Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.11.2014, 07:17
valeriaskr valeriaskr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2014
Город: орел
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
valeriaskr *
Цитата:
Проведу аналогию: Вы будете сейчас рассказывать ребенку откуда берутся дети, если она не спрашивает?
Аналогия логически некорректна. Дочь не спрашивает, откуда берутся дети, и не спрашивает, откуда берется мясо. Но детей сотворить она не может, а вот есть мясо вполне.
Цитата:
Это же ваши ценности не есть убитых животных. Ребенок же видит котлеты или кусочки в супе, которые называются "мясо", "ежики" и пр. Простите, если описываю слишком подробно.
И ребенок выбирает есть ему котлету или нет. НЕ убитое животное, а котлету.
Смысл "убитого" - это ваш смысл, взрослый.
Поэтому да, вы говорите, что это вы так решили. А она может попробовать котлету или нет. ЭТО ее выбор.
Понимаете ли меня?
Понимаю, надеюсь ))). Вы говорите, что ребенку может понравиться или не понравиться внешний вид мясных блюд и их вкус. Наделять эти формы содержанием "убитое животное" он не будет. Но почему? Он не знает о том, что это могут быть те самые свинки и коровы, которых он видел в деревне, которые ему так симпатичны. Он просто не предполагает такой засады, потому что не знает, что люди едят животных.
Цитата:
Смысл "убитого" - это ваш смысл, взрослый.
Вы пишете, что я не должна навязывать ребенку свои ценности, свой смысл. Но если Ваш ребенок начнет бить палкой котенка, Вы это прекратите навязыванием своих ценностей или предоставите ему сделать свой выбор? А может, ему нравится цвет и вкус этого занятия?Вы скажите, что котенку больно - СЕЙЧАС (и это очень очевидно). А я хочу, чтобы ребенок знал, что котлете БЫЛО больно тогда, когда она еще мычала, хрюкала или кудахтала и ее принудили становиться котлетой (и это гораздо менее очевидно, потому что отдалено во времени и котлета не смотрит испуганными глазами). Вы не можете принять этот аргумент, потому что не признаете соучастия в причинении страданий тем, что едите целевую причину этих страданий. Это Ваше право, Ваш выбор.
Цитата:
А она может попробовать котлету или нет. ЭТО ее выбор.
Для Вас котлета свободна от всех дополнительных коннотаций, этических, я имею в виду, так как Вы ее сами освободили. Для ребенка она не свободна, а просто еще не наделена ими, потому что он пока о них не знает.
Но эти этические коннотации - они же реально есть. Это такая же часть мяса, как, например, его цвет или запах. Вы же не станете отрицать, что животные были убиты. Для Вас эти коннотации тоже существуют, просто не значимы. Но они есть - это элемент нашей общей реальности. (Давайте делать котлеты из людей - будет вкусно и питательно. Думаю, здесь очевидно, насколько неотделимы эти этические коннотации от самого объекта еды, от его материальных "измерений". В отношении же говядины и свинины это почти не очевидно, потому что облагорожено традицией, и содержание отщепляется от формы). Для ребенка они тоже есть, просто пока не проявлены, поэтому выбор (в том смысле этого слова, который есть у Вашего выбора) у него будет тогда, когда они проявятся. Для вегетарианцев есть мясо равно бить котенка (если использовать мою аналогию). Для невегетарианцев - не равно. Но ведь это просто вопрос большинства.
  #32  
Старый 11.11.2014, 09:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть стоит спросить у вегетарианца, как объяснить ребенку вегератианство?

Вы попросили моей консультации, я ответила, используя свои знания возрастной психологии, семейной психологии, своей модальности психотерапии.
Я не вегетарианец. Ем мясо или не ем. Ну вот так.

Мне кажется, что вегетарианство само по себе ни хорошо ни плохо. НО! Начиная с него, мы говорим не о нем, а о других вещах, которые прямо не озвучиваются.
Например, хорошо или плохо убивать животных для пищи, стоит ли уберегать ребенка от всего плохого в мире, какие у людей бывают ценности и как можно с разными ценностями сосущестовать, стоит ли ребенку знать, что в мире есть смерть и пр.

Если по-честному, то стоит убрать в сторону тему вегетарианства и говорить напрямую о том, что не озвучивается как запрос.

И когда я или кто-то другой реагирует на этот "не запрос", Вы злитесь. Может быть, не хотите об этом говорить, трудно прямо смотреть на эти темы, поднимается какой-то свой личный болезненный опыт, связанный с насилием.
Это мои фантазии и предположения. Я переживу, если я не права

Цитата:
Вопросы религии, свободы совести и веры на форуме не обсуждаются (запрещено правилами, что правильно, т.к. много других для этого есть сайтов).
И я как модератор поддерживаю это.

Посему, если не появится нового запроса, я закрою тему.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #33  
Старый 11.11.2014, 12:31
valeriaskr valeriaskr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2014
Город: орел
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
valeriaskr *
Радмила Руслановна, спасибо Вам за внимание к моей теме!

Действительно, пора ее закрыть )
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.