Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2023, 20:03
Dumadum Dumadum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dumadum *
Повторяющийся энтеробиоз

Здравствуйте!
В конце августа обнаружила у себя в кале остриц (на фоне сильного зуда)
Всей семьей (муж и двое детей 5 и 7 лет) выпили по 1 таблетке немозола
Белье стирала/гладила, провела однократную влажную уборку

Через 2 мес симптомы у меня повторились, снова обнаружила у себя остриц. Причем дети сдавали к тому моменту в саду и школе соскоб и результат отрицательный, а у меня и у мужа зуд... Пошла к гастроэнтерологу, она сказала что детям ничего не нужно (а если и пить то лучше пирантел, тк он для детей более щадящий), я с мужем выпила еще по 1 таблетке немозола. Через неделю после лечения я сдала мазок (скотчем в инвитро) - результат отрицательный..

И вот январь-февраль, снова периодический зуд и опять я их обнаружила в кале..

Почитала ответы на форуме, я правильно понимаю что не та дозировка препарата ? или может в нашем случае нужна схема с повторением лечения (через 2 недели )
Есть ли смысл вести детей сдавать анализ, если я на туалетной бумаге обнаружила живую острицу у себя - т.е сомнений в их наличии у меня нет ..
Переживаю за токсичность препарата немозол - может быть есть какие-то более щадящие аналоги ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2023, 12:52
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При выявлении живой острицы никакие анализы не нужны.Немозол не более токсичен, чем остальные бенздиазепины, его назначают детям с 2-х месяцев. Немозол нужно принимать 3 дня, натощак. В вашем случае явно происходит повторное заражение.Повторите гигиенические мероприятия, регулярно и тщательно мойте руки.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2023, 05:03
Dumadum Dumadum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dumadum *
Спасибо за ответ!
Еще можно уточнить пару моментов у вас...
С нами живет бабушка, она принимает лекарства (статины, клопидогрель, еще что-то если нужно я уточню полный список), какие-то ограничения есть в связи с этим на прием немозола ?
Про гигиенические мероприятия вы писали, что мыльно водой всё промыть. Почему не поможет доместос (и другие хлорсодержащие средства чистящие) они менее эффективны , чем обычное мыло ? Можно ли основные поверхности (ручки дверные например) обработать спиртом, раствором спиртовым хлоргексидина ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2023, 11:33
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для бабушки по лечению немозолом ограничений нет. Мыльный раствор я рекомендовала потому, что все чистящие средства не убивают яйца остриц, так что нет необходимости на них тратиться. Дверные ручки нужно протирать особо тщательно - они несут на себе особо много заразы. И приучитесь всей семьей мыть руки часто и регулярно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2023, 18:10
Dumadum Dumadum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dumadum *
Спасибо большое за ответы!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.