Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.08.2014, 07:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сам никак не мог расслабиться, это прямо заметно было.
Помогайте. Сам - ближе к школе.
Цитата:
Но у меня очень целеустремленный мальчик)) Он во всем такой: "вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий".
Переупрямить - это не цель сына. И Вам не надо стремиться переупрямить его. Иначе будете "бодаться" бесконечно.
Цитата:
Но, в общем и целом, я теперь почти уверена, что и это мы скоро перерастем (как переросли укачивания, например).
Конечно!
Удачи!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.08.2014, 10:14
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, спасибо вам за ваши советы и поддержку.
Еще очень животрепещущая тема, которую я очень хотела бы с вами обсудить - это мультфильмы и гаджеты, чтоб их.

Я работаю редактором СМИ из дома - утром и днем минимум по 3 часа, привязана ко времени. Если Егорка нормально спит, то большую часть я успеваю сделать до 7-8 часов. Но чаще всего он с пяти утра, как говорится, "на подсосе" - дремлет с грудью во рту или отпускает, но часто просыпается. В результате я и не сплю, и работать не могу А потом приходится отвлекать его мультиками - час просмотра точно набирается То же самое днем, если проснулся раньше 17 часов
Я испытываю сильное чувство вины из-за этого, но оставить работу мне тоже не вариант - семья, конечно, не оголодает, но и свободных денег особо не станет. И все же иногда сомневаюсь: не велика ли цена за свободные деньги
Радмила Руслановна, каково ваше мнение на этот счет?

И вот муж стал "злоупотреблять" планшетом)) Когда он дома, Егор возле меня не сидит и мультфильмы не смотрит, играет с папой. Но в последнее время все чаще и чаще - в планшет, а папа рядом сидит Я понимаю причины этого, понимаю мужа, но как-то не по себе. Периодически прошу (и помогаю) инициировать игру (или хотя бы книжки почитать - Егор любит). Но чаще игнорирую - некогда

И ещё - "хочу"/"не хочу". Мы сына стараемся как можно меньше ограничивать (японское "до трех лет" нравится, да). Да и необходимости особенно не возникает, если смотреть на жизнь просто)) Есть, конечно, абсолютные "нельзя" - крутить ручки газовой плиты, бежать на дорогу и т.п., но их очень мало. Остальное или можно, или отвлекаем.
Но вот с прогулками какая-то засада. Я писала, что Егор полюбил ходить на площадки - это так, но только если удалось вытащить его на улицу. Тогда - "в парк". Но чаще идти гулять он не хочет. Когда куда-то необходимо сходить, а мы дома вдвоем, то идем, конечно. В основном удается худо-бедно соблазнить "за хлебом" или "за водичкой", ets. Но бывает, что и через крик, особенно если времени в обрез
Но очень не хочется вот так его... "ломать"... Это и так приходится нередко делать: усаживать в автокресло, мыться... Многое, что еще совсем недавно обожал, сейчас малыш возненавидел
И вот прогулки...В основном ответ "не хочу", "не пойдем", если настаивать, то крик. Часто бывает, что не настаиваем (особенно муж, когда один с сыном)), бережем нервы.
Но не идем ли мы тем самым "на поводу" у ребенка, позволяя ему решать (как бы) этот вопрос? Или (как мне иногда думается) это не такой уж важный вопрос, чтобы решать его "через боль"?

И ещё нагота Как вы считает, до какого возраста маме можно показываться сыну обнаженной? Понятно, что при грудном вскармливании он и так ежедневно видит голую грудь))
Но вот недавно я заметила, что, когда моюсь в ванной...как бы это выразиться...определенным образом и в определенных местах..., Егор смотрит на эти определенные места. Просто - посмотрит и уходит по своим делам. (Дверь в ванну закрывать не дает пока). раньше тоже смотрел, но как бы в целом. Это как - просто временный интерес и пройдет, или мне пора уже скрываться?)
(В туалет, прошу прощения, вообще проблема стала сходить. Не то чтобы дверь не закрывать, как раньше, а вообще протестует, чтобы я или муж туда шли. Если надо очень-очень, а Егор, например, только что проснулся, то это ад и израиль - рыдает так, что потом сложно успокоить).

ПС: и я вам в личку написала, вы, возможно, не заметили
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.08.2014, 15:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вас можно называть?
Давайте еще раз, тезисно, сформулируйте вопросы ко мне.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.08.2014, 15:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в личку мне ничего от Вас не приходило.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.08.2014, 16:14
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!
Прошу прощения, что долго не отвечала. Зато за это время хорошенько поразмышляла ещё раз))

Привычка вести развернутое повествование, похоже, неискоренима Борюсь с этим своим недостатком, но побеждать пока удается только на вербальном фронте

Итак, тезисы... (скорректированные размышлениями))

1.Доверие - или неспособность к отказу?
Например, сегодня в Инвитро: пока Егор занимался игрушками, я поговорила с сотрудницами о специфике забора крови из вены у малышей (нам предстоит на днях). Медсестра захотела посмотреть, что там у Егорки с венами, подошла к нам: "Привет! Как тебя зовут?" - Егор "спрятался" (руками прикрыл глазки). - "Дай мне твою ручку". И Егор протягивает ей руку. Она посмотрела-повертела, видно было, что сыну это не нравится, но не забрал, перетерпел.
Что мне непонятно: перед тем как дать незнакомке руку, сын на меня не взглянул, не поколебался даже... сразу дал в ответ на просьбу - при этом глядя на женщину завороженно...как кролик на удава, честное слово. Это нормально? Или тут наши какие-то перегибы?
(В автокресло, было несколько раз, усаживали буквально силой - пора было ехать, а человечек скачет по машине и не поддается ни на какие уговоры).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.09.2014, 19:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос на засыпку:
Как связаны между собой посты №17 и №20?

Вы так же общаетесь с сыном и дочкой?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.09.2014, 09:37
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна. Прошу прощения, что долго не отвечала - работы было просто выше головы

Пост №17 оказался слишком длинным, а редактированию уже не подлежит. И вы просили тезисно сформулировать вопросы, ну я и...)

Цитата:
Вы так же общаетесь с сыном и дочкой?
Неееет, такое словоблудие у меня почему-то только в письменном виде проявляется. Когда пишу заметки в журнал, нещадно редактирую, и конечный результат обычно раза в три короче изначального)
В реальном общении все ровно наоборот: если можно промолчать, то я и говорить ничего не стану. А промолчать можно почти всегда))
Не знаю, почему так происходит
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.09.2014, 21:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 17 посте есть несколько смысловых частей.
1.
Цитата:
Я работаю редактором СМИ из дома - утром и днем минимум по 3 часа, привязана ко времени. Если Егорка нормально спит, то большую часть я успеваю сделать до 7-8 часов. Но чаще всего он с пяти утра, как говорится, "на подсосе" - дремлет с грудью во рту или отпускает, но часто просыпается. В результате я и не сплю, и работать не могу А потом приходится отвлекать его мультиками - час просмотра точно набирается То же самое днем, если проснулся раньше 17 часов
Я испытываю сильное чувство вины из-за этого, но оставить работу мне тоже не вариант - семья, конечно, не оголодает, но и свободных денег особо не станет. И все же иногда сомневаюсь: не велика ли цена за свободные деньги
Радмила Руслановна, каково ваше мнение на этот счет?
2.
Цитата:
И вот муж стал "злоупотреблять" планшетом)) Когда он дома, Егор возле меня не сидит и мультфильмы не смотрит, играет с папой. Но в последнее время все чаще и чаще - в планшет, а папа рядом сидит Я понимаю причины этого, понимаю мужа, но как-то не по себе. Периодически прошу (и помогаю) инициировать игру (или хотя бы книжки почитать - Егор любит). Но чаще игнорирую - некогда
3.
Цитата:
И ещё - "хочу"/"не хочу". Мы сына стараемся как можно меньше ограничивать (японское "до трех лет" нравится, да). Да и необходимости особенно не возникает, если смотреть на жизнь просто)) Есть, конечно, абсолютные "нельзя" - крутить ручки газовой плиты, бежать на дорогу и т.п., но их очень мало. Остальное или можно, или отвлекаем.
Но вот с прогулками какая-то засада. Я писала, что Егор полюбил ходить на площадки - это так, но только если удалось вытащить его на улицу. Тогда - "в парк". Но чаще идти гулять он не хочет. Когда куда-то необходимо сходить, а мы дома вдвоем, то идем, конечно. В основном удается худо-бедно соблазнить "за хлебом" или "за водичкой", ets. Но бывает, что и через крик, особенно если времени в обрез
Но очень не хочется вот так его... "ломать"... Это и так приходится нередко делать: усаживать в автокресло, мыться... Многое, что еще совсем недавно обожал, сейчас малыш возненавидел
И вот прогулки...В основном ответ "не хочу", "не пойдем", если настаивать, то крик. Часто бывает, что не настаиваем (особенно муж, когда один с сыном)), бережем нервы.
Но не идем ли мы тем самым "на поводу" у ребенка, позволяя ему решать (как бы) этот вопрос? Или (как мне иногда думается) это не такой уж важный вопрос, чтобы решать его "через боль"?
4.
Цитата:
И ещё нагота Как вы считает, до какого возраста маме можно показываться сыну обнаженной? Понятно, что при грудном вскармливании он и так ежедневно видит голую грудь))
Но вот недавно я заметила, что, когда моюсь в ванной...как бы это выразиться...определенным образом и в определенных местах..., Егор смотрит на эти определенные места. Просто - посмотрит и уходит по своим делам. (Дверь в ванну закрывать не дает пока). раньше тоже смотрел, но как бы в целом. Это как - просто временный интерес и пройдет, или мне пора уже скрываться?)
(В туалет, прошу прощения, вообще проблема стала сходить. Не то чтобы дверь не закрывать, как раньше, а вообще протестует, чтобы я или муж туда шли. Если надо очень-очень, а Егор, например, только что проснулся, то это ад и израиль - рыдает так, что потом сложно успокоить).
Вопрос ко мне есть в первом: Радмила Руслановна, каково ваше мнение на этот счет? и четвертом: Как вы считает, до какого возраста маме можно показываться сыну обнаженной?
Вопрос вообще, как бы вслух, к себе есть в третьем: Но не идем ли мы тем самым "на поводу" у ребенка, позволяя ему решать (как бы) этот вопрос? Или (как мне иногда думается) это не такой уж важный вопрос, чтобы решать его "через боль"?
На мой взгляд из поста 20 абзац - это не ооббщение предыдущего, а новое.
5.
Цитата:
1.Доверие - или неспособность к отказу?
Например, сегодня в Инвитро: пока Егор занимался игрушками, я поговорила с сотрудницами о специфике забора крови из вены у малышей (нам предстоит на днях). Медсестра захотела посмотреть, что там у Егорки с венами, подошла к нам: "Привет! Как тебя зовут?" - Егор "спрятался" (руками прикрыл глазки). - "Дай мне твою ручку". И Егор протягивает ей руку. Она посмотрела-повертела, видно было, что сыну это не нравится, но не забрал, перетерпел.
Что мне непонятно: перед тем как дать незнакомке руку, сын на меня не взглянул, не поколебался даже... сразу дал в ответ на просьбу - при этом глядя на женщину завороженно...как кролик на удава, честное слово. Это нормально? Или тут наши какие-то перегибы?
(В автокресло, было несколько раз, усаживали буквально силой - пора было ехать, а человечек скачет по машине и не поддается ни на какие уговоры).
Среди Ваших размышлений вслух мне трудно выделить информацию о поведении ребенка, Ваших реакциях и запрос ко мне. Я не ощущаю нас в диалоге.
Мне стало интересно после последнего Вашего сообщения, а как Вы формулируете детям послания.
Не так как здесь, я поняла. У меня было предположение, что за многословием им бывает трудно выделить суть послания, как и мне. Оказалось, не так.
Попробуйте писать, как говорите.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.09.2014, 22:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу ответить на 1:
Лично мое мнение. Ребенок, который имеет зубы, ест обычную еду, готов оставить ГВ. Вашему сыну 2 года. Зубы есть? Еду с общего стола ест?
Отвлечь мультиками - не криминал. И можно поискать еще занятия для отвлечения.
Велика ли цена - решать только Вам. Потому что я не знаю, что такое "свободные деньги" и куда вы их тратите, что такое "не оголодает". Дейсвтительно ли Вы работаете, потому что нуждаетесь именно в деньгах? Может быть это потому что устали сидеть без дела? Или амбициозны? Или смущены в котакте с детьми и не знаете, как проводить время с ними, поэтому уходите в работу?

Ответ на 4:
На мой взгляд вопрос не в том, до скольки лет ребенок может видеть родителей обнаженными, а в том, как ему оставаться одному, не испытывая тревоги.
В той ситуации что есть, смотрит ребенок на Вас, поговорите с ним, расскажите как называются части тела. Немного общей информации и он утолит свой интерес.
Вы испытываете смущение и неловкость, как я поняла, в ситуации, когда Вы обнажены, а сын смотрит на Вас. Эти чувства сигналят Вам о том, что сын слишком "приблизился" посредством взгляда. Проведите границу - закройте шторку, например. Это Ваше тело, и ВЫ им распоряжаетесь.

О 5:
Я не знаю, что Вы рассказывали сыну о врачах, давали ли какие-то установки, как надо себя вести в кабинете врача. Был ли он когда-то у врачей уже в подобной ситуации? Врач - не совсем незнакомец. С врачом у Вас узко оговоренные отношения. Та же ситуация на улице была бы более опасной. А в кабинете врача она ожидаема.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.09.2014, 08:13
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, огромное спасибо, что нашли время разобраться в том моём длинном сообщении! Впредь постараюсь ещё тщательнее следить за объемом своих постов.

Цитата:
У меня было предположение, что за многословием им бывает трудно выделить суть послания, как и мне. Оказалось, не так.
Попробуйте писать, как говорите.
В том-то и дело... Если писать, как говорю, то ничего объяснить не получится В разговоре ведь я вижу, понятна ли моя мысль - и если понятна в целом, то можно и опустить подробности. А здесь я вас не вижу... Но постараюсь сократиться, очень.

1. Насчет ГВ. Сын ест обычную еду (правда, мало). Поразмышляв, я поняла, что в большей степени это я не готова к завершению гв Пока не знаю, что с этим делать...

2.
Цитата:
Дейсвтительно ли Вы работаете, потому что нуждаетесь именно в деньгах? Может быть это потому что устали сидеть без дела? Или амбициозны? Или смущены в котакте с детьми и не знаете, как проводить время с ними, поэтому уходите в работу?
Если копнуть, то все это вместе присутствует. Объективно - зарплаты мужа (25 тыс после вычетов) нам хватает только на необходимое (еда/хозтовары, квартплата, интернет/телефоны). Это, конечно, не смертельно, но... я так не могу, честно говоря.

Про обнажение - поняла, попробую.

3.
Цитата:
Я не знаю, что Вы рассказывали сыну о врачах, давали ли какие-то установки, как надо себя вести в кабинете врача. Был ли он когда-то у врачей уже в подобной ситуации? Врач - не совсем незнакомец. С врачом у Вас узко оговоренные отношения. Та же ситуация на улице была бы более опасной.
Конечно, рассказывала и рассказываю. Играем во врача ("пациентами" по очереди игрушки или мы). Врачей Егор боится как огня, при виде белого халата орёт Хотя, игры, видимо, помогли, или он просто взрослеет: сейчас орёт только в поликлинике. В частном медцентре только просится гулять или домой. Причины понятны, конечно.
Та женщина в Инвитро не была похожа на врача - была в обычной одежде. Да и в других ситуациях такое происходит. Если кто-то чужой что-то попросит, Егор сразу, как сомнабула, начинает выполнять просьбу. Как к этому относиться? Это следствие нашего бережного отношения? Характер? Патология и надо бороться?

4. Автокресло. Егор в него категорически не садится. Кричит, выгибается и всячески не дается. Т.е., чтобы усадить, надо применить физическую силу. Он при этом выглядит... сломленным каким-то Нам обоим досталось в детстве, поэтому сына так "ломать" совсем нет желания. В результате почти никуда не ездим. (Необходимое у нас тут в пешей доступности).
Но скоро слякоть-холод, ездить придется. Что придумали: купим детский планшетик или что-то подобное и будем выдавать только в машине. Но вопрос, как его потом забирать...
В чем тут вопрос к вам: я, как всегда, в сомнениях Не перебарщиваем ли мы со свободой и бережностью. Т.е., нам нервы дороже: если можно не делать что-то, чего Егор не переносит, мы и не делаем. Если нельзя - делаем. Это правильно или тут тоже все индивидуально и каждая семья решает для себя?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.09.2014, 15:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В разговоре ведь я вижу, понятна ли моя мысль - и если понятна в целом, то можно и опустить подробности.
Как Вы определяете в разговоре, что мысль понятна?
Цитата:
в большей степени это я не готова к завершению гв Пока не знаю, что с этим делать...
Подумайте, к какому возрасту сына будете готовы. И вообще как Вы себе представляете, что такое "Вы готовы завершить ГВ".
Цитата:
Это, конечно, не смертельно, но... я так не могу, честно говоря.
Поняла, работа занимает важное место в Вашей жизни. Отказываться от нее не хотите.
Значит придумайте, как организовать жизнь ребенка на это время. Над этим стоит прям подумать, обсудить с мужем, пробовать разные варианты.
Пока жизнь ребенка на время, когда Вы работаете, пущена на самотек.
Цитата:
Врачей Егор боится как огня, при виде белого халата орёт Хотя, игры, видимо, помогли, или он просто взрослеет: сейчас орёт только в поликлинике. В частном медцентре только просится гулять или домой. Причины понятны, конечно.
Та женщина в Инвитро не была похожа на врача - была в обычной одежде. Да и в других ситуациях такое происходит. Если кто-то чужой что-то попросит, Егор сразу, как сомнабула, начинает выполнять просьбу. Как к этому относиться? Это следствие нашего бережного отношения? Характер? Патология и надо бороться?
Крик и сопротивление - хорошая реакция. Он против кого-то и чего-то и активен в том, чтобы этого не допустить.
Это тяжело для окружающих, но обосновано и отвечает задачам самосохранения.
Что Вы подразумеваете под "сомнамбула". Опишите конкретно его внешний вид, выражение лица, упругость тела, речь. Так, чтобы я его "увидела". Можно много
Цитата:
в чем тут вопрос к вам: я, как всегда, в сомнениях Не перебарщиваем ли мы со свободой и бережностью. Т.е., нам нервы дороже: если можно не делать что-то, чего Егор не переносит, мы и не делаем. Если нельзя - делаем. Это правильно или тут тоже все индивидуально и каждая семья решает для себя?
Вы, на мой взгляд, перебарщиваете с сомнениями. Лучше принять решение и сделать и конец; чем подумать, сделать, передумать, переделать, повиниться, сделать что-то для ребенка из чувства вины, что обычно не сделали бы, уступать потом ему из чувства вины и пр.
Потому что второе - дезориентирует ребенка, не дает ему опоры и увеличивает тревогу.

Сердце Ваше совсем мучается от усаживания в автокресло, ходите пешком с коляской. Да, будет дольше и грязнее, будет не доступно то, что дальше, но Вы будете знать какова цена и за что. Потому что приоритеры расставлены и пославлена точка. Если доехать важнее, организуйте так, чтобы можно было поехать втроем, чтобы Вы держали его на руках. Если невозможно, а цель сильно нужнее настроения ребенка, сажаете силой и едете.
Во всех случаях - это окончательно принятое решение с известной ценностью цели и ценой за достижение ее.
Вот тут оно есть:
Цитата:
если можно не делать что-то, чего Егор не переносит, мы и не делаем. Если нельзя - делаем.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.