Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2009, 08:46
Аватар для Natik73
Natik73 Natik73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2009
Город: Адыгея
Сообщений: 4
Natik73 *
Unhappy Чем чревата гипертрофия желтой связки?

на серии МР томограмм грудного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Высота и сигналы по Т2 ВИ от межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
В заднем эпидуральном пространстве на уровне сегментов Тх5- Тх6 определяется зона локального фиброза, широким основанием прилежащая к желтой связке (более вероятно локальная гипертрофия желтой связки), гипоинтенсивного МР-сигнала по Т2 и Т1 ВИ, размером до 0,8х0,9х1,2 см, с ровными четкими контурами, с умеренной деформацией прилежащего сектора дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Меня волнует вопрос: какие нагрузки можно переносить, чтобы не усугубить? Даже вес до килограмма, пронесенный в обоих руках с полкилометра вызывает болезненость, бывает как прострел, шея не поворачивается. Практически постоянно воспаляются нервные узелки по внутреннему контуру лопаток, которые требуют обязательного массажа. В противном случае боль вообще не проходит. И так практически постоянно на протяжении трех лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2009, 10:05
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natik73 Посмотреть сообщение
Даже вес до килограмма, пронесенный в обоих руках с полкилометра вызывает болезненость, бывает как прострел, шея не поворачивается.
Для начала нужно определиться, является ли эта находка причиной боли. Маловероятно, что уровень Th5-6 является исочником боли в области шеи.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2009, 09:46
Аватар для Natik73
Natik73 Natik73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2009
Город: Адыгея
Сообщений: 4
Natik73 *
Спасибо за внимание. Нет, может я неточно выразилась. Боль как раз в области между лопаток, не локальна, бывает то слева, то справа. А где конкретно область этих позвонков я бы и сама узнала, рисунка с обозначениями буквенных названий позвонков не найду никак. Была вчера у невролога, так ничего меня интересующее в области познания собственного организма, чтобы знать как себя вести, чтобы не навредить - так и не узнала. Хочу приобрести книгу Ситтеля "Соло для позвоночника" Пока только на нее надежда.
А в шее у меня две грыжи, буду писать результаты МРТ в новой теме, и про поясницу тоже. Почему происходят дистрофические изменения хрящевой ткани, чем реально можно помочь? Ведь каждый суставчик болит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2009, 13:14
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите данные МРТ. Вызывает вообще крайнее сомнение, что гипертрофия желтой связки в грудном отделе вызывает "деформацию прилежащего сектора дурального мешка".
Кроме того, подробно жалобы, неврологический статус, Ваш возраст.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.