Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2012, 22:26
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Гиперплазия и дальнейшая тактика в 39 лет!

Уважаемые доктора, требуется ваша профессиональная помощь!
Создавала тему перед вопросом быть или не быть миомектомии http://forums.rusmedserv.com/showthr...=201977&page=2

После многочисленный обследований, 13 циклов самостоятельного планирования и одного пролётного ЭКО (получено 4 ооцита, два перенесли на 3 день, на крио перед миомектомией ничего не осталось) , на сегодняшний день имею 39 лет, одного ребёнка 16 лет (кесарево) у мужа нормальную спермограмму, проходимые трубы,
Аутоимунный тиреоидит (Эутирокс 50 ежедневно) ТТГ-2.5
Лапароскопия с миомектомией без вскрытия : 6 месяцев назад. Остались три миомы (две 10мм интромуральные, одна интерстициальная 2,5 см)
Удалённые из груди фиброаденомы(июль 2012)
Две гистероскопии с РДВ. Первая: Сентябрь 2011(перед протоколом ЭКО)-нашли полип эндометрия, Вторая: Май 2012(простая очаговая гиперплазия)
Гормоны в норме (АМГ 0.95 (1-10) ФСГ-то 5 то 8.8 (норма 1.97- 9.9) По УЗИ семь антральных фолликулов на два яичника)
Пролечилась Визанной 3 месяца, сейчас идёт третий цикл и первый раз с Овуляцией после искусственного климакса.

До лапароскопии делала фолликулометрию восемь циклов подряд, всегда Овуляция была. Но! Один узист заметил, что фолликул слишком переростает (овуляция происходит при фолликуле в 26-27мм) Иногда жёлтое тело в 8мм, иногда в 25мм. При хорошем прогестероне (по анализам на седьмой день после Овуляции) врач УЗИ предположил, что есть косвенные признаки недостаточности второй фазы и предложил мне попить Утрожестан.
На второй месяц приёма утрожестана наступила биохимическая беременность (по результатам ХГЧ по крови), но к сожалению сорвалась и я пошла удалять миому (7см)

Фолликулометрия в этом месяце:
10день цикла- эндометрий 11мм, однородной структуры
Лев.Я-- ДФ 21мм
Прав.Я- фолликулы 12мм
Первая фаза цикла

14дц - эндометрий 10мм однослойный
Лев.Я- Желтое тело 12мм с хорошим кровотоком
Вторая фаза

19дц - (предположительно 7день после О)
эндометрий 9мм однородной структуры
Лев.Я- жёлтое тело 12мм. При ЦДК кровоток снижен.
Прогестерон на 7 день после Овуляции -91,9 Лют.фаза(7,0-56,6)
Это всё на Дюфастоне 2раза в день и Утрожестане 200 один раз в день!!

1)Теперь я в тупике относительно моей дальнейшей тактики!... Врачи плечами пожимают на мои вопросы, что дальше делать, через год мне 40 лет!!

2) Сейчас я самостоятельно планирую первый месяц после миомектомии и Визанны. Предполагаю, что фолликулы опять будут переростать. Если я каждый месяц буду делать укол Пурегона в размере фолликула 20мм, не наврежу ли я своему организму этими постоянными действиями? И поможет ли это улучшить ситуацию?? На УЗИ фолликул в 27 мм были у меня похожи на кисты с плохим кровообращением но всегда самостоятельно лопались.

Репродуктологи только ЭКО советуют.
Меня беспокоят мои интрамуральные миомы (пока незначительных размеров) и моя гиперплазия. Прошла она после Визанны или нет, как это понять и нужно ли мне беспокоиться насчёт очаговой гиперплазии?

3)Дело в том, что на прошлой стимуляции у меня пошли в рост интерстециальные и субсерозные миомы (которые пришлось удалить) и начала "цвести" гиперплазия (делала гистероскопия до и после ЭКО) Сейчас закончился курс Визанны против гиперплазии. Если опять стимулироваться, то пять в рост миомы пойдут (теперь уже интрамуральные) и гиперплазия появиться?? А потом опять операция (что останется от моей матки??) и искусственный климакс и так по кругу??

Какая тактика наиболее правильна в моей ситуации (из позиции не навреди, так же)?? Я в полной растерянности!


Большое спасибо за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2012, 08:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
самолечение опасно и никто не убудет поддерживать вашу идею самоназначения пурегона

фолликулогенез в этом возрасте идет по другому несколько
после гормональной терапии гиперлпазия должна была пройти но узнать это можно 2 путями - гистеросокпия или пайпель биопсия

не бегите вперед паровоза - не обязательно миома матки будет расти

По поводу тиреоидите хочется разабраться более детально

Я бы предложила в течение 3-4 циклов попытаться самим с поддержкой 2 фазы, нет - ЭКО
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2012, 18:47
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
самолечение опасно и никто не убудет поддерживать вашу идею самоназначения пурегона
Ой, простите, я имела в виду препарат ХГЧ- Прегнил!

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
фолликулогенез в этом возрасте идет по другому несколько
после гормональной терапии гиперлпазия должна была пройти но узнать это можно 2 путями - гистеросокпия или пайпель биопсия
У меня очаговая г простая гиперплазия эндометрия, пайпель биопсия будет показательна при таком диагнозе и целесообразно мне её сейчас делать??
И если такая гиперплазия не прошла возможна с ней беременность или мне дальше продолжать с ней бороться?

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
не бегите вперед паровоза - не обязательно миома матки будет расти

По поводу тиреоидите хочется разабраться более детально

Я бы предложила в течение 3-4 циклов попытаться самим с поддержкой 2 фазы, нет - ЭКО
Может миома и не будет рости, но при одном протоколе ЭКО росла и появилдись другие миомы, вот и дую на воду!((

Что с моим тиреоидитом не так?? Какие уточняющие вопросы нужны?

Прошло после лечения Визанной уже 4 цикла... Только в декабрьском, последнем цикле появилась овуляция(до этого фолликул рос до 15мм и останавливался) Принимаю Дюфастон два раза и утрожестан 200. На десятый день после овуляции на фоне приёма этих препаратов стало мазать Тесты на беременность отрицательны(

То, что жёлтое тело неполноценно, это была неполноценна яйцеклетка и компенсирует ли недостаточность жёлтого тела Прогестерон?
Уважаемая Татьяна, вы принимаете очно, хотела бы к вам записаться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.