Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2018, 08:30
Kiselenka Kiselenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2018
Город: Беларусь
Сообщений: 3
Kiselenka *
Помогите принять решение, лечить/наблюдать.

День добрый. Женщина, 41 год, присутствует 10-12 кг лишнего веса.Хронический гепатит В, скорее всего с раннего детства. Впервые выявлен поверхностный антиген при беременности в 1997 г. В дальнейшем, в силу неверных трактовок врачей, более тщательные исследования проводились только после 2013 года.
Итак, что имеем: HBeAg- отрицат.; anti-HBe- положит.; anti-HBcore-положит.; anti-HDV-отриц.
В течение всех прошешидших лет биохимия и УЗИ в норме. Изменения начались по биохимии в 2017.
14.12.17 АЛТ-48 АСТ-25 (в апреле-мае 2017 г. Был скачек АЛТ до 87);
УЗИ в норме; альфа-фетопротеин-2,61; фибротест (январь 2017) 0,16(F0); ActiTest -0.30(A1); вирусная нагрузка ПЦР 24.06-335600ме/мл; 14.12.17-3093400ме/мл!!!!
Фиброскан дважды, июнь 6,1 кПА (заключение доктора фиброз 0); декабрь 6,8 кПа (заключение: фиброз 0)
Могу ли я ещё подождать с ПВТ (тонофовир)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2018, 15:56
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,210 раз(а) за 4,961 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас прямые показания к противовирусной терапии.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2018, 16:55
Kiselenka Kiselenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2018
Город: Беларусь
Сообщений: 3
Kiselenka *
Спасибо, доктор, за Ваше компетентное мнение. Так как терапия, насколько я понимаю, пожизненная, могу я ещё какое то время потянуть со стартом, или сильно чревато?
И ещё, насколько я верно понимаю, показатели Фиброскан указывают никак не на нулевой фиброз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2018, 10:26
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,210 раз(а) за 4,961 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kiselenka Посмотреть сообщение
...насколько я понимаю, пожизненная...
Нет. У вас же нет цирроза.

Цитата:
Сообщение от Kiselenka Посмотреть сообщение
... могу я ещё какое то время потянуть со стартом, или сильно чревато?
Сколько тянуть и для чего?

Цитата:
Сообщение от Kiselenka Посмотреть сообщение
...И ещё, насколько я верно понимаю, показатели Фиброскан указывают никак не на нулевой фиброз?
На уровне F1.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2018, 14:36
Kiselenka Kiselenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2018
Город: Беларусь
Сообщений: 3
Kiselenka *
Я ещё ни от однооо врача не слышала, что с нюков можно будет уйти, все говорят о пожизненном; именно поэтому, мне кажется, лучше позже начать, разве нет? Ведь избавиться от гепатита я не смогу(. У меня хватает других проблем со здоровьем, конечно, я опасаюсь и побочек, и усиления других симптомов. Для меня это решение весьма непростое. Плюс, точнее минус: в Беларуси нет оригинальных препаратов; белорусское произ-во я исключаю, дженериков тоже, индийские по крайней мере.
Доктор, что Вы скажете насчёт vemlidy? Есть уже какая то статистика по нему? Стоит прилагать усилия, чтобы найти сей препарат?
Заранее благодарю за внимание!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.