Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2013, 20:00
karamelka1986 karamelka1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2013
Город: харьков
Сообщений: 9
karamelka1986 *
Экстренная ситуация кровь пациента попала в глаз.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я медсестра, вчера вечером вводила лекарство в внутривенный катетер пациенту, ввела, шприц прокантактировал с достаточным колличесвом крови из катетера, после чего я начала промывать физ раствором в верхнюю пробку катетера, но сам катетер был тромбирован и из-за этого мне этот физ раствор с кровью брызнул очень сильно в глаза. Закончив манипуляцию, примерно через 5-7 минут я промыла себе глаза с мылом и очень сильно с перепугу перестаралась так что глаза сильно покраснели, после чего я закапала дважды Сульфацилом Натрия. Даже утром глаза красные от того, что я их терла. Очень боюсь, пациент после операции, чем я могу от него заразиться, от гепатита В я привита, а вот С и спид? Очень боюсь дома маленький ребенок и беременность еще планирую. 72часа не прошло, может быть мне циклоферон проколоть? Помогите пожалуйста разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2013, 20:54
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие ситуации описаны в приказах, и есть строгая последовательность как себя вести.
Вы оказывали помощь в больнице?
Заявили доктору в отделении, что было попадание крови в глаза?
Изучите документы , которые регламентируют поведения мед работников в такой ситуации

1. Приказ МОЗ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Додаток № 5
до наказу ГУОЗ
від 14.11.2001р. №550

Порядок організації нагляду
за потерпілими медичними працівниками
та заходи щодо попередження професійного зараження

1. Після проведення в установленому порядку реєстрації аварії потерпілому пропонують (за
його згодою) пройти обстеження на наявність антитіл до ВІЛ.
- Уперше кров для тестування за кодом 115 (медичний контакт) відбирається безпосередньо після аварії, але не пізніше 48-72 годин після неї.
- Позитивний результат свідчить про те, що працівник був інфікований ВІЛ раніше і аварія не є причиною зараження.
- Якщо результат негативний, то наступне тестування має проводитись через 3, 6 місяців і далі -через рік.
- Якщо професійна аварія мала місце під час роботи з біоматеріалом, про який заздалегідь було відомо, що він інфікований ВІЛ, то потерпілому співробітнику, на період нагляду за ним, забороняється здавати донорську кров (тканини, органи), і проводиться екстрена профілактика, тобто приймання антиретровірусних лікарських засобів (за згодою потерпілого). Це бажано зробити якнайшвидше, але не пізніше 24-36 годин після факту пошкодження.
2. Всім медичним працівникам, у яких виникла аварійна ситуація при наданні медичної
допомоги ВІЛ-інфікованому, або хворому на СШД пацієнту, на період нагляду за ними
забороняється здавати донорську кров (тканини, органи).

3. У разі виявлення у медичного працівника ВІЛ-інфекції (на підставі форми облікової звітності
№108-о), визнання захворювання професійним здійснюється в порядку, установленому чинним
законодавством.
Тут в форме статьи, и примерная последовательность действий(некоторые приказы устарели, например 120, сейчас уже МОЗ 740)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Алгоритм дій медичних працівників у разі виникнення аварійної ситуації на робочому місці під час виконання професійних обов’язків
1. Виконати профілактичні заходи, згідно з наказом МОЗ України № 120 від 25.05.2000 р. «Про вдосконалення організації медичної допомоги хворим на ВІЛ-інфекцію/СНІД» і наказом ГУОЗ м. Києва № 550 від 14.11.2001 р. «Про профілактику внутрішньолікарняного та професійного зараження ВІЛ-інфекцією».
2. Негайно повідомити адміністрацію лікарні, зав. відділенням, старшу медичну сестру відділення про аварійну ситуацію.
3. Зареєструвати аварію в журналі, форма № 108-01/0 «Журнал реєстрації аварії при наданні медичної допомоги ВІЛ-інфікованим та роботі з ВІЛ-інфікованим матеріалом».
4. Оформити акт аварії (зразок додається).
5. Набрати кров пацієнта для тестування на антитіла до ВІЛ за його добровільної згоди. Пацієнт заповнює форму № 503-1/0 (згода на проходження тесту на ВІЛ-інфекцію), та роблять відмітку в історії хвороби.
6. Кров пацієнта з направленням встановленого зразка доставляють тільки в лабораторію КМЦ СНІДу для тестування на антитіла до ВІЛ.
7. Потерпілий медичний працівник з направленням, актом аварії, паспортом повинен з’явитися в перші 72 год після аварійної ситуації до КМЦ СНІДу, в амбулаторне-поліклінічне відділення КМЦ СНІДу до лікаря-дерматолога або інфекціоніста для консультування.
8. У вихідні та святкові дні можна звертатися до чергового лікаря приймального відділення КМЦ СНІДу.

Акт реєстрації аварійної ситуації заповнюють згідно з графами «Журналу реєстрації аварії при наданні медичної допомоги ВІЛ-інфікованим та роботі з ВІЛ-інфікованим матеріалом», форма №108-01/0. Ми розробили акт, який пропонуємо як зразок для використання усіма лікувально-профілактичними закладами.
Циклоферон не имеет никакого отношения к профилактике ВИЧ,и гепатита С.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2013, 20:47
karamelka1986 karamelka1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2013
Город: харьков
Сообщений: 9
karamelka1986 *
Здравствуйте, спасибо за ответ, но я делала манипуляцию на дому своему куму, которому сделали операцию по удалению вен на ноге, он говорит что ничем не болен, но мне хочется понять какова вероятность именно в моем случае заболеть если все таки у него не все в порядке. Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2013, 22:10
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть коллеги поправят, но в данному случае вы даже не знаете- попала ли кровь на слизистые вместе с физ раствором...от этого невозможно строить прогноз ибо ответ- если крови не было , то риска нет.
если кровь была-и человек здоров-то риска так же нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2013, 10:32
karamelka1986 karamelka1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2013
Город: харьков
Сообщений: 9
karamelka1986 *
Спасибо, насчет крови тоже не уверенна что она попала вливала я же чистый физ раствор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2013, 17:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не проще ли исследовать кровь кума на гепатиты и ВИЧ-инфекцию, если этого уже не сделали до операции?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.