Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2003, 21:05
Marusa Marusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 20
Marusa *
реакция на бромокриптин

Я принимаю бромокриптин по1/4 таблетки, но примерно через 2часа после этого у меня начинается сильное головокружение, закладывает нос и двоится в глазах. У меня мигрень и вегето-сосудистая дистония. Могу ли я при этих симптомах продолжать принимать препарат или надо прекратить его пить? Не опасно ли это?Ответьте пожалуйста кто-нибудь поскорее
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2003, 07:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бромкриптин рекомендуется принимать С ЕДОЙ , желательно с вечерней ( т.е. последний прием ближе ко сну , что снижает значимость побочных явлений , которые обычно уменьшаются ) . Установленные основные показания к приему бромкриптина - восстановление фертильности ( т.е. снижение уровня ПРОЛАКТИНА для зачатия ) , предотвращение роста и уменьшение размеров макроаденомы гипофиза .
В том случае , если нет строгих показаний к прменению именно этого препарата , не ясны цели лечения , а переносимость плохая , НЕТ никакой необходимости в приеме препарата , поскольку НЕ СУЩЕСТВУЕТ прямых доказаиельство того , что транзиторная мягкая гиперпролактинемия или серозное отделяемое из грудных желез способны как-то нарушить жизнь человека .
Что касается мигрени , то в 70-е годы было довольно много работ по противомигренозному эффекту бромкриптина . Во всяком случае , близкие к нему препараты входят в арсенал противомигренозных . Хотя я уже не помню деталей ВАшего заболевания ( помню только , что Вы писали на различные разделы . рассказывая о различных сторонах проблемы ) , я НЕ поняла главного - планируется ли беременность сейчас , т.е. есть ли непосредственная необходимости приема именно этого препарата ? Если беременность не планируется , а переносимость парлодела плохая , но врач считает необходимым назначение препаратов этой группы - есть выбор из других препаратов ( смутно помню , что у ВАС нет стойкой гиперполактинемии и нет прямого указания на необходимость беременности в ближайшее время ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2003, 09:26
Marusa Marusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 20
Marusa *
Exclamation реакция на бромокриптин

Здравствуйте, профессор!
Гиперпролактиномия(а это установленный факт) у меня уже почти 7 лет(т.е выделения из груди). Что касается беременности, то конечно, я планирую родить ребенка, но только после того как воостановлю свое здоровье. Что касается бромокриптина, то врач выписал мне парлодел(как я понимаю это одно и тоже что и бромокриптин) уже давно, но из за непереносимости я не стала его применять. Он сказал, что других средств просто не существует для лечения гиперпролактиномии и что несмотря ни на что мне надо его пить. Но как же так? Получается замкнутый круг? Лечение я не провожу, а быть здоровой хочется...Ка к Вы говорите, есть и другие средства для лечения этого заболевания. Но, насколько я понимаю, все они содержат алкалоиды спорыньи на которые у меня реакция. Как мне быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2003, 10:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие отделяемого из груди и гиперпролактИнемия далеко НЕ ОДНО И ТО ЖЕ . Отделяемое может быть при совершенно нормальном пролактине, а при повышенном пролактине может не быть отделяемого . М.б, я ошибаюсь , но в предыдущих сообщениях Вы указывали лишь одну цифру слабо повышенного пролактина при нормальных остальных цифрах .
Если бромкриптин ( парлодел ) действительно является производным спорыньи( полусинтетический алкалоид ) , то препараты следующей генерации - норпролак ( квинаголид ) и достинекс ( каберголин ) сушщественно лучше переносятся и не являются собственно производными спорыньи . При плохой перносимости парлодела и необходимости лечения ( но без прямых показаний немедленного восстановления беременности ) их можно назначить .
Такая рекомендация дается не потому . что есть проблемы с препаратами , а потому , что они появились позже , а детей , рожденных благодаря парлоделу уже десятки тысяч и многие из них страше 25 лет. а некоторые старше 30 .
Что касается версии " поравить здоровье , а потом беременеть " , то в той мере , в какой "плохое здоровье" есть бесплодие , она несостоятельна , а предполагать , что человек с годами становится здоровее ,не приходится .
Поскольку достинекс создает длительную нормализацию уровня пролактина. может быть дана рекомендация по его полугодовому приему с механическим предохраненим с последующей попыткой забеременеть после отмены . Как видите , решений проблемы очень много .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2003, 18:19
volkova volkova вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2003
Город: кемеровская обл. г. новокузнецк
Сообщений: 3
volkova *
Реакция на бромокриптин

Здравствуйте, Marusa. Хочу рассказать Вам вот что:после медицинского аборта по показаниям я не могла забеременеть около года- из груди выделения, пролактин -900, после томографии поставлен диагноз:микроаденома гипофиза. Эндокринолог назначила на выбор( потому что цены препоратов различны) или парлодел или норпролак. Сказала, что действие одинаковое, но норпролак переносится легче, чем парлодел. Я пила норпролак невсколко месяцев- потом забеременела. Препарат переносится нормально, если пить на ночь, утром сначала не много тяжелая голова- потом ничего, всё проходит. Затем после родов я пила достинекс, он , посравнению с норпролаком ,переносится великолепно- никаких симптомов. Но он очень дорогой, кстати ,его дей ствие пролонгированнее и его нужно пить не каждый день. Тоесть за все удобства надо платить. Посоветуйтесь с врачом и подберите себе приемлемое лекарство.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2003, 20:07
Marusa Marusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 20
Marusa *
Smile реакция на бромокриптин

Здравствуйте!
Прочитала Ваш ответ на мою публикацию по поводу бромокриптина. Спасибо большое за ваш подробный ответ!!! На самом деле я слышала про Достинекс. Говорят, что он действительно очень хорошо переносится, хотя и дорогой. Но, чтобы родить ребенка - никаких денег не жалко!!! И после Вашего письма я обязательно приобрету этот препарат.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.