Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.01.2010, 21:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Все игрушки уже изучены, книжки прочитаны, стараюсь все время придумывать что-то новое, но, видимо, все равно ему скучно раз так часто вспоминает про сисю. Что я могу сделать, помимо отвлекания?
Организовать интересную жизнь. А это, в основном игра. Игрушки могут надоесть, а игры с мамой -вряд ли
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.01.2010, 14:17
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, спасибо за внимание к нашей теме! Стали действительно больше играть: готовим в игрушечной посуде, сервируем, переливаем; прячемся в домике, строим башни, поем, слушаем песенки, качаемся на лошадке.

У меня вопрос: как привлечь ребенка, и как удержать его внимание игрой?
Он у меня очень быстро теряет интерес к игре. И его тяжело привлечь. Если я его зову, предлагаю, скажем книжку почитать, ему обязательно нужно в этот момент разбрасывать, например, посуду. Если я подключаюсь, 1-2 минуты взаимная игра, потом нытье - надоело. Или предлагаю мяч, пару раз кинет и начинает ныть, к чему-то тянуть руки (к сисе?) Если во время игры или чтения случайно оказывается рядом с грудью - все, отвлечь невозможно. Рисовать не усадишь - пока раскладываю бумагу, показываю как пользоваться краской - все, уже заныл и убежал. То же самое с едой. предлагаю есть - ноет, пить. Предлагаю пить - ноет, есть. Конечно, так не всегда!!!! Сегодня у Дани отличное настроение (поэтому есть время и пост написать) Но иногда я очень расстраиваюсь, когда все мои инициативы встречает нытье, и устаю к вечеру от этого нытья.

Второй вопрос к Вам - как я могу стимулировать его речевое развитие? (учитывая неусидчивость - подходим к зеркалу изучать, допустим, глазки носик, и на глазках через 15 сек. уже надоедает)
Когда Даня чего-то хочет (или не хочет), он ноет или мычит. Хотя слова "дай", "на" - понимает, выполняет мои просьбы (когда в хорошем, не упрямом настроении, в игре, дает мяч, приносит собаку и тд. Но никогда не останавливается, когда прошу что-то _не_ делать). Но не пользуется этими словами. Не пользуется первыми буквами того, что ему дать (пи-пить, аф-собаку). То есть не использует речь как средство коммуникации.
Хотя в отвлеченной ситуации разговаривает очень хорошо (по книжкам и др. изображениям называет всех зверей: аф аф, кря кря, игого, хрю хрю, бее, мее, муу, кококо, кар кар, мяу, папа, мама, деда, тата, баба, сек (снег), сет (свет), пипи, а-а.

Людмила Николаевна! Купила защиту на те шкафы, которые "нельзя", запретов стало меньше, а те что остались - безусловные ("горячо!"), уверенные, а потому наверное выполняются. И все-таки нельзя кусать сисю мы не! понимаем, нельзя разбрасывать и разливать еду и сок тоже. Купила новую посуду в виде зверька, пока увлечен зверьком, не хулиганит, слушает внимательно, что зверек делает, кушает и пр., сегодня завтракал в старой тарелке, - опять ничего не слышим, хулиганим и пр. , хотя я была уже уверена в успехе завтрака.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2010, 23:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В год и четыре месяца стимулировать речевое развитие перед зеркалом - это круто.
Вы читали темы про развитие экспрессивной и импрессивной речи?
Если "да" - то почему не следуете рекомендациям, если "нет", то для кого я их пишу?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.01.2010, 10:32
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина Львовна! Конечно же, я читаю и следую Вашим рекомендациям. Но когда что-то не получается, решила посоветоваться. Вы пишете:
Опишу последовательность накопления словаря:
Существительные
• Предмет предъявляется и называется.
• Ребенка знакомят с назначением предмета.
• Организуется игра, во время которой предмет называется неоднократно, например, прятки. (Вот мячик! Спрятали мячик. Нет мячика! Где мячик? Вот мячик! Бросай маме мячик)
• Ребенок по слову находит предмет при выборе из двух.
• Ребенок находит предмет по просьбе, выбирая его из большего количества предметов.

Если глазки - это мячик, то получается мы их предъявляем (при помощи зеркала), называем, спрашиваем "где"? Просим отличить от носика и ушек. Как-то так. Почему это "круто"?

По поводу стандартных Ваших рекомендаций (мячик, большой, маленький, мишка спит- мишка ест, показывать картинки и пр.) я писала, и в этом и заключается мой вопрос, что мальчик неохотно следует за игрой, переключается, не усидчив, ему интереснее листать книгу или куда-то ее тащить бросать, чем обсуждать конкретную картинку, его тяжело заинтересовать. Я просто спрашивала совета как это можно сделать

По поводу накопления словаря, я не сравниваю его ни с кем и довольна тем, что и как он говорит, просто я заметила, что подруге стало сильно проще понимать девочку- ровесницу, когда она начала с помощью жестов и слогов показывать, что ей надо. Поскольку тема моя о непонимании ребенком каких-то моих слов и о непонимании мною ребенка, я решила об этом упомянуть.

То есть, я вижу, что он понимает слова. Я знаю, какие слова он использует в речи (это то явление, которое он понял и которое его поразило: снег, свет, голоса животных, жалко "ааа-ааа" (мишку-зайку у барто) и пр.) Я спрашиваю, есть ли какой-то способ доносить до ребенка информацию (это больно, а это нельзя), какую Я хочу до него донести, а не какую он сам хочет воспринимать. И если этот способ есть (развитие речи, общение мамы и ребенка) то что в этих аспектах я неправильно делаю
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.01.2010, 12:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если глазки - это мячик, то получается мы их предъявляем (при помощи зеркала), называем, спрашиваем "где"? Просим отличить от носика и ушек. Как-то так. Почему это "круто"?
Потому что то, что делаете вы - это не игра, а занятие.
Я могу описать последовательность усвоения слова, но не могу за вас придумать, как вы будете эмоционально и интересно в это играть.

Пусть глазки это мячик. Что я предлагала сделать посе того, как взрослый назвал мячик? Спрятать его. А вы? осуществляет контроль за пониманием. "Где глазки?"
Мой пример, даже в схематичном виде описывает не контроль, а способ связать слово с содержанием.
Например, что-то вроде игры:"где же наши глазки"
Глазки спрятались, ничего не видно, глазки открыли, маму увидели и обнялись.
Когда "нашелся носик, можно потерться носиками итд
Ребенок одевается: вот какая ножка!, ножка спряталась (вставили в штанину) Где же наша ножка?, нет ножки! Вот она!

И заметьте, это то, что хотите предложить вы, но так, как это интересно ребенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.01.2010, 13:44
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я поняла, Полина Львовна! Буду работать. Если честно, мне приходится учиться играть с ребенком, потому что со мной никогда не играли. Со мной как раз занимались секциями с 2,5 лет. Я бы не стала С Даней так заниматься. Но мне приходится многому обучаться из того, что не заложено во мне. Спасибо за помощь. Если есть какая-то литература по теме, я с удовольствием ее прочту. Кстати, со штаниной и носиками мы играем примерно так же, как Вы описали. Но суть становится понятнее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2010, 00:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недавно вышли две книги:
О.Е. Громова. Путь к первым словам и фразам.
Просвещение 2008

Е.Р. Баенская, И.А. Выродова. Ю.А. Разенкова. Научитесь общаться с младенцем.
Просвещение 2008


Обе книги из серии
sos!ка
для родителей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.01.2010, 13:52
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте снова, Полина Львовна!
Благодарю за рекомендованные книги, в одной ту главу, что про наш возраст, прочитала (жаль не знала раньше об этой книге), вторую начала читать. Не могли бы Вы порекомендовать мне хорошую книгу о совместных играх? Видела однажды в гостях потрясающую книгу западных авторов, силилась запомнить название, но естественно забыла. про книгу помню что она белого цвета, формат A4+ Ну или на Ваш взгляд любую удачную книгу по этой тематике
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.01.2010, 14:42
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Игры с ребенком

Пока малыш спит, я прошерстила интернет и нашла пока несколько простых но забавных игр на наш возраст (1-1,5г.)

Игра с мячиками
Много мячиков (у нас 12 штук) разного калибра складываем в коробку. Малыш высыпает их – мячи раскатываются по полу.
Затем собирает их вновь в коробку.
Другой вариант игры: просим принести самый большой мяч. Когда находит и приносит, снова просим принести большой. И так, пока мячики не закончатся.
Если мячики имеют разные цвета, то можно просить принести мячик определенного цвета.

Дорога
Делаем «дорогу» из старых кассет или из картинок, из карандашей, кубиков, кеглей и пр. (одна и та же быстро надоедает). Затем ходим по такой дороге.
Для начала это просто два прямых ряда кассет (кубиков, карандашей) с расстоянием между рядами примерно 30-40 см.
С каждым разом дорога все более длинная и извилистая. Она может сужаться и расширяться.
Можно предложить ребенку пройти на носочках, пяточках, боком, а позднее и попрыгать.

Лезет Даня на подушки
На кровать кладем друг на друга две подушки. Даня забирается на них под стихотворение:
«Тритатушки – тритатушки,
Даня лезет на подушки,
Тритатушки - тритатушки,
Бух, и падает с подушки!»

Верхом на маме
Малыш садится «верхом» на взрослого, который лежит на спине. Ребеночка лучше держать за ручки, чтобы не упал. Затем взрослый пытается «сбросить» ребенка с себя, качаясь в разные стороны.
Конечно, нужно очень осторожно играть, на чем-то мягком, напр. на кровати. С ребенком постарше наверно, можно дать ему возможность легонечко упасть.

Идем по мостику
Берем хорошо обработанную доску длиной 2 метра и шириной 15 см.
Это наш «мостик». Кладем доску в комнате. На другом конце доски – любимая детская игрушка. Нужно пройти по «мостику» за игрушкой, не «замочив» ног.
Можно придумать какую-то историю. У ребенка капуста, а на другом берегу зайчик. Нужно накормить зайку. Или что-то другое (спасаем зайчика на другом берегу).
Для начала придерживайте ребенка за руки.

Зарядка
Пытаемся делать упражнения по принципу: «Делай как я!».
Начали с самых простых: руки вверх-вниз; присели-встали; лежа на полу, подняли и опустили ноги; держась за перекладину покрутили попой, покатались по полу колбаской, свернулись как ёжик и т.п.
Один из вариантов делать упражнения под какие-то стишки.
Двигаемся, как кошка, на четвереньках. Выгибаем спинку, находим «рыбку», «едим» и снова ползём J.
Кошка шла, шла, шла,
Рыбку нашла,
Села, поела,
И дальше пошла.
Затем, поставляем в стихотворение любых других животных, имитируя их движения (медведь, заяц, лиса). Ну и в конце можно стать самим собой:
Маша шла, шла, шла,
Сушку нашла,
Села, поела,
И дальше пошла.
Еще один стишок с птичками. Машем руками, затем приседаем и стучим пальчиками о пол:
Птички прилетели, крыльями махали,
На дорожку сели, крошки поклевали.

Достань ушком до…
Даем команды с использованием разных частей тела и разных предметов. Например: «достань ручкой до стола», «достань ножкой до дивана», «достань носиком до подушки» и т.д. на сколько хватит фантазии и предметов в доме.
Команды могут быть замысловатые, но выполнимые. Будьте осторожны, чтобы ребенок не ушибся!

Боулинг
Ставим кегли в ряд. Сначала, мяч кладем рядом (на расстоянии примерно 30-40 см. от ряда кеглей). Малыш пинает мяч, он катится и роняет кегли. Крики радости если сбили все кегли! Берем довольно большой мячик, чтобы он обязательно попал в кегли.
Можно попросить покатить мяч руками или бросить его руками так, чтобы он сбивал кегли.
В качестве «кеглей» можно использовать пластиковые бутылки или башни из кубиков.

Перетягивание удава
Садимся на пол лицом друг к другу, ноги разводим широко. Берем «удава» (например, небольшой шарфик) в руки и перетягиваем его.
Можно без шарфика, просто взяться за руки поиграть в «вытягивание репки» или под другим «соусом».

Полина Львовна, может, создать тему с играми для малышей, одобренными Вами, чтобы мамы могли и что-то подчерпнуть, и поделиться своими идеями?

С уважением, Полина
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.01.2010, 15:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то мамы должны делать и сами. Например, "шерстить" интернет и книжные магазины в поисках нужной литературы.

Я обзором и оценкой игр заниматься не имею возможности, да и не хочу. Мое дело - помочь ребенку, чье развитие несколько отстает от нормативных данных, чтобы спасти его от интенсивного массажа и ненужных медикаментов. Отдельный раздел моих консультаций, относится к детям с более серьезными нарушениями, чтобы не только помочь их развитию, но и предупредить появление вторичных нарушений. Все остальное - дело родителей, тем более, что есть справочные темы и ссылки на литературу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.07.2010, 12:36
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые консультанты!
Я поднимаю свою тему, т.к. нам очень нужен мудрый совет.
Через 3 месяца мы с Даней и папой ждем появления на свет 2го малыша. Разница у детей будет 2 г. 1м. Сейчас Дане 1 г. 10 м. Прочитала я свою тему с самого начала, смеясь. Все это такие мелочи, мы их проработали, сейчас прекрасно говорим, понимаем друг друга, знаем все цвета, считаем до семи =) вперемешку правда - пять, сем, дуа, ти! - но все равно =) Даня отлично развивается и радует каждый день.

Но есть одна проблема. Она, собственно, всегда была, и она вынесена в заголовок. Даня по прежнему не понимает, или не хочет понимать слова "нельзя". Если дома в бытовом плане трудно, но терпимо, то на улице уже становится невыносимо. Я с огромным животом уже, мне больно и тяжело его оттаскивать, догонять когда убегает, снимать с опасных горок итд, но "Нельзя" он просто не понимает! Его любимые слова- "Сам" и "Туда". Я понимаю, что для мужчины подобная целеустремленность - это прекрасно, но мне хочется, чтобы он иногда шёл за руку, как многие детишки, кто поспокойнее, чтобы с ним можно было договориться, чтобы, когда руки у меня будут заняты маленьким ребенком, с двухлеткой я могла договориться словами.
Подскажите, в каком направлении работать, чтобы этого достичь?
С уважением, Полина
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.07.2010, 23:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас Дане 1 г. 10 м.
Он еще достаточно мал, чтобы не смочь им управлять. Опишите подробнее на конкретной ситуации, как Вы пытаетесь ему сказать нельзя, что сами чувствуете и ожидаете, как реагирует ребенок.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.07.2010, 00:44
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, спасибо за Ваше внимание!
Приведу 3 разных примера.
- Даня ест. Хорошо ест - поощряем, молодец, как вкусно, какой умница, сам! Начинает бросать еду или лить сок - серьезно говорим: нельзя, Даня, не лей сок! Все сидим за столом на этот момент, близко друг к другу, у Дани стул выше, поэтому глаза на уровне друг друга. Не понимает. Начинает смеяться и постепенно, заводясь, если его силой не остановить, устраивает в кухне дебош. Силой - отодвинуть тарелку, снять со стульчика, сказать, что для него трапеза закончена, ну а дальше прием пищи заканчивается танцем с тряпками.
/что я чувствую в этот момент/ Разочарование. "Ну вот, опять. Вроде бы уже давно этого не было. Почему опять выливает." Раздражение и усталость "Ну вот, вместо того, чтобы поесть, придется все мыть, а ведь только что пол помыла."
- Даня на улице. Как я уже сказала, его любимые слова - "сам" и "туда". Он может кратковременно идти спокойно за ручку, пока его не "переклинит" (не через час или два - две три минуты всего спокойно идет) - Даня начинает выворачиваться, выдергивать руку, виснуть, кричать "Сам", ложиться на асфальт, плакать, бежать в другую сторону. По причине а) беременности б) подготовки его к тому, что я скоро буду с люлькой в зубах, я не поднимаю его с асфальта и не бегу за ним. Я говорю "Нельзя убегать", "Нельзя так себя вести", "Пойдем за ручку с мамой", "Мы идем туда, к машине" или "Мы идем домой, к папе". По причине валяния н а асфальте или убегания нет возможности контактировать "глаза в глаза" в этой ситуации.
/что я чувствую в этот момент/ Бессилие. Я не могу его удержать! Обиду. Ну вот все же как-то гуляют! Страх. А если он успеет добежать до дороги? Или там за кустом его кто-то поймает?
Я не представляю, как я с люлькой или слингом буду бегать за ним по сугробам! Можно, конечно, купить коляску для погодков, но только проблемы это не решит, я буду силой его заковывать в коляску, он будет забывать, что минуту назад хотел "туда", успокаиваться, но проблема будет лишь откладывается. Проблема в том, что ребенок банально не слушается.
- Даня писает. С наступлением летнего сезона начали снимать памперсы во всех ситуациях, кроме прогулки и сна. Все понимает, все говорит, даже "опять пописал", "опять покакал", в ванной писает по заказу под струёй. каждый раз! я ему под струю подставляю горшочек и говорю, что писать надо в горшочек. скажи маме когда начнешь писать. Не надо писать в штанишки. Но для него внимание - две секунды, когда только начал писать. Как только я это замечаю, - интерес утерян. Он не слушает и не смотрит в глаза, горшок ему не интересен, он вскакивает и кричит "Все". Сын просто не слышит меня! Не воспринимает всерьез что я говорю!
И все так через борьбу. Пойдем помоем попу - убегает в обратную сторону, пойдем почистим зубы - изворачивается... У него аллергия на слово "пойдем" уже. Все манипуляции с ребенком (переодеть, обуть, помыть итд) у нас через физическую силу: мама силой держит и одевает, Даня извивается. Вылезает из ванной когда моется. Я понимаю, что со вторым ребенком у меня уже не будет возможности так с ним бороться. Да и сейчас у меня живот болит постоянно его тягать. Кстати, он с самого начала такой, как только научился переворачиваться- разматывался в противоположную сторону от памперса всегда, изворачивался от крема итд
/что я чувствую в этот момент/ Ничего не чувствую! Из этого моя жизнь состоит. Я привыкла. Чувствую досаду "Вот бы он был покладистее"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.07.2010, 14:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dania2008 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, спасибо за Ваше внимание!
Приведу 3 разных примера.
- Даня ест. Хорошо ест - поощряем, молодец, как вкусно, какой умница, сам!
Зачем поощрять пищевое поведение? Оно ведь регулируется природными механизмами?

Цитата:
Начинает бросать еду или лить сок - серьезно говорим: нельзя, Даня, не лей сок!
Ребенок начинает играть.
Цитата:
Все сидим за столом на этот момент, близко друг к другу, у Дани стул выше, поэтому глаза на уровне друг друга. Не понимает. Начинает смеяться и постепенно, заводясь, если его силой не остановить, устраивает в кухне дебош.
Вы поддерживаете игру.
Цитата:
Силой - отодвинуть тарелку, снять со стульчика, сказать, что для него трапеза закончена, ну а дальше прием пищи заканчивается танцем с тряпками.
Он воспринимает этот процесс, как игру, и не понимает за что Вы сердитесь на него.
Наверное, игра для него начинается с момента активного Вашего участия в его процессе еды.
Не надо усиленно поощрять процесс утоления голода. Это же естественный процесс. Начал бросать пищу, молча убираете все со стола, без лишних эмоций с Вашей стороны.
Цитата:
/что я чувствую в этот момент/ Разочарование. "Ну вот, опять. Вроде бы уже давно этого не было. Почему опять выливает." Раздражение и усталость "Ну вот, вместо того, чтобы поесть, придется все мыть, а ведь только что пол помыла."
Почитайте книгу "Не рычите на собаку", главу 4-ю хотя бы, о регуляции поведения.
Цитата:
- Даня на улице. Как я уже сказала, его любимые слова - "сам" и "туда". Он может кратковременно идти спокойно за ручку, пока его не "переклинит" (не через час или два - две три минуты всего спокойно идет) - Даня начинает выворачиваться, выдергивать руку, виснуть, кричать "Сам", ложиться на асфальт, плакать, бежать в другую сторону.
Вы как будто бы не понимаете своего ребенка. "Сам" - это проявление потребности быть самостоятельным. Вы можете закрыть эту потребность, а потом будете жаловаться, что ребенок ничего не может сделать сам.
Побольше играйте с ним в этом момент.
Сказал "САМ", похвалите его. Скажите : А я тоже иду сама. Предложите ему свою игру, которая совпадет с Вашим маршрутом. Включайте творчество.
Не надо бодаться с ребенком, Вы все равно его победите, а ребенок будет чувствовать себя несчастным и беспомощным.
Цитата:
По причине а) беременности б) подготовки его к тому, что я скоро буду с люлькой в зубах, я не поднимаю его с асфальта и не бегу за ним. Я говорю "Нельзя убегать", "Нельзя так себя вести", "Пойдем за ручку с мамой", "Мы идем туда, к машине" или "Мы идем домой, к папе". По причине валяния н а асфальте или убегания нет возможности контактировать "глаза в глаза" в этой ситуации.
Слишком много ненужных "нельзя", покажите, что можно. Сделайте его убегания контролируемым Вами : "Как быстро ты добежишь до того дерева, в то время, как я буду идти, как черепаха. Ты будешь зайчик и допрыгаешь до туда, а я буду котенком и медленно дойду. Ты будешь стоять и ждать котенка. чтобы его погладить." Вариантов много. Дети с удовольствием играют и в игре ими легко руководить.
Цитата:
/что я чувствую в этот момент/ Бессилие. Я не могу его удержать! Обиду. Ну вот все же как-то гуляют! Страх. А если он успеет добежать до дороги? Или там за кустом его кто-то поймает?
Учитесь понимать своего ребенка и бессилие уйдет.

Цитата:
-Сын просто не слышит меня! Не воспринимает всерьез что я говорю!
Он только повторяет Вас. Вы его не слышите и не воспринимаете всерьез.
Не умеете установить правила и добиться их выполнения.
"Нельзя" - это не правило.
Поищите в разделе темы про то, как устанавливать правила.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.07.2010, 23:13
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, огромное спасибо за такой обстоятельный ответ! Буду вникать и прорабатывать Кое-что сегодня уже попробовали, не скажу, что проблема исчезла, но стало легче, очевидно! Как будем продвигаться - обязательно напишу Второй вопрос у меня касаемо отношений двух детей с рождения - изучу поиск и если останутся вопросы, задам здесь. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.