Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2014, 14:44
vishniakov vishniakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
vishniakov *
Дочка 3.5 года начала не любить садик.

Добрый день!

Мы начали ходить в садик еще в прошлом году, чуть раньше 3х лет. Ходили в группу неполного дня, с мамой. Проблем не было вообще - когда дочка увидела комнату, в которой дети чем-то занимается она молча развернулась и не оглядываясь на родителей полезла в общую кучу.

С сентября этого года пошли уже в группу полного дня, но в другой садик, с другими детьми и воспитателями. Проблем опять же не было. Другие дети ревут в голос в раздевалке, дочка целенаправленно топает в группу. Давольная как слон.
Очень скоро начала оставаться на дневной сон, садику радовалась.
Когда вечером забирали из садика - радовалась родителям, но видно было, что не потому, что забирают из неприятной обстановки.

А потом месяц мы в садик не ходили - сначала тяжело переболела чем-то простудным (температура под 40), потом - вырезали аденоиды (не в связи с болезнью, так совпало просто).

И вот первый раз после перерыва пошла вроде нормально. А потом - не хочет.
Причем это в общем-то не выглядит как каприз.
Никакого демонстрационного плача, заплакать может по дороге в садик. Может попытаться отвлечь от дороги - уговорить пойти на качели, на горку.
Когда видит садик - говорит "Я не хочу в садик". Достаточно спокойно. В раздевалке не плачет, а стоит вся такая насупленная и слезы капают. Идет в группу без особых понуканий, но вот с таким настроением, как люди на очень нелюбимую работу ходят. Чувство долга и все такое.

Порасспрашивали воспитательниц и нянечек. Вроде бы в садике дочку не обижали ни дети, ни воспитательницы. Да и случись что эктстраординарное, дочка бы рассказала, было бы понятно, что что-то произошло.
Говорят, что началось все после того, как мы вернулись после большого перерыва. И что вроде бы дочка играет-играет, все нормально, а потом будто о чем-то вспомнит или задумается - теряет ко всему интерес и плачет.

Попробовал дочку порасспрашивать - вот даже и не знаю... Старался очень осторожно формулировать вопросы, чтобы не предложить готовое объяснение... может не получилось. Но насколько я могу ее понять - не интересно ей. В садике не интересно, музыка не интересно, даже бассейн (в садике есть бассейн), который она очень любила - тоже неинтересно.
Причем формулировки скорей направленности "не хочу в садик", чем "хочу домой", "хочу остаться с мамой" или типа того.

То есть вот сейчас у меня даже не вопрос "что делать", а скорей "что это вообще такое"?

Выпала из коллектива, не может вписаться обратно?
Реакция на смену привычного образа жизни?
Все-таки случилось что-то неприятное, о чем она не хочет говорить и это связано с садиком?
Просто какой-то период взросления, типа "кризиса трех лет"? Раньше не осозновала, что пока она в садике, дома что-то происходит, и она это пропускает, а теперь начала понимать?
Слишком скучно и однообразно?

Дело в том, что вопрос ходить или не ходить в садик для нас вопросом жизни и смерти не является. В садик дочку отдали потому, что начиная где-то с 2.5 лет она очень хотела общаться с другими детьми, все время пыталась с кем-нибудь "потусоваться" на детской площадке. Поэтому и садик изначально пошел на ура. А если теперь это ей уже неинтересно, или временно неинтересно, то есть ли смысл взывать к чувству долга?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.