Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2010, 17:21
hitraya_solnca hitraya_solnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hitraya_solnca *
Ручной ребенок - как не сойти с ума?

Доброго дня. У нас есть дочь Алиса, 4 с половиной месяца, родилась в 38 недель с весом 3730, роды тяжелые с гипоксией и вакуум-экстракцией. С самого рождения дочь беспокойная, были сильнейшие колики, орала по 5 часов подряд до двух месяцев, также с первых дней проблемы со сном - спит мало, беспокойно, вздрагивает во сне.
Но наша основная проблема в том, что дочь - абсолютно ручная. У нас совместный сон, спит либо с нами, либо на руках (как вариант - у груди), при перекладывании в кроватку в 9 случаях из 10 просыпается или сразу или через 5-10 минут несмотря на все ухищрения и начинает орать Когда не спит - не слезает с рук, мы с мужем передаем ее друг другу как красное знамя, едим, умываемся и делаем свои дела по очереди, когда мужа нет дома - я или делаю все одной рукой, либо вовсе сижу держа ее спящую на коленях и даже поесть не могу.. Конечно, день на день не приходится - иногда, раз или два в неделю, удается укачать ее в электронных качелях и она может проспать час или два, пару раз в день , если повезет, она может 10 минут провести с игрушками, все остальное время - ручки и только ручки
ГВ по требованию, пустышек и бутылок не признает, сосать грудь готова часами
С прогулками тоже беда - до 3 месяцев спала на улице без вопромсов, сейчас орет в коляске как резаная, ни спать, ни лежать не хочет

Я все понимаю - что ребенку нужна мама, и т.д., но я так дальше не могу Я не могу выйти из дома без нее - да и с ней проблематично, т.к. орет на весь район, я к ней полностью привязана, личная жизнь стремится к нулю, от постоянных "ручек" у меня отваливается и так больная спина, я нервничаю и срываюсь на нее, на мужа, которому тоже непросто.. Моя мама считает что "сами виноваты, избаловали, теперь она вам на голову села". Может и правда избаловали? Что с ней делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2010, 17:23
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы используете слинг?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2010, 17:33
hitraya_solnca hitraya_solnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hitraya_solnca *
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Вы используете слинг?
слинг использовали эпизодически, с нового года - ни разу, т.к. вес дочери уже 7500. мне тяжело, спина болит
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2013, 15:06
hitraya_solnca hitraya_solnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hitraya_solnca *
Дочь неожиданно отказалась ходить в детский сад

Здравствуйте!

Нашей дочери 4 года, с полутора лет она ходит в детский сад. Сначала это был ЦИПР, мы с ней занимались там вместе, в 2 года она пошла в группу кратковременного пребывания на полдня, год назад - в группу полного дня. Ей всегда очень нравилось ходить в сад, она скучала без него, по утрам бежала с радостью и удовольствием, не было даже никакой адаптации - она по утрам убегала в группу, даже забывая с нами попрощаться.

Этим летом наши воспитатели ушли в отпуск и Алису перевели в дежурную группу - в другое помещение, к другим детям и воспитателям. С первого же дня она отказалась ложиться спать в тихий час, а после двух дней пребывания в этой группе - вообще отказалась ходить в сад. Мы попробовали забирать ее до тихого часа - не помогло, через несколько дней дошло до того, что она начала устраивать истерики еще при подходе к саду, кричала, орала, сопротивлялась. Мы все списали на стресс от новой обстановки, надвигался отпуск - в общем, решили что сад мы до осени оставим в покое. Но при этом спать днем она отказалась и дома.

И тогда же у нее начались сильнейшие истерики, в день по несколько раз, абсолютно на пустом месте

В конце сентября мы приехали из отпуска, сходили в сад, поздоровались с шаними воспитателями, Алиска со всеми переобнималась и пообещала в понедельник к ним прийти, была на позитиве. В понедельник утром все шло хорошо до того момента, когда надо было зайти в группу - она сделала два шага, потом остановилась, подбежала ко мне, схватила за ногу и сказала что без меня она никуда не пойдет. С помощью воспитателей нам удалось уговорить ее отцепиться и пойти играть, но сделали мы это с большим трудом. Как мне рассказали вечером - почти весь тихий час она прорыдала, уснула только через два часа плача - просила чтобы воспитатели с ней сидели и держали за руку

На второй день утром она также пошла в группу с трудом, в тихий час снова плакала - но заснула быстрее

На третий день утром плакать она начала еще дома. Говорила что не хочет в садик, что не пойдет, просила ее туда не водить. При входе в раздевалку она, рыдая, просто забралась на меня, как на дерево, судорожно цепляясь руками, при виде воспитателей, которые к ней приближались - переходила просто на визг и старалась спрятаться за меня.. Через минут двадцать ее все же увели, мне пришлось ее обмануть, сказав что я подожду в раздевалке. По рассказам - в группе она рыдала, но недолго, в тихий час не кричала, лежала и тихо плакала в кровати

На четвертый день утром было то же самое, что в третий, она кричала ужасно, сопротивлялась, просила меня не уходить, в группу ее затаскивали чуть ли не волоком, в тихий час она тихо и молча лежала в кровати. По мнению воспитателей - это очевидный прогресс, что она не плачет а просто лежит. Меня, честно говоря, это молчание и тихие слезы пугают гораздо больше, чем плач - я не могу представить чтобы дома она пролежала два часа молча в кровати, не вставая
Вечером четвертого дня, когда мы пришли домой, поиграли, пошли ужинать, я, стоя к ней спиной - услышала что она плачет. Она сидела на стуле, рыдала навзрыд и умоляла не оставлять ее больше в садике, потом залезла ко мне на руки, ее трясло и колотило, она никак не могла успокоиться и просила только не оставлять ее. Потом она проснулась среди ночи и часа два просто лежала, схватив меня за руку, не отпуская ни на шаг

В пятницу мы в садик не пошли - я уже сама поняла что мои нервы на пределе от всего этого. Вечером в пятницу она снова рыдала и просила не ходить в садик.

Сегодня понедельник, мы снова дома, дочь отказывается говорить о садике, играть в садик, рисовать в садик - злится, швыряет игрушки, кричит, плачет

я в абсолютном раздрае и не знаю, что делать

мне ясно одно - все, что происходит сейчас, а также ее летние истерики - это вообще не похоже на моего ребенка
в садике говорят что она "обнаглела" и это "просто адаптация"

разве может быть такая адаптация у ребенка, который два года с удовольствием ходил в сад до того?

посоветуйте что-нибудь, уважаемые специалисты!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2013, 20:39
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какого рода совет Вас интересует? В чем ваш запрос к специалистам форума?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2013, 20:50
hitraya_solnca hitraya_solnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hitraya_solnca *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какого рода совет Вас интересует? В чем ваш запрос к специалистам форума?
это вариант адаптации или что-то серьезнее?
что мне сейчас лучше сделать (водить в садик насильно, не водить в садик, я вообще в полной растерянности)

я вообще не знаю, как к этому относиться - как к капризам, или ее чем-то напугали, или что вообще с ребенком происходит?

я вижу что для моего ребенка такое поведение совершенно нетипично и я не знаю, что с ним делать ругать, заставлять, спасать, лечить ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2014, 05:56
hitraya_solnca hitraya_solnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hitraya_solnca *
Ребенок 4,5 года чрезмерно привязан к маме

Здравствуйте, уважаемые специалисты
Прошу совета, как вести себя с дочерью

Алисе 4 года и 9 месяцев, живет в полной семье (мама и папа, бабушки живет отдельно), отношения в семье хорошие (без скандалов, ругани и прочих происшествий)

Родилась доношенной, но вследствие тяжелых родов весь первый год жизни наблюдались у невролога, были проблемы со сном, также буквально с первых дней она всегда находилась со мной и у меня на руках - иначе не спала вообще. ГВ было до 2 лет и 3 месяцев - тоже не совсем по моей воле, я просто не знала как раньше это прекратить - сворачиваться через вопли и истерики не хотелось, мирным путем удалось договориться только в означенном возрасте. При этом примерно года полтора после завершения ГВ у нее была прямо-таки навязчивая страсть к моей груди - постоянно норовила ее трогать, особенно перед сном, я не давала, отвлекала - постепенно это сошло на нет. Но сейчас (примерно в последние месяца 3) заметили, что она постоянно трогает себя за грудь, это как навязчивая идея - она заснуть без этого не может и в течение дня руки постоянно под майкой.

Мы с мужем живем вдвоем, помощников с ребенком у нас фактически нет и никогда не было, она всегда и везде с нами. Бабушка живет в другом городе (2 часа езды от нас), мы ездим к ним раз в месяц на несколько дней. Алиска с 6 месячного возраста остается с бабушкой на срок от нескольких часов до одного дня и все отлично, кроме одного момента - вечером она не может без меня лечь спать. То есть, днем все замечательно, она играет и даже не вспоминает, как только время идти в кровать - начинаются слезы и "где мама?? я скучаю, я ее очень люблю". Более того, даже когда мы дома втроем - она не может заснуть с папой, требует снова маму. Папа может ей почитать книжку, но потом либо должна прийти мама - либо будет истерика с рыданиями. И почти каждую ночь (под утро) она приходит спать к нам в кровать "к маме".

В течение дня она постоянно должна быть рядом со мной, причем она меня трогает, обнимает, целует. И честно говоря - я уже задыхаюсь. Меня раздражает и напрягает это постоянное внимание, физический контакт, ноющие интонации, признаться - я уже ору на нее иногда - но мозгами понимаю, что тем самым делаю наверное еще хуже

Вся ситуация осложняется тем, что я беременна и в сентябре должна родить второго ребенка. И вот тут меня уже мучает чувство вины. Во-первых, я не знаю, как она будет без меня, когда я уеду в роддом - а это ведь не один вечер, это 3-5 дней. За дочкины почти 5 лет мы оставляли ее у бабушки на ночь наверное всего раз 6 или 7, каждый раз она рыдала по вечерам, а я чуть не рыдала без нее - у меня ощущение что я ее предаю, хотя и отдохнуть, просто побыть в тишине и вдвоем с мужем - тоже хочется неимоверно. Сейчас должна сказать, что я переживаю и по поводу ее оставления, и по поводу ревности после родов и вообще страшно что у нее после разлуки сорвет крышу на почве ревности и привязанности. И я не знаю, что делать.

В сад она ходит с двух лет (в ГКП), с трех - в группу полного дня. Адаптация прошла очень успешно, я бы даже сказала - незаметно, сад она всегда любила и буквально бежала туда. Год назад летом, когда в саду были дежурные группы - там что-то произошло и она категорически отказалась от сада, до истерик доходило. мы на лето забрали ее, но осенью все продолжилось - рыдания в раздевалке, "мама, не уходи", и страхи что со мной что-то случится или я за ней не приду. Два месяца ушло у нас на то, чтобы потихонечку снова приучить ее к саду, рыдать она перестала - но и градус любви к саду снизился в разы, в апреле-мае она ходила туда уже явно через силу, просила забрать ее пораньше. В дежурную группу мы отдавать ее не стали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.