Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2016, 14:29
MamaDa MamaDa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2016
Город: Дмитров
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MamaDa *
ДЭА-сульфат во время беременности, стоит ли контролировать?

Здравствуйте. Мне 34 года. Рост- 159, вес- 48кг. Менструация с 12 лет, цикл регулярный 30-32 дня. Беременность первая в 2007 году, роды в срок 39-40 недель, естественные. Родила мальчика. На сроке 6 недель был повышен тестостерон - 5,8 нмоль/л (норма лаб. 0,45 -3,75), ДЭА-С - 13,2 мкмоль/л (1,8-10,3). Врач назначил в связи с этими анализами пить Метипред по 4мг. Принимала его долго, недель до 30, врач не отменяла и заставляла постоянно сдавать анализы на эти гормоны, хотя на УЗИ в 20 недель сказали, что пол ребенка мужской.
При планировании второй беременности сдала анализы на андрогены на 5 день цикла:
Своб. тестостерон - 3,02 пг/мл (до 4,1)
17-ОН-прогестерон - 1,5 нг/мл (0,1 - 0,8)
ДГЭА-С - 316 мкг/дл (35 - 430)
Андростендион - 3,18 нг/мл (0,3 - 3,3)
ГСПГ - 72,3 нмоль/л (34,3 - 147,7).
Врач (я наблюдалась платно) сказала мне, что эти гормоны нет смысла проверять при наступлении беременности, т.к при беременности они не информативны. Сказала, что всё нормально, только 17-ОНП повышен и велела сдать анализ на мутации CYP-21. Сдала анализ в Эндокринологическом центре, заключение: Наиболее частые мутации гена не обнаружены.
Сейчас вторая беременность сроком 16 недель. Ничего вроде не беспокоит. Правда пью Дюфастон, т.к в 8 недель была небольшая мазня. Врач в ЖК опять просит сдать анализ на андрогены, в частности на ДЭА-С (считая его важным показателем при беременности). Не знаю, что делать. Боюсь, что анализы будут опять повышены и меня посадят на Метипред.
Стоит ли сдавать сейчас анализы на андрогены?
Кто из двух врачей всё-таки прав? (Ведь одна сказала, что при беременности их вообще нет смысла сдавать, а другая, наоборот, что их необходимо сдать именно при беременности).
На самом ли деле повышенный ДЭА-С и 17-ОНП опасны при беременности? Если да, то чем они опасны и до какого срока? Пожалуйста подскажите, совсем запуталась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2016, 19:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет гиперандрогении, нет - и не было! - никаких показаний к приему метипреда. Перестаньте сдавать бессмысленные анализы.
Врач, который сказал, что при беременности эти анализы не нужны, совершенно прав.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2016, 14:05
MamaDa MamaDa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2016
Город: Дмитров
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MamaDa *
Огромное спасибо, доктор! Теперь я спокойна. Больше не буду их сдавать, даже по ярому настоянию врача из ЖК))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.