Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2013, 21:42
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Ановуляция. Высокий АМГ. Причины ановуляции.

Добрый день, уважаемые доктора! Очень прошу вашей помощи. Мне 26 лет, рост 162, вес 56 кг. Менструация началась в 12 лет, четкие циклы по 28 дней - день в день. В замужестве 3 года предохранялись ОК. После отмены ОК в первый же цикл получилась беременность (планируемая и желанная), которая на 8 неделях прервалась - выкидыш. После выкидыша прописали ОК на полгода. Пропила только два месяца, из-за ухудшившегося эмоционального состояния и постоянных головных болей дальше продолжать не стала. После отмены ОК нет овуляции - уже 6 месяцев. За это время поменяла несколько врачей. Обследование в целях выявления причин выкидыша:
Chlamydia trachomatis НЕ ОБНАР
Ureaplasma ur.T-960 ОБНАРУЖ. Санирована. Делали в последующем контроль 3 раза - отрицательно.
Mycoplasma genitalium НЕ ОБНАР
Toxoplasma gondii НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 16 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 18 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 31 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 33 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 35 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 39 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 45 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 51 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 52 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 56 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 58 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 59 типа НЕ ОБНАР
Mycoplasma hominis НЕ ОБНАР
Gardnerella vaginalis НЕ ОБНАР
Mycoplasma genitalium НЕ ОБНАР
Mobiluncus curtissi НЕ ОБНАР
Волчаночный антикоагулянт НЕ ОБНАР
Гомоцистеин 8.55 мкмоль/л ( 4.60 - 12.44 мкмоль/л)
anti - CMV IgG 148.9 Ед/мл (0.0 - 6.0 Ед/мл)
anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 22.4 инд. поз. (0.0 - 0.9 инд. поз.)
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM ОТРИЦАТ.
АТ к фосфолипидам IgM 0.1 Ед/мл (0.0 - 10.0 Ед/мл)
АТ к фосфолипидам IgG 0.4 Ед/мл (0.0 - 10.0 Ед/мл)

Микроскопическая картина микроскопического исследования мазка:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 10 - 27 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Herpes simplex virus I,II (шейка матки) НЕ ОБНАР
Cytomegalovirus (шейка матки) НЕ ОБНАР

D-димер 175 нг/мл (0 - 286 нг/мл)
АЧТВ 24 сек (25.4 - 36.9 сек)
Протромбин (по Квику) 135 % (78 - 142 %)
МНО 0.85
Фибриноген 3.8 г/л (2.0 - 4.0 г/л)
Тромбиновое время 12.5 сек (10.3 - 16.6 сек)
Антитромбин III 85 % (83 - 128 %)

T3 свободный 5.4 пмоль/л (2.6 - 5.7 пмоль/л)
Т4 свободный 13.4 пмоль/л (9.0 - 22.0 пмоль/л)
ФСГ 4.68 мЕд/мл (1,37 - 9,90)
ЛГ 4.95 мЕд/мл (1,68 - 15,00)
Эстрадиол 120 пмоль/л (68 - 1269)
ДЭА - SO4 10.7 мкмоль/л (0.9 - 12.5 мкмоль/л)
Тестостерон 3.22 нмоль/л (0.31 - 3.78 нмоль/л)
Пролактин 277 мЕд/л (109 - 557 мЕд/л)
Анти-Мюллеров гормон 29.64 нг/мл (1,0-10,6)

Последнее УЗИ (все похожи из месяца в месяц):
УЗИ на 10 день МЦ:
Тело матки определяется в ретропозиции. Границы четкие, контуры ровные, форма обычная 45*30*40
Структура миометрия не изменена. М-эхо 6мм соответствует 1 фазе МЦ, полость матки не деформирована, не расширена
Шейка матки 23 мм, структура обычная
Правый Я: контур ровный, четкий 29*19*23 (6,07 см3) Структура изменена за счет большого количества фолликулов (до 9 в одной плоскости сканирования) в центре и по периферии диаметром от 2 до 5 мм.
Левый Я: контур ровный, четкий 28*19*23 (6,86 см3) Структура изменена за счет большого количества фолликулов (до 8 в одной плоскости сканирования) в центре и по периферии диаметром от 3 до 7 мм.
Патологические образования в полости малого таза не определяются
Свободная жидкость не определяется

Трубы проверяли в декабре - проходимы.
В январе 2013 делали стимуляцию клостилбегитом - овуляция была, беременность не наступила. В феврале повторили стимуляцию - доминантных фолликулов не выросло. В следующем цикле врач предлагала стимуляцию пурегоном, но сегодня изменила своё решение и предложила мне 3 месяца принимать Ярину с целью беременности на отмене (как получилось при первой беременности). Однако, после выкидыша и принимала ОК, на отмене овуляции не было. Поэтому я не хочу их больше принимать.
Подскажите, какие гормоны еще необходимо сдать, чтобы выяснить, как корректировать картину с ановуляцией?
Еще врач сказала сдать дигидротестостерон, кортизол, 17-ОН прогестерон, кровь на Глюкозу, Инсулин, С-пептид натощак и через 2 часа после нагрузки 75г сухой глюкозы в любой лаборатории.
На сайте лаборатории есть два анализа, какой именно из них сдавать или оба?:
1. Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы и С-пептида в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа
2. Оценка инсулинорезистентности: глюкоза (натощак), инсулин (натощак), расчет индекса HOMA-IR

Очень прошу Вас дать совет, т.к. принимать опять ОК я не хочу, не считаю это выходом из ситуации, а стимуляцию врач делать мне больше не хочет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2013, 00:22
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно Вам покажется странным, но однократно случившийся выкидыш не является основанием для специального обследования. Тем не менее, среди обилия анализов мне не попался весьма полезный анализ крови на ТТГ.
Кроме того, не совсем понятно, каким образом было установлено отсутствие овуляции после отмены оральных контрацептивов? Ежемесячно выполнялась фолликулометрия? Зачем?
Уточните сколько времени прошло в попытках зачать после отмены контрацептивов до попыток стимулировать овуляцию?
Пока создается впечатление ненужной суеты при отсутствии явных проблем.
PS глюкозу натощак сдать можно, остальные рекомендации гинеколога свидетельствуют о необходимости повышения квалификации
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2013, 09:34
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Спасибо большое за быстрый ответ!
ТТГ действительно не назначали сдавать. Обязательно сдам. Можно на любой день цикла? С сентября 2012 г. ежемесячно делали фолликулометрию (2-4 раза в месяц). Зачем - как говорил врач - чтобы понять, есть ли овуляция. Делала параллельно тесты на овуляцию - всегда отрицательные. После отменя ОК овуляции не было 4 месяца, после этого назначили стимуляцию. Подскажите - какой из анализов (первое сообщение) мне сдать по поводу глюкозы - 1й или второй?
Сегодня была у гинеколога-эндокринолога. Она сказала поделать электрофорез и попить аскорбиновую кислоту для восстановления овуляции. Вышла от нее со слезами на глазах - ну как аскорбинка может восстановить овуляцию? Причем на мой запредельный АМГ она внимание не обратила - скказала, что для моего возраста это нормально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2013, 21:47
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывает, что после отмены КОК овуляция отсутствует до полугода, и это не является основанием для ее немедленной стимуляции. Полученный уровень АМГ соответствует состоянию яичников в настоящий момент, проблема не в нем.
Электрофорез с аскорбиновой кислотой, разумеется, не нужны))
ТТГ можно сдать в любой день цикла вместе с глюкозой. Глюкозо-толерантный тест, ИРИ и С-пептид пока не нужны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2013, 09:26
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Спасибо Вам большое за консультацию! значит, сейчас я сдаю ТТГ, глюкозо-толерантный тест и жду самостоятельного восстановления овуляции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2013, 11:43
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы неправильно поняли, особого смысла в глюкозо-толерантном тесте сейчас нет. Уровня глюкозы крови натощак пока будет достаточно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2013, 11:45
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Да, спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2013, 23:12
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Добрый вечер! пришли результаты:
уровень глюкозы натощак: 5,6 ммоль/л (4,1-5,9)
ТТГ 1,4158 мк МЕ/мл (0,35-4,94)
Кроме этого по настоянию эндокринолога сдала следующие анализы (4 день менструального цикла):
кортизол 15,5 мкг/дл (сыворотка крови до 10 часов утра 3,7-19,4)
С-пептид 1,36 нг/мл (0,79-4,19)
17-ОН-прогестерон 3,46 нмоль/л (0,4-2,1)
Дигидротестостерон 592 пг/мл (24-450)

Врач назначила метипред по 0,5 т. на ночь. Утверждает, что овуляция у меня отсутствует из-за повышенных 17-ОН-прогестерона и дигидротестостерона. Я прочитала побочные действия метипреда и отзывы о нем. Страшно стало его принимать. Прокомментируйте, пожалуйста, целесообразность назначения метипреда. И надо ли мне с таким уровнем глюкозы делать глюкозо-толерантный тест?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2013, 12:28
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких показаний к назначению метипреда у Вас нет. Уровень 17-ОН прогестерона исключает ВДКН. Анализ крови на дигидротестостерон - один из самых бессмысленных в клинической практике и интерпретации не подлежит.
Сделайте паузу, отдохните от обследований. Живите регулярной половой жизнью без всякого мониторинга овуляции. Если через год беременность не наступит, можно будет обсуждать необходимость стимуляции.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2013, 13:07
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Спасибо за ответ! просто после выкидыша прошли 8 томительных месяцев, два из них на ОК, а в последующих 6 нет овуляции. Очень тяжело отключить голову, не думать о планировании. Огромное спасибо Вам за консультацию!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2013, 21:21
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Добрый вечер! очень прошу Вас помочь советом. Как Вы и советовали, в этом цикле не делала УЗИ, не пила таблеток, кроме фолиевой кислоты. Сегодня (29 день цикла) сделала тест, и он оказался положительным. К врачу смогу только в понедельник попасть. Завтра с утра сдам кровь на ХГЧ и прогестерон. Скажите, что мне нужно принимать до 25го? Я очень волнуюсь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2013, 11:45
ItinaIB ItinaIB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
ItinaIB *
Болезненных ощущений у меня нет никаких, вздутия живота нет, тошноты, рвоты нет. стул обычный, регулярный. Может, врач ошиблась по УЗИ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2013, 06:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про какие данные вы пишите?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.