Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2010, 08:39
Butov Butov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Butov *
Перелом наружной ложыжки

Добрый день! Мне 20 лет, студент, образ жизни малоподвижный, рост 170 вес 57. Ранее ничего не ломал. 23 декабря сломал лодыжку. Вот снимок от 24 декабря:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Наложили лангету, сказали через 3 недели можно наступать немного на пятку, через месяц снимаем гипс и контрольный снимок.
Снимок от 22 января:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Перед тем, как сделать этот снимок, лангету мне сняли и, пока снимок готовился, я нарезал круги на своих двоих рядом с кабинетом. Боль небольшая чувствовалась, если ходить "как обычно", если же ступню поменьше сгибать болей нет. Ну, думаю, разработается. Вынесли снимок, врач посмотрела, сказала что различий никаких, одела мне обратно лангету и отправила на консультацию к травматологу. Он посмотрел снимки и сказал сделать снимок здоровой ноги, вот он, от 26 января:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

У травматолога сегодня буду, подскажите пожалуйста, может ли быть показана мне операция? Можно ли мне ходить на своих двоих сейчас (снять лангету), после операции после операции можно ли будет сразу ходить?
И в чём может быть причина того, что кость не срастается? Месяц пил компливит селен, мумие золотое в таблетках и ещё какое-то в капсулах, кальций-д3-никомед. Кальция в крови норма - 2,55 ммоль/л (на 24 декабря, сейчас может даже больше из-за таблеток). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2010, 09:08
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-снимки делают в двух проекциях,для получения более полной информаци о сращении.
2-признаки эндостальной консолидации есть, причем на 2/3 в дистально-центральном отделе плоскости перелома,поэтому говорить о том,что нет изменений за месяц,неверно.
3-совершенно ни к чему,в данном случае,было делать снимок здоровой ноги.Лучше бы выполнили боковой снимок поврежденной.
4-не думаю,что говорить об операции на сегодняшний день,актуально.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2010, 09:11
Butov Butov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Butov *
Прошу прощения, через 5 минут выложу полные снимки, просто в других темах увидел именно такие и обрезал боковую проекцию
Отредактировал первый пост, сейчас поеду к травматологу, но как я понял он хочет крови, то есть операции
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2010, 10:24
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю,что нужно.Перелом не сложный,срастется.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2010, 11:20
Butov Butov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Butov *
Блиин, травматолог сказал сдавай анализы и добро пожаловать к нам... У меня сессия не могу в больнице лежать. Как я понял врача, его беспокоит не сам перелом а именно разница в зазорах между костями, он хочет болтом каким-то стянуть кости, т.к. разница в щелях большая и если этого сейчас не сделать и я буду так ходить может стать щель ещё больше... Врачи форума, хотелось бы знать Ваше мнение, насколько это серьезно, можно ли в крайнем случае подождать месяцок с операцией или просто врач перестраховывается и мне вообще уже можно снимать гипс и гулять? Ходить-то я пробовал 22 января и в принципе нормально более менее. Травматолог тоже смотрел только снимки, ногу мою не видел..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 12:31
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо пощупать, протестировать сустав прежде чем решать вопрос о той или иной операции. Впечатление от рентгенограмм такое, что межберцовый синдесмоз в порядке (+отсутствие боли при нагрузке), а вот дельтовидная связка повреждена (остеофит внутренней лодыжки, подвывих). Насчет самого перелома беспокоиться не стоит.
Я бы сделал так: разработка движений в голеностопном суставе, нагрузка. Если ничего не беспокоит- жить дальше. Если беспокоит- разбираться с проблемой.
Хочется узнать о механизме травмы: стопу подвернули наружу или внутрь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2010, 12:47
Butov Butov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Butov *
Поскользнулся на льду, стопа ушла внутрь, вроде как даже в памяти остался отпечаток, что я увидел подошву кроссовка В интернете нашёл описания переломов лодыжек, атлас переломов скачал прочитал, там везде указано что такой перелом случается при подвёртывании ноги кнаружи (как тут например):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
такой вот парадокс, я начал сомневаться, но всё таки пришёл к выводу, что внутрь подвернул, по другому никак не выходит...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2010, 13:49
Аватар для doctor007
doctor007 doctor007 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: г.Приморско-Ахтарск
Сообщений: 299
Поблагодарили 110 раз(а) за 109 сообщений
doctor007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я согласен ,с точкой зрения врачей.Перелом не сложный срастется,постепено увеличивать нагрузку и ренгенснимок через месяц.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2010, 17:08
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Butov Посмотреть сообщение
Блиин, травматолог сказал сдавай анализы и добро пожаловать к нам... У меня сессия не могу в больнице лежать. Как я понял врача, его беспокоит не сам перелом а именно разница в зазорах между костями, он хочет болтом каким-то стянуть кости, т.к. разница в щелях большая и если этого сейчас не сделать и я буду так ходить может стать щель ещё больше... Врачи форума, хотелось бы знать Ваше мнение, насколько это серьезно, можно ли в крайнем случае подождать месяцок с операцией или просто врач перестраховывается и мне вообще уже можно снимать гипс и гулять? Ходить-то я пробовал 22 января и в принципе нормально более менее. Травматолог тоже смотрел только снимки, ногу мою не видел..
Это хорошо, что разница в "зазорах" Вашего доктора беспокоит. Хреново, что он ногу при этом не смотрит. Мое мнение - подвывих все же есть, перелом оскольчатый, так что, учитывая возраст - обратно к доктору, пусть ногу смотрит. Оставить так, конечно можно, но болеть будет конкретно, и очень скоро ( я так думаю)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2010, 17:26
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
обратно к доктору, пусть ногу смотрит
К другому.
Цитата:
Оставить так, конечно можно, но болеть будет конкретно, и очень скоро ( я так думаю)
Не из-за перелома,а в связи с травматизацией связочного аппарата,что не устранится простым ввинчиванием шурупов,и еще не известно как будет болеть после этого.
Думаю сейчас нужно-
1-грамотный осмотр.
2- физиотерапевтическая реабилитация
3-не спешить с остеосинтезом.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2010, 17:46
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
К другому.

Не из-за перелома,а в связи с травматизацией связочного аппарата,что не устранится простым ввинчиванием шурупов,и еще не известно как будет болеть после этого.
Думаю сейчас нужно-
1-грамотный осмотр.
2- физиотерапевтическая реабилитация
3-не спешить с остеосинтезом.
Смещенный перелом и будет создавать предпосылки для недостаточной стабильности связочного аппарата, а с ним и развитием болевого синдрома.
Грамотный осмотр - это да! Вот есть ли возможность осмотра ДРУГИМ врачом?
Можно и не спешить, "пожинать" ведь потом пациент будет.
ЗЫ: а про шурупы речь не шла.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2010, 16:29
Butov Butov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Butov *
Спасибо! Пока отложил это дело, буду сессией заниматься, потом или у другого врача консультироваться буду или у этого, ну может обследуют получше, узи там какое, мрт, чтобы уж точно быть уверенным необходима или нет операция.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2010, 23:56
HelgaW HelgaW вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
HelgaW этот участник положительно характеризуется на форуме
Перелом чрезсиндесмозный,дельтовидная связка повреждена.Есть подвывих стопы кнаружи.Конечно,можно попытаться довправить закрыто-но получится ли...Прошло 5 недель-нагрузку без дополнительной иммобилизации давать рано.Тогда уж-в гипсовой повязке с "каблучком"-и через пару недель проконтролировать.Если подвывих увеличится-думать об операции(хотя оперировать в такие сроки сложно-ну,это уж врача проблемы будут,ему мучиться...).Если положение не изменится-продолжать консервативное лечение до сращения перелома.При таких переломах срок иммобилизации больше-до 12 недель.Конечно,наружная лодыжка срастется.Но конгруэнтность суставных поверхностей нарушена.В последующем-оценить функцию сустава-исходя из этого и решать,что делать дальше.И обувь придется носить с супинатором-без него увеличится нагрузка на медиальный отдел,могут беспокоить боли.Ну,и артроз в перспективе...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2010, 08:46
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=HelgaW;991774] При таких переломах срок иммобилизации больше-до 12 недель. /QUOTE]

Это при устраненном подвывихе. А зачем 3 месяца в гипсе в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2010, 08:50
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,102
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу катастрофы, должно быть всё нормально. Для уверенности можно сделать рентгенограмму обоих голеностопных суставов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.