Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.04.2011, 18:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что взять с собой на прием к фтизиатру

В первую очередь, дорогие родители, не сумочку с помадой мамы, не медкарту, а ГОЛОВУ.
Потому что придя на форум, вы уже все-таки приходите в себя (хотя наши гипертревожные мамы не очень), в состоянии систематизировать информацию и так далее.
Я не хочу защищать докторов без повода, и если есть обоснованные причины возмущаться поведением персонала - я посочувствую, так как хамство - это не есть правильно.

Но, из моего региона никто не обращается, поэтому не получалось у меня провести двойное слепое исследование. Я этому радовалась - значит, думаю, детские врачи хорошо работают, раз нет вопросов от родителей.

Тут же случай представился. По посту родителей создалось впечатление, что доктор им мало что объяснила, смысл всего непонятен. Ну, думаю, надо провести работу среди фтизиатров, чтобы родителям объясняли. Выдала свои публикации в журналах, у меня скоро выйдут еще две статьи - она предназначена для садиковых медсестер, в специализированном издании, вторая - для родителей в родительском журнале.

А потом отдельно друг от друга опросила врача и медсестру. Обе рассказали одно и то же. Что маме было объяснено все до малейших подробностей (например, что такое лимфангоит). Мама, очевидно, впала в панику и не услышала НИЧЕГО. Доктора я знаю давно. Она искренне расстроилась (она очень ответственный человек, у нее два маленьких ребенка). А когда начмед говорит о разборе твоего случая, даже если ты с начмедом училась в университете в одной группе - это всегда малоприятно.

Дорогие мамы и папы!

На прием к фтизиатру берите ручку и бумажку. Это очень отвлекает от собственной эмоциональной составляющей. Пока доктор говорит, быстро пишете себе список вопросов. Это также отвлекает от эмоциональной бури. И вопросы задаете доктору. Если доктор на них не отвечает - это плохо. Плохо также, если вам говорят - "я врач мне лучше знать". Это правда, лучше, но надо объяснить родителям, что с ребенком, и зачем ему профилактика или обследование.

Данный пост не предназначен для осуждения врачей или родителей. Но одно дело, если вы сюда приходите за вторым мнением. А другое дело, если вы впадаете в эмоции, не слышите объяснений, а потом приходите сюда, и консультант форума выполняет обязанности врача, это же очень удобно для родителей.

Как вариант - посылайте пап - мужчины обычно более рациональны в мышлении, и способны конструктивно воспринимать информации.

Поскольку у меня действительно МАЛО времени, то ответы, не взыщите, краткие. Учитесь отделять эмоции от проблемы, словосочетание "очень переживаю" лучше не употреблять, не переспрашивать очевидное, и как можно больше узнавать у фтизиатра.
Потому что: именно этот врач видел и ребенка, и пробы у ребенка. И именно ему ситуация наиболее ясна, а заочная консультация никогда не заменит очного осмотра.

Фтизиатры и педиатры, читающие тему, могут получить от меня авторский экземпляр моих публикаций, об этом можно попросить в личном сообщении, или здесь, в теме. родители могут читать тему про реакцию Манту и вакцину БЦЖ, а также обширные материалы раздела "Туберкулинодиагностика".

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.