Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2009, 06:06
olga32_ olga32_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 5
olga32_ *
Гиперандрогения

Здравстуйте!
Мне 32 года, рост 180, вес 76 кг
Несколько лет назад у меня обнаружили незначительную гиперандрогению.
Также у меня есть двусторонний хронический андексит. Делала снимок турецкого седла - в норме, узи надпочечников и анализы на гормоны надпочечников, все в норме.
Скажите, какие еще могут быть причины у гиперандрогении, как это лечится, к какому специалисту обращаться.
Я была у эндокринолога, эндокринолог сказала, поскольку я не планирую иметь детей, дечить меня нету смысла. Прокомментируйте пожалуйста ее слова.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2009, 09:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем сообщении нет ни одного слова о жалобах, зато много предположительно ненужных обследований. Нет такого диагноза - гиперандрогения. Думаю, если Вы посмотрите поиском по этому слову, то многое прояснится. Цифры на бумажке не лечат. Что послужило причиной для обследования? У Вас пропали менструации, появились усы и увеличился клитор? По какой причине подозревали опухоль надпочечников? Зачем понадобился снимок турецкого седла?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2009, 14:26
olga32_ olga32_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 5
olga32_ *
Анна! Большое спасибо, что не прошли мимо моего сообщения и ответили.
Гиперандрогению обнаружили у гинекоглога. Обследовалась по поводу поликистоза, андексита, задержкой месячных, повышения АД (причина повышения оказалась в пиелонефрите и задержки жидкости). Усов у меня нету, но вот что-то похожее на бороду есть, приходится все время это все удалять.
Снимок турецкого седла делали в связи с повышением цифр АД.
Кроме того меня беспокоит практически минимальное половое влечение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2009, 22:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поликистоз Вас вряд ли может беспокоить, жалоба на "задержки" требует расшифровки.
Подозрение на эндокринные причины гипертензии требует тщательного обследования, в котором рентген турецкого седла не фигурирует вовсе. Какой уровень АД и как выяснилось, что причина в пиелонефрите?

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2009, 04:14
olga32_ olga32_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 5
olga32_ *
Необходимость делать снимок турецкого седла мне была объяснена именно таким образом как я сказала, других комментариев не было.
Давление поднималось до 180 на 100, у меня была довольно сильная задержка жидкости, выходило от 10 до 20 процентов максимум жидкости, когда почки пролечили (антибиотики), давление перестало подниматься. до сего момента, а прошло уже 2 года меня это не беспокоит.
Задержки месячных могли быть по 4-5 месяцев, с самого начала цикл у меня был крайне нестабилен. Ни разу не было беременности, хотя ситуаций для нее было достаточно.
Мне сказали также, нельзя заниматься спортом, особенно с силовыми нагрузками, тк это усугубляет проблему гиперандрогении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2009, 10:00
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,
из всего вами перечисленного, полезной информации - минимум.
Итак, Вам 32 года, ИМТ - 23,5 кг/м2 что соответствует норме
у вас нерегулярные менструации и сохраняются задержки до 4-5 мес, несмотря на далеко не пубертатный возраст

есть легкий пушок, с которым вы вполне справляетесь депиляцией.
Пиелонефрит и АД к проблеме гиперандрогении не имеет отношения.

теперь сделайте следующее:
- гормональные исследования на 5-7 день МЦ
фолликулометрия с указанием размеров яичников и наличия доминантного фолликула (в течение одного МЦ).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.