Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2012, 15:13
Larisa_12 Larisa_12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2012
Город: Петербург
Сообщений: 5
Larisa_12 *
Надеяться не на что? (как жить дальше...)

Добрый день!
Приходится задавать вопрос на форуме, потому что врачи постоянно увиливают от конкретных (пусть и страшных) ответов на прямые вопросы. Но мне нужно знать правду, потому что я в ответе... мне надо принимать решения...

В общем, пациентка 70 лет. В анамнезе - диабет (ранее таблеточный, позже переведена на инсулин), 3 инфаркта, кардиостимулятор, шунтирование (около 5 лет назад), постоянные (всю жизнь) проблемы с ЖКТ. Пару лет назад случайно нашли на почти нулевой стадии рак шейки матки. Пролечен (по словам врачей) удачно: лучевая терапия, химию не предлагали. Было мучительно восстанавливаться (язвы, поносы)... но вроде все закончилось. Онколог и исследования в стационаре на отделении эндокринологии говорили, что "все чисто".
Как бы не так.
Прошлым летом начали отекать ноги. Думали вначале, что отеки сердечные, бегали по кардиологам - нет, "сердце в пределах бывшего". Тут (надо сказать, с удивлением, ибо НИКТО ранее не предупреждал о возможном и почти гарантированном таком осложнении) выяснилось, что у пациентки лимфостаз, как ответная реакция на облучение. Как могли пытались компенсировать, но понимали уже, что это навсегда... учились жить с этим. Отекла сильно одна нога, но кроме того - почти все, что чуть ниже талии. Вид жутковатый, да. Появилось недержание мочи.

Пару месяцев назад добавились дикие боли в пояснице, потом - кашель с ознобом, почти непрекращающееся течение этого процесса (на день лучше, потом - по-новой). Пациентка думала, что "просто простыла", хотя надо отметить, что никогда ранее не болела чихами-кашлями (вот да).

Сделали КТ всего туловища. Общие предельно вежливые результаты, врач настаивал на обращении к кардиологу: "увеличены лимфоузлы, изменения в костях возрастные, образований не выявлено" (с)

Неделю назад госпитализировали, когда стала совсем плохо. Врачи "скорой" утверждали, что это сердечная недостаточность, и кашель - следствие. Параллельно - боли в ЖКТ, недержание мочи, дикая слабость, задыхается...
Сегодня поговорила с лечащим врачом (кардиология), она с уверенностью сказала, что это никакое нафиг не сердце, а явная картина множественных метастазов, ибо "рак неизлечимое заболевание, вы же понимаете" (с).
На вопрос "документального" подтверждения догадок (мазки, пункция?) в огромном стационаре, по ее словам, нет возможностей. То, что еще несколько месяцев назад онкологическое было исключено - не аргумент: "оно возвращается в любой момент и распространяется быстро" (с).
Говорит, что надо обращаться к районному онкологу по прописке... пауза... больная передвигается исключительно на каталке, пешком не более 2-3 шагов. На мой взгляд, не то что в очередях обычных диспансеров сидеть не сможет, но... просто без комментариев, ладно?
Почти каждую ночь - дикий, раздирающий кашель. Иногда - откашливает слизь с розовыми прожилками. Недержание мочи. ДИКАЯ, незнакомая ранее слабость и вялость.

Я хочу знать правду.
Я хочу знать, на самом ли деле это явная картина онкологии.
Я хочу знать, не сочтите за грубость, если ли вообще надежда выписаться на этот раз из стационара.
Я не могу найти информацию, КАК и ЧТО будет дальше, если диагноз про онкологию верен. КАк будет развиваться процесс? Что мне делать? Как надо организовать жизнь больной, если ее просто выпишут, с рекомендацией "наблюдаться у онколога", а она на самом деле - пациент палаты реанимации?

Я не эмоциональна. У меня диплом медсестры, меня не пугают страшные картинки и правда жизни, не пугают бытовые проблемы. Я просто стараюсь сделать все, что возможно.

Что мне делать, подскажите?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2012, 18:19
Larisa_12 Larisa_12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2012
Город: Петербург
Сообщений: 5
Larisa_12 *
Судя по тотальной тишине (но имеющиеся просмотры присутствуют) на самом деле никто ничего не знает? Или всегда страшно сказать горькую правду?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2012, 18:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы форсируете ситуацию - Ваш вопрос требует ответа профессионала, а онкологи не дежурят на форуме круглосуточно, прошло всего 3 часа.
Кем для Вас является пациентка?

В любом случае ответ будет затруднен, ибо описанная картина может иметь отношение к онкологическому процессу, а может быть вызвана иными причинами. В Вашем сообщении нет конкретной информации. Только описание картины. Диагноз подтверждается/исключается исследованиями.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2012, 21:11
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larisa_12 Посмотреть сообщение
Но мне нужно знать правду, потому что я в ответе...
За что Вы "в ответе"?
Цитата:
мне надо принимать решения...
Какие?
Цитата:
Онколог и исследования в стационаре на отделении эндокринологии говорили, что "все чисто".
Как бы не так.
Что означает Ваше "как бы не так" - есть рецидив?
Цитата:
Сделали КТ всего туловища. Общие предельно вежливые результаты, врач настаивал на обращении к кардиологу: "увеличены лимфоузлы, изменения в костях возрастные, образований не выявлено" (с)
А самого заключения у Вас разве нет?
Цитата:
Сегодня поговорила с лечащим врачом (кардиология), она с уверенностью сказала, что это никакое нафиг не сердце, а явная картина множественных метастазов, ибо "рак неизлечимое заболевание, вы же понимаете" (с).
На вопрос "документального" подтверждения догадок (мазки, пункция?) в огромном стационаре, по ее словам, нет возможностей.
Без документального подтверждения - это всего лишь "разговоры".
Цитата:
Я хочу знать правду.
По Вашему рассказу, не видя ни пациентки, ни результатов обследований, утверждать о каком либо диагнозе - ?
Цитата:
Я хочу знать, не сочтите за грубость, если ли вообще надежда выписаться на этот раз из стационара.
Извините, но мы ВСЕ(!) - умрём!
Цитата:
Я не могу найти информацию, КАК и ЧТО будет дальше, если диагноз про онкологию верен.
На этот вопрос ответа не может быть в принципе.
Цитата:
КАк будет развиваться процесс?
Какой?
Цитата:
Что мне делать? Как надо организовать жизнь больной, если ее просто выпишут, с рекомендацией "наблюдаться у онколога", а она на самом деле - пациент палаты реанимации?
Ключевое слово - "если".
Еще раз повторю - мы все умрем. И не всегда реанимация показана/оправдана.
Цитата:
Я не эмоциональна.
Эмоциональны, да. Весь пост - одни эмоции. Второй пост - тем более.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
genbytu одобрил(а): Эмоциональны, да. Весь пост - одни эмоции. Второй пост - тем более.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2012, 21:16
Larisa_12 Larisa_12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2012
Город: Петербург
Сообщений: 5
Larisa_12 *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Вы форсируете ситуацию - Ваш вопрос требует ответа профессионала, а онкологи не дежурят на форуме круглосуточно, прошло всего 3 часа.
Кем для Вас является пациентка?

В любом случае ответ будет затруднен, ибо описанная картина может иметь отношение к онкологическому процессу, а может быть вызвана иными причинами. В Вашем сообщении нет конкретной информации. Только описание картины. Диагноз подтверждается/исключается исследованиями.
Подтверждение диагноза - только утверждение местных гинекологов, что они видят, что рак шейки матки вернулся. Начальная стадия, но виден. Глазами то есть. Мазков не делают, видишь ли, "нет возможности"(с). Институт скорой помощи, не хухры-мухры... На основании этого и сделаны выводы (возможно, имеют право на). Больше мне не говорят, "симптоматически лечат".
Увы, попытка почитать медкарту была резко пресечена. Честно говоря, не понимаю, почему (это моя мама, казалось бы, кому как не мне?).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2012, 21:22
Larisa_12 Larisa_12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2012
Город: Петербург
Сообщений: 5
Larisa_12 *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
За что Вы "в ответе"?Какие?Что означает Ваше "как бы не так" - есть рецидив?А самого заключения у Вас разве нет?Без документального подтверждения - это всего лишь "разговоры".По Вашему рассказу, не видя ни пациентки, ни результатов обследований, утверждать о каком либо диагнозе - ?Извините, но мы ВСЕ(!) - умрём!На этот вопрос ответа не может быть в принципе.Какой?Ключевое слово - "если".
Еще раз повторю - мы все умрем. И не всегда реанимация показана/оправдана.Эмоциональны, да. Весь пост - одни эмоции. Второй пост - тем более.
Я бы с удовольствием предоставила все документы, но они у лечащего врача, мне не выдаются, понимаю, что не видя, ничего не скажешь - но вроде тут интернет, нет? Как я вам покажу пациентку?
Я эмоциональна, но исключительно потому, что в полном неведении и непонятках, как МНЕ поступать дальше. Надежды на то, что наша система сделает все по уму, у меня нет. Поэтому не верю, что вот возьмут и перевезут в стационар онкологический (раз оно?). Не верю, что дадут рекомендации. Подозреваю, просто выпишут домой с рецептом бромгексина и скорбными лицами.
А что делать дальше? Интубировать я ее не смогу (а почти надо, так иногда выглядит). Боли снять - чем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2012, 22:32
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а ЧТО ей смогут сделать в онкологическом стационаре?
Даже если подтвердится рецидив?
По Вашему же описанию, ей невозможно провести никакого лечения (а это как правило химиотерапия).

Еще раз повторю, "реанимация" не всегда нужна, люди умирают, и в других "системах" также.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2012, 22:39
Larisa_12 Larisa_12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2012
Город: Петербург
Сообщений: 5
Larisa_12 *
Ну вот просто сказали бы об этом просто и спокойно, с указанием сроков возможных. И все...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2012, 22:45
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ну вот просто сказали бы об этом просто и спокойно
О чем? Из Ваших постов, перенасыщенных эмоциями, но не содержащих ни грамма информации - понять, что с пациенткой на самом деле, невозможно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2012, 06:25
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса, если Вы являетесь доверенным лицом больной, то Вам обязаны предоставить всю документацию. Если же нет, то врачи не имеют право разглашать информацию. А мы без чётких данных исследований вообще ничего не можем думать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.