Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2017, 12:36
Irina_ic Irina_ic вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 89
Irina_ic *
Влияние мультфильмов на детскую психику

Здравствуйте.

Моей старшей дочери 3.4 года. Стараемся включать мультфильмы дозированно и нечасто. До определенного момента смотрела только наши советские мультфильмы. Никакой привязанности к ним у нее не было. Когда я выключала мультфильм, то она спокойно реагировала и переключалась на другое занятие. Ни с каким героем себя не ассоциировала. Хотя были любимые мультфильмы. Могла игрушками проиграть сюжет мультфильма, как будто у нее театральное представление. Ребенком занимаемся, развиваем, водим в кружки. У нас благополучная семья. Родители без вредных привычек, с высшим образованием. Спокойные, уравновешенные.

Когда я была в роддоме, дочке показали мультфильм "Щенячий патруль", Я намеренно его не включала, так как видела, как бредят им другие детки. Но кто-то из родственников с фразой "знаю, многим нравится, давай посмотрим", включил этот мультик. И как будто ребенка посадили на наркотики.

Дочка стала ассоциировать себя с героем мультфильма. Живет в мире щенков, отдаленном от реальности. Постоянно гавкает!!! (как бы не смешно это было, но меня уже раздражает, я все-таки мама дочки, а не щенка). В общем, поведение резко изменилось и не в лучшую сторону. Стала говорить фразами из этого мультфильма, просить игрушки и вещи с изображением щенков. Очень редко я слышу ее реальную речь, а не то, что говорят в этом мультфильме. Интонации. соответственно, тоже не свои, а из мультфильма. Повторяет движения щенков. Какая-то полная трансформация личности произошла. Может среди ночи проснуться от того, что ей что-то приснилось про щенков и начать кричать, и такое было не единожды.

В общем, мне кажется, пора бить тревогу. Что делать в такой ситуации? У меня реально ощущение, что со мной живет щеночек. Если в доме тишина (а она необходима иногда, чтобы младшая поспала), то обязательно старшая будет гавкать "Гав гав, вперед патруль".

Хочу отметить, что мультфильм про щенков я, конечно, ей больше никогда не включаю, нет его и все у нас. Но и советские мультфильмы ее больше не интересуют. Игрушки с щенками тоже не покупаю, во-первых, они на порядок дороже, во-вторых, акцентировать и поощрять подобное я не хочу. Хотя родственники бегают в поисках таких игрушек по магазинам (но пока безрезультатно или опять же цена отпугивает). Стараюсь нейтрально себя вести по отношению ко всему этому, но все-таки вижу, что никак дочка сама выбираться из этого состояния не собирается, нужно что-то делать.

Как теперь исправить ребенка и вернуть в реальность?

Как так происходит, что посмотрев одну-две серии мультфильма, ребенок полностью стал зомбирован? Хотя тех же "ну погоди" или "винни-пуха" смотрели практически все серии и никакой привязанности не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2017, 18:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Перенесу Вашу тему в раздел Детско-Родительские отношения.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.