Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2018, 08:35
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
Перфорация гайморовой пазухи

Здравствуйте! 3 дня назад удалила сложную верхнюю 8-ку. Произошла перфорация. Тампон с йодом не накладывали, поскольку к йоду у меня есть противопоказания. Врач зашил десну очень плотно. Назначен цефтриаксон , ибупрофен, диазолин, бисептол на 5 дней. Первые сутки нос закладывало со стороны удаленного зуба. Начала Полидексой брызгать. Спустя 3 дня я все еще периодический отхаркиваю из носоглотки сгустки крови. Ни привкуса, ни видимого гноя вроде бы нет. Отек на лице пока не сходит. Из лунки крови нет. Какова вероятность развития осложнений? Через неделю нужно ехать за границу на месяц, там точно будет не до врачей. Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2018, 08:46
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем нужен тампон с йодом, что вы так акцентируете на этом внимание?
Ушивание при перфорации - правильная тактика. Пока ничего подозрительного вы не описываете.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2018, 08:54
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
А зачем нужен тампон с йодом, что вы так акцентируете на этом внимание?
Ушивание при перфорации - правильная тактика. Пока ничего подозрительного вы не описываете.
Спасибо, что ответили. Акцентирую потому как предложили и огорчились, что нельзя мне его ставить. Да и почитав кучу статей на различных сайтах именно акцент на том, что ставятся тампоны с йодом, которые меняются раз в 2-3 дня. А так получается никакого антисептика, а просто туго ушили и все. Если не сложно, ответьте, в такой ситуации сколько требуется времени, чтобы понять, есть ли риск осложнений в виде гайморита?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2018, 09:07
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет активного воспаления (например, гноя), то ушивать надо сразу, без всяких тампонов. Неушивание приведёт к значительным сложностям в будущем.
По поводу гайморита точного ответа нет. Но если активного процесса до удаления не было, я бы особо не волновался.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2018, 12:36
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть тактика ведения ОАС с йодоформной турундой в тех случаях,когда нет возможности сделать пластику соустья по каким-либо причинам.Пластика с выкраиванием лоскута предпочтительнее турунды и просто ушивания.Возможно врач не владеет техникой пластики....Отек в течение недели пройдёт.Зачем такой список препаратов рекомендован?...Бисептол,диазолин,полидекса явно лишние.Почему Цефтриаксон?

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2018, 12:57
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Есть тактика ведения ОАС с йодоформной турундой в тех случаях,когда нет возможности сделать пластику соустья по каким-либо причинам.Пластика с выкраиванием лоскута предпочтительнее турунды и просто ушивания.Возможно врач не владеет техникой пластики....Отек в течение недели пройдёт.Зачем такой список препаратов рекомендован?...Бисептол,диазолин,полидекса явно лишние.Почему Цефтриаксон?
Понятия не имею почему именно такой список - я же не врач. Наверное перестраховаться. Цефтриаксон, как я поняла, чтобы предотвратить воспаление, почему он - это только врач может сказать. Полидекса - это моя инициатива, поскольку нос со стороны операции перестал дышать почти сразу. В принципе врач сказал не против, но сказал, что можно любой сосудосуживащий препарат в нос. У меня полидекса в холодильнике лежит, немного даже просрочено, но не думаю, что это критично.
Насчет техники владения сомневаюсь. Обычный хирург в государственной поликлинике, хотя и врач высшей категории. Пластика наверное не его специализация. 3 часа выкорчевывали зуб, что я пережила, да и он - словами не передать. Весь рот в ссадинах и внутри и снаружи, в 4 руки с медсестрой давили со всех сторон всеми инструментами
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2018, 17:33
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоматолог-хирург обязан владеть хотя бы простейшей методикой пластики.Тем более врач "уышшей категории"😊 А вообще-категория не показатель квалификации врача.Чистая формальность и бюрократия.И прибавка к жалованию в гос.поликлинике.Но,это отступление....Поправляйтесь!

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2018, 19:15
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Стоматолог-хирург обязан владеть хотя бы простейшей методикой пластики.Тем более врач "уышшей категории"😊 А вообще-категория не показатель квалификации врача.Чистая формальность и бюрократия.И прибавка к жалованию в гос.поликлинике.Но,это отступление....Поправляйтесь!
спасибо ) Ну бог его знает, может за 3 часа надо мной так устал, что сил уже не осталось пластику еще делать ) И да, не сразу понял, что гайморы повредил. Я такая обессиленная была, что даже щеки надуть не могла - все в ссадинах и ранах... А потом уже практически зашил, когда надула - а там свист в нос мама не горюй... Может начал уже шить решил - ну ладно, пусть так будет... В общем я то не спец и вообще только на второй день в интернет залезла и начала читать что вообще со мной сделали ...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2018, 23:36
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное сейчас не надувайте щеки,не сморкайтесь.И ещё...возможен такой исход - если соустье не закроется,то может образоваться свищ и тогда в плановом порядке делается гайморотомия с послед.пластикой в стационаре члх.Такое,к сожалению,бывает.Не пугаю.Предупреждаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2018, 12:05
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Главное сейчас не надувайте щеки,не сморкайтесь.И ещё...возможен такой исход - если соустье не закроется,то может образоваться свищ и тогда в плановом порядке делается гайморотомия с послед.пластикой в стационаре члх.Такое,к сожалению,бывает.Не пугаю.Предупреждаю.
Спасибо огромное за консультацию! Просто понять бы , когда стоит уже расслабится. Такие осложнения хотя бы примерно когда проявляются? Т. е. сколько времени проходит, чтобы понять - закрылось, не закрылось соустье? Если следовать моей простой не медицинской логике, то пока все зашито, я и не пойму ничего. Швы рассасывающиеся - кетгут. Как я читала, пара недель и швы рассосутся. Тогда получается и пойму все ли в порядке? Если туда-сюда гуляет, значит все плохо. Если лунка затянулась - все ок. Так?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2018, 13:48
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том,что шить в данном случае(да и вообще) желательно нерассасывающимся материалом.Кетгут плохо держит в этом случае рану,разбухает,инфицируется...не айс одним словом.Более менее расслабиться можно через 2-3 недели.Если воздух/жидкость не будут,как Вы выразились,гулять,то скорее всего лунка эпителизируется.В любом случае отправляйтесь в поездку.Вернетесь и сразу на контрольный осмотр к доктору.И перед поездкой тоже сходите.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2018, 14:49
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Дело в том,что шить в данном случае(да и вообще) желательно нерассасывающимся материалом.Кетгут плохо держит в этом случае рану,разбухает,инфицируется...не айс одним словом.Более менее расслабиться можно через 2-3 недели.Если воздух/жидкость не будут,как Вы выразились,гулять,то скорее всего лунка эпителизируется.В любом случае отправляйтесь в поездку.Вернетесь и сразу на контрольный осмотр к доктору.И перед поездкой тоже сходите.
Огромнейшее Вам спасибо! Вы меня очень успокоили. Доктор видимо сам переживает, каждый день к нему хожу, так что думаю не раз еще с ним встречусь до отъезда. Потому он и выбрал кетгут, поскольку я ему говорила о скором отъезде. Пока вроде никаких отклонений нет, но думаю что лучше антибиотик на 7 дней продлить, чтобы перестраховаться, тем более субфибрильная температура все еще держится.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2018, 12:48
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
История моя продолжается. Вчера отек нос , со стороны операции, брызгала эвказолин, сразу же почувствовала, как лекарство протекает через шов удаленного зуба в рот. Сегодня посмотрел врач, сказал будем ждать пока рассосется кетгут, а потом если что уже зашьем синтетическими нитями, которые нужно будет снять через 10 дней. В общем мой отъезд под огромным вопросом. Пока что вставил турунду пропитанную левомиколем. Послал на консультацию к лору. Лор сказала - это просто отек, ничего страшного она пока не видит. И вообще ожидать, что соустье зарастет за 6 дней странно, как минимум должно пройти 2 недели. Если все пройдет нормально, то через месяц сделать обследование - проверить гайморовые пазухи (название не помню). Пока сказала промывать над раковиной нос физраствором по 20 мл в каждую ноздрю, но наклонившись вниз, т. е. не промывая пазухи. Сосудосуживающее только если уж совсем нос не дышит. Антибиотики еще 2 дня. Все ли верно в намеченном хирургом-стоматологом лечении? Действительно нужно будет 2й раз накладывать швы?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.08.2018, 23:58
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению,не верно.В полости рта кетгут не рассасывается.Он просто становится несостоятельным и отваливается.Сейчас уже поздно зашивать повторно.Теперь просто ждать и не надо туда пихать турунды с Левомеколем.Зачем он там?Я Вам писала,что результат можно ждать через 2-3 недели.Конечно недели мало.Лор права.Сейчас надо набраться терпения и ждать.Закрытие соустья вполне возможно самостоятельно.Главное - не мешать!Ускорить заживление не получится.Считаю изначально тактику стоматолога неверной.Увы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.08.2018, 10:50
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
Сегодня уже 11 день после операции. Нечаянно, совершенно неосознанно, создала давление в ротовой полости - трубочку продуть решила ( просто мозг не включился в нужную секунду, что этого нельзя мне делать). Дико испугалась. В результате - никакого свиста в нос не почувствовала, но почувствовала сильное давление в области ранки. Успокойте меня, скажите, ничего страшного? Я не навредила заживлению?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.