Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2010, 10:44
gorohova_elena gorohova_elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gorohova_elena *
Exclamation множественные кератомы в молодом возрасте

Здравствуйте!
Мне 33 года,рост 168,вес 63 кг.Примерно с 20 лет на коже туловища и конечностей имеются родинки и кератомы.Количество элементов увеличилось во время беременности(10 лет назад),далее постепенно год от года.В прошлом году после отдыха в Болгарии и удаления одного крупного элемента(гистология-базально-клеточная папиллома)начали активно увеличиваться в количестве кератомы.Я не знаю совпадение это или случайность,но на всякий случай указала.Удаляла кератомы на животе лазером-остаются рубцы.Все детство проживала с родителями в Средней Азии(отец военный) в жарком климате,у мамы тоже много родинок,кератомы стали появляться после 40 лет,но у нее их гораздо меньше.Дерматолог прописал курсами вит.А,увлажняющие кремя-Дардиа,А-Дерма и др.Другой дерматолог назначил принимать Индинол.Витамины пью,кремом мажусь,но ситуация не меняется.Количество кератом постоянно растет.Никто из дерматологов не может ничего посоветовать.
Читала про с-м Лазера Трела.Сделала рентген органов.гр.полости-без патологии,ежегодно делаю ЭГДС(язва 12-ти п.к.в анамнезе)-признаки диффузного атрофического гастрита в антральном отделе.,комплексное УЗИ-ЖКБ,диффузное увеличение щит.железы,МРТ гол.мозга с Дз цефалгический синдром,ан.крови и мочи без патологии(незначительно стабильно повышен уровень лимфоцитов до 40%).
Сама закончила Мед.Академию,но работа административного характера(страховая компания).Очень прошу подсказать куда можно обратиться с данной проблемой,какие еще необходимы исследования.Стоит ли сильно волноваться в данной ситуации или уже успокоиться и жить.Просто очень хочется вырастить ребенка и помочь больным родителям,по сему если речь идет о серьезной патологии,хотелось бы ее выявить и лечить.
Если необходимо выложить фото,выложу.Только не знаю какие участки фотографировать,т.к.элементов много.
Очень прошу помочь разобраться.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2010, 19:49
gorohova_elena gorohova_elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gorohova_elena *
Уважаемые доктора!Прекрасно понимаю,что Вы консультируете в свое свободное время и не всегда есть время ответить на все вопросы.Просто хотелось бы понять -может я не в том разделе разместила свой вопрос или сложно разобраться с моей ситуацией?Если необходимы фотографии,то жду только вашей команды(просто у меня вопрос не что ЭТО,а что с ЭТИМ делать).
Пожалуйста,откликнитесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2010, 21:43
gorohova_elena gorohova_elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gorohova_elena *
Фото кератом

Вот фото моих кератом.
Изображения
Тип файла: jpg родинки.jpg (92.1 Кб, 519 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2010, 21:47
gorohova_elena gorohova_elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gorohova_elena *
Если мне кто-то может помочь советом,очень жду!Если нет,то ,пожалуйста,посоветуйте куда обратиться с данной проблемой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2010, 22:25
Аватар для step_into
step_into step_into вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 113 раз(а) за 112 сообщений
step_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по фото похоже на себорейный кератоз (кератоакантома) - доброкачественное эпидермальное образование.
при множественных кератоакантомах препаратами выбора являются ретиноиды системно, под наблюдением врача.
желательно выложите фото участка наибольшего скопления элементов на стороний ресурс [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], а ссылки скопируйте сюда.
дождитесь мнения более опытных коллег!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2010, 09:41
gorohova_elena gorohova_elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gorohova_elena *
Наибольшее скопление элементов сейчас на спине,т.к. с живота и груди удаляла часть элементов лазером.
Подскажите,пожалуйста,обязательна ли связь данной патологии с с-мом Лазера-Трела?Мне кажется,что такая диссеминация процесса не может быть ни чем хорошим.Видели ли вы когда-нибудь таких пациентов,как я (или я одна такой страшная)?Обратилась на данный форум,т.к.Дз мне ставят,а что делать и как можно лечиться не говорят.Видимо необходимо ждать когда я вся покроюсь данными элементами.?
Очень рассчитываю на помощь и совет!
Прошу прощения,но только что прочла,что кератоакантомы-злокач.образования!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2010, 15:27
Аватар для step_into
step_into step_into вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 113 раз(а) за 112 сообщений
step_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в предыдущем своем сообщение допустил дикую ошибку!!!
имелось ввиду что по фото себорейный кератоз, а не кератоакантома, лечение ретиноидами касалось кератоакантомы, вобщем не ваш случай (видимо в название темы вместо "кератома", прочитал "кератоакантома").

В вашем случае по фото похоже на себорейный кератоз, лечение заключается в удаление очагов (кюретаж, криохирургия, химические пилинги). И судя по гистологии речь идёт о себорейном кератозе.

З.Ы. Ещё раз извиняюсь за свою невнимательность!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2010, 15:37
Аватар для step_into
step_into step_into вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 113 раз(а) за 112 сообщений
step_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данные в литературе действительно есть по поводу связи с с-м Лезера-Треля (но не все авторы с этим согласны), встречается он редко, лично я сам пока не встречал. Следует наблюдаться у дерматолога, а также проходить ежегодную диспансеризацию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2010, 16:26
gorohova_elena gorohova_elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gorohova_elena *
Огромное спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить вы не сталкивались с с-мом Лазера -Трела или не видели такой распространенности себорейного кератоза?Диспансеризация должна заключаться в периодических осмотрах дерматологов или общая диспанcеризация?
Понимаете, меня беспокоит не столько наличие кератом(хотя и не очень приятно с эстетической точки зрения),а их очень быстрое увеличение в количестве.Уже на протяжении полу года занимаюсь обследованиями и консультациями у специалистов.Все говорят,что ничего страшного-назначают БАДы,витамины и т.д.
Может есть какие-то новые методы диагностики при данной патологии и лечения?
Очень рассчитываю на помощь и советы со стороны докторов форума!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2010, 16:39
Аватар для step_into
step_into step_into вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 113 раз(а) за 112 сообщений
step_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сталкивался с с-м Лезера-Треля. Распространненость процесса бывает и больше!
Периодические осмотры дерматолога, а также общая диспансеризация (касается не только Вас, а любого здравомыслящего человека). Я так понимаю вы уже обследовались у других специалистов, у вас не выявлено опухолевого процесса во внутренних органах. Ваша задача просто следить за своим здоровьем, при проявлении каких-либо жалоб обращаться к специалистам и ежегодная диспансеризация (опятьт-таки касается не только Вас, но и всех людей в целом). О методах лечения выше написал.
БАДы и витамины не надо точно!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2010, 16:47
gorohova_elena gorohova_elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gorohova_elena *
Очередное спасибо!
Вы вселяете в меня надежду,что еще не все потеряно.Очень рада,что распространенный себорейный кератоз не всегда ведет или сопровождает злокач.онкопатологию.
Как понимаю ,распространение процесса не остановить.Химические пиллинги проводит дерматолог или имеются ввиду косметологические манипуляции?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2010, 17:10
Аватар для step_into
step_into step_into вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 113 раз(а) за 112 сообщений
step_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процедуры должен проводить врач дерматолог, дерматолог-косметолог. В салоне у косметолога я бы не рекомендовал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2010, 17:14
gorohova_elena gorohova_elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gorohova_elena *
Заранее прошу прощения за дублирование вопроса.Но решила все таки уточнить.Вы писали распространенный себорейный кератоз встречается часть,вы имели ввиду и людей молодого возраста?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2010, 17:18
Аватар для step_into
step_into step_into вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 113 раз(а) за 112 сообщений
step_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До. Очаги могут начинать появляться примерно с 20-30 летнего возраста, у мужчин и женщин встречается примерно одинаково часто
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2010, 09:51
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- согласна с коллегой(одобрялок не хватает)
- ДО каких-либо процедур все-таки посетите опытного дерматолога или онколога, чтобы все образования были тщательно рассмотрены
- если дерматологи не попадаются, кто что внятное скажет, обращайтесь смело к онкологу-для осмотра каждого элемента уже очно, либо дерматоскопом
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.