Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2009, 15:54
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
Целиакия

Здравствуйте!

Сдали анализ Исследования HLA-типирование по определению наследственной предрасположенности к целиакии методом ПЦР
Результат -
ГенотипHLA DQA1*- 0501 0501

Генотип HLA DQB1* - 0301 0501

Выявлена одна аллель молекулы HLA-DQ2

Подскажите, это точно целиакия?
И если не точно, то какова вероятность что есть это заболевание?
Что нужно сделать дополнительно
Спасибо большое.
  #2  
Старый 10.06.2009, 19:15
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, о ком речь. Возраст, что послужило поводом для обследования? Какие еще анализы делали?
  #3  
Старый 10.06.2009, 19:32
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
Здравствуйте.
Речь идет о моей дочери, 3 года.
Никаких проблем не было. Со стулом правда немного. Долго не могли найти хорошего педиатора. В 9 месяцев нашли. Лечили от дизбактериоза, лямблии были. Рост и вес всегда норма. Даже выше нормы. По таблице в разделе "Акселиратство" На данный момент 18 кг, рост 106 см.
На анализ отправили случайно. Перед приемом у врача, обедали в кафе. Дочку кормлю правильно. Полезной едой, натуральной. И на выезды долгие беру питание СЕМЛЕР или ГЕРБЕР. В кафе покушала баночным питанием. А потом дали хлеб черный . Пришли к врачу - много газов. На вопрос чем кормили. Ответили чем. Нас направили сдать этот анализ. После чего посадили на диету. Обследование проходило в 1,5 года.
До этого стул нормализовался (после лечения дизбака и лямблий) Лямблии выскакивали с переодичностью в 2-3 месяца. До диеты была, с 10 мес до 1,4, была полненькая. В связи с обстоятельствами, была под наблюдением бабушки. Бабушка сильно перекармливала. Соответственно - вес и стул 2 - 3 раза в день. После перехода на диету. Впринцыпе ничего не изменилось. При перекорме также - вес+ стул 3 раза в день. При норме - соответственно норма.
В 2,1 сделали ФГДС. Биопата взяли мало. Патологоанатомы сказали, что даже браться не будут - мало материала. Высказались нелецеприятно в сторону врача, проводимого ФГДС. С их слов еще к томуже аппарат ФГДС старый. Мы оставили биопат. Результат "Мало материала" По ФГДС поставили деуданит, со солов врача картина (то что он видел) Целиакия - 100%. Но нигде это не написал. Его слова.
Сидим на диете. После года был срыв - хлеб. Ничего не произошло. Стул норма, высыпаний нет. В мая 2009 - опять срыв (на детской площадке выхватила у ребенку "Киреешку") Ничего нет и не было. Никакой реакции.
Что это? Я не могу понять.
Уважаемый доктор, спасибо за ответ и разъяснения.
  #4  
Старый 10.06.2009, 22:34
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, поконкретнее. Что послужило поводом обратиться к врачу? Что Вы подразумеваете под "срыв"? Ребенок на диете (какой, когда)?
  #5  
Старый 10.06.2009, 23:45
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
Да не обращались мы к врачу ни по какому поводу... Пришли на очередной прием.
Ребенок естественно на безглютеновой диете после сдачи ген анализа. Срыв с диеты - съел хлеб обычный и "Киреешку" (сухарь в сметане). Вы мне скажите по ген анализу можно поставить Целиакию 100%. По нашему анализу что Вы видете?
  #6  
Старый 11.06.2009, 13:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этому генетическому анализу нельзя поставить целиакию 100%.

Судя по всему, у вас вообще не было повода делать этот анализ и подозревать целиакию.
  #7  
Старый 11.06.2009, 13:49
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
Спасибо большое. По Вашему мнению, нужно сделать ФГДС с биопсией на современном оборудовании? А что думают Ваши коллеги - гастроэнтерологи? Я имею ввиду по клиники, которую я описала?
И еще вопрос - предрасположенность по ген анализу есть к целиакии? И может ли она проявиться (целиакия) в течении жизни?
Просто, допустим сделаем биопсию - покажет что нет целиакии. И что нужно переодически делать биопсию? Если есть предрасположенность, в любое время может произойти сбой , и выльется в болезнь?
Вы как генетик, что думаете по этому поводу?
  #8  
Старый 11.06.2009, 17:00
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
И подскажите еще, пожалуйста...
По данному ген анализу вероятность в процентном соотношение наличие целиакии как болезни. 100% - поставить нельзя. А сколько процентов вероятности?
  #9  
Старый 11.06.2009, 17:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пока совершенно не понимаю откуда взялась идея про целиакию. Анализы на целиакию нужно делать в случае, если есть повод ее подозревать.

Укажите вес и рост дочки. Уровень гемоглобина. Четко опишите жалобы.

Нет смысла рассматривать этот генетический анализ без клинических проявлений. Этот анализ не является основным при диагностике целиакии.
  #10  
Старый 11.06.2009, 17:59
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
Уважаемый доктор! Я писала вес 18 кг, рост 106 см - 3 года.
Я описала все что было выше. Меня интересует Ваше мнение как генетика по вышестоящим вопросам (в предыдущих сообщениях) Я не прошу Вас ставить или снимать нам диагноз, который стоит по ? у врачей. Я прошу прокоментировать анализ с точки зрения генетика.
И еще вопрос - предрасположенность по ген анализу есть к целиакии? И может ли она проявиться (целиакия) в течении жизни?
Просто, допустим сделаем биопсию - покажет что нет целиакии. И что нужно переодически делать биопсию? Если есть предрасположенность, в любое время может произойти сбой , и выльется в болезнь?
Вы как генетик, что думаете по этому поводу?
По данному ген анализу вероятность в процентном соотношение наличие целиакии как болезни. 100% - поставить нельзя. А сколько процентов вероятности

Мне нужно от Вас конкретный ответ на мои конкретные вопросы, как от специалиста по генетике.
  #11  
Старый 11.06.2009, 18:10
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы почему то не слышите мой ответ.

Целиакия либо есть, либо нет. Этот генетический анализ не позволяет указать процент вероятности.
И еще раз самое главное - чтобы начинать диагностический поиск, нужна причина - клинические проявления целиакии. Вы их не описываете.

Мне нечего больше добавить.
  #12  
Старый 11.06.2009, 18:33
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
Я не описываю клинику, т.к. ее нет и не было. Я имею ввиду клинику классическую, или как у других реальных людей и малышей.
Мы сели на безглютеновую диету, только после ген анализа. Т.к. нам сказали что 98% процентов это целиакия. Врачи перестраховались. Через пол года мы сделали неудачное ФГДС с неудачным биопатом. ФГДС делали без наркоза, медикаментозного сна. Ребенок очень боится всего, что связано с "лечением" рта и не подпускает к себе врачей. Боится боли.
Поэтому решили отложить ФГДС ближе к 4 годам, чтобы можно было сделать под общей анастезией.
Вы пишете что целиакия либо есть, либо ее нет.

1. Этот анализ - предрасположенность?

2. Предроспаложенность может перейти в процессе жизни в болезнь?

3. Постоянно быть начеку?

4. ФГДС поставит все на свои места. Нет целиакии, значит уже не будет?
  #13  
Старый 11.06.2009, 18:35
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
Я очень прошу конкретного ответа на 4 вопроса и все.
  #14  
Старый 11.06.2009, 21:19
Mulan Mulan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 11
Mulan *
И еще о клинических проявлениях...
Целиакия может быть ЛАТЕНТНОЙ формы. А эта форма не проявляется, и может проявиться через годы.
  #15  
Старый 12.06.2009, 10:42
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Вы почему то не слышите мой ответ.

Целиакия либо есть, либо нет. Этот генетический анализ не позволяет указать процент вероятности.
И еще раз самое главное - чтобы начинать диагностический поиск, нужна причина - клинические проявления целиакии. Вы их не описываете.

Мне нечего больше добавить.
Ответы даны. Тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.