Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2016, 11:54
Poloz2016 Poloz2016 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2016
Город: Питер
Сообщений: 1
Poloz2016 *
Стресс от расставания с мамой; проблемы с детским садом

Добрый день, уважаемые специалисты.
Хочу описать нашу проблему и попросить помощи.
Мы – семья : мама 35 лет, папа 37 лет, ребенок 3,9 года – Максим.
Сейчас я, мама (меня зовут Дарья), ожидаю двойню (рожать уже на днях). В данный момент с нами проживает еще моя свекровь (для помощи в первое время).
Максим родился в срок, без проблем, характер… пацан шебутной. В сад пошел в прошлом сентябре, отходил отлично, акций типа «не хочу в сад» вообще не было. В этом году (в 2015) тоже хорошо пошел в сад, ходил нормально до определенного момента.

В ноябре мне пришлось экстренно лечь на сохранение в роддом, не успели его предупредить, положили прямо с приема врача. Муж забирал вечером Максима из сада и рассказал ему, что мама в больнице, но скоро вернется. Отреагировал вроде нормально – поплакал, конечно, говорил, что скучает по мне. Сначала общался по телефону, потом стал отказываться. Приехать в больницу тоже отказался (папе сказал, что боится, что будет плакать).
Я провела в больнице 2 недели, к концу первой приехала бабушка, ребенок к тому времени заболел ОРВИ. Навещать не поехал. Когда я приехала из больницы отреагировал тоже хорошо – обрадовался, повел меня играть, рассказывал что-то бесконечно.

В декабре пришлось лечь второй раз (планово). Тут мы смалодушничали и решили, что лучше ничего не говорить, и в итоге бабушка, когда забирала Максима из сада ему сказала, что мама опять в больнице. Отреагировал и тут вроде нормально (по словам папы и бабушки). Со мной по телефону почти не говорил.

Потом меня выписали на постельный режим, я почти выпала из жизни семьи (только лежала, очень плохое самочувствие); ребенок в это время ходил в сад, но стали появляться фразы типа «боюсь остаться один». Это он говорил папе, который его укладывал – мол, не хочу в садик, боюсь остаться один, меня все обижают.. Созвонилась с воспитательницей – она сказала, что ну есть драчки в коллективе, но в пределах разумного. Про Максима сказала, что часто плачет и говорит «хочу к маме» (в саду где-то в ноябре появился новый мальчик, который тяжело адаптировался, тот тоже все плакал и хотел к маме).

Новый год прошел нормально, было много подарков, мультиков, игр, но мы все праздники провели дома – болели по кругу все. Несколько раз всплывало – «а мы не пойдем сегодня в садик»? На что мы радостно отвечали ребенку, что нет, сейчас же каникулы.
В первый рабочий день (11 января) Максим очень-очень попросил продлить ему на денек каникулы. Остались дома, я уже хорошо себя чувствовала и погуляла с ним, сходили в кафе.
На следующий день была дикая истерика прямо с утра – не пойду в садик и все. Пытались применить сначала твердое убеждение «надо», потом строгость, вообщем, всего по немногу. Пошел, но с большим опозданием.
На следующий день истерика повторилась с новой силой – не пойду в сад. Не пошел, но был наказан – сидел на кровати в нашей спальне без игрушек, мультиков и книжек. Отношение ровное и доброжелательное, с его стороны все спокойно, осознания проступка (?) не было вообще, видно было, что ему хорошо даже так.
На следующий день пошел в сад на пол-дня, забирала я. Когда пришла в группу он кинулся ко мне и стал гладить по лицу руками и приговаривать «мамочка-мамочка»… Очень вялый был. Спросил, не накажем ли мы его опять. Воспитательница рассказала, что было несколько эпизодов, когда он сидел и плакал, она подходила и спрашивала «что ты плачешь, Максим» - «хочу к маме» - «ну мама в больнице, у мамы живот болит»… но на тот момент я была дома (возможно она и ранее ему говорила, что я в больнице, а я была дома).

Сейчас (22 января) ребенок не ходит в сад, при этом каждый вечер и до дневного сна он спрашивает – «а мы после сна пойдем в сад?». Просыпается каждую ночь и бежит к нам в постель и опять со слезами спрашивает «а мы пойдем сегодня в сад?». Сегодня расплакался так тихо и горько в кровати у нас – спрашиваю, что случилось? «хочу к маме»..

Очно с психологом обязательно будем встречаться (очень хотим встретиться с Людмилой Николаевной), но пока она в отъезде, что делать? Законсервировать ситуацию? Чтобы не ходить в сад ребенок готов отказаться от всех игрушек, мультиков, магазинов и тп. Говорит, там плохие игрушки, дети его обижают. А потом проскальзывает «хочу быть с тобой дома».
Как и о чем с ним говорить сейчас? Просто любить получается, живой, яркий ребенок. Но как только речь про сад – сдувается (вчера днем сказала, что просили в сад сделать кормушки, так ночью плакал, что не хочет кормушки делать в сад). Проговариваю с ним тему про больницу в этот раз (уезжать на дородовое на 1 неделю+как минимум неделя после с детьми уже) – спокойно реагирует, не плачет, глаза не вскидывает. Предлагаю ему поехать с нами, посмотреть, где детки появятся на свет, да и он тоже там родился.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.