Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.07.2005, 19:36
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Инсулинорезистентность?

Посоветуйте, пожалуста У меня поликистоз, в последние 3 года ухудшение - местр. циклы по 2-3 месяца, +15 кг веса. Диеты и спорт не помогают. Сделала ПГТТ. Все ли в норме ? (надеюсь на назначение метформина )

OGTT (75g) ( mg/dL )
0'............92
30' ........150
60' ........168
120'.........78

Кривая инсулина ( uUI )
0'..............9
30'...........50
60'...........93
90'..........106
120'..........61
180'..........18

Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2005, 20:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки в норме. Инсулин натощак в норме, после нагрузки повышен. Можно говорить об инсулинорезистентности. С учетом прибавки в весе 15 кг, нарушений менструального цикла и поликистоза яичников, метформин показан.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2005, 21:39
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за Ваш ответ. Если можно, хотела спросить - при таких анализах, речь идет о легкой форме инсулинорезистентности?
Если я правильно поняла, метформин поможет мне похудеть и в дальнейшем , уже без лекарств, я смогу держать под контролем ситуацию при помощи диеты и физической нагрузки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2005, 21:59
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt
Спасибо большое за Ваш ответ. Если можно, хотела спросить - при таких анализах, речь идет о легкой форме инсулинорезистентности?
Вообще у инсулинорезистентности нет градации на "лёгкую - тяжёлую". Но можно сказать, что чем больше ожирение (особенно в области живота и талии), тем больше инсулинорезистентность. По Вашим анализам можно сказать, что уровень глюкозы крови натощак и после нагрузки у Вас в норме.
Цитата:
Если я правильно поняла, метформин поможет мне похудеть и в дальнейшем , уже без лекарств, я смогу держать под контролем ситуацию при помощи диеты и физической нагрузки?
Метформин назначается не для похудания, а для улучшения чувствительности клеток к действию инсулина (т.е. для лечения инсулинорезистентности). Снижение массы тела на фоне лечения метформином связано с уменьшением чувства голода при снижении избыточной секреции инсулина.
Соблюдать диету и режим физических нагрузок надо начинать сейчас и продолжать всю жизнь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2005, 22:52
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Соблюдать диету и режим физических нагрузок надо начинать сейчас и продолжать всю жизнь.
Я сделала ПГТТ после месяца жесткого соблюдения диеты клиники Волкова , где в числе прочих продуктов мне исключили сахар, молоко, пшеничную муку. И ни килограмма не потеряла...
ПГТТ мне пришлось буквально ”выцарапывать” из своего гинеколога - здесь в Италии очень немногие гинекологи связывают поликистоз с проблемами обмена и одной моей знакомой назначили метформин только после преэклампсии и потери ребенка на 24 неделе.... Вот и занимаюсь самолечением...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2005, 23:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt
Я сделала ПГТТ после месяца жесткого соблюдения диеты клиники Волкова , где в числе прочих продуктов мне исключили сахар, молоко, пшеничную муку. И ни килограмма не потеряла...
ПГТТ мне пришлось буквально ”выцарапывать” из своего гинеколога - здесь в Италии очень немногие гинекологи связывают поликистоз с проблемами обмена и одной моей знакомой назначили метформин только после преэклампсии и потери ребенка на 24 неделе.... Вот и занимаюсь самолечением...
Я не думаю, что у итальянских врачей всё так плохо обстоит с профессиональным образованием. Синдром инсулинорезистентных яичников - отнюдь не "секретный" диагноз.
Что касается Вашей знакомой - не улавливаю связи между преэклампсией (на 24-ой неделе - рановато...) и неназначением метформина.
Что касается диеты, надо не молоко с мукой исключать, а колбасу с сыром.
В плане самолечения - не советую, это опасно для Вашего здоровья.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2005, 01:34
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не врач - мне сложно, конечно, судить. Как пациент вижу определенную разницу в подходе - российские врачи, мне кажется, имеют более комплексный подход и любят искать патологию по малейшим симптомам, часто до проявления болезни. Здесь же врачи не любят ”искать врага” по косвенным уликам и заниматься профилактикой - с одной стороны приятно слышать: „Вы молоды, все у вас ОК”, с другой стороны - моя гинеколог со специализацией в эндокринологии с удовольствием стимулирует меня ФСГ, а мой излишний вес и инсулинорезистентность ее совсем не интересуют - я сама искала всю информацию, сама ее упрашивала назначить мне этот ПГТТ...
А ведь на метформине я могла бы восстановить менструальный цикл и никакие стимуляции не понадобились бы.

Моей знакомой сказали, что инулинемия при беременности привела к диабету 2 и гестозу. В этом объяснении есть смысл? Сейчас думают, проводить ли ей новую беременность на метформине или на инсулине.

Моя диета исключает все молочные продукты, о колбасе даже думать нельзя . По идее она должна помогать даже при диабете...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Замечательная диета, только вот результатов нет пока
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2005, 07:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гестационный диабет (т.е диабет, вохникший во время беременности и " исчезнувший" после ее прекращения ) - фактор риска сахарного диабета 2 типа . Ожирение - фактор риска сахарного диабета 2 типа.
"По идее " ( и что важнее, в практике) изменения стиля питания с началом употребления большого количества овощей и фруктов, умеренного использовнаия нежирных молочных и резкого сижения жиров, особенно в комплексе с увеличением физической активности обеспечивает снижение риска развития диабета.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2005, 17:03
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
А как с углеводами? Нужно их избегать по возможности, или перейти на интегральные рис, макароны и.т.д.? Желательно ли исключить полностью сахар? Для борьбы с инсулинорезистентностью важен гликемический индекс отдельных продуктов питания?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2005, 17:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спор о предпочтительности обезжиренных \ безуглеводных диет начат человечеством с конца 19 века ( фраза не моя- это очень симпатичный шотландец с хорошей международной репутацией острил, председательствуя на симпозиуме на эту тему ).

Работ на эту тему миллиард, точек оценки = т.е чего добиваемся- снижения масы тела, нормализации липидов. долгожительства, беременности- тоже не так уж мало( или , грубо говоря, до хрена и больше ).

Во всем этом есть элемент игры- 5 тыс. калорий, будучи набранными в эксперименте хоть на высокоуглеводной, хоть на всокожировой диете - они и есть 5 тыс. калорий, и прибавку дадут одинаковую.
НО!! В реальном мире продукты в большинстве своем содержат и жиры, и углеводы, и белки..
И Вам ведь надо еще жить и радоваться, по- мимо борьбы с несколько повышенным инсулином на 120 минуте..
Более того, как бы Вы не стремились сейчас что-то изменить в питании, это не значит, что Вы сможете долго круто все менять..

Давайте осмотримся вокруг.. В Макдональдс больше не ходим, принято?
Против сложным углеводов ничего не имеем, но вторую тарелку пасты не берем. Масла сливочного - ну раз в неделю, оливковое- чудесно, но не бочками, салаты заправляем приправами. на фитнесс побежали, при выборе между фруктом и соком выбираем фрукт, молоко и сыр - с минимальным количеством жира...

Абсолютный запрет на сахар вряд ли возможен - ну вот подружка мороженное протянула, или принц Альберт в кафетерий пригласил.. Но сами активно в чай\ кофе не насыпайте...Словом, чуть меньше теории, чуть больше радости жизни.
И есть неплохое правило 80\20 и не больше 3-х .. Захотите узнать- расскажу..

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Light одобрил(а): Очень симпатичное правило!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2005, 21:48
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
И есть неплохое правило 80\20 и не больше 3-х .. Захотите узнать- расскажу..
Спасибо большое за советы, а что это за правило 80/20 ?

Я вообще-то очень стараюсь и уже 1.5 месяца сахар и сахаросодержащие продукты вообще не трогаю , а также жиры животного происхождения и.т.д. - практически питаюсь овощами-фруктами, мясом, рисом и соевыми продуктами . В умеренных количествах...И много двигаюсь... И ни на килограмм не похудела Такое впечатление, что у меня резко замедлился обмен веществ после 30ти - это, наверное, нормально. Но если не похудею и не восстановлю менстр. цикл приемлемой длины - радоваться жизни не получится, т.к. без стимуляций ФСГ циклы по 70-90 дней, а стимуляций мне максимум 2-3 осталось - в октябре посылают на ЭКО. И все из-за этих ленивых яичников... Насколько я поняла, я могу их „расшевелить” только потерей 5-10% веса. Вот и стараюсь... Может, мне метформин помог бы сдвинуться с мертвой точки? У него ведь нет особых противопоказаний при здоровых печени и почках? В интернете его продают...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2005, 22:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кэт, давайте сначала - если нет первично эндокринных причин избытка массы тела ( врач посмотрел, ТТГ сделали), то вспоминаем, что после тридцати лет мы все не становимся моложе, и набор массы тела - не редкость в мире.

Если удалось стабилизировать массу тела, и если питание более - менее разумное, а физическая активность приемлемая, то почему бы и не начать получать метформин ( я была убеждена, что Вы давно уже начали его прием ), есть и другие препараты, которые можно обсуждать..
Теперь о правиле "80\20.". Вообще очень - очень строгое следование чему- либо ведет к срывам ( нельзя очень- очень строго рационам и советам). Правило 80\ 20 гласит- 80 процентов времени ты следуешть всем рекомендациям- 20 процентов можешь чуть - чуть отклониться без угрызений совести.
Правило не "более 3-х " гласит- ты не можешь нарушать какой - либо запрет более 3 раз подряд ( нельзя пропустить более трех занятий в фитнесе, нельзя более 3-х дней подряд проходить менее 10 000 шагов и т.д.
Конечно, это форма игры с собой- но она позволяет избежать ригидного фанатизма, ведь это Ваша жизнь - пусть и с инсулинорезистентностью - а хронический стресс никому не делает жизнь лучше..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.07.2005, 22:28
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Правило замечательное! В выходные очень приятно нарушать, особенно с разрешения врача!

Первично эндокринных причин избытка массы тела нет, 15 -килограммовый „скачок” произошел за последние 2 года, щитовидка в порядке.
О метформине я просила, гинекологи от него отмахиваются, до эндокринолога не добралась - здесь в Италии в публичном секторе очереди по 3-4 месяца на прием... Если я сама его пропью 2 месяца по 1000 мг в день - ничего ведь не случится? Или можно что-нибудь другое?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.07.2005, 22:49
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt
Правило замечательное! В выходные очень приятно нарушать, особенно с разрешения врача!

Первично эндокринных причин избытка массы тела нет, 15 -килограммовый „скачок” произошел за последние 2 года, щитовидка в порядке.
О метформине я просила, гинекологи от него отмахиваются, до эндокринолога не добралась - здесь в Италии в публичном секторе очереди по 3-4 месяца на прием... Если я сама его пропью 2 месяца по 1000 мг в день - ничего ведь не случится? Или можно что-нибудь другое?
2 месяца - мало. Минимум шесть.
Можно и другое - орлистат, например.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.07.2005, 22:55
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо У орлистата другой принцип действия - он уменьшает абсорбцию жиров из пищи, правильно я поняла?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.