Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2014, 23:34
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Ночные кошмары у ребенка с ЗПР.

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, моего сына – Даниил, ему 5 лет (в феврале будет 6). Сыну часто снятся кошмары, которые сопровождаются леденящими душу воплями посреди ночи, слезами и дрожью во всем теле. Первый раз Даня закричал во сне очень давно, летом 2012 года, когда мы ехали на поезде, в вагоне было очень жарко, у нас было открыто купе, напротив в проходе было открыто окно, навстречу прошел железнодорожный состав. Естественно, с жутким грохотом, которого Данил очень испугался, закричал во сне, расплакался. С тех пор иногда у него случались такие вот крики во сне, но было это очень редко, наверно раз в 2-3 месяца. С сентября 2013 года Даня стал посещать группу для детей с ЗПР, стал ходить в бассейн на плавание. В садике ему нравится, правда вначале заниматься он не хотел, домашнее задание выполнял тоже крайне не охотно. Мальчик он очень общительный, непосредственный, любвеобильный, на контакт со всеми идет хорошо и постепенно он втянулся в новый ритм жизни. Но, вероятно, такая нагрузка для него была то ли великовата, то ли просто непривычна, и крики во сне происходили все чаще и чаще, с каждым разом все громче, пронзительней, с переходом на визг и слезы, бывало, что и по 2 раза за ночь. Свои кошмары почти всегда он помнит. Первые кошмары были о том, что он тонет, хотя прецедентов никогда не было, воды не боится, плавать любит, в бассейне никогда не жаловался, что нахлебался воды или тонул, всегда с тренировок уходил довольный. Потом заметили, что ему снятся герои мультфильмов, при чем если в мультиках эти герои вполне безобидны, то в снах они ему очень страшны. Отфильтровали и ограничили просмотр мультфильмов. Стали обсуждать с ним его сны, он рассуждает вполне здраво, понимает, что это сон, когда видит по телевизору, допустим, рекламу чего-то потенциально страшного, то говорит, что ему такое смотреть нельзя, иначе ему приснится кошмар. Перестали ходить на плавание из-за частых болезней, тонуть во сне перестал. В январе 2014 года ему кололи уколы (не по поводу кошмаров, конечно!), которые переносил психологически очень плохо, плакал, боялся их. После уколов стало хуже. Стал спать с ночником. Говорил, что боится спать один, просился спать с нами, мы старались сильно его не приучать, так как я была беременна. В феврале у нас родилась дочка. Сестренку он очень любит, относится к ней хорошо, бережно, ревности нет. Кое-как дотянули до конца учебного года и после того, как начались каникулы, постепенно кошмары стали сниться реже, а потом практически сошли на нет. С сентября снова начался учебный год, занятия в садике, домашние задания дома. Не знаю, связано ли это с учебой, но 2 раза он уже кричал во сне. Последний раз совсем недавно. Он сейчас на больничном. И дабы не заразил младшую 8-месячную сестренку, изолировали его в своей комнате. Разрешаю выходить в маске и не часто. В итоге сыну конечно скучно, а разорваться между ними двумя я не могу, у дочки режутся зубки, она спит плохо и капризничает. Разрешила посмотреть мультик, который никогда не вызывал кошмаров. "Сезон охоты", про доброго ручного медведя, который оказавшись на свободе, ищет дорогу домой. В итоге в 5 часов утра имеем вопли, приснился "страшный сон про медведя". После этого поворочался, покашлял около часа и уснул.

Я описывала эту проблему сначала в разделе «Психо-моторное и речевое развитие детей», ссылка:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...95#post2085395

Помогите побороть эти страхи. Как нам реагировать. Надо ли обсуждать с ребенком его кошмары. Стоит ли класть с собой спать.
Спасибо! Очень жду советов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2014, 22:05
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Не могу удержаться и не описАть события прошедшей ночи. Опять кошмар. Опять вопль. Я дома одна с детками, муж на работе на сутках. Дочь спит со мной, сын в детской, комнаты расположены напротив друг друга, двери открыты, ночник включен. Итог - поход мамы (меня то есть) к травматологу. Бежала на крик, не проснувшись, как следует. На что-то налетела, запуталась в собственных ногах, упала, ударилась головой об пол, разбила локти и колени, одно колено угрожающе распухло. Сама не понимаю, как умудрилась. В общем приземлилась перед кроватью сына, стонала и рыдала, от боли, от усталости, от обиды. Проснулась и расплакалась дочка, пришлось ее кормить и успокаивать. В общем - тихий ужас... Теперь ребенок думает, что он виноват в том, что мама хромает. Это какой-то кошмар...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2014, 07:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разберемся. Есть ребенок, которому снятся кошмары и его переживания этого. Есть Вы -мама, которая переживает, что сыну снятся кошмары. Чьи переживания длительнее и и сильнее?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2014, 10:08
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Мне сложно ответить на вопрос, чьи переживания сильнее, ведь взрослые и дети переживают по-разному. По-настоящему волноваться я, мама, начала тогда, когда кошмары стали сниться всё чаще, крики стали громче и страшнее, то есть примерно год назад. До этого думала, что перерастет. Собственно с этого же времени Данил стал бояться спать один и проситься каждый вечер спать с нами. В принципе уговорить его остаться в своей комнате не сложно, даже после того, как среди ночи он покричит, проснется, расскажет свой сон. Но если ему предложить перейти спать ко мне или к папе, с радостью соглашается, хватает подушку и бежит, только пятки сверкают. Не подумайте, что я каждую ночь, ломясь к ребенку на крик, ломаю ноги и сворачиваю шею, это первый раз такое, просто потеряла сноровку. И разрыдалась тоже первый раз, почему-то на ум пришло: "ну за что же нам это всё?". Жалко ребенка, и не известно, как это всё может повлиять на его психику, ведь у него итак задержка психического развития. Эти кошмары мешают нормально жить всей семье (мы дружно не спим по ночам, дочка пугается воплей брата и тоже плачет) и, в конце концов, становятся травмоопасными. (Папа ранее тоже падал, правда до травматолога дело не дошло ).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2014, 07:24
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Хочу немного добавить. Через пару недель у нас будет переезд на новую квартиру, какое-то время я с детьми буду жить у бабушки (пока не наведем в новой квартире порядок, думаю за пару недель управимся). Может это обстоятельство можно как-то использовать? Например, сказать ребенку, что все страхи и кошмары останутся в старом доме, в новый мы их с собой не возьмем, в новой квартире ему будет спокойно и хорошо, ну или что-то в этом роде.

П.С. сегодня опять кричал, в 5 часов утра, а потом еще раз в 7 часов утра... Опять учащается... Вчера просился спать с кем-нибудь из нас, говорил, что ему страшно. Я бы рада, но у меня ангина, муж спал с дочкой, я отдельно, Дане пришлось тоже остаться одному в своей комнате. Объяснила ему всё это, согласился, но, как оказалось, боялся не зря.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2014, 13:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок во сне перерабатывает какие-то страхи-тревоги. Чего он боится в реальности, что его тревожит. Как взрослые реагируют на его реальные тревоги?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2014, 15:12
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Я думаю, он боится спать в темноте. Недавно перегорел ночник и как назло не было запасной лампочки. Положила его спать в темноте (у нас очень темные ночи уже, Крайний Север), он не возражал. Минут через 10 слышу - рыдает. Оказало, ему страшно. Принесла какую-то гаражную "времянку", успокоился. Но это единичный случай, он всегда спит с приглушенным светом. Раньше боялся животных, любых, собак, кошек, даже попугайчиков. Интересовался ими, но близко не подходил, не трогал. Собаки во сне его кусали, кошки царапали. Сейчас он не боится животных и такие сны ему не снятся. Про бассейн - странная ситуация. Никогда не боялся воды, но во сне тонул.

Что еще.... Мультики. Раньше смотрел любые, когда заметили, что ему снятся персонажи из мультиков, стали фильтровать, но они все равно просачиваются. Не давать совсем? Это сложно, но можно попробовать.

Вы знаете, вот сегодня смотрел какой-то мультик, я зашла - на экране злодей неприятной наружности, не страшный, но неприятный. Может я была не права, но я сказала - Данил, тебе нравится такой мультик? Он - да, нравится. Я - ты не боишься? Всё, тут его как щелкнуло - да, боюсь, выключи, а то опять буду кричать.

Мне кажется, что главный его страх - это и есть страх ночных кошмаров, часто с этой мыслью он и ложиться спать.

Как мы реагируем? Успокаиваем, конечно. Читаю на ночь добрую сказку, говорю, что ничего ему страшного не приснится, фантазирую на тему - какой хороший сон ему должен присниться, что он утром встанет веселый и довольный, и пойдет в садик.

Я понимаю Вашу мысль. Действительно, когда он боялся животных, мы вели себя неправильно, навязывали ему общение с бабушкиным котом, предлагали погладить, подносили кота к нему поближе, но он пугался. Кот, кстати, помер уже давненько, Данил его даже не помнит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2014, 15:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже Ваш ребенок испытывает сильную тревогу. У тревоги нет конкретного источника. Один из способов справиться с тревогой - перевести его в конкретный страх. От источника страха можно убежать. Темноту можно изменить, включив свет.
Страх темноты это фактически страх неизвестности, неопределенности.
Что является причинами такой сильной тревоги у ребенка нужно разбираться:
- это может быть тревога от родителей (заражение тревогой)
- это может тревога от недоверия к миру
и есть еще много причин из-за которых ребенок может тревожиться.Часть тревог можно уменьшить, но какой-то уровень тревоги остается постоянным у всех людей и это норма.
Когда ребенок тревожится, он сверяется с родителями. Если родители реагируют на его тревогу спокойствием, он может успокоиться. Если в ответ на свою тревогу, он получает тревожный сигнал от взрослого, то его тревога может возрасти.
Как это происходит у вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2014, 09:39
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что является причинами такой сильной тревоги у ребенка нужно разбираться:
- это может быть тревога от родителей (заражение тревогой)
Мы с папой, действительно, очень переживаем за сына, за его будущее. Когда нас вызвали на беседу к дефектологу в садике и рассказали о том, какие у ребенка проблемы, как сильно от отстает в развитии, предложили ходить в группу для детей ЗПР, сказали, что ему светит коррекционная школа, я была в шоке. Мы сначала решили, что педагоги преувеличивают, предложение приняли, но решили, что походим в эту группу годик, он выровняется и перейдем обратно в обычную группу, чтобы не ставить на дитя клеймо. Когда же мы начали ходить в эту группу, нас стали направлять к специалистам, мы с сыном посетили невролога, психолога, психиатра, логопеда. Таких результатов я не ожидала. Я рыдала после каждого похода к врачам. На тот момент я уже была беременна вторым ребенком, меня посещали мысли, как же я не вовремя забеременнела. Психиатр (к слову, взрослый, а на тот момент только прошел курсы по работе с детьми) направлял на обследование в стационар в республиканскую психиатрическую больницу. Я выяснила, что туда кладут детей только без родителей, на 3 недели, схватилась за голову. Мы нашли выход, прошли обследование платно, амбулаторно. Заключение - ЗПР, ОНР 2-3 уровня. Конечно, за год сын сильно подтянулся, но всё равно у него очень много проблем. Я понимаю, что в простой школе ему будет очень сложно, но вариант коррекционной школы мы не рассматриваем. У нас очень маленький город. Я работаю в суде, все малолетние преступники из неблагополучных детей, которых мы направляем в центры содержания несовершеннолетних правонарушителей, абсолютно все - из коррекционной школы. Мой сын очень ведомый, я просто боюсь отдавать его в такую школу. Кроме того, это всё же клеймо - на всю жизнь. Мы очень переживаем, как он пойдет в школу, как ему будет тяжело учиться, справимся ли мы сами. Наверно стОит поменьше думать и говорить об этом. Но это очень сложно. Ко всем этим тревогам присоединяется и моя личная тревога за дочку, ужасно боюсь повторения (у Дани была гипоксия в родах, срочное кесарево; у Ксюши - 2хкратное тугое обвитие вокруг шеи, придушилась в естественных родах).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2014, 09:54
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Когда ребенок тревожится, он сверяется с родителями. Если родители реагируют на его тревогу спокойствием, он может успокоиться. Если в ответ на свою тревогу, он получает тревожный сигнал от взрослого, то его тревога может возрасти.
Как это происходит у вас?
Что касается ночных кошмаров, то ярким примером, я думаю, можно считать недавнее мое падение. На его крики мы бежим, сломя голову, обнимаем, успокаиваем, и конечно ужасно переживаем. Сложно оставаться спокойной и невозмутимой, когда ребенок так истошно вопит.

Другие тревоги... Например, вчера я лежала с температурой, уроки пришлось Данилке делать с папой. Как только они сели за стол, Даня сразу начал рыдать, говорил, что обиделся на папу за то, что он его забрал из комнаты и посадил делать уроки. Папа - это конечно не мама. У нас хорошая семья, мы не ссоримся и не ругаемся, но папа у нас строгий, и немного нервный. Он пытается воспитывать сына "мужиком", что я в общем-то одобряю, ничего лишнего папа себе не позволяет. Вот, сидит Данил и рыдает, папа сначала мягко так говорит - чего ты плачешь, мы еще ничего не начали делать? Даня - я обиделся. Папа - на что? Даня - ты меня из комнаты забрал. Папа (уже не мягко) - перестань плакать, давай делать уроки. Даня - не хочу, я не хочу в школу, я хочу быть человеком-пауком. Чувствую, папа начинает заводиться. Выползаю из-под одеяла и беру всё в свои руки. Ребенок, неохотно, но вполне спокойно делает уроки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2014, 13:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно понимаю, то Вы тревожитесь за судьбу своего сына в связи с его диагнозом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2014, 16:09
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Да, конечно. И мы постоянно это обсуждаем. Эти мысли нас вообще не покидают. Нам не нужно, чтобы он был отличником, не всем же быть гениями. Пусть он будет троечником, лишь бы вырос психически здоровой, полноценной личностью, и просто хорошим человеком.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2014, 18:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно (это предположение), ваши тревоги чувствует сын, они влияют на него, на его мироощущение. Тогда вам, как родителям, нужна помощь и поддержка, чтобы ваши личные тревоги уменьшились.
Кто вас поддерживает? Есть возможность в вашем городе получать профессиональную поддержку? У нас в Питере существуют клубы для родителей с детьми, у которых есть особенности развития. Есть ли у вас такие?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.10.2014, 16:04
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Мы живем в маленьком провинциальном городке, таких клубов у нас, к сожалению, нет. Я узнавала, есть центр психологической поддержки, там работают психологи и взрослые, и детские. Когда нам в саду дадут направление к психологу, я хочу сводить его не в городскую поликлинику, а именно туда, и заодно послушать рекомендации, может она возьмет нас на какие-то занятия (нас - имею ввиду себя и сына, я думаю, нам обоим нужна помощь психолога).

Кто нас поддерживает?
У нас довольно большая семья. У мужа мама и отчим, брат и сестра. У меня мама и папа, сестра. У сестры двое детей и сложная семейная обстановка (на грани развода), так что ей самой помощь и поддержка часто бывает необходима. А бабушки и дедушки оказывают посильную помощь, но заключается она в том, чтобы отвести Даню в садик, забрать из садика, ну в гости, конечно, ходим, забирают Даньку с ночевкой, всё, что попросим, помогают, чем могут, никогда не отказывают, общаемся с моими больше, так получается, у мужа вся родня не очень общительная.

Но что касается именно Данилкиного диагноза, то тут нам никто не помогает, это забота только наша. Свекровь считает, что все слишком придираются к ребенку, поддержки как таковой со стороны родственников мужа нет. Мои родители и сестра поддерживают все наши стремления, мы часто говорим на эту тему, они тоже переживают. Я лично получаю моральную поддержку от трех человек - от мужа, от мамы и от сестры. Понимаю, что надо бы получить еще и профессиональную помощь психолога, но нам часто банально не хватает времени, ведь есть еще младшая дочка, есть ворох проблем с моим собственным здоровьем, а сейчас вот этот переезд забирает все силы и время. Кстати, Данил очень обрадовался новости о переезде, ему интересно, где мы теперь будем жить. За прошедшее время он кричал ночью только один раз. Не связано ли это с тем, что сейчас мы заняты переездом и нам некогда думать и переживать о психологических проблемах сына? На это сейчас и правда нет ни времени, ни сил.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2014, 19:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от victorianna Посмотреть сообщение
Не связано ли это с тем, что сейчас мы заняты переездом и нам некогда думать и переживать о психологических проблемах сына? На это сейчас и правда нет ни времени, ни сил.
Возможно это так.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.