Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2012, 22:36
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Дочке 1,7 сильная привязанность к маме

С самого рождения дочка очень сильно приявязана к маме. Не умеет сама играть, только если взрослый ее направляет и управляет процессом игры. Если мама рядом, готова сидеть на руках, просится на ручки практически постоянно. Гулять ножками тоже не любит- сразу на руки.
В связи с этим - проблемы с укладываем, спать ложится только с мамой, при этом долго возится, снимает-надевает носочки, садится в кровати, просит пить, петь, не петь, постоянно настойчиво гладит мою руку. Если убрать руку и отвернуться- истерический крик. Засыпает, прокричавшись, после часа моего пения и усыпления, когда терпение кончается и я отворачиваюсь в другую сторону.

В чем моя ошибка? Что я делаю не так? Конечно, я не провожу с ребенком 100 процентов времени, поскольку есть домашние дела и мои человеческие потребности, но все время, что я занята другим, дочь крутится рядом и капризничает, кричит, просится на руки. Я стараюсь отвлекать, даю поручения, но все не на долго.

Как мне себя вести?
Заранее спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2012, 22:19
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не написали что вы делаете, поэтому о том что вы делаете не так можно лишь гадать.
Как развивается ваш ребенок?
Из кого состоит семья? Отношения в семье?
Когда терпение заканчивается - это как? Какие у вас при этом мысли и эмоции? Что вы чувствуете?
Расскажите о вас с дочерью более подробно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2012, 00:49
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Спасибо большое за ваше внимание.
Семья полная (мама, папа, дочка), живем втроем. отношения в семье не идеальные, но оба родителя ребенка любят.
Дочка развивается по возрасту, однако скачками: иногда бывает пару месяцев никаких продвижений, а потом вдруг 20 новых слов. сейчас много пытается говорить, слова, конечно, коверкает, но называет предметы и действия.
в основном я занимаюсь с ней пассивно - читаем книги, рассказываю, прошу показать, повторить. кормим игрушек из детской пасуды. рисовать и лепить из пластилина не любит - чаще наблюдает, как это делаю я.
когда я "занимаюсь" с дочкой, она ведет себя очень хорошо, внимательная, отвечает на вопросы, есть эмоциональный отклик, видно, что ей нравится. но стоит мне отвлечься на другие дела, начинает капризничать, канючить, тянуть за руку. даю смотреть мультики, и только тогда могу помыть пасуду, например.
самостоятельно не играет, книгу не листает, не рисует, не лепит.

в последнее время привлекает внимание тем, что снимает штаники и бегает голая по квартире - убегает от меня, отказываясь одеваться. при этом веселится. рассматривает это, как игру.
совсем не воспринимет запретов и серьезного тона.

Когда терпение заканчивается - это как? Какие у вас при этом мысли и эмоции? Что вы чувствуете?

дело в том, что я не могу полагаться на помощь бабушек и дедушек, которые живут далеко от нас. муж тоже не рвется брать на себя заботу о ребенке, и получается, что я постоянно с дочкой, и - грубо говоря - постоянно пытаюсь ее передать кому-нибудь, чтобы отдохнуть. бывает, прошу мужв посидетьс ней часок, чтобы пойти просто в магазин за продуктами - и таким образом развеяться.

конечно, если бы я могла больше сама отдыхать, то и время, которое я была бы с ребенком, я использовала бы более продуктивно, а получается, что я все время с ней и все это время ищу какие-то другие занятия, чтобы "отдохнуть". а ребенку тоже не хвататет моего внимания.

как в этой ситуации быть - понять не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2012, 22:52
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
дочке 1 и 10 мес. есть ли нарушения?

Дочке год и десять. в младенчестве ставили зпмр, когда тонус мышц держался до 7 месяцев. в год осмотр у невролога - все в норме.
начала активно говорить в год и восемь. очень много слов. предметы, действия, предложения, рассказы, стихи, повторение услышанных фраз.

но есть некоторые моменты, которые меня смущают:

во-первых, с детства ребенок "мамин", ручной. когда она еще не говорила, то постоянно капризничала и постоянно просилась к маме, не отпускала ни на шаг от себя, все отлучки через истеричный рев. когда стала говорить, все равно продолжает капризничать и реветь, то есть такая манера привлечения внимания к себе сохраняется - чуть что - сразу рев, капризы. хотя все может уже сказать и объяснить. ПОСТОЯННОЕ требование внимания к себе проявляется еще и в том, что, НАПРИМЕР, просит:"мама, дай морс", я уже встала, наливаю морс, а она не останавливается и твердит "дай морс, дай морс", пока не получит его. это не выглядит "зависанием", она произносит это настойчиво и осознанно, но мне не понятно - ЗАЧЕМ? и так со многими просьбами - не перестает твердить свое (в приказном тоне), пока не получит. Бывает даже, сначала скажет "мама дай...", а потом уже придумывает, что бы еще попросить, лишь бы я не отрывала от нее своего внимания.

второе: с детства очень нуждается в тактильном контакте, засыпает только с моей рукой, обнимающей ее, при этом настойчиво ощупывает, здесь ли рука, пока не уснет, гладит-гладит. Подобное проявляется еще, например, когда я даю ей пить бутылочку, и она стоит рядом со мной, в одной руке бутылочку держит, пьет, а другой рукой, щипает меня за руку. Причем обязательно должна быть рука без рукава - гладит кожу. Когда она была совсем малышкой, я воспринимала это, как должное - как необходимость в тактильном контакте, но ведь сейчас дочке уже пости два года - а мы все там же...

третье: проявляет очень мало интереса к традиционным детским забавам - песочнице. гулzем мы так - медленно прохаживаемся небольшими "перебежками". пройдем 50 метров, остановка, разговор, созерцаем...
в песочнице предлагает "копать" маме. сама предпочитает созерцать. другие дети волнуют мало. но что волнует меня больше всего - ребенок очень неподвижный. не любит долго ходить, не бегает, подвижные игры не увлекают.
ходить она начала около года. уверенно - к году и 2 мес. но до сих пор видна какая-то неловкость, неуклюжесть, "косолапость", может потерять равновесие, плюхнуться на попу, бегает с вытянутыми вперед руками...

вот такие у меня волнения и сомнения. то, что ребенок говорит, меня несомненно радует и ободряет, но вот какие-то моменты заставляют переживать.

пожалуйста, выскажитесь, стоит ли мне обратить более пристальное внимание на что-то?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2012, 00:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

То, что Вы описываете, нормальное явление.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2012, 23:25
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Радмила Руслановна, спасибо за ваш ответ!
Дочке сейчас два года, и Есть еще один момент, который меня настораживает: иногда, если играем или что-то делаем, а дочка стоит, например, у стула или у столика, она иногда переминается с ноги на ногу- как бы покачивается из стороны в сторону. Меня это очень тревожит(( спрашиваю: писать хочешь, она - нет. Это бывает, когда я что-то объясняю, показываю, а она стоит рядом и смотрит, или когда она пьет, например, из бутылочки, она тихими такимми шажками из стороны в сторону идет куда-нибудь. В такие моменты она НЕ зависает, то есть не останавливается взгляд итп. Я очень волнуюсь!
По-прежнему, очень сильная привязанность к маме. Посторнних стесняется. Родственников не стесняется, но и оставаться с ними не желает- только маму подавай.

Интеллектуальное развитие по возрасту, отставаний нет.

Очень тревожит меня ее перетаптывание, подскажите, пожалуйста, по этому вопросу!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2012, 20:58
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Еще вот хотела написать: дочка иногда зависает: чаще на прогулке (как я писала, она не очень любит гулять и разнообразные формы активности на прогулке ее не особо занимают), я называла это "созерцанием", но теперь вот затревожилась: ребенок зависает на некоторое время, например, когда едет на ручках на прогулке: замечаю, что взгляд рассредоточен, или когда катается на карусели, может сидеть и в одну точку сомтреть. еще если идем ножками гуляем, может остановиться, смотрит "в даль", зову - окликаю, идем дальше. сейчас вот какой-то период ужасной привязанности к соске: требует соску постоянно. возможно, от того, что мы старались отучать от соски и не давать ее - теперь это запретный плод, и девочка моя зависает с соской во рту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2012, 23:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую показать очно дочку психологу. Заочно по Вашему описанию не нахожу ничего настораживающего. Но у меня есть ограничения - только Ваше описание. Это очень субъективно.
Цитата:
иногда, если играем или что-то делаем, а дочка стоит, например, у стула или у столика, она иногда переминается с ноги на ногу- как бы покачивается из стороны в сторону. Меня это очень тревожит(( спрашиваю: писать хочешь, она - нет. Это бывает, когда я что-то объясняю, показываю, а она стоит рядом и смотрит, или когда она пьет, например, из бутылочки, она тихими такимми шажками из стороны в сторону идет куда-нибудь. В такие моменты она НЕ зависает, то есть не останавливается взгляд итп. Я очень волнуюсь!
Норма.
Цитата:
По-прежнему, очень сильная привязанность к маме. Посторнних стесняется. Родственников не стесняется, но и оставаться с ними не желает- только маму подавай.
Опишите "сильную привязанность" так, чтобы я "увидела", как это происходит.
Стеснение - естественное явление. Избавляться от этого не нужно.
Расскажите, как Вы относитесь к посторонним людям? Нравится ли Вам общаться? Легко ли вступаете в разговор с незнакомыми?
Какие у Вас отношения с родственниками? И конкретно о ком идет речь: Ваши мама, папа, тетя, дальние родственники?

Цитата:
Еще вот хотела написать: дочка иногда зависает: чаще на прогулке (как я писала, она не очень любит гулять и разнообразные формы активности на прогулке ее не особо занимают), я называла это "созерцанием", но теперь вот затревожилась: ребенок зависает на некоторое время, например, когда едет на ручках на прогулке: замечаю, что взгляд рассредоточен, или когда катается на карусели, может сидеть и в одну точку сомтреть. еще если идем ножками гуляем, может остановиться, смотрит "в даль", зову - окликаю, идем дальше.
Норма.
Цитата:
сейчас вот какой-то период ужасной привязанности к соске: требует соску постоянно. возможно, от того, что мы старались отучать от соски и не давать ее - теперь это запретный плод, и девочка моя зависает с соской во рту.
В чем вопрос?

Вы замечаете, в какие моменты у Вас повышается тревога, и Вы начинаете пристальнее наблюдать за дочкой, находя отклонения?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2012, 00:11
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Радмила Руслановна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, если не затруднит, порекомендуйте, куда нам обратиться за очной консультацией в питере? Можно в личном сообщении, если по-другому не принято.
Да, я думаю, что большая доля проблем обнаруживается, когда я начинаю пристальнее "наблюдать " за ребенком. Однако, некоторая особенность моей дочки видна и посторонним, только они говорят - "ерунда...ну и что..." итп. Но я-то - мама, мне каждая мелочь кажется серьезной.

Сейчас мы дома в спб. Вопрос только в том- куда обратиться за консультацией.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2012, 15:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению не могу подсказать.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2012, 23:21
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Радмила Руслановна, здравствуйте.
пока что нам не удалось попасть к психологу очно, поэтому я (от невозможности сдержать свои тревоги) напишу сюда о том, что меня настораживает в поведении дочки сейчас.

сейчас дочке 2,2 года. говорить предложениями начала примерно в 1,8-1,9. сейчас речь очень развитая, насыщенная.
до начала разговоров в поведении ребенка меня смущала только ее двигательная заторможенность - особенно на прогулках. дочка ни в какую не желала гулять ножками, бегать, копать итп. однако, дома она нормально передвигалась, хотя бегала и до сих пор бегает неуклюже (расставляет руки, как-то неловко ставит ножки - как "лошадка").

после начала разговорного этапа, а особенно после набора темпов развития дочкиной речи, я начала все больше волноваться на тему наличия у нее аутических черт.
1. она всегда повторяет новую фразу, может повторять несколько раз, а потом ее использует в разговоре, причем к месту. но мне кажется, что это похоже на какое-то автоматическое заучивание. часто может ни с того, ни с сего рассказать строчку из стиха, например.
2. разговор часто похож на монолог, может задавать вопрос, потом отвечать на него сама себе (но это если я не участвую - в те редкие минуты, когда ребенком никто не занимается). бывает я задаю какой-то вопрос, и дочка "не может найти среди своего запаса ответов нужный" - она просто повторяет тот же вопрос, обращая его ко мне. "лиля, а как зовут ту собачку?" - "а как зовут ту собачку, мам?"
3. часто говорит как бы от моего лица. НАПРИМЕР, я крашу ногти, дочка говорит мне - "мама я накрасила ногти". я спрашиваю - "покажи, где" - показывает на свои ногти. или я включаю свет у ее столика, когда мы садимся рисовать, дочка говорит - "мама,я уже включила тебе свет, чтобы было светло рисовать".
"мама, ты хочешь пить!". "нет, спасибо, я не хочу". "нет ты хочешь!". часто как бы "присваивает" себе чужое действие. уже часто говорит о себе "я", иногда "лиля". ябоюсь, может быть вот это "ты" - это она о себе? хотя не похоже.
4. нет рассказа. приходим ли с прогулки, были ли у нас гости, ходили ли мы куда-то... задаю наводящие вопрос - что, кто, где - ответит, но никогда - не расскажет сама о чем-то. не стремится делиться информацией и впечатлениями. я специально обращала на это внимание. бывает, дочка просто констатирует какие-то факты, например, на прогулке:"мама, малыш в коляске", "мама, машина!". нет такого, чтобы она сказала: "мама, смотри - то-то...". я специально строю фразы, начиная со "смотри", стараюсь это делать эмоционально... не перенимает. но в то же время, может сказать:"мама не уходи, я буду скучать", "мама, я тебя люблю" - хоть и нечасто. редко самостоятельно скажет "спасибо".
5. абсолютно не желает общаться с другими (посторонними) людьми и детьми. наблюдает за ними, но играть, разговаривать - не хочет. по моей указке может подойти, попросить игрушку ("лиля, попроси у мальчика мячик"), но никогда не инициирует процесс, только выполняет мои "указания". на прогулке заявила :"я не люблю людей". однако, с родственниками - моей сестрой, ее дочкой - сверстницей моей, и сестричкой на год старше - играет, даже совместно - попрыгать на кровати, собрать пирамидку, пазлы, вместе посмотреть мультик. по моему руководству - прощается, здоровается, поцелует на прощанье, что-то скажет. может сама что-то сказать, если, например, взяли ее игрушку, будет ходить, просить, приводить доводы, чтобы отдали. меня тревожит отсутствие ИНТЕРЕСА у ребенка к окружающим детям, людям, уличным развлечениям
6. не дает стричь ногти на ногах - до истерики, а также очень не любит гигиенические процедуры половых органов. к прикосновениям в остальном относится нормально - не отвергает. хотя, конечно, ласковым ребенком ее не назвать. несмотря на то, что не особо ласковая до обнимашек-целовашек, постоянно требуется физическое и тактильное присутствие мамы рядом, тянет за руку, схватится за ногу, на ручки, облокотиться, когда стоит рядом, перед засыпанием гладит мою руку, просит погладить животик, иногда - спинку.
7. если чего-то не хочет, категорически не желает (как, например, стрижки ногтей на ногах), может начать бить себя ладошками по ушам или по щекам, зажмурившись (вот это меня даже пугает) недолго.

в основном мои тревоги о том - есть ли аутические черты, и главное - не будет ли отката? то есть - то развитие социальное, какое-никакое, которое есть сейчас - не уйдет ли ребенок вглубь себя, не перестанет ли говорить, общаться с родными? 2,2 - это уже хорошая основа или есть опасения, что к трем годам все может ухудшиться?

что делать с детским садом? не послужит ли отрыв от мамы и погружение в среду незнакомых, к общению с которыми нет интереса - толчком к регрессу?

спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2013, 23:25
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
здравствуйте! дочке сейчас 2,5 года.
вопрос аутизма мы закрыли)
подскажите, пожалуйста, вот по какой ситуации:
дочка - девочка капризная. бывает, когда она еще и устала, вечером, например, капризные слезы могут перерасти в настоящую истерику с всхлипываниями, дрожанием и невозможностью самостоятельно справиться с собой.
и что меня тревожит здесь (не знаю, может я ненормальная мамаша), так это то, что дочка после своих слез (капризных ли, усталых ли) всегда извиняется.
"мамочка прости. прости, что я плакала". еще слезы не просохли, еще ручонками трет глаза, и уже - "прости".
с одной стороны, не раз бывало (еще на заре капризов, когда я учила дочку просить прощения), что эффект от ее "прости" был моментальным. девочка моя так жалостно умеет это сказать: "мамочка, простиии", что сердце матери не выдерживало, и все прощалось сразу же, да еще порой и с бонусами) я предполагаю, что дочка неплохо усвоила волшебную силу слова "прости", от того и использует его.
но с другой стороны, нет ли в этом желании извиняться какого-то "неправильно" сформировавшегося у ребенка чувства вины? а вместе и с этим чувством - осознания, что она нехорошая девочка, что мама ее не любит?
это меня тревожит. ведь ребенок, ну вот в принципе, вряд ли ощущает, что он в чем-то виноват. чувство вины - настоящее - формируется, как мне кажется, несколько позже. когда система ценностей уже сформирована, понятия о том, что хорошо, а что - плохо.
я постоянно говорю, что просить прощения не за что, что она ни в чем не виновата, то я ее люблю всегда, даже когда она капризничает и кричит, что она - хорошая девочка... но ребенок продолжает просить прощения(
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2013, 16:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вопрос аутизма мы закрыли)
Рада за вас!

Цитата:
нет ли в этом желании извиняться какого-то "неправильно" сформировавшегося у ребенка чувства вины? а вместе и с этим чувством - осознания, что она нехорошая девочка, что мама ее не любит?
Точного ответа у меня нет.

Я читаю ясно о Вашей тревоге, что дочка сомневается в том, что Вы ее любой принимаете.
Показать дочке свое принятие, утвердить ее веру в это могут ясные границы, тактильный контакт и Ваша стабильность.
Вы действуете в этом направлении:
Цитата:
я постоянно говорю, что просить прощения не за что, что она ни в чем не виновата, то я ее люблю всегда, даже когда она капризничает и кричит, что она - хорошая девочка...
Цитата:
но ребенок продолжает просить прощения(
Это будет продолжаться еще какое-то время.
Не ставьте себе цель искоренить чрезмерное "прости". Само пройдет.
Сосредоточьтесь на последовательности и принятии, на построении ясных границ, на четкости посланий к дочке.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2013, 21:15
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
спасибо большое, радмила руслановна за ваше внимание к моим вопросам.
стараюсь убеждать ребенка в своей любви.
конечно, иногда случается проявить несдержанность - прикрикну, бывает, но стараюсь извиняться перед ней и сама.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2013, 10:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я рада за Вас!

Понаблюдайте, когда появляется несдержанность? В каком эмоциональном и физическом состоянии Вы к моменту, когда уже не можете сдерживаться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.