Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.03.2018, 11:36  
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28 sternbee *
Субклинический гипотериоз. Пить ли л-тироксин?

Женщина, 33г. Рост 153см, вес 52кг. До беремености 46-47 кг.
Острый аппендицит в 9 лет.
ВЧД в подростковомвозрасте. Приём ноотропов. Проявлялось болями и головокружениями. Симптомы прекратились при занятиях лёгкой атлетикой.
Варикоз по женской линии (бабушка, мама).
Гастрит в ремиссии.
Сердце в принципе ничего особенного, регуритация 1ст двух клапанов, жалоб нет.

ЩЖ субклинический гипотериоз (1.5 мес назад сданы ттг 5.68 , т4св 1.09; ат к тпо 165 в 2015 г ).

Отсутствие регулярных месячных с момента менархе (раз в неск месяцев); менархе совпало с заболеванием ветрянкой; прием ок диане35 в течение 7 лет по назначению врача. Диагноз мультифолликулярные яичники как без ок, так и на них, на основании УЗИ. После отмены ок менструация раз в 8-9 месяцев. Ок перестала принимать из-за начавшейся мастопатии, также по назначению врача. В 2014 - 2015 г нет менструаций вообще. Две операции на шм по поводу эррозии и дисплазии 1 степени, сейчас ремиссия.

Беременность спонтанная (октябрь 2015г), после приема в течение 3х месяцев препарата Иноферт (фолиевая + B8 по 4 пакета в день), и двух сеансов гирудотерапии. Путём не обследована в общем, цели беременеть не было, тк бОльшую часть времени стремилась не забеременеть, а справиться с заболеваниями шм. Препараты и гирудотерапия по назначению врача.
Беременность обычная, без патологий. Принимала Фемибион и л-тироксин по показаниям. На 32 нед установлен пессарий (шм 18мм). Анемия средней тяжести на основании падения гемоглобина - 90 (пила феррум лек) с 34й недели.
Роды тяжелые, дискоординация родовой деятельности. Окситоцин, ЭА, отсутствие потуг, эпизиотомия. Ребёнок здоров.

Послеродовые осложнения: геморой (узел убрала гирудотерапией, 1.5года не беспокоит уже); диастаз.

Ребёнок на ГВ до прикорма. На настоящий момент сохранены ночные кормления, после дневного сна, но практически лишь номинально.

Не ем мяса около 7 лет. На этой диете прошёл нескончаемый гастрит. И повторюсь, проблемы с вялостью и женским здоровьем были всю жизнь, с полового созревания. Я всегда старалась питаться разнообразно и простыми продуктами. Основа моего рациона это крупы, овощи, бобовые, орехи, семена, зелень. Яйца и молочная продукция в моем рационе сохранены. Иногда рыба. Но я готова вернутся к мясу, если этого требует моё здоровье. Но насколько это целесообразно и имеет ли отношение к проблеме?

Принимаю витамин D (вигантол) в профилактич дозе.

На данный момент что беспокоит:

Диагностированные неврологом мигрени с аурой (1-2 раза в месяц). До родов мигреней не было. Вот тема моя по мигреням: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416047 . В итоге нашла неплохого невролога. Диагностирована мигрень.
Триптаны не принимаю, тк ещё кормлю грудью. Но невыносимых мигреней нет. Их меньше, когда я регулярно занимаюсь спортом. Провокатор чётко вырисовался при ведении дневника: резкий перепад температур при смене погоды.

Состояние постоянной усталости, вялости, апатии, сонливости (сильно ухудшилось месяц назад). Не могу сконцентрироваться, память ухудшилась. Такие состояния периодами были на протяжении всей жизни, но мне никто не говорил, что это болезнь. Но так тяжело как сейчас не было никогда. Плюс моя мама периодами жалуется на такое же. Думаю, что не исключена наследственность.. может у нас что-то с фолатным циклом (ну это просто мысли мои)?

Синдром беспокойных ног. Онемение рук, при сохранении одного положения.

Практически не испытываю положительных эмоций, повышена раздражимость, легко выхожу из себя.
Хронич тонзилит, периодически возникают стоматиты. Это беспокоит всю жизнь.

Увеличен щёчный лимфоузел уже 4 месяца. Обследована члх. Заключение: здорова. Лимоузел увеличен на фоне орви, такое бывает. Может так и останется.

Делала тест со зрачком на истощение надпочечников - есть пульсация зрачка.

Сдан ферритин (12) и РАК. Вопросы по ним заданы вот тут: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425547


Вопросы.

1. Нужно ли мне с таким ттг принимать л-тироксин сейчас? Беременность не планирую. Нужно ли принимать йод? Если да, то какой?

2. Нужно ли сделать свежее УЗИ щж?

3. Есть ли смысл сдать анализ на какие то другие витамины и микроэлементы? Анализы, связаные с фолиевым обменом? Витамин Д? Какие-то гормоны? Или сначала разобраться с ферритином, поднять его? Сдала B12 результат через неделю.

4. Может ли влиять гв сейчас на моё состояние? Есть ли смысл для меня сейчас резко его сворачивать? Сыну понятно оно физиологически без надобности давно (1г9м). У меня нет сил и помощников сейчас это сделать, хотя я и планировала его отлучать. Но сейчас важна целесообразность, тк количество физических сил у меня очень ограничено. Если вляния нет или незначительно, я предпочла бы отложить этот вопрос до улучшения общего состояния.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.04.2018, 10:48  
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28 sternbee *
Новые результаты ТТГ (в более качественной лаборатории нежели предыдущий результат) и вит Д.
Я так понимаю мне нужна лечебная доза вит Д?
Ну вопрос про начало приёма л-тироксина остаётся открытым.
Надеюсь на Ваши комментарии, уважаемые специалисты форума!
Вложения
Тип файла: pdf LabRes20180405135318.pdf (26.3 Кб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.04.2018, 11:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение тироксином не является обязательным ( нет симптомов, связанных с большой вероятностью с ним )
Коррекцию дефицита витамина D вигантолом продолжить.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 05.04.2018, 12:33  
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28 sternbee *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Лечение тироксином не является обязательным ( нет симптомов, связанных с большой вероятностью с ним )
Коррекцию дефицита витамина D вигантолом продолжить.
Спасибо огромное за ответ, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.