Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.04.2012, 16:48
MirtaGroffman MirtaGroffman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
MirtaGroffman *
Марк Азраеливич спасибо, я ни разу не упрекала что вы не вовремя отвечаете я конечно понимаю всю специфику этого консультирования, вы отрываете время от основной работы, семьи и досуга. Спасибо!
Я только хотела сказать что не успеваю решать проблемы и они уже меняються на какие-то новые. Вы конечно тут не при чем..это течение болезни.
Не было возможности после вашего последнего сообщения писать. Между тем у нас было все грустно, мама впала в какое-то наркотическое туманное состояние. Я не могла вообще понять болит не болит, плохо, насколько и т.д.Лежать не могла, все время сидела...
Я в течении суток не колола омнопон, давала трамадол, колола кетанал, анальгин..Мама как то вполне пережила сутки, даже полторы сутки без омнопона..на трамадоле..пришла в сознание, глаза стали осмысленые..
Но потом началась опять рвота и боли..и мы опять приплыли к омнопону..
По вашему совету стала колоть 1мл, но нам дают только три ампулы, потому дотягиваем интервал до 8 часов...
Вроде снимает боль, мама не отвечает ни на какие вопросы..стонет, начинает паниковать, я считаю это болью, когда не болит, то просто молча лежит или сидит...разговаривать не хочет, кушать не хочет, еле упрашиваю ее попить..моча темная с сгустками крови и довольно мало, 500мл -1000мл в сутки...
последний раз чистила кишечник, так там каловых масс нету..раньше были..вот.
Вчера вдруг вырвало, причем она сидела на краю кровати и из-за того что как то дернулась, фонтаном вырвала и упала на пол. С ней была сестра моя, а я ездила в это время за омнопоном..Ну слава Богу не поломала ничего вроде, не ушиблась..как то сгрупировалась. Рука где был метастаз первый отекла..я несколько дней колола дексаметазон, отек прошел..приходила терпефт..послушала, померяла давление..ушла..сегодня пришли взяли кровь, завтра отнесу мочу..
Не очень понятно зачем..
Вот пока и все. Состояние пока вот такое..
спасибо еще раз за ваши консультации!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.04.2012, 19:25
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. А я и не обижался. Просто подумал, что есть неясность. А любую неясность думаю, нужно прояснять. Поэтому и написал
2. Держитесь. Думаю, что сейчас нужен в основном уход. Лишние уколы и процедуры лучше не назначать. Будьте рядом, держите за руку, обрабатывайте губы кусочками льда, ротовую полость постоянно увлажняйте. Вспоминайте различные эпизоды из прожитой жизни, даже если Вам кажется, что мама не слышит. Может быть вспомните за что нужно попросить прощение.
3. Рвота может быть связана и с задержкой стула.
4. Возбуждение может вызывать не только болевая реакция.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.04.2012, 10:20
MirtaGroffman MirtaGroffman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
MirtaGroffman *
Здравствуйте Марк Азраеливич, спасибо за ответ..
Слава Богу с мамой мы очень близки, жили душа в душу, и до того, как она впала в состояния "вне", мы о много успели поговорить, главное она все что считала нужным исповедала мне, а мне и исповедовать нечего..я люблю и любила ее всегда..это очень облегчает принятие ухода...
По поводу состояния..
мама не ест, пьет мало и неохотно, разобраться как то в ее состоянии нереально..бывает видно что болит, она стонет, массирует ногу или ключица, ребра..и по всему видно что болит..иногда просто впадает в болезненное восприятие и стонет и страдает..то же болит..но больше видимо душа а не тело..в любом случае колю сейчас омнопон по 1мл, стараюсь растянуть на 8 часов, так как нам пока выдают только 3 ампулы..
Все равно вес неравномерно очень..Вчера например пришлось днем сделать укол даже через 5 часов..зато ночью сделала в 9 вечера, а следующий в 9 утра..удалось ночь как то так пересидеть..
К омнопону еще колю димедрол, отдельно, анальгин если начинает лихорадить..да и все..
Мочи мало совсем..может 500 мг в сутки наберется, темная, с осадком каким то как песок, кровяные прожилки, я просила уролога поменять катетер, потому что уже месяц прошел, как стоит..но уролог сказал тчо не видит смысла, мол раз не забивается, то нормально..я промываю каждый день. Вчера была однократная рвота чем то зеленым, пол стакана где то..сегодня утром посадили маму, и ее фонтаном вырвало прям черным жидким..то же где то пол стакана..что это? кровь?
что с этим делать..не знаю...не уверена в том как правильно, оставить маму в покое и не мучить ее всякими процедурами, или все таки наоборот что то делать..но я не представляю как облегчить ее состояние. Может попросить что бы пришла медсестра и сделала капельницу физраствор, что бы как то жидкость в организм дать..или не надо уже..не знаю..С кишечником то же проблема..три дня назад я попыталась что то извлечь из него, ничего нету..но мама очень страдала..испугалась клизьмы, в панику впала..я убрала клизьму, одела перчатку и хотела так повытаскивать пальцем..но там ничего не было..собственно.. Что теперь? пробовать еще клизьму..?или не стоит опять же..
Мама весь день в каком то сосредоточенном забытье..то стонет, то молчит...Ночью кашляла хрипло..терапефт слушала пару дней назад сказала что хрипов нету.
Спасибо вам еще раз.
Еще хотела спросить, нам друзья отдали несколько упаковок трамадола в ампулах..но он просроченный 97 года..его уже нельзя колоть, да? и имеет ли смысл..я имею ввиду вместо омнопона, или хотя бы заменяя часть омнопона ним..?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.04.2012, 07:22
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я думаю, что мочи достаточно. Ведь мама практически не пьёт. Мочевой катетер меняется, если не забивается, 1 раз в 3 месяца.
2. Рвотные массы, по вашему описанию, похожи на застойные массы. С этим что-то нужно делать, если рвота постоянная.
3. капельницы не нужны. А вот стул должен быть (пока человек в сознании) 1 раз в 3 дня. Иначе задержка стула будет провоцировать боль, рвоту и т.п.
4. Просроченный трамадол выкидывайте. Только, пожалуйста, заверните все ампулы в тряпку и разбейте молотком. Чтобы кто-нибудь случайно не воспользовался этим трамадолом.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.04.2012, 12:37
MirtaGroffman MirtaGroffman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
MirtaGroffman *
спасибо Марк Азраеливич,
что такое застойные массы?
трамадол выкинули, разбили...
Мама с трудом глотает, покашливает с влажным хрипом.
клизьму поставить не дает, начинает паниковать, пытается мне мешать насильно как то боюсь эту процедуру делать..сегодня катетер промывала, так еще не влила полностью 1 шприц фурацилина, а она уже стала стонать что ей плохо..вообще болезненно любое прикосновение воспринимает..и очень подозрительна к нам говорить не хочет, хотя может..вчера позвонил ее отец, так она ему даже пару слов ответила..правда на этом все и окончилось..но все же..кушать и птть отказываетьсяеле вливаю глоток воды...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.04.2012, 06:14
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Застой, если просто, это то, что не переваривается и не проходит дальше желудка.
2. Однозначно, если не хочет, то насильно не нужно. Да и промывать абсолютно не обязательно.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.05.2012, 16:17
MirtaGroffman MirtaGroffman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
MirtaGroffman *
Марк Азраеливич, спасибо за консультации и поддержку. Мамочка ушла 30.04, в 23.40 у меня на руках. Еще раз спасибо вам огромное. Храни вас Бог.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.05.2012, 18:58
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Искренне соболезную...
Спасибо за тёплые слова.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.