Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2019, 22:21
anotherdaria anotherdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
anotherdaria *
Длительное бесконтрольное использование местных ГКС + АД

Добрый день!
Мне 30 лет, диагноз атопический дерматит впервые поставили в среднем школьном возрасте, не особо беспокоил, редкие высыпания на животе и торсе, самопроходящие.
Изредка пользовалась Белогентом. Около 23 лет манифестация на руках, хаотическое эпизодическое использование Целестодерма с быстрым улучшением и отменой.
Последние три года по незнанию и глупости использовала Целестодерм часто, почти каждый месяц, по 2-3 раза в неделю, иногда с перерывами в несколько недель/месяцев. По тюбику Целестодерма высчитала примерную "дозу" 0,6-0,8 г мази в неделю (в последнее время очень усилился ад из-за сильнейшего стресса). Использовала только на руки, сверху оборачивала салфетками и в перчатки, которые обычно впитывали быстро добрую половину, если не больше того. Старалась очень сильно использовать другие кремы в последний год, уходовые. Видимых побочек не наблюдаю, сахар-холестерин-половые гормоны-экг ежегодно, все в норме. Гастрит и прежде был, выпадение волос на фоне стресса. Насколько опасна текущая ситуация после такого длительного применения (разумеется, больше не принимаю), стоит ли проверить функцию надпочечников?
Второй вопрос: ад перекинулся на лицо на фоне стресса. Стоит ли пользоваться гидрокортизоном или надо пытаться иначе как-то решать проблему из-за такой жуткой передозировки ГКС до этого?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2019, 18:05
anotherdaria anotherdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
anotherdaria *
Добавила фото, извините, что не сразу. [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2019, 00:09
anotherdaria anotherdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
anotherdaria *
Здравствуйте. 5 дней применяла гидрокортизон. Пошла к врачу, прописали комфодерм две недели. Я мазала его два дня два раза в день. Всего 7 дней. Сегодня вечером стало хуже, пятна стали более красными, до этого шло стабильное улучшение. Стоит ли вернуться к гидрокортизону, продолжать ли мазать комфодерм и сколько максимум дней? И сколько должен перерыв между курсами гкс?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2019, 00:25
anotherdaria anotherdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
anotherdaria *
Здравствуйте. 5 дней применяла гидрокортизон. Пошла к врачу, прописали комфодерм две недели. Я мазала его два дня два раза в день. Всего 7 дней. Сегодня вечером стало хуже, пятна стали более красными, появился очаг ближе к виску, до этого шло стабильное улучшение. Стоит ли вернуться к гидрокортизону, продолжать ли мазать комфодерм и сколько максимум дней? И сколько должен перерыв между курсами гкс?
На первом фото текущая ситуация, на втором - вчерашняя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2019, 16:31
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! По Вашему фото совсем не понятно, что вы сейчас лечите стероидами.
По представленному фото участка лица не видно, что имеется АД.
На фото от 18 года вижу расширенные телеангиоэктазии
Необходимо очно с Вами разбираться.
Из анамнеза не понятно, какой ранее препарат наносили на кожу лица.
Не совсем понимаю цель замены ТГКС. Смысл всего этого вообще не понятен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2019, 23:53
anotherdaria anotherdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
anotherdaria *
Здравствуйте!
Что конкретно не понятно и о каком фото 18 года идёт речь? На фото, прикрепленных к посту в этой теме, мое лицо, актуальное состояние (красные пятна - очаги ад). На лице впервые ад появился около недели назад, начался с зуда, сильного покраснения, затем пошли пятна, их я мазала гидрокортизоном. на прошлой неделе мое лицо также видел дерматолог в квд, прописавший Комфодерм и Зиртек на 14 дней, диагноз ад подтвердил. Тогда я отменила гидрокортизон по совету врача, перешла на комфодерм, и ситуация ухудшилась: пятна стали более яркими, проявились там, где до этого прошли.
До этого я несколько лет гкс мазала только руки, на которых у меня был ад, на других местах пятен не было. Сейчас руки гкс больше не мажу, поддерживаю эмолентами. Хочу вылечить поскорее лицо и тоже поддерживать его негормональными средствами (мазала лицо гкс впервые в жизни около недели). Но не понимаю, лучше пользоваться гидрокортизоном или все же комфодермом, с чем было связано ухудшение и сколько ещё и чего можно/нужно мазать на лицо...
То есть по фото выше вы не видите атопического дерматита? Но эти пятна они явно не постоянные, они бледнеют, какие-то сходят, какие-то новые появляются. Обычно моя кожа не пятнистая.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2019, 00:13
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я посмотрела Ваши фото от 18 года в теме после удаления папиллом на веках. Это же Ваши фото?
При таком странном реагировании на вопросы-вся дальнейшая беседа должна проходить очно.’
Всего доброго!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2019, 01:04
anotherdaria anotherdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
anotherdaria *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Я посмотрела Ваши фото от 18 года в теме после удаления папиллом на веках. Это же Ваши фото?
При таком странном реагировании на вопросы-вся дальнейшая беседа должна проходить очно.’
Всего доброго!
Извините, пожалуйста, я не очень поняла, чем вас задела - я постаралась максимально подробно описать ситуацию и готова ответить на любые вопросы дополнительные...
Да, конечно, это мои фото тогда никаких пятен на коже щек у меня не было, ничего не зудело и не чесалось. Снимки делала со вспышкой, чтобы было видно папилломы (кстати, они зажили). Возможно, на них видно что-то, чего в жизни не было видно, повышенная краснота? Обычно мое лицо краснеет после мороза, иногда (с детства) после еды, обычно скорее бледное. Я так поняла, вы полагаете, что у меня не ад, а что-то вроде розацеа?.. как же отличить одно от другого? Врач сказал очно, что это ад.
Ещё раз прошу прощения, если как-то невежливо выразилась
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.