Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2013, 07:38
nikulia nikulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Город: СПб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
nikulia *
Закрытие больничного листа в частной клинике без ребенка

Доброго времени суток. У нас произошла следующая ситуация:вызывали платного врача к ребенку 8л. в последний день праздников (клиника 21 век). Врач дала рекомендации по лечению ребенка, а так же открыла мне больничный лист. Через 3 дня я приехала в клинику без ребенка закрыть больничный,тк на "дежурство" вышла бабушка и необходимость самой сидеть с ребенком отпала. В клинике больничный лист врач закрыть отказались объяснив это тем, что нужно обязательно либо присутствие ребенка, либо необходимо вызвать их врача на дом (вызов очень не дешевое удовольствие, да и нужды в этом нет). Врач ссылалась на какое-то распоряжение, по которому они не имеют право закрыть больничный без присутствия ребенка. Как-то странно получается, что врачи не могут закрыть больничный лист мамы без осмотра ребенка?! Я же не просила выдать справку ребенку для школы, а нужно было закрыть БЛ мамы.
С ребенком ехать в клинику пока нет возможности ,тк ребенок еще не поправился до конца и пока сидит дома.
Подскажите,пожалуйста,правомерно ли поступают врачи клиники? Если так- по какому именно распоряжению врач не может закрыть БЛ? Если нет- на какой закон или распоряжение я могу ссылаться для того что бы все же закрыли БЛ без ребенка?
Заранее спасибо.
  #2  
Старый 16.01.2013, 09:57
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действия медицинской организации совершенно правильные.

Указывать Вам на нормативно-правовой акт, на мой взгляд, не стоит: во-первых, он хорошо известен всем, кто занимается оформлением временной нетрудоспособности, а во-вторых, учитывая, как глубоко нелогично и наивно рассуждаете Вы сами, дополнительная специфическая информация станет для Вас лишней и запутает еще больше.

Поэтому предлагаю прибегнуть в адаптированному варианту текста "распоряжения", о которым Вы пишете. Скажите, Вы станете покупать "кота в мешке"? А если Вы при этом еще будете знать, что не просто купите неизвестно что, а еще и ощутимо понесете ответственность? Наверное, нет. Вот и врач, не видя ребенка, не сможет сказать, выздоровел ребенок или нет и можно, таким образом, или нет закрыть выданный ранее БЛ. Тем более, Вы сами считаете, что ребенок не выздоровел...
Нет никаких проблем с фактической подменой лица, осуществляющего уход за больным ребенком. Но почему Вы решили, что когда БЛ открывают, очный осмотр ребенка врачом нужен, а когда БЛ закрывают - нет, совершенно непонятно.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
  #3  
Старый 17.01.2013, 18:22
ta_ta_ta ta_ta_ta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
ta_ta_ta *
Аналогичная ситуация, снегопад, ребенок еще болеет, и так же отказались закрыть больничный лист Укажите мне на нормативно-правовой акт, пожалуйста, так как мне совершенна непонятна ваша логика, уважаемый доктор. Я рассуждаю так же как и автор. Сравнение с котом в мешке не поняла. Больничный откравают при осмотре ребенка, если ребенок болен. Т.е. мама (бабушка) не посещет работу именно поэтому. Но обратная логическая цепочка абсурдна, поскольку по законодательству если ребенок болен, то не обязательно оформлять больничный. Соответственно ребенок может болеть без оформления больничного листа, следовательно, пусть он продолжает болеть без больничного листа, а у меня появилась возможность выйти на работу, поэтому я могу закрыть больничный лист, независимо от состояния ребенка. ИМХО. Поэтому хотелось бы увидеть нормативный документ, в котором написано обратное.
  #4  
Старый 17.01.2013, 18:35
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком удостоверяет факт болезни ребенка и потребность в уходе, а не желание матери ходить или не ходить на работу. Поскольку все изменения статуса листка нетрудоспособности должны быть подтверждены результатами осмотра больного (а не того, кто листок нетрудоспособности на работу понесет сдавать), и записи надо делать в его карточку - осмотра не избежать.
Нормативный акт вот, изучайте на здоровье. Когда найдете основание закрыть листок нетрудоспособности без пациента - приходите. Вместе поплачем от счастья.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #5  
Старый 17.01.2013, 20:31
ta_ta_ta ta_ta_ta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
ta_ta_ta *
Спасибо. Все прочла. О том, что листок нетрудоспособности нельзя закрыть без ребенка ничего не нашла.
В данном случае, закрытие больничного по уходу за ребенком не свидетельствует о состоянии больного, т.к. при выздоровлении выдается справка в ДС. Ключевое слово "по уходу за ребенком", т.е. уход за ребенком матерью прекращается, по разным причинам независимо от состояния больного, поэтому смысла в осмотре нет.
P.S. Со штрафными баллами не согласна, т.к. вопросов не задавала на отвлеченные темы, а присоединилась к автору с просьбой о нормативном документе.
  #6  
Старый 18.01.2013, 07:02
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ничего не поняли вообще.

По смысду приказа уход за ребенком осуществляется только и исключительно на основании факта болезни ребенка. Смысл в осмотре ребенка заключается в том, чтобы установить факт заболевания ребенка, степень тяжести этого заболевания, необходимость ухода за ним в связи с заболеванием. Вы, разумеется, вправе не уходить на БЛ и продолжать работать независимо от состояния Вашего ребенка, но это уже не имеет непосредственного отношения к порядку оформления БЛ, а относится, скорее, к Вашим обязанностям (конституционным, заметьте!) заботиться о своих несовершеннолетних детях.
А главное - что и кому Вы здесь пытаетесь доказать? Ваша точка зрения ясна. Она ошибочна. Нас Вы не переубедите. Можете и дальше лелеять свое невежество, а можете обратиться в орган управления здравоохранением за официальным комментарием законодательства.
Флудить в теме не рекомендую.
  #7  
Старый 19.01.2013, 11:16
ta_ta_ta ta_ta_ta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
ta_ta_ta *
Отлично все поняла. Документа, определенно, нет.
О конституционных правах или о том как космические корабли бороздят просторы мне не нужно рассказывать.

Комментарии к сообщению:
Dr. Vadim не одобрил(а): "Спасибо, я все прочла" и "Документа, определенно, нет" от одного человека - это сильно!
  #8  
Старый 19.01.2013, 11:58
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи


35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи*(14):
ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;
  #9  
Старый 19.01.2013, 20:56
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ta_ta_ta Посмотреть сообщение
Отлично все поняла. Документа, определенно, нет.
О конституционных правах или о том как космические корабли бороздят просторы мне не нужно рассказывать.
В таком случае что Вы здесь делаете? Идите на прием к педиатру и требуйте закрытия БЛ, потому что документа, определенно, нет, а Вам кажется, что можно закрыть БЛ и без осмотра ребенка.
О результатах обязательно отчитайтесь. Не зря же мы тут так долго беседовали. Очень хочется узнать, что мы все неправы.
  #10  
Старый 19.01.2013, 23:00
ta_ta_ta ta_ta_ta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
ta_ta_ta *
Отчитываюсь . Больничный закрыла сегодня, без ребенка, с отметкой о нарушении режима, т.к. не привела ребенка 17-го. Если бы 17-го поехала днем, то закрыли бы без ребенка. Просто вечером кроме девушки в регистратуре твердившей, что так нельзя никого не оказалось, а сегодня была достаточно вменяемая сотрудница из замов, которая тоже пыталась мне об этом рассказать, но на мои требования показать мне где это написано, исчезла и через 15 минут принесла больничный.
Прекрасно понимаю стремление частной клиники осмотреть моего ребенка лишний раз, но именно я буду решать когда, кто и с какой целью будет это делать. Но мне, как юристу, все же интересно откуда идет эта тема с закрытием больничных по уходу за ребенком только при его осмотре. Из приведенной цитаты п. 35 это не следует.

Комментарии к сообщению:
cve1964 одобрил(а): Эх, юрист...
andreymaltsev одобрил(а): хороший подход у вас, несогласен - значит невменяем?)
  #11  
Старый 20.01.2013, 12:08
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что из чего следует Вам, как юристу, будет разобраться несложно.

Отметка о нарушении режима, девушка в регистратуре, вменяемая сотрудница из замов - все это не считается. Вот Ваши требования - да! Это совсем другое дело. Удивительно еще, что Вы не постеснялись все это рассказать.

Тема закрыта. Учите матчасть.

Комментарии к сообщению:
ta_ta_ta одобрил(а): А что сложного? Нигде не написано, что я должна предъявлять ребенка для закрытия больничного. Больничный дан на 4 дня, в любой день имею право закрыть.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.