Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 12.12.2020, 13:43
NochkaCH NochkaCH на форуме
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если под "tongue tie" подразумевается короткая уздечка - то подобная причины вызывает сильные сомнения. Трудности появились на ваш взгляд стремительно и недавно, а уздечка у вас с рождения и ранее не мешала бегло говорить на 3х языках. Тем более какое отношение она может иметь к гиперсаливации? Это даже не мышца, которая могла бы внезапно потерять тонус (парез, паралич?) или наоборот, спазмироваться.

Если бы у вас была травма, вы эту уздечку сильно повредили и вам ее ушили, уменьшив пластичность/длину - это могло сказаться на речи. Но вы бы это заметили и нам сообщили, не так ли?

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
  #32  
Старый 12.12.2020, 18:31
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Огромное спасибо за ответы. Я сейчас в полнейшей растерянности и любая информация и любое участие мне очень важны.

Да, насколько я понял, причина не в самой уздечке, как таковой. Может быть логика такова, что из-за нее я в детстве научился произносить звуки, ставя язык "по своему" а потом, получив симптом с челюстью, эти звуки перестали получаться. Или в совокупности оба симптома дали такую картину - короткая (относительно) уздечка не позволяет языку скомпенсировать смещение челюсти (ее патологическое движение вправо).
В любом случае, вот было такое предположение, а больше ничего предположить там заочно не смогли, сославшись, что английский - не мой первый язык и заочно по речи в этом случае отличить где патология, а где просто ошибка акцента нельзя.

Я переговорил и со стоматологом уже здесь, он сказал, что это все как может иметь право на жизнь, так может и не иметь, сказать об этом наверняка почти невозможно. Наверное, это так.

Но вопрос с патологическим движением челюсти так и остался открытым. От чего она могла начать двигаться так? На этот счет у нас со стоматологом тоже есть предположения, но, опять же, подтвердить, что именно это является причиной - сложно. Мне бы, в первую очередь, хотелось исключить какие-то серьезные состояния.

В принципе, по анамнезу есть основания предполагать проблемы с суставом (установленная завышенная пломба, шум в ушах, особенно в правом, по утрам, при смыкании челюстей по этой пломбе, нижняя челюсть уходит вправо и ощущается в районе правого уха, дальше отчетливое шебуршание в районе правого уха при движении челюстью вправо-влево, затем трудности с беглой речью, язык как бы уходил в право и оказывался под правыми зубами, сперва заподозрили проблемы с языком, даже направили на EMG, но потом выявили, что вправо движется челюсть и, видимо утаскивает язык за собой. ).

Дополнительно на это наложилась тревожность (жизненные обстоятельства, плюс полный отказ от употребления алкоголя).

Но вот как в эту картину вписать резко появившуюся гиперсаливацию? Она появилась одномоментно и сперва в таких обьемах, что разговаривать было невозможно вообще, сглатывать приходилось чуть ли не постоянно.

Сейчас есть гиперсаливация и дополнительно к ней достаточно сильная аэрофагия. Во рту очень много воздуха, вздутие живота, если закрыть рот и просто дышать, то щеки наполнятся воздухом. Гиперсаливация с июля, аэрофагия примерно один месяц.

Плюс к этому какие-то трудности с глотанием, субьективные или обьективные - понять сложно. Очень часто поутру или если попить воды, то будет охрипший голос.
Само глотание идет как будто с небольшой натугой. Редко бывает поперхивание, пару раз при особой гиперсаливации было поперхивание слюной при пении или ночью. Назначали рентген с барием, но из-за коронавируса его отменили на неопределенный срок.

Я понимаю, что это все может быть в той или иной степени результатом тревожности и хотел бы просто исключить возможность вклада неврологии/онкологии/чего-то еще, чтобы уже с честной совестью заняться тревогой и TMJ.
Но вот все ли уже сделано для этого - я не знаю.

По личным ощущениям в горле есть какая-то асимметрия - правая часть как бы сильнее, глотание идет справа, правая половина лица напряжена, слева есть дисфункция евстахиевой трубы (нашли тоже полгода назад, раньше все было хорошо - часто летал и продувал оба уха в самолете), левый глаз видит значительно хуже правого, может все это врожденное.

Основной вопрос - что можно обсудить с не очень опытным молодым неврологом (сейчас в клиниках только такие) в направлении исключения тех или иных причин моей проблемы?
Огромное спасибо.
  #33  
Старый 13.12.2020, 11:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,323 раз(а) за 8,897 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexey8888 Посмотреть сообщение
.....

Основной вопрос - что можно обсудить с не очень опытным молодым неврологом (сейчас в клиниках только такие) в направлении исключения тех или иных причин моей проблемы?
Как раз что то Вы пока можете обсуждать с не очень опытным молодым неврологом в поликлинике и врачами на форумах, которые или не имеют всю информацию о проведенных вами обследований и консултаций или пока не переварили всю информацию и пока не осознали, что никаких органический причин для жалоб нет, что никаких проблем с речью, неврологических, стоматологических и др.заболеваний нет (может будут- с возрастом риск развития и выявления заболеваний выше,особенно после 60 лет, у тревожных риск так же выше) и не поймут,что Вы - не их клиент и в конечном счете просто посоветуюут обратится к врачу другого профиля или к психологу/ психотерапевту.
На данном форуме,как мне кажется, обсуждение уже давно потеряло смысл и скорее всего стоит закрыть тему.
Далее решение за Вами-обратится за психологической подержкой, попытаться переключиться на что то другое, кроме здоровья, или копатся дальше в своих теориях...
  #34  
Старый 13.12.2020, 12:14
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Как раз что то Вы пока можете обсуждать с не очень опытным молодым неврологом в поликлинике и врачами на форумах, которые или не имеют всю информацию о проведенных вами обследований и консултаций или пока не переварили всю информацию и пока не осознали, что никаких органический причин для жалоб нет, что никаких проблем с речью, неврологических, стоматологических и др.заболеваний нет (может будут- с возрастом риск развития и выявления заболеваний выше,особенно после 60 лет, у тревожных риск так же выше) и не поймут,что Вы - не их клиент и в конечном счете просто посоветуюут обратится к врачу другого профиля или к психологу/ психотерапевту.
На данном форуме,как мне кажется, обсуждение уже давно потеряло смысл и скорее всего стоит закрыть тему.
Далее решение за Вами-обратится за психологической подержкой, попытаться переключиться на что то другое, кроме здоровья, или копатся дальше в своих теориях...
Не очень понимаю, почему Вы пишете, что стоматологических заболеваний и проблем с речью нет. TMJ есть, диагностирована.
Речь - да, тут согласен, что грань тонкая, где кончается соматика и начинается психика.

Поэтому у меня и фокус только на исключение неврологии - а дальше уже к пси-специалисту.
  #35  
Старый 13.12.2020, 12:24
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
и не поймут,что Вы - не их клиент и в конечном счете просто посоветуюут обратится к врачу другого профиля или к психологу/ психотерапевту.
Ну вот есть у меня проблема с глотанием. К кому мне с ней обратиться?
На Западе (я там прожил 10 лет) это SLP, то есть, как понимаю, логопед. Он же и по ошибкам в речи. Но тут я пошел к логопеду и надо мной просто посмеялись, а потом и оказалось, что логопеда нет.

И куда бежать?
У невролога я уже был 4 раза, пятый раз идти особо смысла не вижу, тут Вы правы.
  #36  
Старый 13.12.2020, 13:06
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,323 раз(а) за 8,897 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexey8888 Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, почему Вы пишете, что стоматологических заболеваний и проблем с речью нет. ТМЙ есть, диагностирована.
Речь - да, тут согласен, что грань тонкая, где кончается соматика и начинается психика.

Поэтому у меня и фокус только на исключение неврологии - а дальше уже к пси-специалисту.
не исключаю, что у Вас есть TMJ, может и TONGUE TIE ... , такое состояние довольно распространено,но сомневаюсь( как и челюстно -лицевой хирург и логопед), что они- причина ваших жалоб.
можите сходить 5-7-й раз к невропатологу или сразу к пси-специалисту с проведенными исследованиями и консултациями

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
  #37  
Старый 13.12.2020, 13:54
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
не исключаю, что у Вас есть TMJ, может и TONGUE TIE ... , такое состояние довольно распространено,но сомневаюсь( как и челюстно -лицевой хирург и логопед), что они- причина ваших жалоб.
Вот это не очень понятно. В чем сомнения?

Связь же прослеживается.
Из-за TMJ челюсть уходит вправо и если я быстро говорю, то и язык уходит вместе с челюстью и начинает задевать там зубы, плюс отдельные слова быстро выговаривать не получается.

Причем порядок был именно жалобы (смещение языка вправо и задевание зубов, плюс челюсти начали стучать) - находки, а не находки, а потом жалобы (тогда можно было бы обьяснить все чисто пси-причинами).

То, что, возможно, и даже очень вероятно, это меня тревожит ИЗЛИШНЕ, это так. Но симптоматика же налицо.

Доктор, в чем я не прав в своих рассуждениях?

Поверьте, если бы мне это не приносило ОЩУТИМОГО дискомфорта, я бы не писал. То, что мной созданы темы и в других разделах - это все может навести на мысль, что симптомов много, я на них все сильно заморочен. Но это не совсем так - все остальные темы - это попытки разобраться с этой конкретной проблемой с речью.

Если я фискирую рукой челюсть, не даю ей уходить назад, то проблема облегчается (у меня удаленная работа, переговоры телефонные, поэтому пробую всякие варианты).
Так же если использовать стоматологический сплинт челюсть не уходит вправо.

Неужели это все - только психика?
  #38  
Старый 13.12.2020, 16:12
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
В любом случае, наверное, на данный момент возможности онлайн-консультирования исчерпаны. Хотя, конечно, остались пара вопросов, на которые никто мне не может ответить - ни очные ни заочные врачи.

Это про возможность аспирационной пневмонии в моей ситуации.
И про возможные неврологические обследования.

Кроме этого, я бы попросил тему не закрывать, может быть будет какое-то развитие ситуации, был бы рад попросить совета еще раз. А так направлюсь к психотерапевту.

Спасибо.
  #39  
Старый 13.12.2020, 17:34
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,323 раз(а) за 8,897 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сомнения в том заключаются , что TMJ нарушения речи как правило не вызывают и имеют сосем другие жалобы.Oщущение, что что то не так работает , что то мешает и что то не так вообще может быть субьективны и не иметь под собой анатомическую или известню на сегод.день биохимическую причину.
Аспирационная пневмония может быть у каждого, но Вы не в группе повышенного риска по аспирационной пневмонии.Неврологические обследования можно пройти в большинстве частных медицинских центров на Ваш вкус,желание и материальные возможности.В чем Вы правы- на данный момент возможности и желание онлайн-консультирования исчерпаны.Оставлять ли тему открытой- на усмотрение модераторов...
  #40  
Старый 13.12.2020, 18:34
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
сомнения в том заключаются , что TMJ нарушения речи как правило не вызывают и имеют сосем другие жалобы.
Да, я понимаю, поэтому и стоматолог тоже удручен, так как патологическое движение челюсти есть. И предполагает неврологию, но скорее потому, что больше нечего предполагать.
Но у меня есть и напряжение мышц челюстей и шум в ушах и другие симптомы, просто я на них не заостряю внимание. Болей нет, по-крайне мере пока.

Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Oщущение, что что то не так работает , что то мешает и что то не так вообще может быть субьективны и не иметь под собой анатомическую или известню на сегод.день биохимическую причину.
Это я понимаю абсолютно полностью. И вполне допускаю, что возможное лечение - психотерапевтическое. Но перед ним хочется все исключить.
Это ведь стандартная схема.


Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Аспирационная пневмония может быть у каждого, но Вы не в группе повышенного риска по аспирационной пневмонии.
Люди, которые мне делали ФГДС, сказали, что риск есть и он велик. Мне бы очень помогло, если бы Вы дали ссылку или прокомментировали, кто в группе повышенного риска. Перспектива получить такое осложнение меня настораживает в какой-то степени больше проблем с речью.
Есть ларингит, рефлюкс-эзофагит, LPR, разве они не являются факторами повышенного риска? gag-рефлекс в норме.

Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Неврологические обследования можно пройти в большинстве частных медицинских центров на Ваш вкус,желание и материальные возможности.
Так вот мне бы и хотелось получить второе мнение. Я сделал исследования по назначениям неврологов, но полны ли они?
МРТ мозга, МРА без контраста, МРТ мягких шеи, ларингоскопия (на голосовых связках слизь, один раз фониатр увидел гипотонус половины гортани, опять же обещал проблемы с глотанием, в другой раз гипотонуса не увидел), КТ челюсти. Все МРТ я отправлял на дополнительную трактовку, там, в принципе ничего принципиального нет.
КТ легких (релаксация левого купола диафрагмы плюс спайки, хотя ни пневмонией ни туберкулезом я не болел никогда), ФГДС с hiatal hernia.
  #41  
Старый 13.12.2020, 20:07
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Так вот мне бы и хотелось получить второе мнение.
Впечатление, что второе мнение этого форума Вы получили
Полезно будет почитать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и лечиться в самом вероятном направлении.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
  #42  
Старый 13.12.2020, 20:21
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Впечатление, что второе мнение этого форума Вы получили
Полезно будет почитать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и лечиться в самом вероятном направлении.
Огромное спасибо за ответ и ссылку. Обязательно прочитаю.
Доктор, я просто очень прагматичный человек и мне всегда нужно понимать, что происходит. Если меня отправляют к психотерапевту, что вполне нормально, то для более успешного лечения надо иметь представление о том, что по другим частям сделано все. К сожалению, очные доктора в меня такой уверенности не вселяют, а скорее обратное.
Вы мне раньше писали, что доктора, от которых пациент уходит в ужасе - не очень хорошие. К сожалению, в большинстве случаев происходит так - либо пугают какими-то ужасами, которые к реальности отношения имеют мало, либо очень часто демонстрируют просто некомпетентность и им не веришь.

Вот у меня и остались несколько подвисших вопросов. Психотерапевт мне на них тоже ответа не даст. Я за свою жизнь работал уже с тремя, а по одному сеансу был у шести человек.

Я списываю все свои симптомы на тревогу, но с речью что-то другое. Есть определенная динамика с точки зрения TMJ (и анамнез и динамика) и, когда я слышу, что это точно не оно, то что тогда?
Вот фониатр мне говорил, что видел гортань наполовину в гипертонусе, наполовину в гипотонусе. Это отчасти совпадает с моими ощущениям - уже долгие годы, 15-20 лет у меня напряжена правая половина лица. Может раньше патологические движения челюсти она компенсировала, а теперь перестала, может еще что.
  #43  
Старый 13.12.2020, 20:24
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Впечатление, что второе мнение этого форума Вы получили
Полезно будет почитать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и лечиться в самом вероятном направлении.
Вот по Вашей ссылке
"Все медицинские диагнозы ставятся одним и тем же образом. Врач (или другой специалист, ставящий диагноз) обдумывает все симптомы: как они начались? какого они типа? и любые другие характеристики. Он рассматривает также другие факторы, например, степень активности пациента."

Так у меня есть история и с точки зрения TMJ и с точки зрения тревожности и с точки зрения ухудшения речи. И есть другой момент - у меня не было никаких беспокоящих меня симптомов до поездки в Экваториальную Африку, например. А в Африке была температура, а на следующий день головокружение вплоть до предобморочного состояния. Я списал это на паническую атаку, но потом такая симптоматика продолжалась и дальше. Плюс алкоголь я бросил употреблять как раз незадолго до возникновения проблем с речью.
Очень много всех обстоятельств.
  #44  
Старый 13.12.2020, 20:27
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
"Недавно Вы были осмотрены и обследованы врачом, который заключил, что в основе Ваших проблем лежат функциональные механизмы и они не отражают какую-либо определенную болезнь или диагноз. Таким образом, он приходит к выводу, что у Вас имеется «функциональное расстройство»."

Так не приходит врач к выводу о функциональном расстройстве. Есть TMJ, патологическое движение челюсти и подозрение врача на неврологию как причину. Да и дальше, ну не подходит то, что у меня с речью происходит под функциональное расстройство из брошюры.
  #45  
Старый 13.12.2020, 20:42
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Впечатление, что второе мнение этого форума Вы получили
Полезно будет почитать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и лечиться в самом вероятном направлении.
Доктор, вот может быть Вы мне ответите на один вопрос.
Я жил 10 лет на Западе. Каждый раз, когда приходилось приходить в клинику к узкому специалисту, то он мне давал конкретные развернутые ответы на конкретные вопросы, все обьяснял. В России почему-то я за все визиты к врачам, получил от них только страшилки.
Тут на форуме почему-то тоже не могу никак получить ответы.
Ведь вопросы очень простые.

1. Можно ли что-то еще посмотреть с точки зрения неврологии (если нет - то почему, если да - то что)
2. Ситуация с аспирационной пневмонией

После этого я сразу же сфокусируюсь на TMJ и психотерапии, так как и сам считаю, что это и есть направления, в которых нужно работать (хотя с психотерапией тут достаточно глухо, но это другая история).
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.