Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2020, 19:57
oromardi oromardi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
oromardi этот участник положительно характеризуется на форуме
Не знаю, как помочь

Здравствуйте.
Не знаю, как помочь своей золовке. Ей 38-39 лет, всю жизнь прожила рядом с родителями, всегда зависимая от них.
Поподробнее о ее жизни, насколько я ее знаю. После начальной школы она перестала ходить в школу, п.ч. у нее обнаружилась вегето-сосудистая дистония (со слов матери) - она стала падать в обморок в общественном транспорте, в классе. После этого она обучалась только дома.
После школы, это было в 90-ые годы, она нигде не училась, может, из страха матери перед смутным временем.
Так она и живет в родительской квартире всю жизнь. Интернет, компьютерные игры, музыка. Уборка дома. Выходит только с матерью, в общественном транспорте одна никогда не ездит. Насколько мне показалось, она обычный человек, только оказавшийся в странных, ненормальных условиях. У нее нет друзей. Когда ей было лет десять, родители переехали в другой город. Здесь у нее вообще нет личных знакомых, только родители и братья, да я. Темы для разговоров у нее - кошки, которые у них за все время жили, рыбки и растения, за которыми она ухаживает, ее детство. Ведет она себя как человек, который редко или никогда не бывает в обществе, то есть временами похоже на ребенка: может смеяться с набитым ртом, иногда очень громко и с жаром что-то высказать.
Я пыталась звать ее в гости одну, но она ни разу не согласилась. А ведь ей так нужно общение. Во всех соцсетях она зарегистрирована, у нее и мобильный есть, только переписываться и созваниваться не с кем. С другой стороны, переписываться, мне показалось, ей тоже сложно. Когда я пыталась ей писать, она отвечала всегда односложно. Общаться, разговаривать ей проще.
Она привыкла к своей жизни. Очень редко ходит одна в ближайший магазин, ходить чаще просто не соглашается. Везде в другие места только с матерью или сидит дома. Даже гуляет редко.
Недавно мы снова приехали в город. Мать упомянула, что она "два месяца не выходила из дома", "месяц не мылась". Ночами допоздна сидит в интернете, возможно, переписывается с кем-то.
Как помочь ей, и кто может? Чтобы она вышла в мир... пошла работать, учиться, пожила отдельно, совершила поездку... кажется, что она все меньше этого хочет. А может, и хочет, но родители никуда не повезут, а одна не может.
Может быть, она согласится обратиться к психотерапевту или психологу... кто здесь нужен, как вы считаете? Но тут нужно заинтересованное содействие родителей, а они уже в возрасте и с букетом болезней. Или братьев, а у них своя отдельная жизнь.
В общем, не знаю, как быть... оставить все, как есть? Много лет так и происходит. Но ведь ее жизнь идет, и здоровье, что душевное, что физическое, от этого не улучшается.

С уважением, Любовь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2020, 16:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ей нужен врач психиатр, чтобы исключить тяжёлую патологию и назначить лечение, если эта патология
А дальше будет нужен или психолог психотерапевт или врач психотерапевт.
Инициировать обращение к специалистам должны близкие люди, в данном случае - родители.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2020, 11:31
oromardi oromardi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
oromardi этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое вам спасибо.

Любовь

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.