Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2001, 05:35
infectedbrain infectedbrain вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Сообщений: 137
infectedbrain *
Lightbulb Мнение проффесионалов и тех кто таковыми себя считает...

Прошу адекватно отреагировать на мой пост и заинтересовавшихся прошу оставить свое мнение.Зарание прошу админа не разценивать это как рекламу или еще каким либо образом просто меня интересует реакция на мои произведеня людьми которые специализируются в этой области.
Не буду на данном этапе внедрятся в подробности но свои скажем так "произведения" я называю ::психолирика:: довольно таки долгая история почему именно так.
И так как многим моим знакомым это нравится и они просят написать что нибудь еще но тем не мение с улыбкой говорят что я не нормален психически.Это в принципе то что привело меня сюда.Надеюсь услышать адекватную реакцию.Я не ищу признания как поэт или же пытаюсь втюхать вам свою писанину,просто может есть какой либо метод по средствам которого можно определить мой скажем так диагноз.
Большое спасибо...буду рад ответить на любые вопросы по теме.А ознакомится с моим "делом" Вы может [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #2  
Старый 28.12.2001, 16:53
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, infectedbrain!
С интересом ознакомился с Вашим творчеством (простите не со всеми стихами). Возможно, после праздников ознакомлюсь более подробно.

Хех… Последний раз давал психиатрическое заключение на поэтическое творчество Олега Асиновского. Ну не удержался, получив очередной номер журнала Сталкер (в ноябре), где были его стихи, так и написал, все что думал. Олег в отместку, прислал мне свой последний сборник стихов, видимо для того, что бы я окончательно убедился в своем мнении

Если есть желание заняться самопознанием, то могу Вам посоветовать, принять участие в творческом Мистическом эксперименте, проводимом в сети психологами и журналистами. Мистический эксперимент в самом разгаре, и уже выложена первая порция текстов, которую можно найти здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Автор проекта психолог Джен. Там достаточно много как участников, так и отзывов на произведения написанные в рамках данного проекта. Я обещался им дать рецензию участникам эксперимента после его завершения. При соблюдении условий участия (найдете на их сайте) есть больше вероятности для «всплытия» Ваших личностных проблем в творчестве.

Вопросы по тому, с чем я уже успел ознакомиться…..
1. Живость образов очень напоминает таковые галлюцинаторные переживания моих пациентов с зависимостью от психоактивных веществ. Не приходилось ли Вам, для метафор использовать данные вещества?
2. Как вообще Вы пишите? Вы сочиняете стихи или они просто рождаются в голове и Вам приходится их только записывать?
3. Играет ли значение время суток, бывает ли что бы «продукт творчества» приснился?
4. Бывали ли у Вас состояния неконтролируемого наплыва мыслей в голове, из которых Вы «извлекаете» метафоры?
5. Человек творческий всегда немного странный. Только ли то, что Вас приятели называют «не нормальным психически» послужило поводом обратиться или Вы сами начали замечать за собой «странности»? Уточните, почему именно такая оценка у Ваших приятелей, только ли из-за стихов?

С ув., Виталий.
  #3  
Старый 28.12.2001, 18:30
infectedbrain infectedbrain вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Сообщений: 137
infectedbrain *
1.Нет
2.Когда как
3.Нет
4.Нет
5.Нет не только.Просто я сам воспитал себя и пытаюсь найти прелесть в том что не нравится другим...скорее в том о чем они просто боятся даже думать,заполняя свой мозг ерундой бытового плана.А их оценка только усиливается прочитав мои стихи.

А прелесть проэкта на который Вы дали мне ссылку так и не была мной понята до конца.Просто мои произведения не имеют ни какого отношения к мистике...

С ув., infectedbrain .
  #4  
Старый 28.12.2001, 19:11
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По проекту…
Трансперсональный опыт не обязательно мистический. Они просто так проект назвали. На самом деле суть проекта выяснить, как сосредоточенность на творческом процессе, на «не обычном», выходящем за повседневные рамки (причем каждый понимает как понимает, кто то это мистическим называет) влияет на личность человека и его жизнь. Вы же сами согласны с тем, что ряд Ваших произведений носит инициирующий характер. Посему участие в данном эксперименте как в авторском тренинге Вам не помешает. Почитайте истории о физике автора Джен. Выскажете свое мнение по этим историям, это Вам близко?
«В основе творчества лежит некий чуть ли не общечеловеческий диссонанс, переживаемый отдельно взятым человеком, который берется этот диссонанс своим текстом как-то разрешить...».


По вопросам…..
1. Вообще нет опыта потребления? Откуда тогда столь характерные образы?
2. Можно названия стихов, что бы я почитал, что именно было «само собой», а что специально сочинялось?
3. и 4. Все понятно, дополнений не надо.
5. Отсутствие единомышленников Вас огорчает?

С ув., Виталий.
  #5  
Старый 28.12.2001, 21:19
infectedbrain infectedbrain вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Сообщений: 137
infectedbrain *
По проекту…
Попробую кинуть пару вещей может кому и понравится...

По вопросам…
1.Тут Вы сами явно не много запутались.В пером вопросе Вы меня спросили:"Не приходилось ли Вам, для метафор использовать данные вещества? ".А во втором вопросе:"Вообще нет опыта потребления? ".По моему Вам надо было поставить сразу все точки на I спросив меня ,на счет употребления.
Так вот отвечаю:
Да я употреблял и употребляю как Вы их называете "психоактивных веществ".Но в толичии от Ваших пациентов я не состою в их зависимости а употребляю ради отвлечения мозга от будничной суеты.Это совсем не значит что я ее боюсь или пытаюсь от нее убежать.
Я думаю Вы сразу же зададите мне вопрос,что именно я употребляю.Так что сразу отвечу что бы облегчить вам работу.Примерно годя я плотно употреблял марихуану примерно по коробуку в день.Потом мне это надоело я занялся спортом.И где то уже на протяжении двух лет я кушаю екстази.Хотя между этим я иногда употребляю героин и кокаин .Героин я тоже нюхаю так как у меня отвращение к уколам ,хотя я их совершенно не боюсь.
Кстати практически все мои произведения были написаны в период употребления екстази,это так добавочная информация.
А на счет образов,ну наверно фантазия бурная мне даже мама в детстве это говорила.

2.Вот те которые "сами собой"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вот те которые "специально"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это вот несколько примеров...

3.Почему Вы решили что у меня нет единомышленников?Их много только не все могут выразить свои мысли в такой форме.Я имею ввиду стихотворной.Хотя каждый делает это по своему кто то хуже кто то лучше.
Например самым большим своим единомышлеником я щитаю Дельфина.

С ув., infectedbrain .
  #6  
Старый 29.12.2001, 13:06
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте infectedbrain
Продолжим…
1. По вопросу о потреблении я не путался, я спросил как спросил, для получения более «вольного» Вашего изложения (т.е. услышать от Вас то, что Вы сами по этому поводу хотите сказать). Тот факт, что Вы отвечаете на поставленный вопрос, видите вопрос, а не то, что сами себе думаете свидетельствует как на ориентацию на собеседника, так и исключает ряд симптомов, о которых Вы беспокоились. Должен заметить, что Вы пока далеки от истинно наркологического контингента. Но опять же замечу, пока…..Вопрос о потреблении у меня почти не вызывал сомнений. Правда признаюсь, что я ошибся, т.к. решил, что Вы на «качелях» - героин-кокаин. Меня именно интересовало потребление для творчества, для того, что бы выяснить насколько для Вас что значимо. Когда же получил лаконичный отрицательный ответ, меня и заинтересовал вопрос про вообще… Раз уж Вы столь откровенны, что готовы к искренней беседе, то не сообщите ли мне свой возраст и «стаж» потребления. Т.е. меня по стажу интересует Ваш возраст, когда произошла первая проба (как понял, первой была марихуана, да), не тогда, когда «плотно»…., а именно первая проба.
2. По отличию от моих пациентов…. Не думаю, что Вы здорово от них отличаетесь. Не следует думать, что кто-то хуже или лучше. То, что героин нюхается, а не колется, так это Вам финансы позволяют. Когда доза растет, а финансовые возможности ее не покрывают, следует закономерный переход «на вену». У каждого так же и свой запас компенсаторных возможностей организма, некоторые на эпизодах достаточно долго, некоторые вообще сразу попадают «в систему». Но я еще не видел ни одного наркомана, который считал бы себя конченным. Пример из совершенно свежих…. Наркоман, стаж зависимости 27 лет, колется в пах, вместо мозгов одни дырки, в ломке – психоз, который купировать удалось на четвертые сутки… На первичном приеме при поступлении в стационар его слова: «Доктор, я не наркоман, я просто изредка вмазываюсь….(комментарий - ….Угу… и так изредка, что пять раз в сутки….) Наличие или отсутствие зависимости понятие для самого потребителя достаточно «резиновое».
Ну да ладно… В конце концов Вы не с этим пришли. Если есть желание обсудить данную тему, то пишите на «мыло».

По творчеству…
Простите, но у меня сейчас несколько предпраздничное настроение. Я обязательно проанализирую Ваши стихи, позже.
По единомышленникам. Какой Дельфин имеется ввиду?

Да и еще, картинки на Вашем сайте тоже Ваше творчество?

С уважением, Виталий.

PS/ Джен будет рада Вашему участию в эксперименте. Я дал ей ссылку на Ваш сайт.
  #7  
Старый 29.12.2001, 17:01
infectedbrain infectedbrain вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Сообщений: 137
infectedbrain *
1.Мне через несколько дней стукнет 25
Стаж потребления
Ну траву я начал курить в 16

2.Думаю что меня данная тема не волнут.


По творчеству…
Какой Дельфин?Андрей который.Тот что когда то в Мальчишнике был...

Картинки 50/50


С ув., infectedbrain .

PS/ На счет участия в проекте Джейн.
Что то там уж больно запутано.После того как я написал свое что нибудь просто нет кнопки что бы я мог это опубликовать.Или это меня плющит...
  #8  
Старый 29.12.2001, 18:34
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ха… Понял какой Дельфин имелся в виду. Так значит именно тот, ранний, пока Мальчишник был….
Правда я по простоте душевной думал, что это несколько другая группа ПАВ

По проекту Джен...
Цитата:
Опубликовано: infectedbrain
После того как я написал свое что нибудь просто нет кнопки что бы я мог это опубликовать.Или это меня плющит...
Значит, я не ошибся, рекомендовав Вам именно данный тренинг. Спешитесь с автором проекта «по мылу», если что-то не понятно, напишите, что психиатр Виталий «прислал» творчески самовыражаться, она поймет.

С ув., Виталий.
  #9  
Старый 29.12.2001, 19:01
infectedbrain infectedbrain вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Сообщений: 137
infectedbrain *
Нет не ранний а именно поздний,после того как он от них ушел создав свою группу...

По проекту:
Да ладно может сам как нибудь разберусь если нет то и не страшно.

С ув., infectedbrain .
  #10  
Старый 29.12.2001, 19:30
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Зря это Вы... Вы то может и сам как нибуть, а им это будет полезно

По любому - удачи Вам! Творческих успехов в Новом году и до встречи. Я свое обещание выполню, при наличии соответсвующего серьезного настроя (явно после праздников). Надеюсь на продолжение нашей беседы.

С ув., Виталий.
  #11  
Старый 30.12.2001, 02:20
infectedbrain infectedbrain вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Сообщений: 137
infectedbrain *
Ну если надо то я попытаюсь...

И Вам удачных праздников и с наступающим Новым Годом хотя для меня это один из обычных дней в году.
Я тоже надюсь...

С ув., infectedbrain
  #12  
Старый 02.01.2002, 10:51
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Выполняю обещание. Оценим Ваши произведения с точки зрения психоэмоционального воздействия на читателя.
Оценивал стихи предложенные Вами. Не те, которые по ссылке (их много), а только те, что Вы мне дали на вопрос «какие сами собой, а какие специально писались….».
Анализировал при помощи системы, оценивающей по 24 шкалам (характеристикам) возможные подсознательные воздействия текста. Из тех, которые «сами собой» два: «Смерть Мальвины» и «Тупень» стихотворения не обладают фоносемантическими характеристиками!!! «Virus» имеет всего одну – грубый. «Acid Dream» производит впечатление страшного, злого, темного, грубого, мужественного, сильного. «не могу уснуть(экстази)» - грубый, мужественный и печальный.
Теперь по тем, которые создавались специально…
«Игра со временем», «Две суки» и «Смерть» - тексты не несут фоносемантическую нагрузку. И если два последних еще хоть какие-то баллы набирают (но, так как эти баллы находятся в пределах ошибки, то они при общей сумме не учитываются программой), то «Игра со временем» вообще интересная.... Не имеете желания рассказать историю данного стихотворения? «Мотылек» – сильный, могучий, большой и медленный. «Крематорий» - злой, грубый, мужественный, сильный, большой.

Итого: не густо. До суггестивных текстов очень далеко. Не писать Вам рекламных роликов…..
Т.е. данные произведения, пожалуй, кроме «Acid Dream», «Мотылек» и «Крематорий» не несут психоэмоциональной нагрузки на подсознание читателя. «Acid Dream» и «Крематорий» очень похожи (одинаковые шкалы задействованы и по числу баллов близки). Это, пожалуй, лучшее из предложенных Вами мне к рассмотрению. «Мотылек» имеет меньше шкал, зато интенсивность в баллах наибольшая.
Да… много чего нет. Из 48 вариантов эмоционального спектра Вы задействовали только 10. Так что реакции Ваших читателей более поверхностны, чем стихи на самом деле их задели.

Если есть вопросы - к Вашим услугам.
С ув., Виталий.

PS: Нет желания добавить еще какое-нибудь произведение в список? Пока я к анализу акцентуаций, метапрограмм и контент-анализу Вашего творчества не приступал.
  #13  
Старый 03.01.2002, 03:39
infectedbrain infectedbrain вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Сообщений: 137
infectedbrain *
Да видно после Новогодних праздников у Вас проснулось что то из рода великих поступков.И Вы решили меня закидать умными выражениями по 24 бальной системе.Я не пойму при чем тут сильный,мужественный,грубый,печальный и т.д
И что это за 48 вариантов эмоционального спектра которые я по Вашим словам не задействовал?

А добавить я могу только зачем?
  #14  
Старый 03.01.2002, 08:49
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Vitalii ,
Вы наверное провели большую работу, оценивая стихи сразу по 24 шкалам. Но результаты выглядят более чем скромно.
Пожалуй, то же можно было бы сказать, просто выразив свое мнение, просто разобравшись, какие чувства они вызывают в Вашей душе. Хотя бы немножко, но не так примитивно, типа "грубый, мужественный и печальный". Может быть Вы боитесь говорить о своих чувствах и поэтому прибегаете к помощи шкал? Схихи неоднозначны, конечно. И говорить "нравится" как бы и не хочется, говорить "задевают" как то и неловко. Однако, что-то в них есть, что и задевает и нравится. и не оценивается с помощью таблиц. Что--то от страшной сказки, от жутковатых баллад Жуковского. И согласитесь, автор - великолепный психолог, которому доступны самые тайные уголочки души.

А может просто, это у нас с Вами разное эмоциональное состояние
  #15  
Старый 03.01.2002, 15:53
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малаша!
Да нет особой работы, я просто скопировал тексты автора и загрузил в экспертную систему.

Система позволяет:
- оценивать неосознаваемое эмоциональное воздействие фонетической структуры текстов и отдельных слов на подсознание человека;
- генерировать слова с заданными фоносемантическими характеристиками;
- задавать характеристики желаемого воздействия и целенаправленно редактировать тексты для достижения указанных характеристик;
- корректировать текст по выбранным параметрам с использованием словаря синонимов на 5 тыс. синонимических рядов из 25 тыс. слов;
- настраиваться на различные социальные и профессиональные группы людей, которые могут быть выделены по используемой ими лексике;
- оценивать звуко-цветовые характеристики текстов;
- самому пользователю задавать дополнительные новые фоносемантические шкалы, расширяя систему в нужном для него направлении;
- производить факторный анализ данных с последующей визуализацией результатов;
- осуществлять полноценный контент-анализ текста по большому числу специально составленных встроенных категорий и категорий, задаваемых самим пользователем;
- производить эмоционально-лексический анализ текстов;
- осуществлять контекстный контент-анализ текстов;
-производить автоматическую категоризацию текстов.

А то, что результаты более чем скромные так это результат анализа данных произведений, ну не тянут они на большее…. И шкалы данной программы уверяю Вас, не все столь примитивны, как то «грубый, печальный и мужественный», это результаты таковы. И именно эти семантические образы «включают» данные стихи.
И не в нашем с Вами эмоциональном состоянии дело, своей личностной оценки я не давал, это машинный анализ, машина эмоций пока не испытывает.


infectedbrain!
Цитата:
Я не пойму при чем тут сильный,мужественный,грубый,печальный и т.д
По тому, что причем….
Это оценка психолингвистической системы Ваших произведений по восприятию на неосознаваемом уровне Вашими читателями стихов, которые Вы мне привели для примера. Объяснять действительно сложно… Можете поверить мне на слово, если не можете, тогда дам советы по соответствующей психолингвистической литературе.
«Всем звукам русского языка по этим шкалам сопоставлены оценки. Специальные формулы позволяют на основе этих оценок сопоставить оценки отдельным словам и целым текстам. Эти оценки не осознаются людьми, но особым образом поставленные эксперименты показывают, что воздействие на подсознание имеет место и что оно довольно сильное».

По 48 вариантам…. Произведения, относящиеся к гениальным (причем заметьте не с психиатрических позиция, а с т.з. знатоков литературоведов) набирают более 15 эмоциональных характеристик в одном, даже коротком стихотворении или рассказе. Так как они, созвучны большой аудитории читателей и каждый (или почти каждый) находит для себя в данных текстах что-то значимое, запоминаемое. Именно поэтому их читают миллионы.

По тому же принципу, со знанием лингвистики и психологии учат специалистов составлять речи для политических деятелей, работников рекламных агенств (серьезных фирм), специалистов по работе с общественностью и т.д.


Цитата:
..Вы решили меня закидать умными выражениями…
Я еще и не кидал в Вас терминами, даже можно сказать не начал.
Если что то непонятно - уточняйте, по возможности поясню.
Так будем анализировать статус Ваших произведений далее?

С ув. ко всем, Виталий
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.