Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2008, 21:07
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
стеноз ОСА

Здравствуйте, мне 45лет, жен, без вредн прив. Мне сделали дуплексное сканирование и написали:стеноз до 25% в бифуркации правой ОСА. Пожалуйста, скажите- что такое ОСА, чем опасен такой стеноз и надо ли его лечить? Там еще написано - незначительная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков.- это чем нибудь плохо, или не страшно? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2008, 21:15
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием антиагрегантов, контроль уровня стеноза. И Все!
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2008, 22:44
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Cherebillo от VeraNK.Здравствуйте, Владислав Юрьевич. Спасибо за ответ. Антиагреганты- это, к примеру, что? Какие антиагреганты можно принимать с язвой дпк и повторными жкк? И Все!- ВСЕ!- это как?- стеноз рассосется, или совсем пробпем не будет никаких? Пожалуйста, скажите-пока не наступит это счастливое и все- как будет проявляться стеноз- головокружениями, головной болью, или чем то еще? И что такое - это страшное ОСА? ОНО ГДЕ - В ГОЛОВЕ? И что будет, если не принимать антиагреганты? Благодарю за ответ. С уваженим, Вера
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2008, 10:52
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОСА - это общая сонная артерия. Она там, где датчиком водили - на шее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2008, 17:50
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже многократно обсуждаете свои вопросы в разных темах. Давайте соберем все вместе и будем решать конкретные проблемы. Невозможно лечить отдельно стеноз от всего остального организма. Вы же единое целое. Не надо создавать отдельные темы по каждому вопросу. Лучше все спрашивать в одной, инача все советы будут нелогичны.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2008, 22:25
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Cherebillo от VeraNK. Здравствуйте, Владислав Юрьевич. С пасибо за совет. Но я не представляю, как можно собрать вместе проблемы по всем болезням- они же разные, значит и врачи , которые могут дать совет- тоже разные. Е сли честно- я просто не знаю как и у кого мне лечиться. Все произошло внезапно и совершенно неожиданно для меня. До 39 лет я была совершенно здорова- кончила институт, работала, растила дочку и вдруг с 39 лет у меня стали возникать много болезней и все разные; как бы я не лечилась- ничего не проходит, да еще прибавляются новые и стала мучать сильная слабость- все время хочется лечь, а мне еще с больной дочкой заниматься надо. Посоветоваться мне не с кем - все друзья- математики и в медицине не разбираются, врачи со мной разбираться не хотят - гнойные хирурги, например , целых 4 года отказывались удалить панариций на пальце, стоматологи 3 года отказывались вырвать загноившийся дистопированный инфицированный зуб мудрости, да и другие врачи стараются от меня отказаться, а тут я увидела Ваш форум и решила все спросить. Владислав Юрьевич, если я Вас не утомила, скажите вот что: сейчас у меня стеноз артерии, а раньше был разрыв АВМ СМА,- это просто совпадение или какая то болезнь артерий? Может, мне принимать аскорутин для укрепления стенок сосудов- в поликлинике посоветовали. Поможет? И подскажите - рассосется ли стеноз от антиагрегантов, какие антиагреганты можно принимать при частых жкк и что будет, если их не принимать- чем опасен стеноз ОСА? Может ли быть о него сильная слабость? Благодарю за ответ. С уваженим, Вера.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2009, 22:48
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора. Эта тема неожиданно получила продолжение: В феврале я случайно, по скорой ( из-за синкопа) попала в больницу, в нхо. Там мне сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Я сравнила с прошлым результатом такого же обследования в другой б-це( о к-ром я спрашивала в этой же теме- выше)- появилось различие и , как мне кажется, не в лучшую сторону. Пожалуйста, уважаемые врачи, скажите- может ли быть различие в рез-тах обследования просто из -за того, что эти обследования сделали в разных больницах? Скорая всегда привозит в разные б-цы и, наверное, аппаратура в них различается- может ли это изменить рез-т обследования ? И еще, пожалуйста, скажите- стало ли что- нибудь хуже сейчас по сравнению с прошлым сканированием? Сейчас результат такой: - стеноз 20-25% в бифуркации правой ОСА, СТЕНОЗ 25-30% в бифуркации левой ОСА, обращает на себя внимание расширение яремных вен. В прошлый раз не было стеноза левой ОСА, теперь есть. Скажите- это плохо? и отчего м/быть- от того что в другой б-це делали?Ч ем плохо расширение яремных вен и может ли оно быть из за того, что мне в ОРИТ часто ставили катетер в яремную вену? На всякий случай напишу, что в выписке из б-цы мне написали такие диагнозы: Диагноз при поступлении: Состояние после синкопального состояния. Диагноз при выписке: Основной: G93.4 Энцефалопатия смешанного генеза. Осложнения основного: синкопальные расстройства сознания. Сопутствующий: состояние после нетравматического САК,гипертоническая болезньIII ст, ИБС стенокардия напряженияII фк, постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хр панкреатит, бронхиальная астма смешанного течения, хр пиелонефрит в ремиссии, МКБ в ремиссии( на самом деле хр пиелонефрита у меня нет- сказали в другой б-це) . Я считаю, что синкопальные с расстройства сознания- это осложнение НЕ основного диагноза, а какого- нибудь из сопутствующих.( язвы или панкреатита, или ИБС, например), а Вы как думаете? Благодарю за ответ. Вера ЗЫ: И еще, пожалуйста, скажите- может ли быть из за этих стенозов сильная слабость- мне часто хочется лечь( особенно когда я иду по улице или в метро или магазине)?


.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2009, 10:26
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
И, заодно, подскажите, пожалуйста чем и как лечить основное заболевание- энцефалопатию смешанного генеза и что это такое?( мне этот диагноз в феврале первый раз только поставили- раньше такого не было).Благодарю за ответ. Вера
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2009, 22:26
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте анализ на холестерин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2009, 00:11
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Анализы на холестерин мне делали и в прошлом году и в этом- врачи сказали - в пределах нормы. И, пожалуйста, доктор, скажите- может ли быть от этих стенозов такая сильная слабость, что хочется лечь? и чем плохо расширение яремных вен? может ли быть это расширение от того, что мне часто ставили катетеры в яремную вену? и может ли быть разница в рез-тах обследования из- за того, что в разных б-цах и в разное время делали? И чем мне лечить основное заболевание- ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА? и что это такое и чем опасно? Благодарю за ответ. С уважением, Вера



.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2009, 13:39
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
чем и как лечить основное заболевание- энцефалопатию смешанного генеза и что это такое?
Большая советская энциклопедия:
Цитата:
Энцефалопатия (от греч. enképhalos — головной мозг и páthos — страдание, болезнь) - собирательный термин, обозначающий органическое поражение головного мозга невоспалительного характера. Различают врожденную Э. — как результат эмбриопатии, и приобретенную — как следствие инфекций, интоксикаций, травм, сосудистых заболеваний головного мозга и др. Специфических проявлений Э. нет; на первый план могут выступать неврозоподобные (астения, раздражительность, бессонница, головная боль) и (или) психопатоподобные (сужение круга интересов, пассивность, эмоциональная несдержанность, грубость и др.) расстройства, нарушения памяти и интеллекта. Характер лечения определяется причиной, обусловившей Э.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2009, 20:52
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
Большая советская энциклопедия:
Спасибо, доктор за ответ.Вы обьяснили, что такое просто энцефалопатия , но подскажите, пожалуйста - что означает Э. смешанного генеза? С чем он( генез )смешан? "Характер лечения определяется причиной, обусловившей Э." Пожалуйста, подскажите- как мне определить причину, обусловившую мою Э. смешанного генеза и определить характер ее лечения? Ведь я не разбираюсь в медицине , а Вы - врач с большим опытом. Что бы Вы посоветовали? В п-ке мне дают только ноотропы,а сама я не знаю какие лекарства лечат такую болезнь? Мне на самом деле трудно лечиться, руководствуясь цитатами из БСЭ, а хотелось бы получить совет практического врача. Указанных в БСЭ проявлениий Э. у меня нет( если только интеллект обнулился, а я не замечаю- но Вы , как врач, это заметите и, надеюсь, дадите мне совет).И, все- таки, медицина- не очень логичная наука : В заключении врачей написано, что Э.- основное заболевание, т е Э. является причиной остальных моих болезней. А из определения БСЭ следует, что, напротив, Э. сама является следствием других моих болезней( т е- др болезни- причина Э.) Моим разрезанным мозгам трудно понять такой сильный логический ход. Пожалуйста, помогите разобраться.- Э. смешанного генеза- это причина моих болезней( осложнений Э. и сопутствующих) или следствие их? и чем все это можно лечить?
.
И, еще пожалуйста, доктор, скажите- может ли быть от моих стенозов такая сильная слабость, что хочется лечь? и может ли быть разница в рез-тах обследования из- за того, что в разных б-цах и в разное время делали?- или это значит, что начнется ухудшение? и чем плохо расширение яремных вен?- какие меры мне можно предпринять? может ли быть это расширение от того, что мне часто ставили катетеры в яремную вену? и что мне теперь с ними( яремными венами) делать- чем сужать? Какие есть хорошие сосудосуживающие лекарства? Благодарю за ответ. С уважением, Вера
.



.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2009, 15:54
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Энцефалопатия смешанного генеза - энцефалопатия, вызванная несколькими причинами. В вашем случае самая очевидная причина - "состояние после нетравматического САК". Какие еще подразумевались причины - об этом лучше спросить "авторов" диагноза.
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
И, все- таки, медицина- не очень логичная наука : В заключении врачей написано, что Э.- основное заболевание, т е Э. является причиной остальных моих болезней. А из определения БСЭ следует, что, напротив, Э. сама является следствием других моих болезней( т е- др болезни- причина Э.)
Логика здесь в том, что на первое место (основное заболевание) выносится диагноз заболевания, послужившего поводом к госпитализации. Никаких причинно-следственных связей между основным заболеванием и сопутствующими не прослеживается. Например, если бы вы были госпитализированы по поводу ЖКК, то диагнозы расположились бы так:
Основной диагноз: Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
Осложнения основного: ЖКК
Сопутствующий: Энцефалопатия смешанного генеза, состояние после нетравматического САК, гипертоническая болезнь III ст, ИБС стенокардия напряжения II фк, постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз, хр панкреатит, бронхиальная астма смешанного течения...


Расширение яремных вен - ваша индивидуальная особеннность, ничего с ней делать не надо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2009, 16:14
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор, за ответ. Вы все очень понятно обьяснили. С уважением. Вера
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.