Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.04.2011, 09:38
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, чье поведение повторяет дочь, нюхая трусы?
1) Она их не нюхала, а виртуально кушала оттуда и жевала. То есть это точно демонстрировался процесс еды. То же самое озвучивалось в процессе игры - "дядьки хотят кушать из писи"

2) Если предположить, что это одно и то же, то поведение конечно мое. Действительно, иногда нюхаю ее белье, (одену ей утром чистые трусики, а к вечеру они уже "пахнут"), но это редкое явление сейчас, т.к. гинекологические проблемы не беспокоят. А раньше я просто каждый день меняла ей белье и тоже особенно не нюхала. То есть такое происходит, но не при каждой смене белья. Хотя для ребенка, наверное, этого достаточно, что бы повторить...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.04.2011, 10:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще вопрос. Не говорили ли Вы, когда ребенку необходимы были процедуры при ее сопротивлении, что без них могут там завестись червяки или что-то подобное?

Я рада, что шокирующее Вас с мужем (и нас специалистов) поведение дочери всего лишь отражение процесса лечения, что дочь в безопасности.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.04.2011, 11:10
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Не говорили ли Вы, когда ребенку необходимы были процедуры при ее сопротивлении, что без них могут там завестись червяки или что-то подобное?

Я рада, что шокирующее Вас с мужем (и нас специалистов) поведение дочери всего лишь отражение процесса лечения, что дочь в безопасности.
Спасибо большое. То есть по вопросу сексуального насилия можно расслабиться? (не знаю, смогу ли я теперь без подозрения смотреть на окружающих )

Я сейчас уже и не вспомню все в подробностях. Но я не помню, что бы процедуры проводились с "боем", как иной раз последующее за ними одевание. Я ей объясняла, что там поселились нехорошие бактерии и нужно полечиться, что бы прогнать их. Про червяков было, когда пальцы обсасывала. Точно. Говорила, что в животе могут завестись червячки. Потом еще кал сдавали на анализ и тоже рассказывала, что тетя посмотрит, нет ли там червячков.
Дочка последнее время очень нервная. На этой неделе было такое утро, когда она проснулась и первое, что сделала - схватила меня сзади за волосы и рванула. Я лежала к ней спиной, а она от этого бесится и всегда требует, что бы я повернулась к ней (когда она сосала грудь всю ночь я все время была повернута к ней лицом....). Пару недель назад она проснулась ночью и начала меня отчитывать, что я не так лежу, не так укрыта своим одеялом и ей это не нравится, и начала психовать. Я сгребла ее в охапку, она успокоилась и уснула. Если в процессе игры у нее что-то не получается, она тоже начинает психовать, игрушки иной раз летят далеко (но это очень похоже на меня...)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.04.2011, 12:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenmart Посмотреть сообщение
Я ей объясняла, что там поселились нехорошие бактерии и нужно полечиться, что бы прогнать их. Про червяков было, когда пальцы обсасывала. Точно. Говорила, что в животе могут завестись червячки. Потом еще кал сдавали на анализ и тоже рассказывала, что тетя посмотрит, нет ли там червячков.
Дети мыслят буквально и опираются на свой опыт. Ведь дочь видела червяков, скорее всего дождевых. Она могла соединить вместе Ваши слова и свой опыт, и это могло испугать ее очень сильно.
Пугая ребенка, Вы вряд ли ее защитите. Вы получите скорее всего очень тревожного ребенка.
Если дочь опять заговорит о червяках, поговорите с ней о них, какими она их видит, откуда они могут там появиться, узнайте все о ее страхах , не отмахивайтесь от них, не преуменьшайте, не обесценивайте их.

Думаю, она изображала петуха, который съедает червяков с трусов. Вы ей подсказали способ справляться со страхами.
Имело ли смысл их создавать?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.04.2011, 21:24
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дети мыслят буквально и опираются на свой опыт. Ведь дочь видела червяков, скорее всего дождевых. Она могла соединить вместе Ваши слова и свой опыт, и это могло испугать ее очень сильно.
Пугая ребенка, Вы вряд ли ее защитите. Вы получите скорее всего очень тревожного ребенка.
Если дочь опять заговорит о червяках, поговорите с ней о них, какими она их видит, откуда они могут там появиться, узнайте все о ее страхах , не отмахивайтесь от них, не преуменьшайте, не обесценивайте их.

Думаю, она изображала петуха, который съедает червяков с трусов. Вы ей подсказали способ справляться со страхами.
Имело ли смысл их создавать?
Спасибо. Я рассказывала про червяков не с целью напугать, а с целью объяснить, почему нельзя сосать пальцы.
Сегодня тоже странный день. Во дворе наблюдали, как бабушка-соседка не могла загнать в клетку курицу. Потом через некоторое время дома я прослушала в очень возбужденном исполнении историю, о том, как курочка не хотела заходить в клетку, папа петух взял палку, мама курица взяла (не помню что), другие курочки взяли пилки, мышка взяла пилу, разрезали курочку на мелкие кусочки, сварили и съели.... При этом ребенок бегал по комнате, показывал руками размеры папы, мамы и других действующих лиц, то есть все очень живописно... Прямо триллер какой-то... (недавно прочитали сказочку про Гензеля и Гретель, которых хотела скушать злая колдунья...)
Все-таки, если можно, объясните мне пожалуйста, чего добивается мой ребенок своим протестным поведением. Т.к. эти ситуации возникают почти каждый день и я уже совершенно не понимаю как я должна себя вести...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.04.2011, 01:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenmart Посмотреть сообщение
Все-таки, если можно, объясните мне пожалуйста, чего добивается мой ребенок своим протестным поведением. Т.к. эти ситуации возникают почти каждый день и я уже совершенно не понимаю как я должна себя вести...
Мне для понимания мало информации. Т.к. это поведение возникает каждый день, я хочу Вам дать задание. Опишите протестное поведение с точки зрения ребенка на конкретных ситуациях. Репортаж с места события, который ведет ребенок.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.04.2011, 01:02
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мне для понимания мало информации. Т.к. это поведение возникает каждый день, я хочу Вам дать задание. Опишите протестное поведение с точки зрения ребенка на конкретных ситуациях. Репортаж с места события, который ведет ребенок.
Спасибо, я попробую. Последние несколько дней было более-менее спокойно. То ли я после пережитого стресса спускаю все на тормозах... То ли просто мне здесь дали возможность понять. что поведение моего ребенка - это возрастная норма и я изменила свое отношение к ситуациям, которые у нас возникают. Ребенок сейчас часто просится на ручки, что бы ее приголубили и поносили на ручках. Я ей в этом никогда не отказываю (ну разве что стою у плиты и нету возможности, но беру на ручки, когда освобождаюсь).

Вот вчера возникла ситуация. С точки зрения ребенка для меня очччень сложно. т.к. часто мотивация мне непонятна, но я попытаюсь.
"Я сижу за своим детским столом и рисую красками. Мама и папа рядом. Все хорошо. Случайно я уронила кисточку и попросила, что-бы мама подняла ее (Ребенок пристегнут в стуле для кормления и сам себе помочь не может). Мама встала со своего места, что-бы помочь мне, но папа сказал, что поднимет сам, так как кисточка была ближе к нему. Я расстроилась, потому что хотела, что-бы кисточку подняла именно мама. Когда папа поднял мою кисточку и дал ее мне, я бросила ее обратно на пол. Я требовала, что бы кисточку подняла именно мама. Я расстроилась, я плакала, но мама не поднимала кисточку. Я не понимаю, почему мама не помогла мне...Я больше не стала рисовать, потому, что мама так и не подняла кисточку... "

Сегодня
"я захотела пить и сказала об этом маме. Мама предложила мне компот, который я пила раньше, стакан с компотом стоял на столе, так что я могла взять и попить. Но мне не хотелось компота, я пыталась показать это маме и отодвигала стакан от себя, я попросила воды. Пока мама наливала воду, я случайно разлила компот и забрызгала все вокруг. Мама ужасно рассердилась, кричала на меня, мне было страшно и я просила ее что-бы она меня не била. Мама долго вытирала пол и стол и потом дала мне воды. Но я расстроилась и сказала, что воду тоже пить не буду. Мама убрала воду. Я дальше просила у мамы попить. Когда все сели ужинать мама дала мне воды, я пыталась поудобнее усесться на стуле и разлила всю воду на стол и пол...."

Что было дальше я не помню. На этот раз уже не ругали, просто вытерла пол и все. Но в подробностях не помню. Эти вытирания стола, пола, стульев и всех близ-лежащих предметов достали конкретно. Почему-то очень часто у нас это происходит. В понедельник вылила кружку горячего чая папе на колени. Понятно, что все это случайность, но это выводит меня из себя, я вспыхиваю, как спичка. И против таких вспышек агрессии у меня нет приема. Через 2 минуты уже все, спичка гаснет, но бурная внезапная неожиданная моя реакция действует на ребенка мягко говоря не лучшим образом. Она просто в эти моменты пугается.

Пока что больше нечего написать. Все остальные ситуации (рассматривая их с позиции ребенка) я понимаю.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.04.2011, 01:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenmart Посмотреть сообщение
"Я сижу за своим детским столом и рисую красками. Мама и папа рядом. Все хорошо. Случайно я уронила кисточку и попросила, что-бы мама подняла ее (Ребенок пристегнут в стуле для кормления и сам себе помочь не может). Мама встала со своего места, что-бы помочь мне, но папа сказал, что поднимет сам, так как кисточка была ближе к нему. Я расстроилась, потому что хотела, что-бы кисточку подняла именно мама. Когда папа поднял мою кисточку и дал ее мне, я бросила ее обратно на пол. Я требовала, что бы кисточку подняла именно мама. Я расстроилась, я плакала, но мама не поднимала кисточку. Я не понимаю, почему мама не помогла мне...Я больше не стала рисовать, потому, что мама так и не подняла кисточку... "
Вы хорошо все описали. Что здесь для Вас является трудным для понимания?


Цитата:
"я захотела пить и сказала об этом маме. Мама предложила мне компот, который я пила раньше, стакан с компотом стоял на столе, так что я могла взять и попить. Но мне не хотелось компота, я пыталась показать это маме и отодвигала стакан от себя, я попросила воды. Пока мама наливала воду, я случайно разлила компот и забрызгала все вокруг. Мама ужасно рассердилась, кричала на меня, мне было страшно и я просила ее что-бы она меня не била. Мама долго вытирала пол и стол и потом дала мне воды. Но я расстроилась и сказала, что воду тоже пить не буду. Мама убрала воду. Я дальше просила у мамы попить. Когда все сели ужинать мама дала мне воды, я пыталась поудобнее усесться на стуле и разлила всю воду на стол и пол...."
Вас сложно принять, что дочь маленькая и еще плохо управляет своим телом?

Цитата:
Что было дальше я не помню. На этот раз уже не ругали, просто вытерла пол и все. Но в подробностях не помню. Эти вытирания стола, пола, стульев и всех близ-лежащих предметов достали конкретно. Почему-то очень часто у нас это происходит. В понедельник вылила кружку горячего чая папе на колени. Понятно, что все это случайность, но это выводит меня из себя, я вспыхиваю, как спичка. И против таких вспышек агрессии у меня нет приема. Через 2 минуты уже все, спичка гаснет, но бурная внезапная неожиданная моя реакция действует на ребенка мягко говоря не лучшим образом. Она просто в эти моменты пугается.
Как Вы сами себя чувствуете после своих бурных реакций? Вас били в детстве?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.04.2011, 23:43
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы хорошо все описали. Что здесь для Вас является трудным для понимания?
Падение кисточки - случайность (то есть дочь не роняла кисточку специально), то есть логично (как для меня), что ее цель в этой ситуации = получить свою кисточку обратно. Но так, как папино предложение помощи вступило в конфликт с ее личной просьбой, цель изменилась с получения кисточки на отстаивание своего мнения-желания. Почему для нее так принципиально именно мое участие? Обсуждали сегодня это, муж считает, что дочка меня просто "строит". У меня тоже иногда возникает такое ощущение. Но это мое ощущение. А что в действительности за этим стоит?
1) Дочке надоело рисовать и возникшая ситуация - следствие потери интереса к рисованию. А она еще сама этого не успела понять и именно таким образом пыталась сменить вид занятия (путано получилось...)
2) Она проверяет "на месте ли ее мама", хотя мама и так в 2-х сантиметрах от нее, как и папа, но такова ее физиологическая потребность
3) Для нее важно отстоять свое мнение и проверить, а что будет и как будет действовать мама, выяснить иерархию взаимоотношений.

Вот я не могу точно определить, что это было. Соответственно не могу правильно реагировать, то есть мы настояли на своем. А нужно ли было настаивать, или же нужно было в этой ситуации подчиниться ей? И вот такая неуверенность сплошь и рядом.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вас сложно принять, что дочь маленькая и еще плохо управляет своим телом?
Да наверное так. Просто забываешь, что она еще совсем кроха, ведь она уже такая взрослая, все сама пытается делать и у нее получается. И расцениваешь ее, как полноправного взрослого члена семьи, с которым нужно считаться, интересоваться его мнением, да и "права она качает по полной". А тут раз - и перед тобой маленький беззащитный ребенок и понятно, что она не может оправдывать все мои ожидания, ведь это мои проблеммы (то, какой я ее вижу), а она такая, какая есть. Сложно переключиться.
Раньше у нас еще бывало демонстративное выливание воды на пол. Это меня просто в бешенство приводило. Сейчас такого нет. Но в этой ситуации чистая случайность.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как Вы сами себя чувствуете после своих бурных реакций? Вас били в детстве?
Бывает по разному. В основном, если все было до момента Х спокойно и тут я взорвалась, через пару минут я прихожу в себя, прошу прощения, испытываю дикое чувство вины, понимаю, что такие вещи не проходят бесследно и я просто калечу психику своего ребенка, что я прививаю ей свою модель поведения, долго себя мучаю упреками и угрызениями совести и обещаю себе больше такого не допускать. Но все повторяется еще и еще.
Бывают дни, когда конфликтные ситуации идут одна за одной, видимо ребенок расстроен чем-то, я тоже и, соответственно, реакция у нас друг на друга не очень хорошая. Негатив накапливается и в один момент меня "прорывает". Ощущение в этот момент - "все, я больше не могу", мозг разлетается на мелкие кусочки, выделяется море адреналина (?), хочется все крушить, ломать, кричать, что есть силы, в эти моменты я бью ребенка. Я "торможу" себя, как только могу, мысленно посылаю всех и все куда подальше, лишь бы только хоть как-то разрядиться внутри без выхода негатива наружу, хотя все и так понятно по резким движениям, выражению лица и т.д. (но хотя бы не кричать, не бить, не пугать). Пью успокоительное, правда оно не всегда действует. После такого "взрыва" очень долго прихожу в себя. Ощущение опустошения, разочарования, обиды, хочется рыдать, земля уходит из-под ног, не понимаю, как жить дальше - полный сумбур. Но это проходит, дальше все то же - чувство вины, стыд за свои действия, самобичевание.
Еще бывают моменты, когда все чего-то от меня хотят одновременно - ребенок всегда рядом и хочет срочно внимания, мужу нужно срочно дать завтрак, дедушка принес продукты с базара и требует срочно попробовать творог и все разложить по местам и повторяет мне 10 раз, что нужно убрать продукты в холодильник (но 10 минут ничего не изменят), собака сходит с ума - лает и прыгает (40кг) возле дедушки и ее тоже нужно срочно изолировать (пишу и сердце начинает выпрыгивать из груди) - я схожу с ума, начинаю хамить всем подряд, лишь бы только оставили меня в покое, я не выдерживаю такой поток информации одновременно. Последствия и ощущения все те же.

Да, в детстве меня били, била мама, но запомнилось не столько физическое воздействие, сколько унижение. Она тоже могла ударить внезапно причем часто била по лицу. Еще она могла унизить словесно. У меня склонность к насилию 2000%. Я даже пыталась в начале совместной жизни на мужа поднять руку. Но он мне преподал хороший урок (не ударил, но напугал до полусмерти), а вот ребенок не может себя защитить, он полностью в моей власти. Я не хочу ее бить, но срываюсь на ней....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.01.2012, 01:57
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Неудобно в одежде. Что с этим делать?

Девочка 4 года, пытаемся ходить в сад, но почти все время болеем.

Примерно пол года назад у нас появилась новая "струя" в поведении.
Сначала это касалось только свежевыстиранных вещей. Оно и понятно - после стирки вещи более жесткие. Пробовала добавлять гели во время стирки, гладить вещи, растирать руками. И все как-то утрясалось. Со временем появилось неприятие облегающей одежды - особенно дочку раздражали лосины и трикотажные штанишки, которые не были ей малы - в самый раз, как по ней сшиты. Ну ладно, штаны забросили подальше в шкаф и больше не доставали. Одновременно со штанами подключились носки - носок у нас много и разных, поэтому каждый раз выбор носок превращался в катастрофу... Но все же выбрать удавалось.
Потом еще добавились трусы. Причем было категорично - либо трусы, либо колготы или штаны. Если вместе - истерика. Неудобно, бьется в конвульсиях на полу. Заставили носить все вместе.
Часто скандалили по поводу обуви. Причем сегодня ботинки удобные и все супер, а завтра - крик, истерика, неудобно, ботинки летят очень далеко...Ботинки одни и те же. Всего 2 пары. Выбрать легче, но иногда не устраивают ни те, ни другие.... У ребенка плоскостопие плюс немного косолапие, может, действительно что-то неудобно бывает,не знаю.... Иногда эта проблема решалась просто - ногу вынули, обули обратно - все хорошо. Может быть было неудобно. что носок натягивался в результате движения ноги в ботинке...
Сейчас проблемным стало одевание любой вещи. В основном неудобство возникает в области промежности - трусы прижимаются колготами плюс штаны (зима все-таки), ступней, плечевой пояс(?). Неудобно, когда кофту сверху на гольф одеваем.
Сегодня ели надели носки. Не облегающие, приятные, внутри махровые, несколько дней уже их одеваем на ночь. И тут на тебе - неудобно, стягивает и бросает подальше....Тяжело одевалась майка, хотя тоже не обтягивает и под мышками не жмет.

Ужас и кошмар. Каждое одевание - мука, нервы, психует страшно, вытягивается в струнку, напрягается, лицо краснеет от натуги, прыгает изо всех сил, орет. Я тоже схожу с ума. Пытаюсь уговаривать, что сейчас все пройдет, одежда уляжется, что мне тоже неудобно бывает. Главное отвлечь, но всегда в такие моменты внутри страх - что это такое? Почему? Я не помню, что бы у меня в детстве возникали такие ощущения. Помню неудобство от застрявшего на уровне локтя рукава свитера под курткой. Но что бы так выражать свои эмоции...

Раньше в 2 года были ужасные проблемы с одеваниями. Потом как-то прошло. Сейчас все опять усугубилось. Что это такое и что делать? Как реагировать?

Пожалуйста, очень нужна ваша помощь. Мне очень тяжело себя контролировать. Ведь такая реакция у ребенка не только на одевания, а на многие вещи, которые происходят в разрез с ее желанием и эта постоянная нервотрепка уже меня совершенно измотала... Часто кричу на нее, потом терзаю себя угрызениями совести. Не могу контролировать свой гнев. А причины, подпитывающие его есть постоянно.

Спасибо, если кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.01.2012, 01:32
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Постоянные кошмары

Никто не отвечает, но все равно попробую еще одну проблему затронуть

Ребенку постоянно снятся кошмары. Последние месяца 2-3 стабильно... До того был некоторое время перерыв. Сейчас точно не вспомню, возможно тоже пару месяцев. Даже не вспоминали ни о каких плохих снах. Сейчас же практически каждую ночь снятся ЧЕРВЯКИ.

Данную проблему уже обсуждали в этой ветке
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189789
и я поняла, что сама виновна в том, что у ребенка выработался страх. Но раньше удавалось ее убедить, что червяки безобидные, что наш игрушечный петух, который дежурит в кровати, справится с червяками, рисовали их, потом комкали и так боролись.

Сейчас же дочка рассказывает мне, что червяки гигантские, что у них зубы огромные.... Типа наш петух не поможет.... Несколько раз находили в яблоке червяка, так дочка спокойно с ним играла (кормила, укладывала спать в баночку), а как дело доходит до сна, то....

Один из снов - "меня уносит червячной волной от мамы"

У дочки есть любимые игрушки - щенки (их штук 10)
"Мои собаки ночью достают пилу, идут к кровати, (... тут у меня волосы дыбом встали...) вставляют ее в щель и режут фрукты, которые на нас падают и давят нас, и получается сок. (Слава Богу, что только фрукты режут...)
У нашего папы на телефоне есть такая безобидная игрушка - резалка фруктов , просто пальцем по дисплею водишь и из фруктов брызжет сок. Вот мы, видимо, и получили экранизацию в дочкином сне.

Еще сегодня пожаловалась : "Мне еще и про собак моих снится - только сон плохой, у них под тканью червяки лазят..."

Вопрос тот же: что делать? как ей помочь? старые методы не работают.
Кто виноват - понятно...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.10.2013, 18:35
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Прокомментируйте назначение психиатра пожалуйста

Здравствуйте уважаемые специалисты. Дочери сейчас 5,5 лет. Прошу прокомментировать назначение врача. Ситуация следующая

Сегодня посетили детского психиатра.

Причина посещения - однотипные кошмары (все те же червяки ). Летом кошмаров почти не было. Сейчас кошмары появляются после нашей с дочерью ссоры (она закатывает истерику, я "воспитываю").

Очень остро выражена проблема с одеванием (трусы - колготы - штаны - носки или же любая другая одежда, которая хоть чуть-чуть обтягивает). Не хочет одевать вещи, начинает плакать, корчиться извиваться, гримасничать - неудобно, мешает и.т.п. Одеться можем только с "успокоительным" - жвачка во рту + мультик. После посещения туалета что бы одеть обратно трусы опять требует жвачку. При этом в детском саду проблем не возникало. Правда и ходим мы в сад не более 3 дней (дальше ребенок заболевает). Одевание служит пусковым механизмом для наших истерик.

Агрессия по отношению к взрослым, кричит на взрослых, обзывает - нехороший, гадкий и т.п.

Почти каждый день истерика, причем начинается все с мелочи - отказ выполнить к-либо желание ребенка. Вчера дочь запустила со злости своим мячом в телевизор - "я хотела, что-бы вам было плохо". Истерика очень сильная, дочь доходит до какого-то пограничного состояния, когда кажется, что сейчас начнутся судороги или что-нибудь в этом роде.

Диагноз - невроз навязчивых состояний.
Сделали 2 раза энцефалограмму на разных аппаратах. В первый раз сказали, что все в норме, второй раз (другой доктор - упомянул гипоксию плода и отмирание некоторых нейронов) - энцефалограмма не очень хорошая.

Собственно назначение:

магне В-6 в ампулах для питья 6 недель по 2 ампулы ежедневно
мебикар 0,3 по 0,5 таблетки 2раза в день 6 недель
тенотен по 1 таблетке ежедневно 40 дней (упаковка)

гомеопатию понятно, что принимать смысла нет....

Буду очень признательна за ответ
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.08.2014, 23:45
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Сексуальное поведение 6-летнего мальчика

Здравствуйте. Буду благодарна за комментарий по поводу следующей ситуации.

Моей дочери 6.5 лет. Во дворе с недавних пор она играет с мальчиком Юрой из соседнего дома, ему тоже 6 лет. Мальчик воспитывается дедом и бабушкой, им где-то лет по 60, где родители никто не знает. Раньше я всегда гуляла вместе с дочерью, сейчас стала отпускать ее во двор гулять одну. Сегодня она приводила Юру домой играть ну и во дворе пару часов они гуляли вместе. Вечером, когда чистила зубы, прямо со щеткой во рту говорит мне - "мама, а Юра мне сегодня засовывал палец в попу, а потом облизывал". Зубы мы дочистили и поговорили по душам. Оказывается находчивый Юра еще засовывал себе в попу зеленые сливы, наваливался на мою дочку сверху и что-то делал, она не поняла что он пытался сделать, когда она висела на турнике оттягивал дочке трусы и целовал в попу. Дочка, когда рассказывала, видно, боялась, что я буду ругать. В общем, я как могла, мягко попыталась объяснить ей, что такое поведение ненормальное, да она и сама сделала такой вывод, что мальчик ведет себя ненормально, что никто, кроме мамы и доктора в присутствии мамы не может прикасаться к ее телу ну и т.д.

Что я еще могу сделать для своего ребенка, что-бы обезопасить его от подобного поведения и как понять такое поведение мальчика Юры? Стоит ли "сдавать" его дедушке или же такое "познание мира " является нормой в этом возрасте? Дедушка Юру прессингует по полной, когда-то Юра обидел мою дочь на глазах у дедушки, то дед заставил его целовать девочке руку и просить прощение чуть-ли не на коленях...

И еще, ранее в моей теме рассматривался вопрос сексуального насилия над ребенком. Может ли быть подобное поведение признаком насилия или же это подсмотренное порно?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.08.2014, 12:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Что я еще могу сделать для своего ребенка, что-бы обезопасить его от подобного поведения и как понять такое поведение мальчика Юры?
Учите тому, что терпеть странных игр не надо, что говорить "Нет" - это хорошо.
Цитата:
никто, кроме мамы и доктора в присутствии мамы не может прикасаться к ее телу ну и т.д.
Вам она тоже может сказать "нет", если не хочет, чтобы ее тело трогали.
Цитата:
Может ли быть подобное поведение признаком насилия или же это подсмотренное порно?
Если Вы про мальчика, то не известно. Факт, что по отношению к нему были допущены акты сексуального насилия. В какой форме - не знаю.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.