Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.03.2012, 15:16
PbIJIK PbIJIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 30
PbIJIK *
Страхи ребенка.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Спасибо за Ваши бесценные советы и за то что Вы есть!!!
Дочка 1г10м. Беременность протекала хорошо. Роды КС из-за слаб.род.деятельности. 3250, 50см. Сейчас 81см и 10300.
На 5 сутки уже были дома.

Живем втроем: муж, я и малышка. Часто бывает бабушка. Дочка любит ее и охотно с ней остается, когда я на работе. Но с остальными людьми у малышки отношения не складываются. При виде чужих людей она плачет, и хочет, чтобы они ушли. Даже если на дочурку просто кто-то пристально посмотрит.
Летом были на даче, где всегда было много народу. Вроде бы ребенок перестал так реагировать на всех. Но все равно с опаской. По приезду в Москву на детских площадках малышка сторонилась детей и взрослых. Постепенно стала привыкать к общению, т.к. я старалась сама разговаривать и с деткам и с взрослыми. Хотя сама я человек не очень контактный и мне хорошо быть одной. Не хочу, чтобы мой ребенок был таким же. Мне от этого не сладко. Стали ходить с дочкой в группу раннего развития. Поначалу со слезами, но на 3 раз она сама туда просилась. Там же была Ёлка. На представлении дочка расплакалась и почти все время просидела на руках у меня или у папы. После Едки ребенок опять перестал любить эти занятия. В посл.раз ушли с истерикой. Детки стали звенеть в колокольчик и это очень не понравилось моей малышке.
Малышка болела. Мы долго не гуляли, и у нас было очень много врачей. При виде них. Ребенок впадал в истерику, пока доктор не уйдет. Махала на прощание ему рукой и успокаивалась.
Сейчас снова ребенок дико боится и детей и взрослых, громких звуков. Хотя с интересом может наблюдать, как играют другие детишки. Стала часто просыпаться ночью. Возможно из-за прозывающихся зубов?! На днях не могла уснуть очень долго, т.к. дождь за окном стучал по крыше.
Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку привыкнуть к внешней жизни и стать более общительной!
Как мне побороть повышенную тревожность? Возможно ли поведение моей любимой дочери именно отсюда?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2012, 15:14
PbIJIK PbIJIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 30
PbIJIK *
Здравствуйте!
У нас с дочкой успехи! Стараюсь чаще выходить с ней на детские площадки, где играет много детишек. Малышка стала потихонечку привыкать к деткам и уже не так реагирует на взрослых как раньше.

Но! Любой звук (например, соседи сверху хлопнули дверью, передвинули что-то или уронили) вызывает панику у ребенка. Дочка в итоге не выпускает меня из вида ни на минуту. Даже если это и не очень громкий звук.
Помогите, пожалуйста, понять, это возрастные страхи и это нормально и пройдет со временем или нужно обратиться к неврологу? Хотя не представляю, как это сделать. В поликлинике при виде врачей снова будет дикий рев. А дочке скоро 2г и пора на обход врачей.
Спасибо большое откликнувшимся!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2012, 15:23
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Вы пишите, что
Цитата:
сама я человек не очень контактный и мне хорошо быть одной. Не хочу, чтобы мой ребенок был таким же. Мне от этого не сладко
Скорее всего, малышка унаследовала от вас тип нервной системы и тут уж никуда не деться. Просто, зная то, что есть такие особенности, а также хорошо понимая свою дочь, вам стоит поработать со своей тревожностью и не ожидать от ребенка поведения, ей не свойственного. Т.е., во -первых,не равняйтесь на других, активных детей в песочнице, а во-вторых, не переживайте относительно будущего своей дочки. Вы же выросли, учились, создали семью, у вас ребенок, вы общаетесь с другими людьми. Так и у дочки всё будет хорошо.
По всей видимости, у вашей дочки есть трудности с адаптацией, когда ребенок не сразу привыкает к новой обстановке, к новым людям. И звуки от этого же пугают: ведь они появляются неожиданно, а до этого была некая стабильность и вот она уже нарушена чем то новым и неожиданным.
Конечно, с возрастом будет полегче. Ребенок растёт, его нервная система совершенствуется и становится более адаптивной.
Консультация невролога не помешает, пригласите на дом.
Самое главное, вы сами не пугайтесь, когда пугается ребенок, когда начинает плакать. Всё это не так уж опасно для нервной системы.
Ваше спокойствие очень поможет в данной ситуации. Как вы сами реагируете, когда дочь пугается и прижимается к вам? Что говорите ей, что чувствуете?
Очень хорошо, что выходите гулять чаще, вот так и тренируется адаптация ребенка. так что продолжайте в том же духе)

Хатуна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2012, 14:45
PbIJIK PbIJIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 30
PbIJIK *
Здравствуйте, Хатуна!! Спасибо большое, что обратили внимание на нашу проблему!


Цитата:
Как вы сами реагируете, когда дочь пугается и прижимается к вам? Что говорите ей, что чувствуете?
Я беру малышку на руки и объясняю, почему и откуда происходит этот звук. Дочка слушает и успокаивается мгновенно! Сейчас уходя из комнаты я ее предупреждаю об этом. Если дочка бежит за мной, стараюсь идти очень медленно, чтобы она видела меня. Я правильно делаю, или нужно уходить и не предупреждать ребенка?
Теперь же поняв причину поведения ребенка, сразу же отгоняю от себя всякие тревожные мысли (упадет,ушибется и т.д.) и практически вижу результат: дочка становится смелее прямо га глазах.
А что Вы думаете по поводу книги "Материнская любовь"? Стоит ли ориентироваться на нее с моими проблемами?

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2012, 13:13
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Я беру малышку на руки и объясняю, почему и откуда происходит этот звук. Дочка слушает и успокаивается мгновенно!
Хорошо, всё правильно. Главное, внутри себя отслеживать свои реакции, спокойно принимать то, что ребенок (любой) может чего то испугаться. Единственное, что не обязательно всегда брать в этих случаях на руки. Пусть каждый раз будет немного по разному, чтобы у ребенка не сложился определённый ритуал поведения в подобных ситуациях.

Цитата:
Сейчас уходя из комнаты я ее предупреждаю об этом. Если дочка бежит за мной, стараюсь идти очень медленно, чтобы она видела меня. Я правильно делаю, или нужно уходить и не предупреждать ребенка?
Т.е, если вы просто выходите из комнаты по своим делам, вы всегда предупреждаете? Почему? Возможно, неосознанно вы чего то сами боитесь (подумайте, чего) и это передаётся ребенку.
Конечно, ребенок маленький и между вами пока сильна пуповинная связь, но всё же постепенно от такого слияния надо отходить.
Не создавайте сами ритуалов (например: всегда говорю что то, предупреждаю, прежде, чем выйти из комнаты) и вам потом будет проще.
Цитата:
Теперь же поняв причину поведения ребенка, сразу же отгоняю от себя всякие тревожные мысли (упадет,ушибется и т.д.) и практически вижу результат: дочка становится смелее прямо га глазах.
Так держать!))

Про книгу ничего не могу сказать, т.к. пока не читала. Как прочту , выражу своё мнение.
В любом случае, вы должны ориентироваться на себя, на свою семейную ситуацию, опираться на свою интуицию. При этом, вы можете использовать что то из книг, что вам откликнулось, брать что то , пробовать. Только без фанатизма, естественно)
Удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2012, 14:22
PbIJIK PbIJIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 30
PbIJIK *
Здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы!

Цитата:
Т.е, если вы просто выходите из комнаты по своим делам, вы всегда предупреждаете? Почему? Возможно, неосознанно вы чего то сами боитесь (подумайте, чего) и это передаётся ребенку.
Предупреждаю Машу, т.к. если ухожу и ничего не говорю, она видя что меня нет, пугается еще сильнее от звуков. Но буду стараться теперь действовать следуя Вашим советам.

И еще если можно немного займу Ваше драгоценное время! Есть два вопроса.
1. После болезни дочка засыпает после 24ч. Просыпается около 10ч. Она и раньше рано никогда не укладывалась, но сейчас время перевалило за полночь. Причем это может начаться с 9ч вечера (укладывание я имею ввиду). Спит сейчас в своей кроватке. До года спала с нами. Мы с ней читаем книжки, потом она требует мультики и под них засыпает. Знаю, что это очень вредно. Как постепенно отойти от этого и стоит ли постепенно это делать? Возможно ли, что ребенок перевозбужден и отсюда страхи?
2. Вторая проблема- пустышка. Ребенку почти два года, а засыпает только с пустышкой. Причем одна во рту, вторую держит в ручке. Пыталась заменить ее какой-то маленькой игрушкой, не выходит! Дочь требует свое. Так же понимаю, что всегда будет какой-то повод, чтобы отложить отлучение от пустышки, но не знаю, как это сделать правильно, чтобы не навредить ребенку. Отобрать резко? Или как? Во время бодрствования Маша просит соску, но я стараюсь ее отвлечь чем-то или переключить внимание. Почти всегда это получается. Но вот заснуть без нее она не может.
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2012, 09:26
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Про засыпание: после 24 часов - очень поздно для маленького ребенка. Начинайте сдвигать время отхода ко сну на более раннее , т.е. начинайте не в 21, а ещё раньше и следуйте этому неуклонно.
Цитата:
потом она требует мультики и под них засыпает
Категорически протестую против мультиков перед сном - неважно каких!
Такой ритуал, который ваша дочь требует, а вы поддерживаете - усугубляет проблему позднего засыпания и перевозбуждает мозг ребенка. Вместо того, чтобы отдыхать, ночью мозг девочки вынужден перерабатывать всю ту информацию, те картинки, которые она посмотрела непосредственно перед сном.
Вы - родители и вы решаете, как будет проходить вечернее укладывание ребенка. Поэтому, будьте тверды в своих решениях и идите до конца, если примите решение убрать мультики, например. Когда то именно вы же к этому и приучили, правда же?
Хороший вечерний ритуал - это: ванна ( не позже, чем за час-полтора до сна), чтение книг, колыбельная, поглаживания по спинке (например).
Соска - из той же области, что и мультики, бутылки, поильники, сосания пальцев... Да, детям возбудимым, эмоциональным часто требуются вот такие способы снятия дневного напряжения.
Но всё же, постепенно, мягко пробуйте отходить от этих ритуалов, заменяя их чем то более "взрослым" (опять же - чтение, беседа и т.п.).
Главное, чтобы вы сами к этому были морально готовы и желали этого, чувствовали момент, когда можете начать отучать ребенка. Бывают обстоятельства (болезнь, переезд, стрессы в семье и тп.), когда не стоит начинать любые изменения , смену ритуалов.
Но если уж начнёте в подходящий момент, то возвращаться уже не стоит, придётся выдержать слёзки, обострение проблемы.

Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2013, 13:07
PbIJIK PbIJIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 30
PbIJIK *
Цитата:
Сообщение от Khatuna Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Про засыпание: после 24 часов - очень поздно для маленького ребенка. Начинайте сдвигать время отхода ко сну на более раннее , т.е. начинайте не в 21, а ещё раньше и следуйте этому неуклонно.

Категорически протестую против мультиков перед сном - неважно каких!
Такой ритуал, который ваша дочь требует, а вы поддерживаете - усугубляет проблему позднего засыпания и перевозбуждает мозг ребенка. Вместо того, чтобы отдыхать, ночью мозг девочки вынужден перерабатывать всю ту информацию, те картинки, которые она посмотрела непосредственно перед сном.
Вы - родители и вы решаете, как будет проходить вечернее укладывание ребенка. Поэтому, будьте тверды в своих решениях и идите до конца, если примите решение убрать мультики, например. Когда то именно вы же к этому и приучили, правда же?
Хороший вечерний ритуал - это: ванна ( не позже, чем за час-полтора до сна), чтение книг, колыбельная, поглаживания по спинке (например).
Соска - из той же области, что и мультики, бутылки, поильники, сосания пальцев... Да, детям возбудимым, эмоциональным часто требуются вот такие способы снятия дневного напряжения.
Но всё же, постепенно, мягко пробуйте отходить от этих ритуалов, заменяя их чем то более "взрослым" (опять же - чтение, беседа и т.п.).
Главное, чтобы вы сами к этому были морально готовы и желали этого, чувствовали момент, когда можете начать отучать ребенка. Бывают обстоятельства (болезнь, переезд, стрессы в семье и тп.), когда не стоит начинать любые изменения , смену ритуалов.
Но если уж начнёте в подходящий момент, то возвращаться уже не стоит, придётся выдержать слёзки, обострение проблемы.

Удачи вам!
Добрый день!
Снова к Вам за советом!
Ребенок с 27.08 начал ходить в д.сад. Пока на два часа до прогулки. Я сижу под дверью группы. Потом с ребятишками немного гуляем и уходим домой. Стараемся с воспитателями, чтобы малышка не плакала в садике.Поведение дома ребенка изменилось: она истерит без причины, стала дерганой и начала драться с родителями.
Маша первые два дня постоянно выходила и проверяла, на месте ли я. Вчера прогресс-не вышла ни разу. Сегодня мне нужно на работу. Оставила ее с любимой бабулей. В садик не пошли. Хотя малышка проснулась сама и сказала, что хочет в садик. Но с воспитателем договорились, что устроим выходной один день. Поэтому остались дома.
Раньше, когда я уходила на работу, Маша сама мне говорила: "Мама побудь, пока я привыкну." Бабушка ее заигрывала. Маша выбегала и говорила: "Уходи, мам".
Сегодня был кошмар. Ребенок повис на мне и начал орать: "Мамочка не уходи". Чем только не уговаривали. Маша кричала и плакала очень долго. Видя, что этому нет конца, я ушла. Дочь так и не успокоилась. Бабушка говорит, что до сих пор плачет и просится к маме.
Подскажите, пожалуйста, что я сделала не правильно? Как легче адаптировать дочку к саду? Воспитатели уже просят, уходить и оставлять ее хоть немного без меня. Даже, если будет плакать.
Завтра нам в садик. Как себя вести? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2013, 14:20
PbIJIK PbIJIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 30
PbIJIK *
Цитата:
Сообщение от PbIJIK Посмотреть сообщение
Добрый день!
Снова к Вам за советом!
Ребенок с 27.08 начал ходить в д.сад. Пока на два часа до прогулки. Я сижу под дверью группы. Потом с ребятишками немного гуляем и уходим домой. Стараемся с воспитателями, чтобы малышка не плакала в садике.Поведение дома ребенка изменилось: она истерит без причины, стала дерганой и начала драться с родителями.
Маша первые два дня постоянно выходила и проверяла, на месте ли я. Вчера прогресс-не вышла ни разу. Сегодня мне нужно на работу. Оставила ее с любимой бабулей. В садик не пошли. Хотя малышка проснулась сама и сказала, что хочет в садик. Но с воспитателем договорились, что устроим выходной один день. Поэтому остались дома.
Раньше, когда я уходила на работу, Маша сама мне говорила: "Мама побудь, пока я привыкну." Бабушка ее заигрывала. Маша выбегала и говорила: "Уходи, мам".
Сегодня был кошмар. Ребенок повис на мне и начал орать: "Мамочка не уходи". Чем только не уговаривали. Маша кричала и плакала очень долго. Видя, что этому нет конца, я ушла. Дочь так и не успокоилась. Бабушка говорит, что до сих пор плачет и просится к маме.
Подскажите, пожалуйста, что я сделала не правильно? Как легче адаптировать дочку к саду? Воспитатели уже просят, уходить и оставлять ее хоть немного без меня. Даже, если будет плакать.
Завтра нам в садик. Как себя вести? Спасибо большое!
Добрый день! Надеюсь, что кто-то из консультантов сможет ответить на мои вопросы!
В сад дочка продолжает ходить. Я сижу за дверями группы. Меня никак отпускать не хочет. Еще одна проблемка: малышка всячески избегает горшка в саду. Т.е. терпит до дома. Я и воспитатели очень мягко пытаемся объяснить, что нужно проситься на горшочек, а не терпеть.
Как выйти из этого положения?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2014, 22:27
PbIJIK PbIJIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 30
PbIJIK *
Любовь к листочкам

Уважаемые психологи! Подскажите как разрешить одну проблемму!! Дочь ( 4.2 г) Маша вдруг стала проявлять сильную любовь к опавшим листьям. Выходит на улицу жизнерадостный ребенок. Видит на земле листья. Начинает их собирать. Они разлетаются от ветра. Маша пытается бегать за ними и поднять все. Начинается истерика. Ребенка прямо трясет. Не могу понять, что происходит с малышкой и как ей помочь. Рассказывала и про гербарий и про то, что листочки грязные. Выслушивает. А на улице опять все сначала. Доходит до того, что говорит:" Мама! Не пойду на улицу, чтобы из-за листочков не плакать". Говорит, что любит их очень, а они разлетаются. Спасибо!!
Посоветуйте, как быть или к кому обратиться ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2014, 14:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Они разлетаются от ветра. Маша пытается бегать за ними и поднять все.
Что Вы делаете в это время?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.