Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2014, 11:54
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Отлучение от ГВ: вроде тактика понятна, но хочется "заручиться поддержкой" :)

Уважаемые врачи! Я к вам за помощью, скорее все же за поддержкой Вы настолько доброжелательны к нам, к родителям, и помогаете нам, что ваша поддержка жизненно необходима.

У меня вроде как тактика понятна и даже, мне кажется, верна, но есть некоторые моменты, в которых я не уверена - какой вариант лучше выбрать, чтобы максимально плавно завершить ГВ и ребенок "не старадал".

Мальчик, Тимофей, 2.2. До сих пор на ГВ, с сентября (1,8 г.) только на ночь и ночные кормления по требованию. Ходит в детский сад, днем в садике и дома засыпает без груди.

Как у нас начиналось ГВ: у нас было родовозбуждение на 37/38 неделе из-за моего гестоза средней степени. Было многоводие, хронический пиелонефрит, мекониевые воды, крупный плод (4 140, 55см). Также вместе с маылшом прошли курс антибиотика Цефтриаксон. Так как и у малыша была обнаружена инфекция и к тому же он изначально был крупным, а вполседствии из-за инфекции начал сильно терять в весе, его докармливали смесью. Никто особо не помогал мне наладить ГВ, а я была настолько истощена, что хоть и боролась за ГВ, но мне было главное, чтобы ребенок набрал в весе, выздоровел и мы вернулись домой. Поэтому докармливала смесью еще как.

После этого у меня, конечно, появился страх, когда мы остались "наедине" с малышом: вдруг он потеряет в весе, поэтому продолжали быть на СВ еще около месяца. Потом у нас случились запоры от перекорма и смешанного питания. В тот момент я решилась, выкинула все смеси и бутылочки и начала бороться за ГВ. Было очень тяжело: накладки, мало молока, боязнь "а вдруг не доедает". Поэтому подсовывала грудь при каждом "чихе". В итоге через два месяца нам удалось окончательно наладить ГВ. Так Тимон стал фанатом "сиси": грудь по требованию, долгое висение, полноценный прикорм только к 10 месяцам.

До августа 2013 кормила его по требованию в течение всего дня. Затем Тима стал ходить в д/с и мы постпенно убрали короткие прикладывания, затем дневные, а затем - на сон днем. Так питаемся до сих пор. В декабре 2013 был период, когда три дня подряд Тима засыпал и на ночь с книгой, а одну ночь даже не прикладывался к груди. Я почувствовала, что уже можно завершать окончательно. Но меня ситуация застала врасплох и я оказалась не готова. Сейчас Тима все же на ночь засыпает с грудью, прикладывается ночью, а ближе к утру начинает висеть. Я уже около двух месяцев веду с ним разговоры, что сисю надо будет отдать маленьким деткам, она им нужнее, что Тима уже вырос и нужно помогать маленьким лялям. Он говорит, что отдаст, но только видно что пока не понимает всей "серьезности" ситуации

Отлучение от груди мы наметили на майские праздники - как раз длинные выходные, папа будет на подмоге, если что. В связи с этим есть несколько вопросов, в которых я не до конца решительна. Помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы максимально убрать риск хоть минимального травмирования Тимоши.

1) верна ли с психологической точки зрения история, что сисю надо отдать маленьким деткам на помощь, чтобы и они росли как Тимоша? Не будет ли потом Тима как-то ревностно относиться к маленьким деткам, как бы винить их в том, что они отобрали у него сисю? К примеру, читала, что лучше не говорить ребенку, что сися испортилась, так как ребенок заложит себе в голову, что все что ему дорого, имеет свойство портиться. Верная ли эта история или же стоит немного ее откорректировать?

2) стоит ли до майских праздников сначала отучить Тимона засыпать на ночь с грудью? Или же с учетом нашей ситуации и возраста Тимоши можно и за раз от всех кормлений отучить?

3) у нас сейчас совместный сон. Конечно, хотели бы как-то двигаться в направлении отдельного сна. Встречала разные мнения: что лучше отделение совместить с завершением ГВ или же лучше это все же разделить. Мне более верным в нашей ситуации видится все же не совмещать эти два процесса. Хотя, конечно, хочется уже спать отдельно. На сколько тяжелее психологически может оказаться для ребенка совмещение отлучения от ГВ и отдельного сна? Ведь, с другой стороны, если отлучать от груди при совместном сне есть вероятность, что меня Тимон будет больше чувствовать и идея заполучить грудь у него будет навязчивее?

Пока вроде все. На остальные вопросы я уже получила при помощи поиска по форуму. Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2014, 12:30
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) верна ли с психологической точки зрения история, что сисю надо отдать маленьким деткам на помощь, чтобы и они росли как Тимоша? Не будет ли потом Тима как-то ревностно относиться к маленьким деткам, как бы винить их в том, что они отобрали у него сисю? К примеру, читала, что лучше не говорить ребенку, что сися испортилась, так как ребенок заложит себе в голову, что все что ему дорого, имеет свойство портиться. Верная ли эта история или же стоит немного ее откорректировать?
Зачем Вам эта история? Как ВЫ в дальнейшем объясните ребенка,почему грудь таки осталась при Вас? Что мешает сказать сыну как есть на понятном ему языке?

Цитата:
2) стоит ли до майских праздников сначала отучить Тимона засыпать на ночь с грудью? Или же с учетом нашей ситуации и возраста Тимоши можно и за раз от всех кормлений отучить?
Правильно ли я понимаю, что у вас и так осталось только пару кормлений: на ночь и 1 под утро? В таком случае можете прекращать сразу. Предлагайте вместо груди воду, когда просыпается ночью. Если совсем будут плохи дела, то можете комбинировать: сначала предлагать воду, а затем грудь.

Цитата:
3) у нас сейчас совместный сон. Конечно, хотели бы как-то двигаться в направлении отдельного сна. Встречала разные мнения: что лучше отделение совместить с завершением ГВ или же лучше это все же разделить. Мне более верным в нашей ситуации видится все же не совмещать эти два процесса. Хотя, конечно, хочется уже спать отдельно. На сколько тяжелее психологически может оказаться для ребенка совмещение отлучения от ГВ и отдельного сна? Ведь, с другой стороны, если отлучать от груди при совместном сне есть вероятность, что меня Тимон будет больше чувствовать и идея заполучить грудь у него будет навязчивее?
Процесс отделения ребенка и матери - это процесс обоюдный. Поступайте в соответствии с готовностью вас обоих.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2014, 13:08
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Елизавета Юрьевна, спасибо большое за Ваши ответы!

1) да, Вы правы - никак не смогу объяснить малышу, почему грудь при мне осталась. А какую реальную историю можно рассказать? Сказать, что просто молочко закончилось, так как "ты уже вырос"? Малыш в таком случае скажет, что он еще маленький. Или скажет, что ему нужно просто пососать, даже без молочка.

2) у нас осталась пара-тройка кормлений: на засыпание ночное, затем он просыпается часов в 12 ночи и прикладывается на короткое время, а вот под утро начинается "висение" - часов с половины шестого и до семи Тимон "висит" на груди, тем самым, я так понимаю, продлевая себе сон.

3) полностью согласна - будем действовать по материнскому инстинкту и интуиции )))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2014, 16:12
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина, Вы опасаетесь не быть готовой к тому, чтобы отстоять свое решение перед сыном? Что препятствует вашей решимости, уверенности в вопросе отлучения?

Попробуйте отменить ночное кормление и "висение" утром. Замените на воду или пустышку с обниманием. А кормление "для засыпания" замените другим ритуалом.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2014, 12:40
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Конечно, страх есть, что будет сложно и сын будет тяжело переносить это расставание. Просто, понимая, что это своего рода стресс для ребенка, хочется ему максимально верно, правильно и понятно объяснить малышу, то есть найти правильные слова.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2014, 16:52
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katharina Посмотреть сообщение
Конечно, страх есть, что будет сложно и сын будет тяжело переносить это расставание. Просто, понимая, что это своего рода стресс для ребенка, хочется ему максимально верно, правильно и понятно объяснить малышу, то есть найти правильные слова.
Чего именно вы боитесь? Что вас страшит?
Что испытываете именно вы, когда думаете про расставание?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2014, 21:19
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Елизавета Юрьевна, простите, что запоздала с ответом (болел и сын, и я с зубной болью мучилась).

Постараюсь как можно четче сформулировать ответ, потому что даже для себя я это делаю впервые (качаемо этой темы)))

Страх, наверное, связан с тем, что я боюсь ошибиться с выбором правильного времени отлучения. Во-первых, что это окажется тяжело психологически для сына. Потому что у нас была "нелегкая" история начала ГВ - оттуда и большая привязанность к "сиси". Во-вторых, есть и боязнь в том, что это будет не вовремя в смысле его физического состояния на момент отлучения, те насколько он будет на этот момент здоров (вдруг, к примеру, он уже будет заболевать, но признаки болезни проявится только после момента отлучения - те чтобы не на ложились друг на друга два стресса). Вот, наверное, основные две причины моих страхов.

Но, с другой стороны, написав свои ответы, я больше склоняюсь к тому, что это больше проблемы во мне? Да? Просто я готова к отлучению, даде, если честно, я просто устала и не ощущаю уже той связи, кот была раньше при кормлении. Знаете, как отрезало. Также понимаю, что ребенок готов. Но очень боюсь выбрать "неподходящий" момент.

Вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2014, 11:37
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Елизавета Юрьевна, добрый день!

Мы начали отлучать от груди. Еще одним поводом, все-таки, решиться на это, стали мои проблемы со здоровьем. Сейчас прохожу обследование по гинекологии, но уже сейчас понятно, что мне будут назначены гормональные препараты, с которыми ГВ несовместимо, поэтому гинеколог посоветовала потихоньку отлучать от груди.

Последнее время у Тимоши появились опять предпосылки-сигналы, что сейчас благополучная волна, когда можно отлучать - засыпает долго и не "повиснув" на груди, мается, играет с нами в кровати, сам ложится с краю, вдали от нас ("сам, как в садике"). Поэтому решили, что нужно действовать.

Я все же не решилась отлучить сразу от всех оставшихся кормлений. Решили сначала приучить Тимона засыпать и на ночной сон без груди. Вот, как раз с этим этапом у меня и вопросы, точнее беспокойства.

Первые две ночи без груди на засыпание пришлись, когда мы гостили у бабушки-дедушки. Тимоша, как обычно, сам попросился спать, мы сделали все необходимые гигиенические процедуры, и он по привычке попросил "сисю". Я ему сказала, что молочка пока в сисе нет. Оно появится ночью, когда чуть-чуть поспишь. Он плакал, злился, выгонял от себя всех, кто пытался его успокоить, временами даже рыдал, на предложение почитать сказки (раньше это работало) кричал "не буду". Но нам удалось его отвлечь и предложить посмотреть видео с кошечками и рыбками. С горем пополам, через полтора часа, с периодическими походами на кухню "покушать каши, попить молока" Тимон уснул. Периодически просыпался по ночам и просил грудь. Я, конечно, ему не отказывала. Но он хныкал в поисках ее, будто в подсознании боялся, что и ночью ему ее не дадут, будто во сне помнил о засыпании.

Второй день был немного сложнее. Теперь нам удалось избежать рыдания в начале, но сам процесс засыпания длился уже два с половиной часа с периодическими истериками. Тимоша даже пару раз уже засыпал, но потом просыпался, маялся, просил в очередной раз сисю и т.д. Уже начал кричать "моя, моя сися". Я ему отвечала, что она была его, пока там было молочко. Сейчас она устала, молочко заканчивается, так как Тимоша растет и т.д. Но для него это было неэффективным. Ночью так же хныкал немного, когда искал грудь.

Вчера мы были уже дома. На этот раз у нас была истерика в начале, минут сорок засыпаний. Признаться честно, мне настолько было жалко малыша, что я готова была сдаться, когда он истерил. Тимоша кричал, что это его сися (я ему объясняла), далее попытался поговорить и успокоить муж, так как меня он прогнал. Затем попыталась опять я. Тимоша злился, срывал все букви с доски. Я попыталась поговорить о его чувствах: начала спрашивать, что он любит сисю, что она ему так важна, что с ней он успокаивается. Затем предложила, что я его буду успокаивать, но по-другому, что будем лежать в обнимку, я его буду гладить и т.д. В момент такого диалога Тимоша успокоился, но если я его просила залезть ко мне на кровать, сразу меня "прогонял". В итоге мне удалось все же его успокоить. Он попросил меня налить молочка из холодильника в "сисю" (я придумала историю, что это невозможно - я даже уже не помню, что напридумывала на ходу). В итоге, мы кое-как улеглись все вместе, я гладила спинку. Потом Тимоша даже отодвинулся от меня, попросил больше его не гладить и заснул через пять минут.

Я прошу прощения за такой длинный детализированный рассказ. Просто вдруг любая деталь важна для помощи мне

В чем вопросы:
1. Елизавета Юрьевна, вот, судя по нашим ситуациям можно ли предположить, готов ли ребенок или нет к отлучению? Я думаю, что да, но все же боюсь, а вдруг я перегибаю палку и надо немного подождать. Конечно, моя интуиция меня не подводила раньше - я всегда чувствовала ту самую крайнюю грань, когда стоило сделать шаг назад хотя бы на время. Пока я на грани, но не за ней, так сказать. Но если честно, я ожидала, что реакция на отлучение будет не настолько эмоционально насыщенной. Или это просто я не знаю, что такое эмоционально насыщенная реакция на отлучение? Очень боюсь, что нарушу его психологическое и эмоциональное состояние.

2. Убедительны ли мои рассказы? Вообще правильно ли я выстраиваю диалог в объяснении причины отлучения, чтобы малышу было максимально понятно и легко для восприятия?

3. И еще: может, все же надо было отучать сразу от всех ночных кормлений. Есть беспокойство, не будет ли это двойным стрессом для Тимоши в нашей ситуации, если сначала отучать от груди при засыпании, а потом еще и ночные?

Большое спасибо за поддержку!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2014, 01:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас все идет отлично. Важно продолжать придерживаться единой "линии", чтобы у Тимы не возникало уверенности, что если "покричать немного побольше и погромче, то можно получить желаемое". Отучать сразу от всех кормлений можно. Предлагайте в качестве альтернативы молоко из кружки, а не из сиси. (например, "налить молоко в сисю нельзя, но можно налить его в кружку")
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2014, 11:07
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Елизавета Юрьевна, спасибо большое за ответ и за поддержку!

Вы как провидец)): я действительно так и сформулировала Тиме историю про молочко. Теперь, когда он просит сисю, я ему предлагаю налить молочко в кружку и "покормить" его. Идет на ура! Сейчас засыпает хоть и долго, но все меньше и меньше вспоминает про грудь, и мне быстро удается его переключить, если вспоминает.

Единственная проблема, что стал чаще просить грудь ночью, что меня очень выматывает - я и так уже устала от кормления грудью, а тут еще с усилением. Думаю, что потороплюсь с отменой и оставшихся кормлений. Тем более, Вы говорите, что в этом не будет ничего страшного. Осталось только перебороть свой страх, что Тимон будет не спать всю ночь и биться в истерике )))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2014, 20:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ура!!

Ну, он действительно некоторое время может переживать и плакать в ответ на отлучение. Это нормальная реакция на отделение: ребенок расстраивается,злится, а потом печалится. Помогайте ему пережить каждую из этих эмоций, и этого будет достаточно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2014, 09:18
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Елизавета Юрьевна! Спасибо большое за Вашу поддержку! Она была последней "каплей", чтобы действовать с уверенностью

Спешу поделиться новостями и успехами!
Мне предстояла на прошлой неделе операция, и я должна была отлучиться на сутки. Меня очень тревожил этот момент, чтобы для Тимона это не было двойным стрессом - нет мамы и нет "сиси". Поэтому я абсолютно спонтанно решила завершить ГВ до операции. Причем я действовала с такой уверенностью (не без Вашей помощи ) и легкостью, что даже мужу об этом не говорила. Просто раньше мы все время назначали даты, когда же будем отлучать, но никак не собирались духом. В общем, сами боялись как огня. А тут абсолютно естественно все получилось.

Первая ночь была не совсем легкой, но и не тяжелой. Тимоша несколько раз просыпался и даже плакал, но мы справились. А вот уже, начиная с третьего где-то дня, малыш спать почти идеально и всю ночь. Теперь у нас все хорошо. Правда иногда до сих пор вспоминает про сисю, но удается его быстро успокоить. Но! Я не знаю, совпадение или нет, но мне кажется, что Тимоша стал намного спокойнее и даже сговорчивее, повзрослел что ли. Обсудили этот момент с воспитателем, и она предположила, что Тимоша был последнее время немного капризным и "дерганным" из-за того, что чувствовал, что сисю вот-вот заберут, но ее не забирают, поэтому и был беспокойным. А тут я его, наконец, отпустила. Я действительно ощутила эту перемену и новый этап - я действительно как бы отпустила малыша. Знаете, как дети из школы выпускаются и родители понимают, что детки уходят в свободное плавание И я стала сама спокойной и не такой раздражительной, потому что меня саму ГВ начало очень сильно напрягать и нервировать.

Поэтому еще раз убеждаюсь, что в воспитании детишек всему свое время, все должно быть естественно, а это только если прислушиваться к малышу и доверять своей интуиции и инстинкту мамы ))

Спасибо большое, Елизавета Юрьевна! Как хорошо, что есть такие замечательные люди и специалисты, которые нам помогают и нас направляют!

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): Вы молодец, Катерина!))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.