Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 22.11.2005, 10:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще о Вас нынешней (пока хорошо получалось).
Чего Вам сейчас по-Вашему не хватает, чтобы "Отдавать любовь, доброту, ласку, чтобы люди дорогие мне были счастливы и ни в чем не нуждались, хочу для этого сделать все возможное. Уметь принимать так же доброту и любовь. Верить людям и в людей. Научиться быть счастливой, хочу обрести гармонию с собой."
То есть, как и где физически Вы ощущаете нехватку/излишки/препятствие к такому мироощущению?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2005, 12:58
strekozza strekozza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 108
strekozza *
Сложно сказать, мне кажется, что я мало прилагаю усилий, а мои любимые говорят, что я очень забочусь о них, я переживаю из-за каждой проблемы любимых, стараюсь помочь во всем, но когда я «принесла» решение проблемы, а они это почти игнорируют, получается как будто навязываю, тогда мне становиться неприятно. И как будто я так ничем и не помогла им, а я прилагала массу усилий и любви.
А по поводу доброты и ласки, в семье (мама и сестра) у нас нет объятий и поцелуев, не принято было, пресекалось, а сейчас иногда в праздники, и как то с напрягом получается, как будто заставляем друг друга. Хотя в душе хочется обнять посильней. Отношения очень хорошие, мне нравятся, я и с ними могу поговорить (хотя и отдельно) почти обо всем. Почти, потому что, что-то скрываю, дабы не расстраивать. В трудные минуты жизни мы всегда по отдельности, чтобы не показывать свои слезы, горе, слабость и не расстраивать друг друга.
С мужем все гораздо лучше, но он жалуется, что я слишком мало отдаю ему любви и ласки, а он страдает из-за этого. Я иногда заставляю себя обнять его, не потому что не люблю, а потому что иногда мне сложно это сделать, не всегда же у меня хорошее настроение. А с его родственниками я заставляю себя обниматься и целоваться, сложно ..они хорошие, но.. все равно чужие.
И по друзьям скучаю, думаю что как увижусь, кинусь к ним на шею, а при встрече опять ступор, опять заставляю себя делать это.
Очень многие считают меня холодной, бесчувственной. Меня это задевает, потому что в душе столько эмоций всегда, но я все сдерживаю (и плохое - злость, обиду и т.д., и хорошее – радость, веселье, восхищение и т.д.)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.11.2005, 13:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, есть три "целевых категории":
1. Ваша родителькая семья - Вам кажется, что Ваши чувства не востребованы
2. Муж - ему как раз наоборот почему-то мало того, что Вы выражаете
3. Некие "любимые" (кто это?) - которым Вы стараетесь отдать все, что имеете, но Ваши старания не всегда бывают оценены так, как Вам хочется
Правильно?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2005, 15:20
strekozza strekozza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 108
strekozza *
"Любимые",это я объединяю маму, сестру , мужа. Друзья важны для меня,но они на втором плане.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.11.2005, 05:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь Вам предстоит сложная работа. О того, насколько качественно Вы ее выполните, будет зависеть дальнейший прогресс. Ответы на два моих вопроса дайте, пожалуйста, двумя постами.
Вопрос первый. Каким образом Вы выражаете свои чувства по отношению к маме, сестре и мужу (буквально, опишите). На чем основываетесь, решая, что именно в этой ситуации именно это чувство и его выражение требуется? Как Вы принимаете решение об уместности выражения эмоций?
Вопрос второй. Как, на основе каких проявлений тех, кому адресованы Ваши эмоции, Вы понимаете, что они не оценены/оценены неадекватно? Какой реакции Вам хотелось бы?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.11.2005, 12:57
strekozza strekozza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 108
strekozza *
К маме и сестре я выражаю свои чувства чаще словами, поддерживаю если они плачут, говорю всякие приятные слова чтобы утешить, если есть проблема узнаю как можно ее разрешить и если понимаю что что-то в моих силах, обещаю помочь и впоследствии помогаю, если радуются, говорю что очень рада за нее. Обнимаю в исключительных случаях, когда приезжаю/уезжаю. Сестру чаще наверное обнимаю, тогда когда ей плохо. Хотя и ругаюсь на них часто, на мужа очень редко.
Основываюсь на логике и здравом смысле, если человек радуется, нужно его поддержать, но если радуется немного не тому, например, сестра радуется, что весело время проводить в институте, это замечательно, но не нужно забывать об учебе, и я ей об этом говорю и удостоверившись что и с учебой все в порядке хвалю ее. И наоборот, если с учебой все в порядке я интересуюсь как с однокурсниками дела обстоят. Даю всякие советы, но чаще это шуткой, чтобы она воспринимала это как дружеский, а не рекомендательный совет. Маму ругаю когда она расстраивается по мелочам, или если не бережет здоровье, ругаю тоже любя. Всегда руководствуюсь логикой, но иногда конечно не сдерживаюсь и могу наругаться не подумав, сорваться если сестра начинает переговариваться и говорить глупости, потому что у нее плохое настроение. На маму тоже.
С мужем тоже самое, только конечно обнимаю и целую его часто, сначала тоже было напряжение и я заставляла обнимать его, а потом преодолела это напряжение и теперь его нет, только когда повздорим, не хочется его обнимать, и его объятья как обжигают. Стараюсь не ругаться с ним и не обижать, сдерживаю свой гнев и негодование, т.к. по сути они вызваны пустяком, сначала это не понимаю и злюсь, а потом когда гнев утихает я понимаю что это все пустяки. Но если он рядом в этот момент я могу не сдержаться и наговорить неприятных вещей, меня это не радует, если бы он в другой какой то форме преподавал неприятную для меня информацию я не злилась бы. Есть подруги которые знают меня давно, и знают как мне говорить неприятные вещи чтобы не вызвать злость. Начинать с успокоения, подготовить меня к неприятной информации. Не так много фактов которые могут вывести меня из себя. Я просила мужа тоже так же делать, но он все вроде бы понимает, но не делает. L Мама и сестра тоже могли бы не ругаться и друг с другом и со мной, если бы больше берегли чувства друг друга. Я не имею права их осуждать за то что они так себя ведут и переделать их невозможно, обидно конечно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.11.2005, 12:58
strekozza strekozza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 108
strekozza *
Когда я дарю подарок хочу увидеть, что человек обрадовался ему, хотя понимаю что не обязан это делать. Если я радуюсь чему то и сообщаю эту новость кому-то кто посвящен в смысл этой радости, я хочу чтобы за меня тоже порадовались, хочу услышать одобрения, конечно я делюсь тем что меня беспокоит и то чему я радуюсь только с теми людьми которые мне дороги. Меня очень ранит отсутствие реакции или противоположная реакция той, которую я ждала. Однажды мой муж не поддержал меня в трудную минуту, а наоборот обвинил меня в том что я зря переживаю, и сгущаю краски. Я долго плакала и замкнулась в себе, только через день я смогла спокойно объяснить что именно меня задело, и что мне нужна была поддержка. До сих пор я помню и испытываю боль и обиду которую я испытала тогда (прошло больше полгода) , хотя я не хочу помнить эти моменты, они врезались как заноза. К сожалению это не единственный случай.
Всегда испытываю обиду и боль когда близкий человек( любимые и друзья) ни как не реагируют на мои переживания или радости. Я не часто делюсь чем то сокровенным.
Реакции хотелось бы, если мне плохо то сочувствия сначала, потому что я переживаю и мне плохо, а потом, если я в чем то не права или сама виновата в том что переживаю, высказать собственное мнение. Я очень это ценю, мне это нужно. И то же самое и про радостные новости, сначала порадоваться, а потом высказать мнение. Хотя я не обвиню человека если он мне что-то не скажет, какую то правду, какие то предположения, ведь это его решение, говорить или не говорить. Я не говорю об информации которая касается жизни и смерти, обычная бытовая.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.11.2005, 13:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strekozza
Основываюсь на логике и здравом смысле, если человек радуется, нужно его поддержать, но если радуется немного не тому, например, сестра радуется, что весело время проводить в институте, это замечательно, но не нужно забывать об учебе, и я ей об этом говорю и удостоверившись что и с учебой все в порядке хвалю ее.
Стоп. Как Вы выясняете, чем правильно радоваться, а чему неправильно? То есть если у сестры с учебой не все в порядке, но она все равно почему-то счастлива, Вы не станете радоваться вместе с ней?
Цитата:
Сообщение от strekozza
И наоборот, если с учебой все в порядке я интересуюсь как с однокурсниками дела обстоят. Даю всякие советы, но чаще это шуткой, чтобы она воспринимала это как дружеский, а не рекомендательный совет. Маму ругаю когда она расстраивается по мелочам, или если не бережет здоровье, ругаю тоже любя. Всегда руководствуюсь логикой, но иногда конечно не сдерживаюсь и могу наругаться не подумав, сорваться если сестра начинает переговариваться и говорить глупости, потому что у нее плохое настроение. На маму тоже.
Как согласуются чувства и логика? Может ли чувство быть продиктовано логикой? Как получилось, что Ваши чувства продиктованы логикой?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.11.2005, 15:19
strekozza strekozza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 108
strekozza *
1 - я стану радоваться просто тому что она радуется.Но если у нее не все в порядке с учебой,но она все равно радостная, я порадуюсь,но и поговрю и выясню в чем же проблема с учебой,может я чем то могу помочь. А если у нее везде все в порядке,то просто порадуюсь без лишних вопросов. Хотя я все равно расспрашиваю что у нее в жизни происходит и если она хочет говорит, не хочет не говорит.
2 - по поводу чувств и логики. Я прежде чем что то сказать или сделать всегда думаю, в том числе и о том какие можно показать эмоции,какие нельзя, чтобы было все уместно. Я могу испытывать разные чувства,но проявляю их редко. Получилось это как... незнаю как ответить. Всегда так было. Сейчас я начинаю нервничать потаму что не нахожу ответа на Ваш вопрос, может Вы его как то по другому сформулируете, я не понимаю что я должна сказать?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.11.2005, 15:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strekozza
1 - я стану радоваться просто тому что она радуется.Но если у нее не все в порядке с учебой,но она все равно радостная, я порадуюсь,но и поговрю и выясню в чем же проблема с учебой,может я чем то могу помочь. А если у нее везде все в порядке,то просто порадуюсь без лишних вопросов. Хотя я все равно расспрашиваю что у нее в жизни происходит и если она хочет говорит, не хочет не говорит.
А на каком основании Вы решаете, что имеете право интересоваться чем-то, кроме ее эмоций, которые она демонстрирует? Она разрешила Вам интересоваться этим? Разрешила оценивать?
Цитата:
Сообщение от strekozza
2 - по поводу чувств и логики. Я прежде чем что то сказать или сделать всегда думаю, в том числе и о том какие можно показать эмоции,какие нельзя, чтобы было все уместно. Я могу испытывать разные чувства,но проявляю их редко. Получилось это как... незнаю как ответить. Всегда так было. Сейчас я начинаю нервничать потаму что не нахожу ответа на Ваш вопрос, может Вы его как то по другому сформулируете, я не понимаю что я должна сказать?
То, что Вы нервничаете - совершенно естественно и показывает, что мы на верном пути. Потому что цель моих вопросов - выявить дисфункциональные убеждения (то есть некие мыслительные конструкции, которые заставляют Вашу психику работать неправильно).
Поэтому давайте этот вопрос "усилим". Как получилось (не обдумывая, запишите то, что придет в "пустую" голову), что Вы сначала ОБДУМЫВАЕТЕ чувства, а потом их ЧУВСТВУЕТЕ?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.11.2005, 16:49
strekozza strekozza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 108
strekozza *
1-Так было принято у нас в семье интересоваться учебой, работой, здоровьем. Об эмоциях никто не разговаривал. Сестру воспитывала большей степени я,у нас большая разница в возрасте, и сейчас тоже интересуюсь ее жизнью, но стараюсь не лезть особо, и в разговоре она сама говорит нужно ли ей мое мнение. Что я буду делать без ее мнения так это напоминать о существовании мамы, и о том что о ней нужно заботиться, т.к. я не могу это делать,раньше я заботилась обо всех,но теперь я живу в другом городе, и прошу сестру заботиться о маме,она девочка добрая и замечательна, но избалованная и часто думает только о себе. Чаще всего мы разговариваем о пустяках и просто шутим.
2 - потаму что я незнаю как реагировать на многие вещи!я сначала стараюсь проанализировать то что происходит, а потом почувствовать. Я сразу реагирую на злость,агрессию, т.к. я знаю что это и как нужно и правильно отреагировать.Я вообще боюсь чувствовать положительные эмоции, я не привыкла к ним,когда я полюбила мужа своего я плакала, мне было страшно от того что я чувствую.Я впринцепе до недавнего не могла бы объяснить что такое счастье, я не испытывала этого чувства.Пишу это и плачу.Я вообще не могу расслабляться, все время в напряжении.А когда полюбила на некоторе время расслабилась,мне было очень хорошо, я знала что я счастлива.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.11.2005, 16:51
strekozza strekozza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 108
strekozza *
И еще, я очень бы хотела,чтобы моя голова хоть иногда была "пустой"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.11.2005, 03:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strekozza
1-Так было принято у нас в семье интересоваться учебой, работой, здоровьем. Об эмоциях никто не разговаривал. Сестру воспитывала большей степени я,у нас большая разница в возрасте, и сейчас тоже интересуюсь ее жизнью, но стараюсь не лезть особо, и в разговоре она сама говорит нужно ли ей мое мнение. Что я буду делать без ее мнения так это напоминать о существовании мамы, и о том что о ней нужно заботиться, т.к. я не могу это делать,раньше я заботилась обо всех,но теперь я живу в другом городе, и прошу сестру заботиться о маме,она девочка добрая и замечательна, но избалованная и часто думает только о себе. Чаще всего мы разговариваем о пустяках и просто шутим.
Вот сейчас у меня впечатление, что мама в Вашей родительской семье - Вы. Вас это устраивает?
Цитата:
Сообщение от strekozza
2 - потаму что я незнаю как реагировать на многие вещи!я сначала стараюсь проанализировать то что происходит, а потом почувствовать. Я сразу реагирую на злость,агрессию, т.к. я знаю что это и как нужно и правильно отреагировать.Я вообще боюсь чувствовать положительные эмоции, я не привыкла к ним,когда я полюбила мужа своего я плакала, мне было страшно от того что я чувствую.Я впринцепе до недавнего не могла бы объяснить что такое счастье, я не испытывала этого чувства.Пишу это и плачу.Я вообще не могу расслабляться, все время в напряжении.А когда полюбила на некоторе время расслабилась,мне было очень хорошо, я знала что я счастлива.
Потерпите еще немного, скоро будет легче.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.11.2005, 03:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strekozza
И еще, я очень бы хотела,чтобы моя голова хоть иногда была "пустой"
А что сейчас В Вашей голове творится? Чем она полна?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.11.2005, 12:01
strekozza strekozza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 108
strekozza *
Мама говорила, что в нашей семье я - папа она очень ценила то,что я заботилась о них, она во всем на меня могла положиться, и меня это устраивало, для меня было в радость,после ухода отца мы все сплотились и стали настоящей семьей с совместными радостями и горестями.Теперь я живу отдельно и ситуация поменялась, хотя мы продолжаем интересоваться жизнью друг друга.
В голове моей всегда примерно так :Что делать с этим..а с этим..а вот еще проблема..а как же завершить эту проблему..так, что еще не сделано?что нужно сделать для того чтобы получилось вот так..Что покупать, на чем экономить, а что мы можем себе позволить купить в этом месяце,а в следующем..что с работой делать, сколько я еще выдержу здесь сидеть...кем же я хочу работать..
и все это обычное стремление к комфорту, к налаживанию жизни, быта, но это сводит меня с ума, я не расслабляюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.