Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.11.2019, 20:30
whygirl whygirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
whygirl *
Сосудистая терапия при дегенеративной миопии высокой степени

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 56 лет, пол женский, рост 164, вес 57 кг.
Я получила назначения и рекомендации в Диагностическом центре №7 на Моховой,38, СПб.
Прошу вас ознакомиться с результатами обследований и назначениями и прокомментировать их. Понимаю, что назначение мексидола и актовегина вы считаете бессмысленным, но мне его навязывают 2 невролога и 3 офтальмолога, и ничего другого не предлагают. При этом зрение мое на исходе, и просто отказаться от лечения я не могу. Существуют ли для моего заболевания методики, соответствующие принципам доказательной медицины? И размеру моей пенсии…
Фото №5 просто из салона оптики.
Оставшиеся иллюстрации в следующем посте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2019, 21:02
whygirl whygirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
whygirl *
Сосудистая терапия при дегенеративной миопии высокой степени

Из анамнеза: склеропластика в 1992 г. (было около – 7D), ППЛК в 2003 (филиал МНТК в Александрове), пара курсов терапии в виде инъекций (в\в, парабульбарно, субконъюнктивально и т.п.) не позже 2008 г.
Зрение ухудшилось в школе, подробностей не помню. Очки для дали носила до 24 лет. Потом стала носить постоянно и постепенно наращивать диоптрии. В августе 2019 очки с -11D на оба глаза сменила на -12D на правый и -14D на левый. Оказалось, что появился эффект дальнозоркости (вблизи вижу расплывчато). Вопрос правильного подбора очков еще не решен. Записалась в отделение сложной рефракции в ДЦ №7 на конец января. К эндокринологу на 10 декабря.
Все отсканированые заключения (простите, если доставила неудобства при просмотре):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Благодарю заранее всех, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2019, 22:50
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Улучшить качество жизни Вам может помочь факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы обоих глаз. Консервативное лечение только в случае установления глаукомы. Интравитреальные инъекции только в случае установления миопической хороидальной мембраны. Витреоретинальная хирургия в случае появления отслойки сетчатки или эпиретинальной мембраны. Никакая сосудистая терапия не полезна для дегенеративной миопии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2019, 22:21
whygirl whygirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
whygirl *
Доктор Воронцов, большое спасибо за ответ!
Невролог в поисках причины прогрессирования близорукости направила меня на МРТ головного мозга, а по результатам МРТ (приложены) назначила мед. терапию, ЛФК и массаж воротниковой зоны, а также направила к эндокринологу. Пожалуйста, прокомментируйте эти назначения.
1. Будет ли польза от массажа, помимо удовольствия («увеличение кровотока для снабжения сетчатки»)?
2. Есть ли шанс эндокринологу найти свою причину для прогрессирования близорукости (эндокринную офтальмопатию)?
И еще, если возможно, пару вопросов (большое спасибо за внимание!)
1. Какая еще причина может быть для пожизненного ухудшения зрения?
2. Оптометрист обмолвилась по результатам периметрии, что у меня большие проблемы со зрительными нервами. Есть ли возможность получить прогноз по их состоянию? Факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы, наверное, не подействует, если нерв … перестанет нервничать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2019, 22:57
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не будет.
2. Нет. Эндокринная офтальмопатия - это совсем другое заболевание. Миопия - это не сфера компетенции невролога.
3. Дегенеративная миопия - это генетика. Причин потери зрения при дегенеративной миопии очень много.
4. Снижать ВГД медикаментозно полезно для сохранения зрительных нервов.
ФЭК с ИОЛ направлена на уменьшение минуса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2019, 23:33
whygirl whygirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
whygirl *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.