Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.09.2008, 17:20
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Дуфастон

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 178 см, вес 63 кг. 7 месяцев назад у меня была неразвивающаяся беременность по типу анэмбриония, был произведен аборт, после этого я 3 месяца предохранялась ОК Регулон, потом отменили и еще 3 месяца врач не разрешала беременнеть. Сдавали мы с мужем анализ на кариотип - у нас с этим норма. ТОРЧ-инфекции все в норме, а теперь перед планируемой беременностью я сдала анализы на гормоны, у меня прогестерон и эстрадиол в пределах нормы, но на нижней границе. Врач назначила мне фемостон 1/10 с 1 дня цикла на 3 месяца без перерыва и с 14 дня цикла по 25 день цикла дуфастон. У меня такой вопрос - если я начну принимать дуфастон с 14 дня цикла, а овуляция у меня должна быть позже - не предотвратит ли дуфастон овуляцию? Или фемостон способствует что бы овуляция произошла не позже 14 ДЦ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2008, 20:30
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличие в анамнезе одной неразвивающейся беременности нет необходимости ее обследовать и лечить...
Если первая беременность возникла самостоятельно, то я не вижу необходимости усиленно лечиться сейчас.Тем более не вижу небходимости в фемостоне...
Может снечала самомтоятельно попробуете.
ЗЫ: По поводу замершей беременности посмотрите писк РМС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2008, 21:13
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Спасибо за ответ - первая беременность получилась на Хелевских препаратах - Мулимене. Лечение я уже начала - но вот тревожит вопрос - нужно ли убедиться что овуляция произошла и потом принимать дуфастон или на схеме с фемостоном принимать с 14 дня цикла и не заморачиваться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2008, 21:40
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если на нижней границе, все равно все в пределах нормы.
В одном цикле одни показатели, в другом другие. И опять-таки вероятнее всего будут в пределах нормы.
Показаний пока для "лечения" нет. Беременейте на здоровье.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2008, 22:18
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу необходимости применять гормональное лечение в вашем случае. Согласна с коллегами - можно просто беременеть.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а): Процесс то он всегда приятнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2008, 06:48
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Спасибо - я услышала, что нет необходимости, но дело в том, что лечение я уже начала и не могу прервать на середине цикла, меня волнует вот какой вопрос нужно ли убедиться что овуляция произошла и потом принимать дуфастон или на схеме с фемостоном принимать с 14 дня цикла и не заморачиваться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2008, 22:24
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Очень жду ответа на свой вопрос, заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2008, 00:43
misheldoc misheldoc вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
misheldoc *
Исходя из имеющихся данных в Вашем первом сообщении, вообще, не очень понятно какую цель преследовал ваш лечащий врач, назначая фемостон. Было бы не плохо получить данные последнего ультрозвукового исследования( только не просто заключение, а полное описание)?? Может быть это поможет прояснить ситуацию..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2008, 08:58
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
УЗИ делала на 10 день цикла

Матка
положение в anteflexio, не смешена
размері меньше нормы: длина 43мм, толщина 31мм, ширина 42мм
контуры четкие, ровные
Структура миометрия однородная
эхогенность нормальная
М-эхо: толщина эндометрия 5.64 мм
Структура эндометрия однородная

Шейка матки
форма правильная цилиндрическая
размеры: длина 29 мм, толщина 29 мм
Контуры четкие, ровные
Структура однородная

Правый яичник
Положение прилежит к боковой поверхности матки
Форма правильная
Размеры 34*24*27 мм
Контуры четкие
Структура неоднородная за счет фолликулов диаметром 3-4мм, доминирующий 7 мм

Левый яичник
Положение прилежит к боковой поверхности матки
Форма правильная
Размеры 34*26*24 мм
Контуры четкие
Структура неоднородная за счет фолликулов диаметром 3-4мм

Патологических образований нет

Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет

Маточные трубы не визуализируются

Заключение: Генитальный инфантилизм 2 ст

При повторном узи на 16 день цикла в заднем своде определяется свободная жидкость объемом до 2 см кубических. Эндометрий 7 мм
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2008, 09:00
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Но мой вопрос заключается не в том, правильно ли назначено лечение, ведь я его уже начала и не могу прервать на середине цикла, а вопрос в том, принимать мне дуфастон на 14 день цикла (схема с фемостоном) или только после овуляции?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2008, 12:00
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дюфастон не предотвращает и не подавляет овуляцию.

П.С. См. пост 4.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2008, 15:26
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Дюфастон не предотвращает и не подавляет овуляцию.

П.С. См. пост 4.
Спасибо огромное, но я все такие записалась на УЗИ органов малого таза - посмотреть как действует на меня это лечение. К сожалению я поздно начала читать Ваш форум и лечение начато уже - я так понимаю нельзя прервать его посередине цикла? В любом случае мы будем пытаться забеременнеть и при лечении и без лечения
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.09.2008, 18:56
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Ну что я могу сказать, Вы уважаемые врачи были наверное правы, сказав что лечении лишнее, на фоне моего лечения этими препаратами у меня пропала овуляция. Этот цикл ановуляторный, хотя раньше овуляция была всегда
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2008, 19:27
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вода. Вы не расстраивайтесь раньше времени. Не все циклы в женском организме обязательно должны быть овуляторными.
ИМХО надо отменить "лечение" и просто планировать беременность.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2008, 17:25
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Спасибо всем врачам за внимательность и советы!
Подскажите - можно ли отменять препараты после месяца лечения или все таки пройти курс, дабы не дергать организм туда-сюда?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.