Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2009, 18:41
PushistikJ PushistikJ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Московская область
Сообщений: 4
PushistikJ *
Жгущие боли в груди у кормящей мамы

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Я кормящая мама 3х месяцной девочки. Рост 162, вес 66, беременность и роды первые и есдинственные. К груди ребенок приложен через 12 часов после родов.
Проблема:
2 недели назад столкнулась с проблемой: поздно вечером перед кормлением заметила болезненное нитевидное уплотнение в правой груди( как будто проток забился и набух). Температура не поднималась, покраснения не было.
Сделала теплый компресс, легкий массаж груди. Дала ребенку грудь так, чтобы дочь рассосала застой. За 2 дня дочка с застоем справилась, уплотнение полностью ушло. НО...
Появились режуще-жгучие боли во время приливов молока. Боль очень сильная, отдает в левое ухо!!! У меня бывает ощущение легкого жжения, когда молоко прибывает, но чтобы так сильно. Это эмоции, но я готова на стену лезть.
Через день начал болеть сосок и к вечеру в центре на нем появился белый участок. Как будто внутри клеток - белое вещество. После душа эти клеточки размякли и дочь при очередном кормлении их как бы слизала. Начало кровить. Я стала сцеживать эту грудь, т.к. молокоотсосом я могла сцедится без травмирования соска. За 3 дня ранка зажила. Белых клеточек больше не было.
Рези сохранились. Причем наиболее сильные они сразу после кормления.
За эти недели я заметила, что уплотнение, с которого все начиналось появлялось еще 2 раза. Дочь благополучно рассасывала его. Последний раз оно появилось позавчера. А сегодня заметила, что появилась желтоватая "клеточка" на соске. За кормление дочь его опять "слизала". Сосок болит. Грудь щиплет. Но при надавливании не больно.
Гинеколог смотрел 2 раза. Первый раз он сказал, что это лактостаз. Боль сказал терпеть, т.к. таблетки пить нельзя на ГВ.
Сегодня я опять к нему обратилась. Он сказал, что уплотнений не наблюдается. Рассасывать дальше.

Никаких анализов мне не назначали, боль не проходит, сосок болит, кормить больно.
Что это может быть? Хоть первоначальные действия какие делать надо? Подскажите, пожалуйста
P.S. Лактостаз был и на левой груди на 8й день после родов. Болело совершенно по другому.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2009, 12:46
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тёплые прикладывания (компресс), максимальное кормление этой грудью, сцеживание, гигиена соска.
Может и лактостаз, может воспаление поверхностной вены, может воспаление млечного протока - виртуально не определить, а первое лечение, до назначений очного врача, одинаковое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2009, 11:54
PushistikJ PushistikJ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Московская область
Сообщений: 4
PushistikJ *
Врач назначил Ультразвук...не помогает...сказал, что надо ходить еще дольше. На мой вопрос в чем целесообразность ответить вразумительно не смог.
Компресы делаю, но уплотнений больше нет. Просто жжет когда приходит молоко. Ребенок прикладывается к груди каждые 2 часа так чтобы нижняя губа была направлена в сторону больноц дольки, высасывает все!

Как можно дифференцировать воспаление вены или протока?

Только визуально или с помощью каких-либо диагностических мероприятий?
При пальпации лично я ничего не могу прощупать, как раньше прощупывала нитевидное уплотнение. Врач тоже говорит, что не прощупывает ничего необычно.

Прикладываю фото, на нем видно желтый участок на соске(как раньше появлялись белые клетки),и повилась извитая поверхностна вена в нижнем сегменте соска(на 6 часов) как раз с началом проблемы(может это имеет значение)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2009, 13:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу ничего аномального. Кормите себе и ребенку на здоровье.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.