Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2011, 15:44
stacey2011 stacey2011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2011
Город: Лондон
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
stacey2011 *
Самостоятельная беременность после лапароскопии по поводу СПКЯ. Утрожестан?

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 32 года, 158 см рост, 52 кг вес, первые месячные в 16 лет, затем только при приеме контрацептивов или др. препаратов, диагноз СПКЯ, гирсутизм.
Лапароскопия - июль 2010 года. СПКЯ подтвердился, обнаружен эндометриоз брюшной полости. Произведены резекция яичников и коагуляция очагов эндометриоза.
После операции цикл 29-35 дней, продолжительность - 3 дня +2 дня мажущие, иногда очень болезненные со рвотой. Последняя менструация 27.01.2011.
С сентября 2010 нахожусь в Англии, где нет ЖК и участковых гинекологов.
По тестам на овуляцию она не происходила. Однако анализ крови на прогестерон на 22 день цикла в ноябре показал, что овуляция есть.
Прогестерон - 40 нмоль/л (фолликулярная - <8, после овуляционная >30).
ТТГ - 4,1 мме/л (mIU/L) (норма 0,3 - 5,5)
Свободный Т4 - 13,1 пкмоль/л (9-25).
Другие результаты на 3-4 день цикла:
ЛГ - 6,1 ме/л (фолликулярная 1 -12,5; лютеиновая 1-12; пост менопауза - >25)
ФСГ - 6,9 ме/л (фолликулярная 2-11; лютеиновая 2-9)
Тестостерон - 1,8 нмоль/л (норма 0,5 -2,6)
Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) - 87 нмолъ/л (норма 40-140)

Направление к врачам отдела вспомогательной медицины не успела получить.
Беременность наступила самостоятельно на 7 цикл после операции. Сейчас 7 недель и 1 день. Меня беспокоят боли справа в пояснице и внизу живота в основном тоже справа (слева только иногда). Таких понятий как угроза и сохранение здесь опять же нет. На УЗИ смотрят только минимум параметров.
УЗИ от 16.03.2011 -
Беременность - маточная;
Морфология - плодное яйцо;
Желточный мешочек - присутствует;
Эмбрион - присутствует;
КТР - 8.1 мм;
Сердцебиение - присутствует;
Желтое тело слева;
Правый яичник поликистозный.
Заключение: жизнеспособная маточная беременность.

По утрам также наблюдаются беловато-желтые густые выделения.
На все мои вопросы о возможном недостатке у меня прогестерона так как есть СПКЯ ответ здесь один - "рутинно Утрожестан не выписываем, так как не подтверждено, что от него есть положительный эффект". Дюфастон здесь не продается.

Также год назад до операции в Беларуси сдавала анализ в том числе на 17 - альфа - ОПГ, который был повышен 4,9 нмоль\л (фолликулярная фаза - 0,3 - 2,4; лютеиннвая фаза - 1,8 - 6,9; овуляционная фаза - 0,9 - 4,2). Исходя из статьи на этом форуме, так как анализ сдавался на фоне отсутствия месячных, он не мог быть информативным. В то же время ДГЭС и тестостерон был в норме.
1) а) Надо ли мне искать частного врача и настаивать на необходимости приема Утрожестана для поддержания беременности или б) уже все равно поздно начинать?
2) По результатам анализа на 17-альфа-ОПГ лечащий врач в Беларуси говорила, что необходимо будет принимать дексаметазон. Однако исходя из информации, прочитанной на данном форуме, я бы его не принимала. Правильно ли это?

Буду очень признательна за Ваше мнение. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2011, 19:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет, беременность наступила самопроизвольно и разивается сама нормально - нет оснований
2. да, правильно - он вам не нужен
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.