Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2014, 18:29
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Дочка 1,1 годик сильно гоняется за мамой

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом как быть?

У нас есть дочь, 1,1 годик. Начиная примерно с 11 месяцев начала очень сильно гоняться за мной: когда выхожу из комнаты, когда мою посуду, готовлю кушать, сама кушаю, стираю - на все это слезы вплоть до истерики.
Редко заигрывается с игрушками сама. В основном требует совместные игры. К родным кроме папы не подходит и себя брать на ручки не дает. На улице ведет себя лучше: бегает, катается на качелях, играет с песком, в мячик. С другим детьми ведет себя хорошо. Особенно с детками постарше.

Дочка от 1 беременности, беременность протекала хорошо, роды в срок ЭКС. Вскармливание грудное до 1 месяца. Потом был резкий отказ от груди и от смеси. Лежали в больнице. Ничего серьезного не нашли. В итоге приловчилась кормить смесью только! во сне. Сейчас уже кушает обычную детскую еду с ложечки.

Скажите пожалуйста как мне вести себя с таким поведением ребенка?Посвещать все внимание ей или частично игнорировать ее и заниматься своими делами? Как-то все у нас не заладилось еще с младенчества (кормление), сейчас я не знаю, что делаю правильно, а что не так. Но мой ребенок как правило не доволен и хнычет если что не по ее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2014, 11:31
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Подниму темку, ответы все еще актуальны.

Добавлю: заметили, когда находимся в гостях у бабушки, ребенок ведет себя намного лучше - играет с игрушками, бегает, выселится, разговаривает. Позволяет мне заниматься домашними делами. Но как только переступаем порог собственной квартиры, начинается плач и капризы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2014, 13:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как уходите от дочки к своим делам?
Как реагируете на ее слезы?
Что Вам нравится делать вместе с дочкой?
Цитата:
сейчас я не знаю, что делаю правильно, а что не так.
Какие у Вас есть впечатления, что Вам удается, а что нет в общении с дочкой?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2014, 15:04
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Если мне нужно выйти из комнаты, я просто встаю и ухожу. Ребенок когда замечает, что меня нет, начинает плакать и бежать меня искать по квартире.

На слезы реагирую по-разному (в зависимости от своего настроения или где мы находимся). Если в гостях, то сразу беру на руки, успокаиваю, развлекаю игрушками. Если дома, то вначале пытаюсь отвлечь от плача - пою детские песни, прошу пойти посмотреть где папа/игрушки. Если не помогает, беру на руки, или начинаем играть в совместные игры.

Дочке я люблю петь детские песни, люблю гулять с коляской, нам нравится играть в теремок с игрушками, мне нравится, когда она начала меня понимать и выполнять просьбы - принеси мишку, покатай мишку.

Мне удается ее развивать - она быстро учится: собирает пирамидку, понимает просьбы, быстро осваивает новый предмет, научилась садится/слазить с детского стульчика, с машинки, удалось научить ее засыпать самостоятельно в кроватке без укачиваний.

Мне не удается наладить процесс кормления, ест только с мультиками, игрушками. Мне не удается понять, почему она не хочет, чтобы я что-то делала по дому, я не могу уговорить ее одеваться без плача, мне не удается заинтересовать ее игрушками для самостоятельной игры, играем только вместе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2014, 13:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если мне нужно выйти из комнаты, я просто встаю и ухожу. Ребенок когда замечает, что меня нет, начинает плакать и бежать меня искать по квартире.
В этом возрасте есть такая особенность памяти и восприятия у детей: когда взрослый уходит, то его и нет.
Они еще не способны сохранять в памяти, что мама вообще где-то есть, даже если ее не видно.
Поэтому говорите куда Вы идете, разговаривайте с ней оттуда, или пусть идет с Вами. С помощью речи Вы удерживаете с ней контакт, предупреждая ее, Вы дополнительно фокусируете ее восприятие, что Вы рядом.
Цитата:
На слезы реагирую по-разному (в зависимости от своего настроения или где мы находимся). Если в гостях, то сразу беру на руки, успокаиваю, развлекаю игрушками. Если дома, то вначале пытаюсь отвлечь от плача - пою детские песни, прошу пойти посмотреть где папа/игрушки. Если не помогает, беру на руки, или начинаем играть в совместные игры.
Очень здОрово то, что Вы делаете! Добавьте немного предсказуемости в свои действия.

Цитата:
Дочке я люблю петь детские песни, люблю гулять с коляской, нам нравится играть в теремок с игрушками, мне нравится, когда она начала меня понимать и выполнять просьбы - принеси мишку, покатай мишку.

Мне удается ее развивать - она быстро учится: собирает пирамидку, понимает просьбы, быстро осваивает новый предмет, научилась садится/слазить с детского стульчика, с машинки, удалось научить ее засыпать самостоятельно в кроватке без укачиваний.
У Вас с ней чудесный контакт!
Наверняка, Вы в это время и сама радуетесь общению, делаете это расслаблено и с любовью.

Цитата:
Мне не удается наладить процесс кормления, ест только с мультиками, игрушками.
Кормление - какой-то очень значимый для Вас процесс? У меня создается впечатление, что Вы испытываете много напряжения. Это так?
Цитата:
Мне не удается понять, почему она не хочет, чтобы я что-то делала по дому,
Это не то чтобы ее желание. Она и правда Вас теряет. Еще около года Вы будете делать все с ней, или когда она спит, или когда с ней кто-то гуляет. Она еще мала, чтобы отпускать Вас надолго. И помните о предсказуемости своих действий.
Цитата:
я не могу уговорить ее одеваться без плача,
Многие дети не любят одеваться в этом возрасте. Это доставляет физический дискомфорт. Попробуйте с ней играть, когда одеваете. Когда продеваете ручку или ножку, засуньте свою руку в рукав или брючину и "ищите" ручки-ножки. Пойте в это время, смотрите ей в глазки, если одеваете лежа, улыбайтесь. Да, на это будет уходить больше времени.
Цитата:
мне не удается заинтересовать ее игрушками для самостоятельной игры, играем только вместе.
Это нормально. Может быть Вашу дочь заинтересуют бытовые предметы, пока Вы готовите, или убираетесь. Играйте вместе. Самостоятельная игра придет позже, когда Вы ее научите этому.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.