Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2020, 19:12
Sleeplurker Sleeplurker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Sleeplurker *
Lightbulb Эксперименты со сном, разделение сна

Приветствую, не знаю где еще мне обсудить этот вопрос, думаю здесь я получу хотя бы какие нибудь ответы
В данный момент жизни мне необходимо переработать ГИГАНТСКОЕ количество информации.
И я действительно в начале дня работаю, и вот к чему это приводит - после 2-3 часов мозг начинает кипеть и просто отказывается воспринимать или выдавать информацию, чувствуется усталость и сонливость.
Приходится делать перерыв на те же 2-3 часа. Я пробовал 30 минут, час - мало.
В перерывы - посмотреть что нибудь, покушать, музыку послушать, сходить на пробежку или просто прогулка.
И здесь проблема - порой можно чем то увлечься и на работу мотивация падает, даже делая через силу - мысли там, за что зацепились.
Такое бывает часто, что мне совсем не нравится. Да к тому же, каждый такой "подход" до закипания увеличивает необходимое время отдыха, по себе сужу.

Я ознакомился с темой сна, вот основные тезисы, на которые я опираюсь.
  • В среднем, человеку нужно 5 полноценных цикла сна, каждый примерно по 1.5 часа. То есть это 7.5 часов сна в день. Я засыпаю примерно за 30 минут - итого 8 часов непрерывного сна.
  • Во время сна происходит консолидация памяти, грубо скажем в голове все раскладывается по полочкам.
  • Основное время выработки гормона сна, мелатонина - с 23 до 3 часов.
  • Гормон роста вырабатывается после примерно после первой полной сна.
Итак, объединив все это, я пришел к следующему:
мне интересно было бы попробовать режим: ложиться спать в 23 часа и спать 2 цикла, то есть в сумме 3.5 часа. И далее - 3.5 часа бодрость(или по началу НЕбодрость ) и 2 часа сон(1 цикл), чередование до 23 часов, где опять - читай сначала.

Вопрос - какие здесь есть ошибки, почему это может не сработать?
Исключая только то, что скорее всего "нам нужен цельный сон, а не такой дробный". Я понимаю.

Уточню, что на данный момент мой сон можно назвать идеальным, без проблем засыпаю и просыпаюсь, сплю в полной темноте и тишине. Такие же условия могу организовать и среди дня.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.