Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2016, 16:50
Marianagata Marianagata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Испания
Сообщений: 5
Marianagata *
Один из близнецов (2 года) игнорирует просьбы родителей

Здравствуйте, в разделе "Психомоторное и речевое развитие" данного форума мне посоветовали обратиться в раздел "Детско-родительские отношения", так как и наш педиатр, и эксперт форума склоняются к тому, что причина задержки в развитии одного из наших близнецов может носить психологический характер.
Мне 33 года. У меня девочки-близнецы. 3 дня назад нам исполнилось 2 года.
Во время беременности на сроках 5-15 недели мне ставили диагноз ретрохориальная гематома, риск прерывания беременности. 2 месяца лежала на сохранении.
Роды через кесарево сечение на сроке 32-33 недели. У обеих девочек родовая травма: смещение шейных позвонков. До года прошли массажи, курсы кортексина и пантогама, электрофорез с никотиновой кислотой на шейный отдел.
Дети очень быстро росли и набирали вес. Всегда был хороший аппетит. Сели/поползли/пошли с небольшой, но некритичной задержкой.
До 1,5 года дети жили в России с мамой, бабушкой и дедушкой. В возрасте 1,5 лет переехали в Испанию к родному папе, и с этого возраста живут с мамой и с папой.
Папа говорит с детьми по-русски и по-грузински, я по-русски, на улице дети слышат испанскую речь.
Одна из девочек (у которой сейчас, на мой взгляд, задержка в развитии) активнее пошла на контакт с отцом, поэтому, когда он мне помогает, он с тех пор занимается с этой дочкой. А именно: папа купает, кормит кашей, укладывает спать все время одну и ту же девочку. Если ночью просыпаются сразу две девочки, то " папину"дочу я отношу к папе. Раньше девочка реагировала на передачу ее папе ночью спокойно, но последнее время плачет, когда я оставляю ее и ухожу. Но иначе не получается, так как в другой комнате плачет ее сестра, и я бегу к ней. Поменяться с папой детьми не получается, так как одна из девочек уже полгода привыкла засыпать только со мной. В остальное время я стараюсь уделять детям равное количество внимания.
Когда жили в России, я очень внимательно следила за очередностью засыпания детей с мамой. То одну укладывала, на следующий день другую. И так как обе девочки с рождения знали бабушку (мою маму), никто не возражал засыпать то с мамой, то с бабушкой.
Кроме того, после переезда я осталась без помощников, и застряла на кухне, а папа ленился заниматься с детьми. В итоге на протяжении примерно 4 месяцев дети смотрели мультики с утра до ночи (за исключением прогулок на улице 2 раза в день). Мы детьми почти не занимались. В России с детьми много играли и смотрели книжки бабушка и дедушка.
Месяц назад (детям было 1 год 11 мес) я начала заниматься с девочками. Мультики полностью отменили. Смотрим карточки с животными, птицами, едой; детские книжки, пою им песенки, рассказываю стихи, иногда рисуем карандашом.
Меня беспокоит, что одна из девочек развивается в соответствии с возрастом, а вторая явно отстает от сестры.
Я уже перелопатила кучу сайтов, и поэтому сразу перечислю по пунктам, то что отношу к позитивным чертам, и то, что меня смущает.
Положительные моменты развития:
- с координацией и мелкой моторикой все в порядке (молниеносно срывает с холодильника магниты, когда родитель несет ее мимо на руках, собирает конструктор (соединяет и разъединяет детали с выступающим шариком и детали с круглой выемкой), собирает пирамидку;
- веселая, много улыбается, смеется, когда что-то рассмешит, любит обниматься и целоваться с родителями, охотно идет на руки, может подойти/ дать игрушку незнакомцам на улице, поиграть с собачкой (при этом визжит и хохочет);
- узнает на картинках почти всех животных и птиц, фрукты/овощи и др. продукты. Если у объекта на рисунке есть звукоподражатель - использует звукоподражвтель, если нет, говорит первую букву или первый слог;
- использует несколько слов (меньше 20), которые мы выучили до переезда (вода - кап-кап, упал, мячик, барабан - бам, купаться - куп-куп, кушать - ням-ням и пр.)
- любит листать книжки, самостоятельно и со мной.
- за ручку спускается и поднимается по лестнице;
- играет с мячом (бегает и пинает мяч);
- научилась вместе с сестрой вылезать из кроватки (через бортик на тумбочку и на пол);
- прыгает на диване и на кровати;
- разбрасывает игрушки, везде лезет, исследует обстановку;
- с удовольствием садится рисовать карандашами, но хватает ее ненадолго;
- когда бежит к папе и маме, часто обращается "мама" и "папа". Также иногда говортит имя сестры ("аня").
- сама ест ложкой, хорошо попадает в рот (лучше, чем сестра),
- сама подносит бутылочку ко рту и пьет (из поильника с трубочкой пить не хочет);
- знает, где нос, глаза, рот, зубы, язык, волосы, уши, руки, ноги, пальцы, колени, пятки. Показывает, если есть настроение. Не каждый раз, когда попросишь.
- протестует, если мы делаем что-то, чего она не хочет.
- с тех пор, как перестали смотреть мультики, у нее стал более внимательный взгляд, она чаще смотрит в глаза, следит за моей артикуляцией, когда я пою им песенки/ рассказываю стихи.
Теперь перечислю то, что меня ОЧЕНЬ беспокоит:
- не выполняет просьб (за исключением запретов (нельзя, закрой), просьбы обнять/поцеловать, когда сидит на ручках и просьбы показать что-то в книжке или на улице. Если прошу что-то отнести папе или принести мне, то возьмет в руки и тут же бросит. Иногда и в руки не берет, просто игнорирует. Ее сестра активно выполняет посьбы (принеси, выбрось, отдай и пр.)
- не копирует мое поведение (за исключением причесывания).
- не участвует в играх (с ее сестрой передаем друг другу мячик. Я говорю "оп", дочка вторит "оп" и возвращает мне. Но вторая дочь, о которой пост, берет у меня мячик и начинает его грызть).
- не использует "да" и "нет" (точнее, нужно очень настаивать, чтобы она сказала "да". Задаю вопрос (например, "будешь пить?", она тянется к бутылочке, прошу ответить "да", нервничает, пищит, но "да" говорить не хочет. Потом, чтобы отвязались, может выкрикнуть "дяяяяя!");
- когда смотрим карточки с животными, ее более развитая сестра-близнец спешит назвать/показать животное первой. И порой возникает ощущение, что девочка сдается и молчит, ожидая, что за нее ответит сестра. На улице при просьбах показать что-либо происходит нечто похожее. Она очень вяло поднимает пальчик, в то время, как ее сестра уже тычет ручкой и пальчиком на объект. Когда занимаемся по карточкам с "отстающей" дочей отдельно, она отвечает гораздо более активно.
- долго не использовала указательный жест после переезда в Испанию. Жест вернулся неделю назад после упорных занятий;
- на индивидуальных фото называет меня (мама), сестру (аня) и папу. Свое имя не произносит ни при каких обстоятельствах. Почти никогда на свое имя не откликается (иногда кажется, что не слышит).
- не повторяет за мной слова, сказанные не за карточками, а в повседневности (ее сестра активно пытается повторять).
- кусается (сестру, маму, папу), несмотря на объяснения, что больно, запреты, шлепки;
- длительное время (2 месяца) постоянно совала что-то в нос (жеваную бумагу, кусочек напольной плитки, рис, омлет, мелкий мусор). Примерно месяц назад перестала (началось после переезда).
- плюет на пол, на книжки и развозит пальцами или слизывает свою слюну;
- если написает на пол, когда проветриваем попу, может лизнуть свою мочу, если мы вовремя не подоспеем (началосб после переезда);
- навязчиво (несколько раз в день) складывает за пазуху или в штаны мелкие игрушки (одну-две) или соску (началось после переезда);
- последние один-два месяца с трудом засыпает.
Что означают все эти странности?
Меня смущает, что девочки - генетически идентичные близнецы, живущие в одинаковых условиях, а развиваются по-разному. Боюсь, что это психические отклонения.
Стоит ли беспокоиться по поводу частого засовывания игрушек/соски в штаны/за пазуху?
Стоит ли беспокоиться по поводу "дегустации" собственной мочи?
Может быть, причина в наших ссорах с мужем? Или в том, что ребенка записали в "папины дочки", и она чувствует себя недолюбленной мамой? Или это стресс от переезда? Или так сильно повлияли бесконечные мультики?
Буду вам очень признательна, если посоветуете, как лучше заниматься с ребенком.
Заранее благодарю за помощь и советы!!! Очень переживаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.