Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2011, 23:14
Miruska Miruska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Miruska *
Ребенок стал бояться какать

Почитала подобные темы, но ответа именно на наш вопрос для себя не нашла. Дочке 1 г. 7 мес. С 8 мес. высаживали на горшок - писала через раз, какала всегда только на горшок. В 1 г.5 м. стала сама проситься на горшок. Примерно месяц назад, в 1,6 она отказалась ходить на него. Категорически. Мы не настаивали (впрочем, как и всегда). Думали дело в горшке - нет, на унитаз тоже не хочет, просто сидя тоже не хочет. Стала какать только стоя. Хуже всего то, что она ни в какую не хочет, мало того, что садиться - не хочет тужиться! Т.е. когда хочет какать - терпит и не тужится, а наоборот, в себе держит. Начинает бегать кругами, проситься на руки, на вопрос - хочешь ли какать отвечает нет, хнычет, беспокоится, зажимает попу... И с такими периодическими позывами может по несколько дней ходить...раньше каждый день какала, а сейчас раз в три дня(( Это же очень вредно!!((( Никак ее не заставить, не уговорить, не объяснить....Какает только когда заплачет, например...мыщцы живота ведь при плаче сжимаются...Или когда даю много чернослива, что и тужиться не надо....Что делать то? Дело не в отказе от горшка, а отказе (боязни??) просто потужиться!((( Никаких запоров раньше не было (да и сейчас нет - я почитала темки про запоры), хотя могу допустить, что могла больно сходить на горшок (мало ли что...), никто ее на горшке не пугал, какашек своих не боится...После того как покакает плачет (но точно не от боли), расстраиваясь, что покакала. Повторяет: "покакала в подгузник, покакала в трусики"...Т.е. я так понимаю, что расстраивает именно то, что покакала, просит помыть попу. На вопрос куда надо какать говорит: на горшок. После мытья попы бегает счастливая как ни в чем не бывало.
Меня волнует с чем такое поведение может быть связано с психологической т. зр. и что мне делать, чтобы ей помочь справится с этой проблемой (страхом). Куклы на горшок какают хорошо, не боятся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2011, 23:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала надо исключить самое простое - анальную трещину.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2011, 23:41
Miruska Miruska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Miruska *
Исключили трещины. Видимо причина, как я и думала - психологическая...Как помочь ребенку???....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2011, 00:00
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Miruska Посмотреть сообщение
Какает только когда , например... даю много чернослива, что и тужиться не надо....Что делать то? Дело не в отказе от горшка, а отказе (боязни??) просто потужиться.
в этом может быть на данном периоде польза-добится ежедневного стула,что бы ребенок активно не тужился и не думал об этом и процесс не был или болезненным ,или неприятным(физически или психологически) на протяжении 2-3 дней.Что бы не закрепился условный рефлекс:акт дефекации+горшок + неприятные ощущения.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2011, 21:45
Miruska Miruska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Miruska *
Решила попробовать такой способ: мы мультики пока не смотрим, а сейчас решила попробовать включать мультики и уговорить ее сесть на горшок. Так не получилось - не согласилась. Зато получилось так: включила мультик, пока дочка была увлечена им - усадила ее на горшок, и она сидела смотрела мульт и тужилась и какала абсолютно спокойно. По окончании похвалила ее, вынесли вместе горшок. Думала это ее убедит, что ничего страшного в горшке и потужиться нет. Не убедило. По-прежнему на горшок садиться и тужиться не хочет. Несколько дней какали так - когда видела, что начинается позыв включала мульт и сажала. Все получалось спокойно. А сегодня так не получилось. Сесть не захотела и от мультиков на протяжении всего дня отказывалась.
Нельзя ведь постоянно давать чернослив, так и тужиться разучится.
Окончательно убедилась, что ничего у нее не болит и не беспокоит.
Но тужиться и какать боиться/не хочет.....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2011, 10:29
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Miruska.
Похоже, что причина этой тревоги девочки действительно психологическая.
Скажите, в чем была целесообразность раннего высаживания? Зачем это делали?
Цитата:
Сообщение от Miruska Посмотреть сообщение
С 8 мес. высаживали на горшок - писала через раз, какала всегда только на горшок.
Цитата:
В 1 г.5 м. стала сама проситься на горшок. Примерно месяц назад, в 1,6 она отказалась ходить на него. Категорически.
Такое бывает достаточно часто при раннем высаживании. Читали эту тему?

Цитата:
Мы не настаивали (впрочем, как и всегда).
Напишите подробнее, как это происходит. Судя по Вашему описанию как раз таки похоже на то, что Вы продолжаете высаживать на горшок принудительно.
Цитата:
включила мультик, пока дочка была увлечена им - усадила ее на горшок
Цитата:
Но тужиться и какать боиться/не хочет
По какой причине уделяете столь пристальное внимание акту дефекации? В семье есть люди, склонные к тревожности? Как Вы, отец девочки, другие члены семьи проявляете свои эмоции? Как дочь проявляет свои эмоции в повседневной жизни? Позволяете ли Вы ей свободно показывать свое эмоциональное состояние, в том числе негативное?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2011, 10:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема перемещена в профильный раздел.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2011, 13:38
Miruska Miruska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Miruska *
Елизавета Юрьевна, спасибо большое за ваш ответ!
Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
Я не считаю высаживание с 8 мес. ранним. Наблюдая за своим ребенком я понимала, когда она хочет в туалет. Дома ходили без подгузников (только на сон и прогулку одевали). Мне не составляло никакого труда, например, после пробуждения, после прогулки посадить дочу на горшок и в основном она понимала все правильно и писала в него. Когда ей не хотелось писать, она все равно напрягала животик, т.е. было видно, что она понимает зачем ее туда сажают. Какала всегда только на горшок. Начинала тужиться, я ее сажала и она туда какала. Если ей не хотелось, то никто ее насильно на горшке не держал, не заставлял, все происходило абсолютно спокойно и без напрягов с чьей либо стороны. Так продолжалось где-то до 1 г. и 5 мес, когда она САМА стала проситься. Либо прибегала ко мне и говорила "ааа", либо приносила горшок, либо показывала на него пальцем и пыталась садиться. Тогда я начала считать, что процесс приучения к горшку находится на стадии завершения. Когда в один прекрасный день она покакала в штаны, перестала проситься и когда пытались сажать стала отказываться. Что было дальше описано выше.
Тему про горшок почитала. И читала ранее про отказ от горшка при раннем высаживании. Мне кажется, что у нас немного другой случай, тк отказ от горшка пошел уже после отказа от потужиться, когда захотела какать...
Как происходит сейчас: когда она хочет писать, то либо писает в штанишки, говорит "ай-ай-ай, пописала на пол. надо писать на горшок", либо просит горшок, говорит "мама дай горшочек", когда даю, говорит "неть" и потом писается в штанишки. Писать в штанишки меня особо то и не беспокоит, ну, подумаешь, шаг назад, ничего, пройдет, снова будет проситься....А вот с покакать по-другому...Вы спрашиваете "По какой причине уделяете столь пристальное внимание акту дефекации?" Отвечаю: потому что...ох, попробую объяснить подробно...Когда у нее начинается позыв, она начинает, наоборот, втягивать в себя, ерзает на попе, начинает бегать по комнате, хвататься то за одно, то за другое, начинает ныть, проситься на ручки, капризничать...И так может продолжаться целый день. Потом, например, она про это забывает, а ночью, когда приходит время ложиться спать снова начинается. Видно, что она очень сильно хочет какать, начинает бегать по кроватке, просить горшочек, когда приношу - просит убрать, говорит, что хочет спать. Допустим, уснет не покакав. Тогда на другой день начинается тоже самое...Т.е. вмесето того, чтобы сесть, покакать и забыть, она может так мучится 2-3 дня. Потом, например, расстроится от чего-нибудь, расплачется и покакает (тк мышцы живота напрягаются). Либо я сейчас даю ей чернослив, тогда покакает просто потому, что не удержать...После того как покакает - другой человек становится - веселый, спокойный. Объясняю ей, что вот, ты покакала и сразу как хорошо стало. Она соглашается.
А с мультиками решила так попробовать, тк не могла видеть, как она мучается. А так - вкючила мульт, посадила на горшок пока она увлечена - она и покакала. Плюс я поняла, что ее точно ничего не беспокоит в физическом плане, по этому поводу я тоже очень переживала. Сейчас так не делаю, тк от мультиков она отказалась...Поняла, что я ее на горшок посажу когда включу.
Т.е., резюмирую почему меня это волнует и такое пристальное внимание - потому что это в первую очередь ЕЕ тревожит и мешает вести обычный образ жизни. Ну и потому что терпеть вообще-то вредно и потом еще больнее сходить, а там уж и до запоров не далеко...
В семье людей, склонных к тревожности нет. Эмоции проявляем, с мужем не ссоримся, громко отношений не выясняем. Дочка эмоции проявляет по-разному. Ребенок спокойный, без истерик, все понимает, когда ей объясняешь. Может поплакать, если ее желание не исполнили, но когда объясняем ей что к чему, плакать перестает, истерики не закатывает.
Сейчас какает в штаны, стараюсь давать "мягкую" пищу. Когда покакает идем вместе выкидывать в туалет. Очень ей понравилось нажимать на кнопку сливать воду. Когда хочет писать или какать зовет меня туда, просит посадить, правда не снимая колготок, сидит не больше 3 секунд, кричит "Ура, Миа пописала/покакала" и нажимает на кнопку. Кукол сама сажает на горшок, хвалит их. Я сейчас решила пока отстать от нее с горшком. Но ведь она сама его просит, когда хочет какать...и мучается...хотя стоит сесть только и сразу ведь покакает и жизнь наладится...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2011, 16:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Miruska Посмотреть сообщение
Я не считаю высаживание с 8 мес. ранним. Наблюдая за своим ребенком я понимала, когда она хочет в туалет. Дома ходили без подгузников (только на сон и прогулку одевали). Мне не составляло никакого труда, например, после пробуждения, после прогулки посадить дочу на горшок и в основном она понимала все правильно и писала в него.
Все таки я настаиваю на том, что высаживание в 8 месяцев является все таки ранним. Так как в приучение к горшку Вы руководствовались ни физиологической и психологической готовностью девочки, а собственными наблюдениями.
Если Вы внимательно читали предложенную тему, то сможете определить критерии такой готовности.
Поэтому спрошу Вас еще раз. В чем была необходимость приучения к горшку в 8 месяцев, ведь проситься сама она начала с 1,5 лет (возраст примерной физиологической готовности к приучению)?

Цитата:
Когда в один прекрасный день она покакала в штаны, перестала проситься и когда пытались сажать стала отказываться.
Что произошло в этот день, как все случилось? Опишите подробно.

Цитата:
Тему про горшок почитала. И читала ранее про отказ от горшка при раннем высаживании. Мне кажется, что у нас немного другой случай, тк отказ от горшка пошел уже после отказа от потужиться, когда захотела какать...
Опишите подробно, при каких обстоятельствах впервые перестала (стала бояться) тужиться?

Цитата:
Как происходит сейчас: когда она хочет писать, то либо писает в штанишки, говорит "ай-ай-ай, пописала на пол. надо писать на горшок", либо просит горшок, говорит "мама дай горшочек", когда даю, говорит "неть" и потом писается в штанишки.
Как происходит процесс мочеиспучкания? Дочь самостоятельно снимает/одевает трусы/штаны? Самостоятельно садиться на горшок/встает с него? Как вы реагируете на этот процесс эмоционально?

Цитата:
Когда у нее начинается позыв, она начинает, наоборот, втягивать в себя, ерзает на попе, начинает бегать по комнате, хвататься то за одно, то за другое, начинает ныть, проситься на ручки, капризничать...И так может продолжаться целый день.
Просит ли она у Вас какой-то помощи в этот момент? Какой именно?

Цитата:
Т.е. вмесето того, чтобы сесть, покакать и забыть, она может так мучится 2-3 дня.
Как Вы эмоционально на это реагируете? Как реагируете, когда малышка уже покакала?

Цитата:
Объясняю ей, что вот, ты покакала и сразу как хорошо стало. Она соглашается.
Рациональное объяснение неэффективно в данном возрасте. Ребенок живет в мире эмоций, "здесь и сейчас". Ему непонятны временнЫе категории, причинно-следственные объяснения.

Цитата:
Сейчас так не делаю, тк от мультиков она отказалась...Поняла, что я ее на горшок посажу когда включу.
Насколько дочь может быть самостоятельна в вопросах испражнения?

Цитата:
В семье людей, склонных к тревожности нет. Эмоции проявляем, с мужем не ссоримся, громко отношений не выясняем. Дочка эмоции проявляет по-разному. Ребенок спокойный, без истерик, все понимает, когда ей объясняешь. Может поплакать, если ее желание не исполнили, но когда объясняем ей что к чему, плакать перестает, истерики не закатывает.
Объясните подробнее, как члены семьи проявляют свои эмоции, положительные и отрицательные (муж, Вы, дочь).

Цитата:
Очень ей понравилось нажимать на кнопку сливать воду. Когда хочет писать или какать зовет меня туда, просит посадить, правда не снимая колготок, сидит не больше 3 секунд, кричит "Ура, Миа пописала/покакала" и нажимает на кнопку. Кукол сама сажает на горшок, хвалит их. Я сейчас решила пока отстать от нее с горшком. Но ведь она сама его просит, когда хочет какать...и мучается...хотя стоит сесть только и сразу ведь покакает и жизнь наладится...
Предложите дочери больше самостоятельности в вопросах дефекации и мочеиспускания. Пусть сама берет горшок, сама садится и встает, сама его выносит (либо то же, но с унитазом). Ваша помощь лишь "инструментальная" - помыть горшок, при необходимости помочь вымыть или вытереть попу.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2011, 19:56
Miruska Miruska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Miruska *
Про высаживание в вашей же теме так и написано: "Если мама внимательно наблюдает за поведением ребенка, возможно, она научится по его, мимике, определенным звукам сможет догадаться, что ребенка нужно высадить на горшок. Если такие попытки будут удачными, постепенно малыш поймет назначение горшка и, возможно со временем сам начнет привлекать внимание взрослых к своим потребностям." У нас так и получилось! Я наблюдала и видела, что она хочет в туалет. Почему бы мне было ее не посадить на горшок?..Вы спрашиваете меня какая была необходимость в высаживании? А я не понимаю, какая необходимость в НЕ высаживании? Если у меня ребенок не хотел ходить в мокрых штанишках и давал мне это понять, почему я должна была игнорировать это?
Про то, как она покакала в первый раз в штанишки я даже не помню. Это был, наверное, обычный день. Встала и стоя покакала. Я тогда не придала этому значения, подумала, что не успела добежать до горшка, тем более, что стул был мягкий. Да и как-то сразу не поняла, что она на горшок садиться не хочет. Может, на след. день, когда с утра на горшок не села, тогда уже призадумалась, Подумала как раз про популярные рассказы про отказ от горшка из-за раннего высаживания. И только потом, когда увидела, что она именно тужиться боиться поняла что дело серьезнее.
На горшок ходила нет, не самостоятельно. Она говорила, что хочет писать, показывала на горшок, я ей снимала/одевала трусики, садилась/вставала она сама, относила (либо вместе) в туалет, мыли горшок, руки. Моя реакция: ай, молодец какая доченька, на горшочек пописала. совсем большая девочка, умничка. Кажется, что-то типа этого. А, она еще часто Урааа кричала))
эх, не умею пока цитирование включать...((
"Просит ли она у Вас какой-то помощи в этот момент? Какой именно?"
Да, просит. Какой именно не понятно. Берет меня за руку, ведет к туалету, подходим, говорит "неть, пойдем в комнату", приходим в комнату, там за одно берется, за другое, говорит "Миа хочет какать, мама дай горшочек", даю горшок, говорит "неть, давай играть в игрушки"...и так до бесконечности. Может попроситься на ручки и иногда грудь (да, мы еще на ГВ только на сон и в исключительных случаях днем. Только не надо, пожалуйста, винить длительное ГВ в отказе от горшка, знаю, что все психологи категорически против длительного ГВ). Сначала грудь давала, тк думала, что это поможет ей покакать (как когда она была совсем маленькой), но она и не брала особо, так, соснет пару раз и снова вскакивает бегать дальше, тк позыв, видимо, мешает. В общем, что-то хочет от меня, а что - не понятно.
"Как Вы эмоционально на это реагируете? Как реагируете, когда малышка уже покакала?" Сначала уговаривала покакать, сесть на горшочек, на унитаз, просто подержать как на горшочке - она отказывалась. Потом перестала как бы обращать на это внимание. Но она подходит, смотрит в глаза и говорит, что хочет какать. Я говорю - так пойдем покакаем. Она идет, но дальше отказывается (как выше описАла). Когда начинает какать стоя, тужится, говорит "Миа какает", я говорю "вот и молодец, умничка, как сейчас хорошо станет и животик не будет беспокоить" Первое время она очень расстраивалась, что какает в штанишки, просила сразу мыть попу, плакала из-за этого. Сейчас уже, видимо, привыкла, тк не расстраивается, а просто констатирует, что покакала в штаны.
"Насколько дочь может быть самостоятельна в вопросах испражнения?" Так она и самостоятельна! Хочет ходит, хочет не ходит. Сама снять штанишки пока не умеет, но сесть на горшок, например, если бы была без трусиков и пописать могла бы.
"Объясните подробнее, как члены семьи проявляют свои эмоции, положительные и отрицательные (муж, Вы, дочь)." Немного не понятен вопрос...Положительные эмоции - улыбаемся, смеемся. Мы с мужем не особо "громкие", если смеемся, то не громогласно. Отрицательные - можем с мужем возбужденно обсудить какой-то насущный вопрос, но не орем, не кричим, не плачем, волосы на себе не рвем. Дочка также - хорошо ей -смеется, кричит ура, хлопает в ладошки. Если что не нравится или хочет что-то, что нельзя, то может заплакать, но принимает объяснения и быстро успокаивается.
"Предложите дочери больше самостоятельности в вопросах дефекации и мочеиспускания. Пусть сама берет горшок, сама садится и встает, сама его выносит (либо то же, но с унитазом). Ваша помощь лишь "инструментальная" - помыть горшок, при необходимости помочь вымыть или вытереть попу."
Так она же сейчас не пользутеся ни горшком, ни унитазом. Горшок, максимум что может - это только попросить его. Но дальше не берет и не смотрит на него. А в туалет ей интересно ходить только из-за кнопочки, сливающей воду. Правда просится она не нажать на кнопочку, а пописать или покакать, я ее сажаю (колготки снять она не дает), она сидит 2 секунды, говорит что пописала/покакала и просится нажать на кнопку.
Спасибо вам большое, что пытаетесь нам помочь в этом нашем вопросе!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2011, 11:27
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Miruska Посмотреть сообщение
Про высаживание в вашей же теме так и написано: "Если мама внимательно наблюдает за поведением ребенка, возможно, она научится по его, мимике, определенным звукам сможет догадаться, что ребенка нужно высадить на горшок. Если такие попытки будут удачными, постепенно малыш поймет назначение горшка и, возможно со временем сам начнет привлекать внимание взрослых к своим потребностям." У нас так и получилось! Я наблюдала и видела, что она хочет в туалет. Почему бы мне было ее не посадить на горшок?
И Вы это делали так, как удобно Вам. Суть же "горшкового" кризиса 1,5 лет заключается в том, что ребенок уже хочет делать таким образом, как это удобно ему. И чаще всего при этом выбирает тот, который отличен от родительского (ведь 1,5-годовалый ребенок может опираться только на родительский опыт).

Цитата:
Вы спрашиваете меня какая была необходимость в высаживании? А я не понимаю, какая необходимость в НЕ высаживании? Если у меня ребенок не хотел ходить в мокрых штанишках и давал мне это понять, почему я должна была игнорировать это?
И все таки я буду настаивать на ответе на свой вопрос не вопросом. Иначе мы не сможем продвинуться в консультации. Я хочу увидеть ответ на этот свой вопрос.

Цитата:
Про то, как она покакала в первый раз в штанишки я даже не помню. Это был, наверное, обычный день. Встала и стоя покакала. Я тогда не придала этому значения, подумала, что не успела добежать до горшка, тем более, что стул был мягкий. Да и как-то сразу не поняла, что она на горшок садиться не хочет. Может, на след. день, когда с утра на горшок не села, тогда уже призадумалась, Подумала как раз про популярные рассказы про отказ от горшка из-за раннего высаживания. И только потом, когда увидела, что она именно тужиться боиться поняла что дело серьезнее.
Какие чувства, эмоции при этом испытали? Как внутри Вас отозвалась информация о том, что возможно отказ может быть связан с ранним высаживанием? Что Вы почувствовали, подумали в этот момент? Попробуйте воспроизвести дословно, пожалуйста.

Цитата:
На горшок ходила нет, не самостоятельно. Она говорила, что хочет писать, показывала на горшок, я ей снимала/одевала трусики, садилась/вставала она сама, относила (либо вместе) в туалет, мыли горшок, руки. Моя реакция: ай, молодец какая доченька, на горшочек пописала. совсем большая девочка, умничка. Кажется, что-то типа этого. А, она еще часто Урааа кричала))
То есть дочь понимала, что вызывает у Вас определенную эмоциональную реакцию, пользуясь горшком. Она поддерживала и отражала эту Вашу реакцию.
(По выделенному фрагменту) Получается, что Вы до дочери доносили информацию, что если она не писает (какает) на горшок, то она маленькая и совсем не умничка. То есть тогда выходит, что когда она пытается воспользоваться самостоятельным способом пользоваться горшком, то становится именно такой - маленькой не умничкой.

Цитата:
эх, не умею пока цитирование включать...((
Читайте здесь и здесь

Цитата:
Да, просит. Какой именно не понятно. Берет меня за руку, ведет к туалету, подходим, говорит "неть, пойдем в комнату", приходим в комнату, там за одно берется, за другое, говорит "Миа хочет какать, мама дай горшочек", даю горшок, говорит "неть, давай играть в игрушки"...и так до бесконечности.
Почему бы в этом случае не предложить дочери самой взять горшок из доступного места? Ведь физически она вполне может это сделать.

Цитата:
Только не надо, пожалуйста, винить длительное ГВ в отказе от горшка, знаю, что все психологи категорически против длительного ГВ).
Кто сказал, что я против? Откуда у Вас такая информация? Вы имеете какие-то предубеждения относительно моего видение этой ситуации. но подумайте о том. что возможно это ваше видение не соответствует действительности.

Цитата:
Сначала грудь давала, тк думала, что это поможет ей покакать (как когда она была совсем маленькой), но она и не брала особо, так, соснет пару раз и снова вскакивает бегать дальше, тк позыв, видимо, мешает. В общем, что-то хочет от меня, а что - не понятно.
Быть может она хочет получить от Вас одобрение?

Цитата:
Сначала уговаривала покакать, сесть на горшочек, на унитаз, просто подержать как на горшочке - она отказывалась. Потом перестала как бы обращать на это внимание.
Здесь Вы описываете свои действия, а не эмоции. Какие эмоции у Вас преобладали в такие моменты?
Цитата:
Но она подходит, смотрит в глаза и говорит, что хочет какать. Я говорю - так пойдем покакаем. Она идет, но дальше отказывается (как выше описАла).
Что Вы чувствуете при этом?
Цитата:
Когда начинает какать стоя, тужится, говорит "Миа какает", я говорю "вот и молодец, умничка, как сейчас хорошо станет и животик не будет беспокоить"
А здесь?
Цитата:
Первое время она очень расстраивалась, что какает в штанишки, просила сразу мыть попу, плакала из-за этого.
И здесь?
Цитата:
Сейчас уже, видимо, привыкла, тк не расстраивается, а просто констатирует, что покакала в штаны.
Каке чувства вызывает это поведение дочери?

Цитата:
Так она и самостоятельна! Хочет ходит, хочет не ходит. Сама снять штанишки пока не умеет, но сесть на горшок, например, если бы была без трусиков и пописать могла бы.
Так это говорит как раз таки о том, что у дочери еще нет в достаточной степени тех навыков, которые позволили бы ей самостоятельно освоить горшок.

Цитата:
Отрицательные - можем с мужем возбужденно обсудить какой-то насущный вопрос, но не орем, не кричим, не плачем, волосы на себе не рвем.
Как вы проявляете, выражаете гнев, раздражение, страх, боль, обиду др.?

Цитата:
Если что не нравится или хочет что-то, что нельзя, то может заплакать, но принимает объяснения и быстро успокаивается.
Как Вы реагируете на проявление ее эмоций? Какие у Вас возникают чувства в ответ на ее эмоции? Как Вы эмоционально реагируете на ее отрицательные эмоции? Что делаете при этом?

Цитата:
Так она же сейчас не пользутеся ни горшком, ни унитазом. Горшок, максимум что может - это только попросить его. Но дальше не берет и не смотрит на него. А в туалет ей интересно ходить только из-за кнопочки, сливающей воду. Правда просится она не нажать на кнопочку, а пописать или покакать, я ее сажаю (колготки снять она не дает), она сидит 2 секунды, говорит что пописала/покакала и просится нажать на кнопку.
Ваши действия в этой ситуации примерно таковы: "Ну что, пописала? Смывай, пожалуйста. Захочешь еще писать - зови меня, я помогу тебе сеть на унитаз" либо подобное.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2011, 15:17
Miruska Miruska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Miruska *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И Вы это делали так, как удобно Вам. Суть же "горшкового" кризиса 1,5 лет заключается в том, что ребенок уже хочет делать таким образом, как это удобно ему. И чаще всего при этом выбирает тот, который отличен от родительского (ведь 1,5-годовалый ребенок может опираться только на родительский опыт).
Поняла.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И все таки я буду настаивать на ответе на свой вопрос не вопросом. Иначе мы не сможем продвинуться в консультации. Я хочу увидеть ответ на этот свой вопрос.
Так, попробую - какая была необходимость?... Желание видеть своего ребенка в сухих штанишках. + еще раз повторюсь, не считала высаживание в 8 мес. ранним. Считала своевременным - меня также учили ходить на горшок, в 1,6 года я уже ходила в ясли и если и писалась, то изредка. и никаких кризисов у меня не было...
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие чувства, эмоции при этом испытали? Как внутри Вас отозвалась информация о том, что возможно отказ может быть связан с ранним высаживанием? Что Вы почувствовали, подумали в этот момент? Попробуйте воспроизвести дословно, пожалуйста..
Подумала, что вот, доросла доча до очередного кризиса, не расстроилась, не огорчилась. Тк знаю, что все кризисы рано или поздно проходят. Меня больше взволновало то, что я подумала, что ей больно тужится и я как-то от психолог. момента отстранилась, тк решила, что дело в физ. боли.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть дочь понимала, что вызывает у Вас определенную эмоциональную реакцию, пользуясь горшком. Она поддерживала и отражала эту Вашу реакцию.
(По выделенному фрагменту) Получается, что Вы до дочери доносили информацию, что если она не писает (какает) на горшок, то она маленькая и совсем не умничка. То есть тогда выходит, что когда она пытается воспользоваться самостоятельным способом пользоваться горшком, то становится именно такой - маленькой не умничкой.
Исходя из ваших слов получается, что так, наверное...Я не думала о том, что она могла подумать наоборот...что если не умеет, то маленькая и глупенькая...
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Читайте здесь и здесь
Спасибо! Сейчас проверю получилось или нет)
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Почему бы в этом случае не предложить дочери самой взять горшок из доступного места? Ведь физически она вполне может это сделать.
Взять предлагала, она не хочет брать
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Кто сказал, что я против? Откуда у Вас такая информация? Вы имеете какие-то предубеждения относительно моего видение этой ситуации. но подумайте о том. что возможно это ваше видение не соответствует действительности.
Нет-нет, извините. Это я на всякий случай. Просто большинство специалистов готовы на длит. ГВ "свалить" кучу проблем. Еще раз, прошу прощения!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Быть может она хочет получить от Вас одобрение?
Возможно. Каким образом я могу ей это дать? Одобрить что?
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Здесь Вы описываете свои действия, а не эмоции. Какие эмоции у Вас преобладали в такие моменты?
Ну да...поняла уже я, что раздражение присутствовало во мне. От того, что так просто получить облегченье, а она не хочет из-за...непонятно чего...
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что Вы чувствуете при этом?
мне ее жалко....и снова раздражение....
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А здесь?
А здесь радость! Наконец-то дело сделано и хорошее настроение снова вернется к нам
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И здесь?
Я так рада, что она покакала, что КУДА, это уже совсем меня не волнует. Радость все равно.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Каке чувства вызывает это поведение дочери?
Я рада, что она не плачет, тк раньше мне казалось, что она может плакать из-за боли. Теперь не плачет и значит, что у нее ничего не болит. Я рада.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как Вы реагируете на проявление ее эмоций? Какие у Вас возникают чувства в ответ на ее эмоции? Как Вы эмоционально реагируете на ее отрицательные эмоции? Что делаете при этом?
Тоже повышаю голос. Спокойно говорить не получается. Да и чтобы она услышала. Когда как - когда я спокойна и даже смешно, как она пытается плачем добиться чего-нибудь, когда раздражаюсь...говорю громче. но не более...иногда хочется шлепнуть ее по попе - шлепаю себя по ноге
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Ваши действия в этой ситуации примерно таковы: "Ну что, пописала? Смывай, пожалуйста. Захочешь еще писать - зови меня, я помогу тебе сеть на унитаз" либо подобное.
Попробую так.
Спасибо! Я потихоньку начинают понимать из-за чего так все получилось. Правда пока не понимаю, что же делать дальше? Больше ей самостоятельности и меньше раздражения от меня. А что еще? Только время?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2011, 16:25
Miruska Miruska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Miruska *
И хотелось еще уточнить: вы все-таки считаете, что это типичный горшковый кризис 1,6 лет или что-то другое? Мне казалось, что это могло произойти, например, после того, как она больно сходила в туалет, тк ведь она не просто от горшка отказалась, а и, самое то главное, тужиться...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.01.2012, 10:30
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Miruska Посмотреть сообщение
И хотелось еще уточнить: вы все-таки считаете, что это типичный горшковый кризис 1,6 лет или что-то другое? Мне казалось, что это могло произойти, например, после того, как она больно сходила в туалет, тк ведь она не просто от горшка отказалась, а и, самое то главное, тужиться...
Трудно сказать однозначно. Вполне вероятно, что здесь совпало несколько моментов. И на самостоятельное приучение пользования горшком наложились индивидуальные психологические особенности.

Я предлагаю ознакомиться Вам вот с этой информацией [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это рекомендации союза педиатров России по данному вопросу. Возможно станет немного понятнее о раннем высаживании.

О психологических аспектах Вашей проблемы.
Есть вероятность того, что поведение дочери (отказ тужиться) было закреплено Вашими достаточно сильными эмоциями (раздражение, радость). Тогда есть смысл попробовать "отпустить" ситуацию, пустить ее на самотек, оставаясь спокойной в этих ситуациях.

Также есть еще один момент, который меня в этом плане настораживает.
Цитата:
иногда хочется шлепнуть ее по попе - шлепаю себя по ноге
То есть Вы выражаете эмоции определенным образом и реагируете на эти свои эмоции. Вы сдерживаетесь, а когда нет возможности удержать эмоции в себе - "наказываете" себя шлепком. Кроме того, раздражение, о котором Вы говорили, тоже по сути дела является завуалированным, сдерживаемым гневом.
Возможно дочь копирует Ваш способ проявления эмоций и "сдерживает" себя. Фантазировать о том, что возможно дочь таким способом "наказывает" себя сродни тому, как это делаете Вы, будет слишком смело и скорее всего неоправданно в данном формате консультирования.
В любом случае, при реализации подобного варианта выходом будет обращение за очной консультацией к пси-специалисту, специализирующемуся на семейной психологи (психотерапии) лично Вас.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2012, 10:50
Miruska Miruska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Miruska *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Я предлагаю ознакомиться Вам вот с этой информацией [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это рекомендации союза педиатров России по данному вопросу. Возможно станет немного понятнее о раннем высаживании. .
Спасибо за информацию, но меня она не убедила. Это рекомендации союза педиатров России, основанные не на собственных исследованиях, а на позиции зарубежных коллег. Там идет акцент на методе, ориентированным на ребенка, а на самом деле я увидела там пропаганду подгузников - носить их минимум до 18 мес. не снимая. Мне кажется большинство здравомыслящих любящих матерей не пожелают такого для своего ребенка. Это как минимум не комфортно. (например,я бы не хотела носить прокладки круглый год). Плюс ходить по-большому, элементарно, удобнее на горшок, а не стоя или даже сидя, но в подгузнике.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Трудно сказать однозначно. Вполне вероятно, что здесь совпало несколько моментов. И на самостоятельное приучение пользования горшком наложились индивидуальные психологические особенности..
Просто мне кажется, что в нашем случае это не горшковый кризис. Я так понимаю, что кризис - это когда ребенка сажали, сажали на горшок когда хотели, а потом он решил делать как хочет сам и отказался от горшка совсем. У нас же сложилось по-другому. Дочу сажали, сажали,а потом она стала проситься сама! И спокойно ходила на горшок около месяца. Одевали подгузник на ночь (был с утра мокрый), а днем и на прогулках одевали, но подгузник был сухой. Процесс приучения к горшку можно было считать почти завершенным, когда вот что-то раз и все....С чего бы ей отказыватся от гошка, если она сама решала когда садиться на него, а когда нет...Тем более, не от горшка она отказалась, а от потужится! Не важно на чем и как.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
О психологических аспектах Вашей проблемы.
Есть вероятность того, что поведение дочери (отказ тужиться) было закреплено Вашими достаточно сильными эмоциями (раздражение, радость). Тогда есть смысл попробовать "отпустить" ситуацию, пустить ее на самотек, оставаясь спокойной в этих ситуациях
Пробовали уже и "отпустить", толку от этого никакого...За эти месяцы перепробовали уже, кажется, все. От "отпускания", до наставления...и поощрения и сказки про какашки даже придумывали...Все она понимает, и куклы у нее на горшок ходят, и сама, когда хочет, то говорит, что на горшочек надо, но не идет и все тут. И получалось у меня какое-то время оставаться спокойной. Но сейчас уже оставаться спокойной нет сил, видя как она сама себя мучает - ни заснуть не может, ни поиграть, ничего не хочет, когда хочет в туалет, бегает только и попу зажимает....

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Также есть еще один момент, который меня в этом плане настораживает. То есть Вы выражаете эмоции определенным образом и реагируете на эти свои эмоции. Вы сдерживаетесь, а когда нет возможности удержать эмоции в себе - "наказываете" себя шлепком. Кроме того, раздражение, о котором Вы говорили, тоже по сути дела является завуалированным, сдерживаемым гневом.
Возможно дочь копирует Ваш способ проявления эмоций и "сдерживает" себя. Фантазировать о том, что возможно дочь таким способом "наказывает" себя сродни тому, как это делаете Вы, будет слишком смело и скорее всего неоправданно в данном формате консультирования.
В любом случае, при реализации подобного варианта выходом будет обращение за очной консультацией к пси-специалисту, специализирующемуся на семейной психологи (психотерапии) лично Вас.
Да, наверное, вы правы и мне нужна уже консультация пси-специалиста. Другого выхода в решении этой проблемы я не вижу совсем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.