Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.04.2009, 14:46
sanz sanz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
sanz *
Изотретиноин и хориоретинальная дистрофия сетчатки

Добрий день, у меня близорукость с 12 лет. ОД:-3.0 ОС:-2,75;

в 2005 году проходил лечение от угревой болезни Роаккутаном (Изотретиноин) около месяца. После окончания через 3 месяца Появились пятна (линии) в глазах обратился к офтальмологу прошел обследование глаз. Диагноз: миопия, периферическая хориоретинальная дистофия сетчаток, помутнение стекловидного тела. Была проведена ограничительная лазеркоагуляция сетчатки. До этого каждый год проверялся у окулиста.

Вопрос: Могли Изотретиноин спровоцировать такие болезни как дистофию сетчатки ? Или это все таки виновата близорукость ? Во многом дистофия сетчатки это наследственная болезнь ? Но мне непомятно мои родители как моя родня ( как по отцовой так и по материной стороне ) не имеели близорукости до ~50 лет ( даже такой болезни как дистрофия сетчатки )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2009, 15:05
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ниже перечислены офтальмологические побочные эффекты, которые могут встречаться при приеме роаккутана
помутнение роговицы, ослабленное ночное видение, катаракта, изменения восприятия цвета, коньюктивиты, сухость в глазах, воспаления век, кератит. оптический неврит, светобоязнь, визуальные расстройства.


дистрофию сетчатки роаккутан вряд ли мог спровоцировать.

сколько вы весили в 2005 году, в какой дозировке пили роаккутан и почему только месяц?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2009, 15:27
sanz sanz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
sanz *
На тот момент весил 90 кг, дерматолог назначил по 40 мг в день, но несмотря на это о побочных эффектах нечего несказал и перед назначением даже биохимию неназначал. В то время я вообще незнал об этом медикомнте нечего, после месяца я перестал пить так как была очень сильное нереренасимость этого медикамента (угревую болезнь я так и невылечел) за то зараборал проблему с глазами, дермотологи твердят что случаи с дистофией пока невстречали, хотя роаккутан неиследован до конца ... Кстати в одном из американский сайтом по статистике побочных эффектом Роаккутана была выявлена дистофия сетчатки, но очень малый процент.

Кстати хочу заметить именно после дистрофии, появились неврологические проблемы: такие как ВСД: отдышка, утомление, боли в области сердца, дрожания рук, тяжести в обалти затылка, повышенный билирубин в крови

Даже незнаю что теперь делать со здоровьем в таком молодом возрасте. Врач офтальмолог сказал, что в течении 20 лет дистрофия будет прогресировать и дойдет до слепоты, так же будет катаракта. Так по моим выводом в 40-50 лет я буду слепым выходим так ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2009, 16:58
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sanz Посмотреть сообщение
На тот момент весил 90 кг, дерматолог назначил по 40 мг в день, )
вы пили дозировку более чем в 2 раза меньшую, чем необходима при вашем весе.
Цитата:
но несмотря на это о побочных эффектах нечего несказал и перед назначением даже биохимию неназначал. В то время я вообще незнал об этом медикомнте нечего)
вы имели полное право открыть инструкцию к препарату и почитать
Цитата:
после месяца я перестал пить так как была очень сильное нереренасимость этого медикамента (угревую болезнь я так и невылечел)
в чем проявлялась непереносимость?
Цитата:
за то зараборал проблему с глазами, дермотологи твердят что случаи с дистофией пока невстречали, хотя роаккутан неиследован до конца ... Кстати в одном из американский сайтом по статистике побочных эффектом Роаккутана была выявлена дистофия сетчатки, но очень малый процент.
у роаккутана есть побочные эффекты, я это вам написала в первом посте, но дистрофия к ним НЕ относится!
Цитата:
Кстати хочу заметить именно после дистрофии, появились неврологические проблемы: такие как ВСД: отдышка, утомление, боли в области сердца, дрожания рук, тяжести в обалти затылка, повышенный билирубин в крови
всд- нет такого диагноза. все что вы перечислили не является побочным эффектом роаккутана

Цитата:
. Врач офтальмолог сказал, что в течении 20 лет дистрофия будет прогресировать и дойдет до слепоты, так же будет катаракта. Так по моим выводом в 40-50 лет я буду слепым выходим так ...
офтальмологи и терапевты присоединятся, ваши выводы неправильны
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2009, 19:19
sanz sanz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
sanz *
[quote=nastassia;718372]чем проявлялась непереносимость? [quote]

усталотью, глазных болей, сухость губ


в чем причина может быть дистрофии сетчатки, наследственная?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2009, 19:35
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Периферическая дистрофия (ПВХРД) у Вас была найдена при осмотре . Скорее всего она у вас была. Препарат тут не при чем. ПВХРД - самостоятельная патология.
С уважением.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Dr-vasiliY одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2009, 19:40
sanz sanz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
sanz *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Периферическая дистрофия (ПВХРД) у Вас была найдена при осмотре . Скорее всего она у вас была. Препарат тут не при чем. ПВХРД - самостоятельная патология.
С уважением.
я очень извеняюсь, но что значит самостоятельная патология ?

И могу ли я продолжать лечение Роаккутаном в дальнейшем по минимальной дозе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2009, 19:43
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вам бы я не советовала принимать роаккутан, ввиду того, что пить его надо не меньше 4-6 месяцев в зависимости от дозировки, а гарантии того, что вы его не прекратите пить через месяц нет. так что будет ненужная трата денег.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2009, 20:13
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПВХРД связана с особенностями кровоснабжения периферической части сетчатки и, отчасти, от процессов в глазу при миопии. Эта проблема встречается часто у людей и не принимающих роаккутан. Протекает она почти всегда бессимптомно. Поэтому с большой вероятностью могу утверждать что она просто найдена при осмотре гл. дна, а раньше Вам его не осматривали. (Ну или не заметили) Если Вам сделали лазер, то не вижу причин для беспокойства. Просто наблюдайтесь у окулиста и выполняйте его рекоммендации.
С уважением.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2009, 11:14
sanz sanz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
sanz *
глаза и изотретиноин

Можно ли принимать Роаккутан по минимальной дозе при миопии, дистрофии сетчатки, помутнении стекловидного тела. Лечущий врач назначил лечение изотретиноином, так как есть подкожные угри которые восполяются и приводит к рубцыванию
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2009, 23:00
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы уже получили ответ в теме глазные болезни. Вам бы я не советовала принимать роаккутан, поскольку все последующие возможные проблемы , начиная от орви и заканчивая депрессией и проблемами с глазами вы будете связывать с ним

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): темы объединены.
ainakoz одобрил(а): Точно!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.