Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2018, 00:23
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Находка на МРТ? (Парестезии, онемение.)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

28 лет, мужчина, 175 см, 65 кг.

Беспокоит около восьми недель преходящее ощущение ползания мурашек, реже покалывания или онемения частей рук и лица.
Сперва ощущения появились в руках, симметрично - мизинец, безымянный, кончики среднего, указательного и большого пальца, части ладони - но почти всегда это ребро, реже вдоль предплечья. Через четыре недели появились ощущения вокруг рта, слева и справа в области скул, щек или подбородка. Несколько раз кололо язык.
Левая скула именно, что немела - ощущение было как при слабой заморозке - хотя боль и тепло ощущались. Отходить могла целые сутки.
Особенность в том, что ощущения по виду ни с чем не связаны - они преходящие, временные, но изо дня в день возникают. Холодной водой не провоцируются. Равно как и поднятием рук вверх (на две минуты).
В основном ощущения возникают в дистальных отделах рук. Временами ползания мурашек, покалывания, ощущения паутинки и пр. нет, и руки\лицо ощущаются нормально. Так было с начала их возникновения и так же происходит и сейчас. Особого прогресса в интенсивности или длительности ощущений не возникло. В руках ощущения возникают практически всегда синхронно и отчасти равно.
Ощущения покалывания могут быть и в ногах, но очень редко, бессистемно, асимметрично, чрезвычайно кратко и т.д. И скорее возникают в ногах, если я неудобно сел.
Болей при этом в конечностях и лице - нет. Болевая чувствительность, с виду, равная (между левой и правой конечностью). То же и о тепловой или тактильной чувствительности.
Подвижность не страдает. Мышцы, на вид, не худеют. Сила по ощущениям не снижена, кажется, что и равна между правой и левой рукой (проверял самостоятельно).
Мышечные подёргивания бывают, но они не отличаются постоянством, не обращают на себя внимание, редко затрагивали ту же область. Их просто довелось отметить. И пр.
Головные боли и головокружения на протяжении месяца не беспокоили (голова [от шеи и выше] болела только дважды, в июле и начале августа - из-за новых подушек, полагаю).
В начале августа беспокоила сильная сонливость, которая через неделю и прошла (как ослабла аномально жаркая погода). Были некоторые трудности с дыханием (на вдохе и выдохе - ощущение неудовлетворённости вдохом и неполного выдоха; часто такие состояния сопровождаются заложенностью носа, может ощущаться ком в горле и пр., но, объективно, препятствий для дыхания не обнаруживается - иногда зажатость в ГОП и рёбрах); они иногда возникают и сейчас, особенно, если нервничаю или заложило нос.
Но меня волновало и прежде всего волнует онемение и пр. рук и лица. Остальное - для полноты картины.

Неврологического статуса на руках нет, могу указать лишь самые общие моменты на память [конец августа - первые числа сентября]: Сознание ясное, ориентирован правильно, контактен;
зрачки OD > OS [так с 2013 - но теперь замечаю чаще разницу], глазные щели D = S, движение глазных яблок в полном объёме;
Язык по средней линии.
Менингеальных знаков нет.
Сухожильные рефлексы живые\оживлены D = S. [карпо-радиальный когда проверяли, я не заметил реакции, спросил об этом - врач сказал, что есть, но слабый, симметричный; ахиллов не смотрели, кожные не смотрели и пр.]
Патологических рефлексов нет. [специально не проверяли.]
В позе Ромберга устойчив. Координационные пробы выполняет удовлетворительно.
Второй невролог проверял вибрационную чувствительность (написал, что нет нарушений) на левой руке. Колол ладонь и мизинец - по ощущениям не было разницы между левой и правой рукой, уколы ощущались нормально.

Могу добавить, что ахиллов рефлекс вызывается слева и справа, на вид - равно, живо. Кожные брюшные и подошвенные рефлексы вызываются (Бабинского на ногах не увидел). С различных мышц предплечья сухожильные рефлексы тоже вызываются (например, с m. flexor pollicis longus, m. extensor digitorum и пр.). У меня присутствует, так же, тремор кистей и пальцев (с лет 15 или раньше; да, в детстве нередко ходил на цыпочках - родители обращались к неврологу, но не помнят подробности). При напряжении мышцы начинает не очень слабо трясти (если тянуть с усилием друг на друга руки, сцепив их замком - мышцы будто бы ритмично сокращаются: так себя может вести любая мышца тела - на ногах, туловище, на пальцах, челюсть - если у стоматолога долго сижу - начинает ходуном ходить). Так же не получается выпрямленную ногу держать под прямым углом (т.к. сильно напрягаются мышцы в ноге) - как при симптоме натяжения Лассега, касается обеих ног, угол 80-85 градусов (после неоднократных попыток). Ригидности мышц шеи не наблюдается.

Есть и другие моменты. Как похолодало - участилось мочеиспускание (если нервничаю, это заметно особо). Стали чаще холодеть пальцы, части рук, нос. Знобило как-то. Температура бывает пониженной с утра и к вечеру.

Случаются "кувырки" в груди, пульс очень изменчивый (преимущественно тахикардия - при малейших нагрузках очень сильно поднимается пульс, в покое может быть больше 100), давление, в общем, плавает тоже. Но скорее чуть ниже нормы или в норме.

В связи с ощущениями в руках и лице решил пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (21.09.18).

МРТ ГМ и ШОП: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение: Объёмных образований и очаговых изменений в тканях головного мозга не обнаружено.
Шейный лордоз выпрямлен. Очаговых изменений в веществе спинного мозга не выявлено. Значимых протрузий межпозвоночных дисков не выявлено.

Я просмотрел диск со снимками (из интереса и в надежде заметить то, что прояснит ситуацию) и нашёл кое-что неприятное и даже пугающее:
1) Достаточно крупные лимфатические узлы на снимках ШОП (серия 9,1 T2W_DRIVE).
2) Участок заметно отличающийся от окружающих пикселей по цвету, ГМ (серия 7,2: Reg - DWI HR SENSE - срез 17, b 0 I; серия 7,3: dReg - DWI HR SENSE - срез 12-13; серия 7,4: eReg - DWI HR SENSE - срез 12-13).
Располагается он в правой нижней части снимков, длинной около 2 см.
Я сделал снимок: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (выше есть сами срезы и софт с МРТ.)

Лимфоузлы никак не описаны в протоколе. Думаю, что на них могут не обращать внимание, если это не МРТ, собственно, шеи. Их легко нащупать, они безболезненные. Они могут на что-то в контексте жалоб влиять?

Этот тёмный участок на срезах - что это может быть? Это не похоже ни на сосуд, ни на полый участок с жидкостью. И про него ничего в протоколе не написано... Могли ли его не заметить?

[Дополнение: из хр. заболеваний: болезнь Крона, илеоколит, воспалительная форма, низкая активность. Клиническая ремиссия. Принимаю поддерживающую дозу месалазинов: 2 грамма Пентасы + 2 грамма Салофалька. Других препаратов в этом период не применял.
Есть хрони и помельче: застойный простатит, смешанный гастрит (антральный отдел и проксимальная часть тела желудка).
Хр. тонзиллит и часто нос закладывает (вазомоторный ринит? аллергический? не знаю).
Есть проблемы со зрением: миопия -3,75; -3,25, в глазах двоение (которое не пропадает, если поочерёдно закрывать глаза - окулист ставит сложную форму астигматизма.)

Если и делать ЭНМГ, то не знаю где и в каком объёме, да и что делать с результатом или его отсутствием... С МРТ вышло, наверное, не очень хорошо - может быть и протоколы нужны были другие, и контраст.]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2018, 20:23
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Был в ИМЧ РАН (там и проводилось исследование). Вопросы по поводу МРТ-исследования можно считать снятыми. Врачам-рентгенологам ИМЧ выражаю искреннюю благодарность.

Жалобы на онемение, покалывания и пр. остаются актуальными. Тему дополню и обновлю, если появится новая информация.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.