Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.11.2015, 17:30
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Радмила Руслановна!

Мы всё-таки решились познакомиться с садиком Оформили документы и в четверг привела дочку в первый раз. Подумала, что будет проще вводить её в коллектив постепенно: сначала пару дней до дневного сна, потом два выходных, потом ещё пара дней - и опять выходной (удобно, что государственный выходной выпадает на середину недели). Выходили от заведующей накануне - как раз наша будущая группа вышла на прогулку. Подошли познакомиться с воспитательницей. Первое знакомство меня напрягло. Я только заикнулась о возможности присутствия в группе в период адаптации (такая возможность, кстати, закреплена договором и одобряется устно заведующей!), и тут же получила резкий отказ. Попробовала вкратце рассказать, чем можно отвлечь дочку в случае, если она будет плакать, - воспитательница осадила фразой в стиле "Мы сами знаем". Не оспариваю её 19-летний педагогический опыт, но прозвучало грубовато. Похоже, она сама это заметила и тут же осеклась, пробормотала что-то успокаивающее. И вообще, как я могла почувствовать, она как-то не настроена на сотрудничество с родителями и какую-либо обратную связь... На следующий день отвела дочь в садик с лёгкой тревогой.

Дочка в группу пошла легко, при расставании не плакала. Воспитательница её забрала, технично отрезав от мамы. Но, пока я в раздевалке переписывала полезную информацию и ждала воспитательницу, предупредив её об этом, услышала, что дочь расплакалась. Плакала она минут 15, сначала воспитательница её плач просто игнорировала ("все дети сначала плачут, а потом успокаиваются"), потом, дав прореветься, переключила её внимание на какую-то деятельность. Ко мне в раздевалку так и не вышла - ушла я через час, убедившись, что дочка успокоилась, без координат персонала. За полчаса до дневного сна воспитательница позвонила уточнить, заберу ли я дочь перед сном или уже вечером. В оговорённое время вывела дочку в раздевалку, сообщив, что сейчас дети будут ложиться спать, и чтобы мы быстро одевались и уходили, не смущали детей. Сказала, что совершенно напрасно я забираю её до сна - ("она уже почти согласилась спать в садике") - и снова растворилась в группе. Складывается впечатление, что она избегает общения с родителями - и меня это, честно говоря, напрягает. Хотелось получить хоть какую-то информацию об эмоциональном состоянии дочери и её поведении в первый день.

Дочка вышла из группы без слёз, тут же её "прорвало" на вопросы и рассказы, но голос дрожал. Несмотря на это, сказала, что в садик пойдёт. В первый день не завтракала, но поела суп в обед, на горшок просилась. От второго - любимых макарон - отказалась ("Я не люблю макароны в садике, я люблю макароны дома"), но придя домой, через 10 минут, просто набросилась на еду, как будто неделю не ела. Видимо, заедала стресс.

На второй день до группы дошла спокойно, переодевалась, но как только надо было переступать порог группы, вцепилась мне в ноги и заревела: "Мне не нравится жить в садике!" Воспитательница (другая) забрала её, Алёнка плакала, воспитательница успокаивала: посадила на колени, гладила по спинке. Забирала дочку снова перед сном - выходила она из группы вприпрыжку, с улыбкой на лице, в состоянии эмоционального подъёма. Опять планировала идти в садик. Говорит, что воспитательницы хорошие, но больше понравилась та первая (которая строже). Однако, чем ближе родной дом, тем негативнее отзывы о садике, и стали появляться фразы: "Я не хочу жить в садике", "Мне не нравится в садике, там страшно", "Я не хочу спать в садике, там некрасиво спать, а дома красиво". Дома посреди дневного сна просыпалась с плачем: "Хочу домой!", когда её успокоила, что она дома, ещё долго причитала: "Не хочу спать в садике, там плохо спать".

За выходные опять соскучилась по садику и ждёт завтрашнего дня, но отношение меняется, как питерская погода: то говорит о том, что пойдёт, то о том, что не хочет. Когда разговор заходит о садике, спокойно расспрашиваю её, попросила нарисовать садик (нарисовала круг - здание садика - с круглыми окнами, площадку, себя и воспитательницу, других детей рисовать не захотела). Из разговоров с Алёнкой и её обрывочных эмоциональных фраз сложилось впечатление, что негатив к садику связан с тем, что воспитательница, возможно, чересчур акцентирует внимание на дневном сне, давит на детей в этом вопросе (понимаю, что для воспитателей и родителей дневной сон - своего рода водораздел, показывающий успешность адаптации).

Для меня важна успешная и безболезненная адаптация дочки к коллективу, а то, как быстро она перейдёт на полный день пребывания в саду, совершенно непринципиально, я имею возможность не работать и заниматься дочкой. Напротив, короткий день даже более предпочтителен - и дочка не будет так уставать от коллектива, и я буду иметь возможность с ней общаться в достаточном объёме. Для общения с коллективом вполне достаточно регулярных 4 часов в день, правда? Опять же, хочется, чтобы дочь получила опыт радостного и дружелюбного взаимодействия с коллективом.

Радмила Руслановна, скажите, как можно оценивать описанный мной опыт адаптации малышки к садику, можно ли его считать успешным, учитывая её коммуникационные сложности? Нормальны ли такие "качели" в отношении дочки к садику: от полного приятия до отрицания? Являются ли её переживания следствием разлуки с родителями и адаптации к новым условиям, или ей действительно неуютно, плохо в садике, т.е. имеются внешние причины?

Пока планирую её забирать до сна, каждый раз оговаривая ей, что после обеда приду и заберу. И поговорить с воспитательницей, чтобы не давила и не уговаривала оставаться на сон. Возможно, со временем дочка сама захочет остаться спать с детками, или острота разлуки будет не столь сильна, и можно будет под каким-нибудь предлогом оставить её на сон с обещанием забрать сразу после сна. Как Вы считаете, это правильная тактика?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.11.2015, 13:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
придя домой, через 10 минут, просто набросилась на еду, как будто неделю не ела. Видимо, заедала стресс.
Думаю, что она просто проголодалась. Вы пишите, что она мало ела в саду. Стресс - да, поэтому она мало ела в саду. Дома расслабилась, не заедала, просто поела.

Цитата:
"Я не хочу жить в садике"
Я бы тут уточила, что жить в садике не надо. Время пребывания там - конечное. Живет она дома, а в садик ходит побыть.
Это общий смысл послания.
Цитата:
"Не хочу спать в садике, там плохо спать".
Это тоже можно уточнять. Что именно плохо? Непривычно, людно, тесно, трудно расслабиться.

Цитата:
Радмила Руслановна, скажите, как можно оценивать описанный мной опыт адаптации малышки к садику, можно ли его считать успешным, учитывая её коммуникационные сложности?
Для двух дней такой результат - нормальный.

Цитата:
Нормальны ли такие "качели" в отношении дочки к садику: от полного приятия до отрицания?
Цитата:
За выходные опять соскучилась по садику и ждёт завтрашнего дня, но отношение меняется, как питерская погода: то говорит о том, что пойдёт, то о том, что не хочет.
Комментируйте в таком духе, что она сама еще не поняла, понравилось ли ей место или нет, что иногда ей хочется, а иногда не хочется туда. В саду много новых вещей и событий, и ей еще нужно составить мнение и отношение к этим вещам и событиям. Хочется, когда вспоминает что-то интересное и приятное. Не хочется, когда что-то трудное или непонятное.

Цитата:
Являются ли её переживания следствием разлуки с родителями и адаптации к новым условиям, или ей действительно неуютно, плохо в садике, т.е. имеются внешние причины?
А может и то, и другое.
Дома, конечно, лучше. Вы знаете дочку, учитываете ее особенности, любите ее. Конечно, дома лучше.
В саду ей не обызательно любить их, как Вас. И ей может не все нравится. Хорошо, когда там будут вещи, которые интересны, люди, к которым она может привязаться, подружиться. Режим - дело привычки.
А вот с привязанностью быстро не решается. По крайней мере пока. Опыт привязанности у дочки такой, что нужно еще проверить людей на то, стоит ли или нет с ними сближаться.
Цитата:
И поговорить с воспитательницей, чтобы не давила и не уговаривала оставаться на сон.
Да. Вы не торопитесь, можете водить на полдня. Расскажите воспитателю это. Чтобы она тоже расслабилась и не торопилась адаптировать.

Цитата:
Возможно, со временем дочка сама захочет остаться спать с детками, или острота разлуки будет не столь сильна
Могу ошибаться, поэтому свертесь с собой:
Мне показалось из Вашего описания, что разлука для дочки вполне переживаема. Да, это есть. Но и само новое место, новое отношение к ней, то, как она справляется сама с этими обстоятельствами для нее тоже волнительно. Она сейчас учится справляться сама без страховки. Это вызов, такое испытание. И за эти два дня она справляется. Смелая маленькая девочка!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.11.2015, 00:26
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Злравствуйте, Радмила Руслановна!
Спасибо за поддержку!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Думаю, что она просто проголодалась. Вы пишите, что она мало ела в саду. Стресс - да, поэтому она мало ела в саду. Дома расслабилась, не заедала, просто поела.
Скорее, наоборот. Она хорошим аппетитом не отличается, для неё скорее несвойственно столько есть.
Цитата:
Я бы тут уточила, что жить в садике не надо. Время пребывания там - конечное. Живет она дома, а в садик ходит побыть.
Да, именно так ей и говорим. "Живёшь ты дома, а в садик ходишь заниматься и играть".

Цитата:
Да. Вы не торопитесь, можете водить на полдня. Расскажите воспитателю это. Чтобы она тоже расслабилась и не торопилась адаптировать.
У воспитательницы, увы, другие задачи, ей удобнее быстрее привести всех к общему знаменателю, тем более что я привела дочку поздно, когда уже группа практически прошла период адаптации. Мне кажется, то есть, я почти уверена, что тут скорее мои собственные проблемы, мне сложно отстоять перед воспитательницей своё право отстаивать интересы дочери. Даже не знаю, чего тут больше - страха вступать в конфликт, пиетета перед авторитетом педагога со стажем или страха, что выяснение отношений может сказаться на отношении к дочке.

Цитата:
Могу ошибаться, поэтому свертесь с собой:
Мне показалось из Вашего описания, что разлука для дочки вполне переживаема. Да, это есть. Но и само новое место, новое отношение к ней, то, как она справляется сама с этими обстоятельствами для нее тоже волнительно. Она сейчас учится справляться сама без страховки. Это вызов, такое испытание. И за эти два дня она справляется. Смелая маленькая девочка!
Спасибо! Да, она старается. Сдерживается, старается взять себя в руки. Но у неё проявился неприятный симптом: она стала на нервной почве очень часто проситься в туалет - и в садике, и дома. Когда чем-то увлечена, забывает об этом, а как только внимание не занято, начинает бегать буквально каждые 5-10 минут. Я так поняла, что это поллакиурия? Чем можно помочь дочке, как ослабить нервное напряжение - может, каким-то успокоительным попоить? Стараемся на частых забегах с ложными позывами не акцентировать внимание. Воспитательница эту проблему тоже заметила, но заявила, что дочка так манипулирует нами

Сегодня решили всё-таки оставить дочку на дневной сон, она пошла без капризов, сначала побегала в туалет, потом воспитательница ей пригрозила, что отправит в ясельную группу, и дочка быстро заснула. После сна не плакала. Я заглянула в группу - она сидела на стульчике, надевала колготки. Запричитала: "Мама, мама!", но со стульчика без разрешения воспитательницы встать не решилась, ждала, пока ей позволят встать и уйти. И опять: в садике и по дороге домой говорила, что пойдёт в садик завтра, строила планы, а дома резко пошла в отказ. Как будто за пределами дома она не может искренне выражать свои чувства и желания, а в родных стенах расслабляется и говорит правду...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.11.2015, 00:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я так поняла, что это поллакиурия?
Ой, это не ко мне. Я таких слов не знаю
Цитата:
Чем можно помочь дочке, как ослабить нервное напряжение - может, каким-то успокоительным попоить? Стараемся на частых забегах с ложными позывами не акцентировать внимание. Воспитательница эту проблему тоже заметила, но заявила, что дочка так манипулирует нами
Насчет таблеток - к врачу.
Как психолог скажу, что напряжение снимается:
-- спортом, движением, то есть скакать, дурачиться, бегать и пр. И чтобы было весело, увлекало.
-- лаской, массажами (только не проф, а своими руками и присказками);
-- проговариванием, что с ней происходит. От нее ответов получите мало, можно предполагать и смотреть, на что откликается. Неопределенности меньше, опор - больше.
-- верой, что справится, что научится. Помогать, и верить.

Цитата:
Воспитательница эту проблему тоже заметила, но заявила, что дочка так манипулирует нами
Ответ Вы знаете. Вы видите дочь яснее, Вы можете понаблюдать и ответить себе, так ли это, манипулирует или нет. Сначала свертесь с собой, с дочкиным поведением, потом решайте, права воспитатель, или она "промазала".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.11.2015, 12:26
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Радмила Руслановна!

Где-то в этом направлении и двигаемся, только про массаж забыла. Домой возвращаемся пешком (около трёх километров), по дороге беседуем, заходим на детскую площадку побегать, покататься с горки, повисеть на турнике и т.д. Разговариваем с ней о том, что происходило в садике, чем занимались, как общались с воспитательницей, с другими детьми, что нового узнала, что чувствовала. У неё сейчас много вопросов, помогающих ей найти место в новой ситуации: "Почему мамы в садик не ходят? Почему все детки в садике спят?" - спрашивает спокойно, видно, обозначает границы.
Дома после садика стараюсь загружать ей интересной деятельностью (очень любит помогать - убирать, подметать, готовить), вместе пекли пироги, лепили пирожные. Также помогает привычная творческая деятельность - рисование, лепка, собирание паззлов. Я заметила, что когда она чем-то занята, про туалет вспоминает только тогда, когда он действительно нужен. Бесконечные забеги обостряются в момент вынужденного безделья - в основном перед сном и после пробуждения, и непосредственно перед садиком - после садика. Поэтому стараюсь её внимание отвлекать и загружать. Больше стала ласкаться, обниматься. И ещё стала заметно более рассудительной. Объясняем ей всё, что с ней происходит.
Например, у нас до детского сада были большие сложности с режимом (поздно вставали, поздно завтракали, поздний дневной сон...) Вчера вечером уже в 8 часов (раньше в это время она зачастую только просыпалась после дневного сна) Алёнка стала зевать: "Мама, уже ночь, пора спать!". Я и говорю мужу: "О, теперь благодаря садику и режим нормальный будет!" Алёнка тут же встрепенулась: "Не хочу нормальный режим!" Объяснила ей, что режим - это когда в одно и то же время встают, кушают, гуляют, занимаются и ложатся спать. "У вас в садике всё по порядку, да? Ты же знаешь, что сначала, а что потом?" Задумалась и отвечает: "Да, хочу режим!" ) Поняла и расслабилась, радостно запрыгала.
Вообще она большая умничка. Не сдаётся, сама всеми силами старается справиться со стрессом, настоящий боец!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.11.2015, 22:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗдОрово!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.11.2015, 18:54
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
У нас радостные новости По совету педиатра начали давать глицин. Напряжение у дочки спало, перестала часто бегать в туалет. Сегодня утром без слёз пошла в садик: перед самой группой голос задрожал, слёзы были где-то близко, но дочка сдержалась и не заплакала, справилась с собой. Договорились, что заберу её после сна и полдника, она согласилась. Потихоньку осваивается в садике, кушает исправно, засыпает сама и быстро. Днём в группе не плакала совсем Словом, я рада, что всё-таки решилась отдать её в садик. И хорошо, что провели подготовительную работу, походив летом на занятия. Да, и с воспитательницей мы нашли общий язык, она перестала видеть во мне конкурента.
Спасибо Вам большое за поддержку и нужные слова! Вы настоящая волшебница!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.11.2015, 19:24
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Хотела поблагодарить Вас за "родительскую группу" и за то, что она (до сих пор) открыта для прочтения. Не знаю, что меня потянуло её читать, но как-то неожиданно остро она во мне откликнулась. Просто море чувств и переживаний. Читаю и рыдаю, и так хорошо... Спасибо! Многое пришлось переосмыслить, многое понять о себе...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.11.2015, 16:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По совету педиатра начали давать глицин. Напряжение у дочки спало, перестала часто бегать в туалет.
Тут врачи мне подсказывают, что глицин применяется для урологических ирригаций.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если я правильно понимаю, то он влияет не на тревогу, а на состояние моче-половой системы.
И глицин - это аминокислота, компонент еды. Может стоит больше кормить...

Цитата:
Спасибо Вам большое за поддержку и нужные слова!
Цитата:
Хотела поблагодарить Вас за "родительскую группу" и за то, что она (до сих пор) открыта для прочтения.
На здоровье!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.11.2015, 17:30
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Тут врачи мне подсказывают, что глицин применяется для урологических ирригаций.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если я правильно понимаю, то он влияет не на тревогу, а на состояние моче-половой системы.
И глицин - это аминокислота, компонент еды. Может стоит больше кормить...
Гм, да? Ну не знаю, не знаю, в описании к лекарству оно как раз и позиционируется как средство, "снижающее общий уровень тревоги и улучшающее социальную адаптацию". Да и из своего детства я помню, что его назначали братьям как раз с этой же целью. В любом случае, раз уж оно помогает, то и хорошо

Можно сказать, что психологическую адаптацию дочка практически прошла: в садик ходит охотно, с интересом, делится впечатлениями и новыми знаниями-умениями, стала более дисциплинированной и собранной. Уже не плачет и идёт в группу сама, не оглядываясь Единственное, что адаптация иммунитета, конечно, идёт полным ходом: неделю ходим, неделю болеем. Но к этому я была морально готова. К концу болезни уже сама рвётся в садик, и откатов назад не происходит.

А что касается еды... это наш больной вопрос (см. начало темы). Дочка малоежка. Правда, в садике, если верить воспитателям, ест гораздо больше, чем обычно. Великая сила коллектива!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.11.2015, 21:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада вашим успехам!!!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.01.2016, 14:39
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, с праздниками Вас! Крепкого здоровья Вам! Пусть Новый год принесёт Вам стабильность, благополучие, профессиональные успехи, тепло близких и благодарных пациентов! ))

Немножко обратной связи, хочется порадовать хорошего человека Алёнка адаптировалась в садике, ходит с удовольствием, на выходных и каникулах скучает по саду и готовит игрушки, "чтобы играть с детками". Разговаривает с воспитательницей, подпевает, когда та поёт им колыбельные На Новогоднем утреннике выглядела достойно: вышла вместе со всеми, оглядела зал, нашла меня взглядом, заулыбалась и расслабилась. В приподнятом настроении выступала: танцевала, пела вместе со всеми песенки, играла и совершенно не походила на того дикого ребёнка, которым была несколько месяцев назад. В группе было несколько детей, которые во время выступления плакали, но и это соседство дочку не расстроило. Горжусь ей! А после утренника она и по утрам стала легче расставаться. До этого ей просто необходимы были ежедневные ритуальные слёзы ("Мне грустно, когда ты уходишь"), которые заканчивались тотчас, как только я преступлю порог. После утренника она расстаётся легко, похоже, это был переломный момент в её адаптации.
Сейчас с нетерпением ждёт окончания каникул, мечтает о садике, готовит игрушки, вспоминает песенки, сказки и стихи, которые учили в саду, постоянно их воспроизводит. Рассказывает о ребятах, о взаимоотношениях, совместных играх. В новогоднюю ночь ждала своих друзей к столу и удивлялась, почему они не пришли, если она их приглашала ))
А вот с бабушкой разговаривать до сих пор не хочет или стесняется. Похоже, это что-то личное...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.01.2016, 12:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за обратную связь!
Удачи Вам и Алене!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.