Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.05.2004, 01:05
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Alexei, я ничего подобного никогда для себя требовать не буду и пользоватся если сделают скорей тоже, просто тут подумалось- если сейчас создают подобные службы и даже можно сказать науку по реабилитации скажем сотрудников ЧС, участников контртеррористических операций (даже машинистов поездов) и т.п. но про сотрудников служб которые работают в тоже, хотя и менее, стрессогенных условиях (тоесть обычных медработников) не вспоминают...
  #17  
Старый 04.05.2004, 01:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
Alexei, я ничего подобного никогда для себя требовать не буду и пользоватся если сделают скорей тоже...
о как ... а почему пользоваться не будете, коллега?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #18  
Старый 04.05.2004, 01:21
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое лекарство от "выгорания"

Сначала некоторое лирическое отступление


КРИВАЯ ОБУЧЕНИЯ
! __________________0____ 0_____ 0
! ____________ 0 Начало выгорания
! ________ 0
! _____0 Наиболее плодотворная работа,
! __ 0
! 0
!0Начало обучения
!_____________________________

Как видно из приведенного графика скорость обучения (получения новой информации и освоение новых моторных навыков) снижется с момента начала новой дейтельности. Так, врачи узнают больше всего на первом году резидентуры. К концу второго года начинается фаза плато, которая может продолжаться бесконечно долго и неибезно приводит в выгоранию. Единственныое средство - изменение рода деятельности, переход к началу кривой обучения. В нашем госпитале все врачи ротируются с периодом в 2 недели. Предположи кардиолог 2 недели работает в CCU, посде этого 2 недели на консультациях по госпиталю, после этого 2 недели делает ангиографию, посде этого 2 недели работает в клинике и телеметрии. После этого цикл повторяется. Американская система позволяет врачам становиться широкими специалистами. Лицензия, которая выдается врачу указывает, что он может заниматься медициной и хирургией. Я, как интернист могу делать хоть коронарное шунтрирование, все дело в сертификации на определенный вид процедуры. Такие процедуры как вентрикулостомия, торакостомия, видео торакоскопия, все виды эндоскопических процедур, эхокардиография входят в арсенал современных интенсивистов. Изнать и научиться чему-то новому - вот лучшее средство от выгорания.

Комментарии к сообщению:
raval одобрил(а):
El-ly одобрил(а): Замечательные слова!!!
  #19  
Старый 04.05.2004, 01:24
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да както не могу представить, точнее могу но вглядеть это будт как как заседание комиссии по летальным исходам чтоль: рассказывать будут врачи как кто трубку не смог сунуть или сосудик поймать, только без наказаний.... и проще тогда уж просто сменить работу...
Наверна куда эффективнее были бы другие меры типа регламентации времени работы и нагрузки, да и как один мой колега говорил " если бы мне достаточно платили я бы каждого поступающего обнимал"
  #20  
Старый 04.05.2004, 01:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну насчет оплаты - это иллюзия... Когда доктор работает по общероссийской зарплатной сетке и получает... ну скажем 70 долларов (это чтобы всем эквивалентно - понятно было), он плачет, что "вот если бы платили... я бы уж тогда ух!". Приезжает доктор на Север, начинает получать 300 долларов... в кассе, на одну ставку... И угадайте, что меняется? Правильно, меняется повод пожаловаться. Теперь хоть платят и много, а все равно "холод собачий, больные дурные и начальник неправильный".

Про постоянную ротацию... Могу рассказать , как это выглядит в нашей местной ситуации. Специалистов не хватает, поэтому в стационаре периодически случается, что педиатр поддежуривает в наркологии, а нарколог в терапии. И странная, знаете ли, ситуация складывается... Педиатр на дежурстве в наркологии свои педиатрические истории болезни пишет, а нарколог в терапии на дежурстве психотерапией занимается... Нет у нас полной перемены специальности. Не знаю, почему...
ЗЫ. А выглядит, кстати, сказать балинтовская группа вполне прилично... О том, куда и когда вставлять трубки, там как раз и не говорят... А вот помочь разобраться, почему на больного с кулаками кидаться хочется, вполне могут.
ЗЫ.ЗЫ. Да, и еще. Спросите реаниматолога, схоронившего за одну ночь троих, в том числе грудного ребенка после пожара, волнует его собственное умение вставить трубку? Это я про своего однокурсника, который в ординатуре в новогоднюю ночь такой подарок получил. И пил он после этого неделю, а легче не стало... Вообще средняя продолжительность жизни реаниматолога - 42 - 45 лет. Нормально? Можно это водкой поправить?

Комментарии к сообщению:
derbi одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #21  
Старый 04.05.2004, 02:30
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну да... если человек не хочет работать (работает плохо), то сколько не плати - все одно будет...

Вот, кстати, забавный тест...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
  #22  
Старый 04.05.2004, 08:23
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест забавен, но не корректен.
Алексей, а что бы вы хотели сделать, придумать и тд.
С удовольствием помог бы.
Мне бы хотелось отметить, что деньгами выгорание не компенсируется - знаю по собственному опыту.
Но, найти в медицине то что мне интетесно и то что не раздражает - оказалось по силам. Правда отказался от практики.
  #23  
Старый 04.05.2004, 17:24
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот хоть убейте, не могу себе представить компанию врачей, скинувшихся на психотерапевта, и коллективно жалующихся ему на жизнь свою и без того задрипанную. Может я конечно чего-то не понимаю. Не хочу обидеть Ирину Геннадьевну. Психотерапия - в принципе вещь полезная.
Но лучше, мне кажется, в данном случае потратить эти деньги и время на
Цитата:
— чтение не только профессиональной, но и другой хорошей литературы...
— участие в семинарах, конференциях, где предоставляется возможность встретиться с новыми людьми и обменяться опытом;
— хобби, доставляющее удовольствие.
А если кому-то хочется кидаться с кулаками на пациентов, то тут уже, мне кажется, ничего не поможет. Лучше уж профессию поменять, а то как бы чего не вышло.
  #24  
Старый 04.05.2004, 18:37
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хочется узнать про хобби, на зарплату в 150$ в месяц.
Конференции и тд - увы, для администрации.
Остается литература и тут мы традиционно сильны, впрочем так же как и в алкоголе.
То что связано с синдром выгорания - хорошая работа для социальных психологов, психотерапия, как мне кажется тут вообще не причем.
Любопытно и другое - когда мы поступаем в мединститут, профпригодность не оценивается, я даже не знаю есть ли критерии для оценки. Т.е. не является ли появление синдрома выгорания показателем неправильно выбранной специальности? Увы, статей на эту тему я практически не нашел.
Есть чисто социальные факторы влияющие на врача ( кроме низкой зарплаты и низкой соц. значимости)
- дурак-начальник
- ситуация в коллективе
- криминальность в работе
- удушающее количество документации
- просто бытовые условия и тд
- отсутствие необходимых условий для работы
Уже на этих факторах можно откровенно сломаться!

Комментарии к сообщению:
derbi одобрил(а):
raval одобрил(а):
  #25  
Старый 04.05.2004, 19:03
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть "насчет оплаты" - это совсем не иллюзия.
Я всего лишь процитировала то, что предлагается помимо "групп".
При отсутствии денег на хобби, найдутся на психотерапию?

А вот интересно, поможет "группа" в ситуации, когда хочется кидаться с кулаками на дурака-начальника?
  #26  
Старый 04.05.2004, 19:50
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа, а вы не думаете, что "выгоранием врачей" можно объяснить появление вот этого: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ужасная организация, но она набирает силу...

Комментарии к сообщению:
raval одобрил(а):
  #27  
Старый 04.05.2004, 20:14
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адвокатские конторы по защите прав пациентов есть везде, и это нормально. И особой любви к врачам от них ждать не приходится - бизнес у них такой. Вы не представляте, какой ужас наводит один наш местный malpractice адвокат. Про него для врачей снимают учебные фильмы.
Проблема возникает, если нет толковых адвокатов для защиты прав врачей.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а):
raval одобрил(а):
  #28  
Старый 04.05.2004, 20:36
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Способы снять напряжение

Alexei что вы, какой алкоголизм. Есть не только рюмка, хотя она не исключается.
Мы расслабляемся так:
1. Тренажерный зал. Поверьте занимаюсь уже лет 10 этим и заметил, что после тренировки становишься добрее (совсем как в рекламе -нежнее Виктор, еще нежнее)
2. Два года назад у нас появился пейнтбол. За каких то 250 руб. сколько хочещь стреляй в своих коллег и противников. Тоже снимает напряжение.
3. Иногда (страшная тайна) взрослые дядьки ходят в компьютерные клубы и играют по сети друг с другом, положительные эмоции чеерез край.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
  #29  
Старый 04.05.2004, 20:46
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько ссылок по теме.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] профилактика выгорания
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Балинтовские группы для врачей, работающих с умирающими пациентами
  #30  
Старый 04.05.2004, 20:57
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs

А вот интересно, поможет "группа" в ситуации, когда хочется кидаться с кулаками на дурака-начальника?
Группа поддержит и поучаствует
Выгоревшего пилота отправлют на пенсию или трудоустраивают, так же диспетчеров и тд, а хирурга или психиатра?
Сколько коллег спилось и сколько суицидов! Данные опять по западу, а у нас?
Мне 50 и поверьте пришлось находится на достаточном количестве похорон своих одногодок-врачей.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.