Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.04.2017, 10:46
nettle_tea nettle_tea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2016
Город: К.
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nettle_tea *
Ухудшение зрения на левом глазу, причина не установлена, может ли дело быть в ВГД?

Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста.
Правда ли, что операция по лазерной коррекции зрения (у меня был фемто-ласик) влияет на точность измерений внутриглазного давления?
Я делала операцию в июне 2016. После операции глаза заживали хорошо, видела обоими глазами одинаково "единицу".
В августе 2016 я заметила, что левым глазом хуже вижу.
Ухудшение зрения проявляется в нечеткости контуров предметов при слабом освещении (в сумерках, в метро, в подземных переходах, в квартире при неярком свете и т.п.) и в сильном ореоле вокруг освещенных окон, фонарей, луны и т.п. Например, если я из темной комнаты вечером смотрю на освещенные окна дома напротив, то правым глазом - контуры окон четкие, левым - вокруг них сильный (по сравнению с правым глазом) ореол. Не радужный.
(А вот если я в темноте смотрю на экран мобильного телефона, то четкость одинаковая обоими глазами, ореолов нет).
При хорошем освещении, в солнечный день или в ярко освещенной комнате ухудшения зрения на левом глазу я практически не чувствую.
Это состояние может усиливаться и ослабевать. Вроде бы в зависимости от того, нервничаю ли я, устала ли я.
Еще есть непостоянный легкий тик левого верхнего века, "поджимание" мышцы на левой скуле, под левым глазом.
Я обратилась к врачам. Мне дважды измеряли остроту зрения, говорят, что она "единица" на обоих глазах.
Один раз - 15.11.2016 - измеряли внутриглазное давление бесконтактным методом, когда аппарат "стреляет" воздухом. Результаты измерений: R 13, L 12 (mmHg).
ОИ спокойны, передний отрезок не изменен, преломляющие сосуды прозрачны, РГД розовый, ДЗН бледно-розовый, четкий, в МЗ - без особенностей, сосуды не изменены, АСКП: чувствительность центральных отделов сетчатки в пределах пороговой нормы, цветоощущение в норме.
До сих пор у меня нет внятного ответа ни от офтальмолога, ни от невролога, что происходит с левым глазом.
Тут вспомнила, что перед лазерной коррекцией мне вроде как говорили, что она повлияет на точность измерений внутриглазного давления в будущем.
Если это правда, как убедиться, что причиной ухудшения зрения (не) является изменение внутриглазного давления? Может, измерение ВГД от 15.11.2016 недостоверное?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2017, 12:10
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это бывает после лазерной коррекции. ВГД тут не при чем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2017, 13:02
nettle_tea nettle_tea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2016
Город: К.
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nettle_tea *
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, это как-то лечится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2017, 14:17
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что никак. ((
Но надо очно смотреть. Неужели в "десятке" не дали развернутую консультацию с возможными вариантами решения проблемы?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.